Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Необычные полы в квартире. Необычные полы и напольные покрытия: фото

26.10.2019 в 15:38

Необычные полы в квартире. Необычные полы и напольные покрытия: фото

Устали от скучных полов? Необычные полы и напольные покрытия помогут вам освежить почву под ногами. Обо всех видах необычного пола — от плитки до ковровых покрытий и ламината — в нашем материале.

Необычные полы и напольные покрытия — фото

Традиционно считается, что напольное покрытие должно быть нейтральным, не отвлекающим внимание от остального интерьера. Чаще всего используется скучный коричневый линолеум или паркет. Но если ваша душа жаждет праздника, не вздумайте себя отказывать! Главное, знать, как правильно подать необычные полы в интерьере.

Выбирая для своего интерьера необычное напольное покрытие, убедитесь, что оно будет органично смотреться с мебелью и стенами.

Лучше всего выбрать нейтральные обои или покрасить стены белой краской, но можно пойти и на более рискованный шаг и выделить стены ярким контрастным с полами цветом.

Особое внимание при выборе необычного пола следует уделить его сочетаемости с дверями. Рекомендуем вам сначала постелить пол, и лишь потом заниматься выбором дверей — так вы точно не ошибетесь и приобретете что-то по-настоящему стильное.

Итак, какие же существуют варианты интерьеров с необычным полом? Фото и наши советы помогут вам сделать правильный выбор.

1. Необычный пол — ламинат с печатью и принтами

Ламинат с печатью и принтами — отличный компромисс между классикой и уникальностью. Необычные полы с принтами выглядят сдержанно, но в то же время стильно, и прекрасно подходят для городского лофта. Яркий цветной паркет привлекает внимание, но вместе с тем не выглядит чрезмерно нестандартным и отлично сочетается с большинством интерьеров.

Чем покрыть пол в квартире недорого. Основные элементы устройства

Чем покрыть пол в квартире недорого. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Чем покрыть пол в квартире недорого. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Чем покрыть пол в квартире недорого. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе — просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Чем покрыть пол в квартире недорого. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Чем покрыть пол в квартире недорого. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Оригинальный пол своими руками. Пол из бумаги не фантастика, а реальность.

Сделать бумажные полы довольно трудоемко, но результат того стоит. Важно понять технологию и можно создать необычное покрытие, аналогов которому не будет нигде ни у кого. В эпоху дефицита строительных материалов и скудости бюджетов умельцами был придуман оригинальный способ создания наполного покрытия из бумаги.

Оригинальный пол своими руками. Пол из бумаги не фантастика, а реальность.

Что нужно для работы

Бумага

Чтобы сделать пол своими руками, используют крафт-бумагу (упаковку) или бумажные обои. Оба материала дешёвые и доступные. Использованные упаковочные пакеты можно собирать в течение определённого времени, а затем пустить в дело. Для покрытия из обоев подойдут давнишние изделия, пожелтевшие, состарившиеся прямо в рулонах.

Крафт-бумагу используют для создания имитации натурального камня. Для этого её рвут крупными кусками, мнут, создавая причудливые изломы. Перед употреблением отрезки помещают под груз, чтобы слегка выпрямить.

Обои наносят прямо полосами из рулонов, если позволяет рисунок. Иногда полотна комбинируют по цвету или фактуре. Для напольного покрытия подходят не толстые гладкие изделия с имитацией древесного орнамента. В конечном результате получается ламинат собственного изготовления.

Клей

Для фиксации фрагментов из бумаги нужен ПВА, которым склеивают детали мебели. На 5-6 м.кв. оклеиваемой поверхности понадобится 1 кг. Клей разбавляют водой 1:1.

Совет! Чтобы проверить качество клея и приобрести оптимальный состав, берут 1 упаковку и проверяют её на месте с теми обоями (упаковкой), которые будут клеить.

При использовании ПВА важно добиться прочности приклеивания бумаги и отсутствия любых пятен от проступающего клея.

Лак

Лак фиксирует картинку из бумаги, защищает её от повреждений в процессе эксплуатации. Для создания оригинального покрытия используют бесцветный паркетный состав. Сейчас предпочтение отдают средствам на водной основе. Они не издаются сильного специфического запаха и быстрее сохнут. Однако некоторое умельцы рекомендуют применять корабельный лак. Он обеспечивает наибольшую надёжность и прочность покрытия.

Морилка

Морилкой покрывают пол из бумаги, чтобы придать ему определённую цветовую гамму и усилить имитацию дерева. Цвет пигментного состава выбирают, исходя из личных предпочтений и желаемого результата. Иногда бывает достаточно купить цветной лак и не использовать морилку.

Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Автор этой переделки нашел вдохновение для своего проекта в одной старой церквушке. Именно там он обратил внимание на необычный деревянный пол. Доски для него были порезаны необычным способом — поперек волокон древесины. Такой пол может быть очень прочным и долговечным. И его можно повторить в своем доме.

Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Свой дом автор купил не в самом лучшем состоянии. Было очень много мест, которые требовали ремонта и финансовых вложений. Пол покрывал ковролин далеко не самого лучшего качества, под которым был старый затертый паркет. Пришлось снять старое покрытие и придумать хороший и недорогой вариант нового. Результат всех впечатлил, хотя ради него пришлось постараться.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как ковровое покрытие было снято, оказалось, что в столовой вместо паркета лежал обыкновенный лист МДФ, и ремонт немного усложнился…Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Под листом МДФ лежал слой линолеума, и его автор решил оставить в качестве подложки под свои бруски.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Распил досок автор осуществлял самостоятельно на пиле с программным управлением. Все доски получились одинаковыми, как и нужно было для этого проекта. Автор использовал сосну двух разных цветов, чтобы пол смотрелся более ярко и насыщенно. Вся работа по распилу заняла около 5 часов. Опилки автор не стал выбрасывать, поскольку далее планировал их использовать…

Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так плитка смотрится на полу.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Во время работы, автор принял решение сделать порожки из длинных досок, чтобы определить границы комнат.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как все плитки были уложены, автор покрыл их полиуретановым лаком, разбавленным уайт-спиритом.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После укладки плитки, автор смешал раствор полиуретанового лака с опилками в соотношении 1:2. Этой смесью он заполнил пробелы между плитками.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол сушился в течение трех дней. После этого пол нужно было отшлифовать. Автор использовал орбитальный шлифовальный станок, работа на котором заняла 4 часа. Барабанный станок мог бы справиться с той же работой быстрее, но им бы пришлось обрабатывать вначале центр комнаты, и лишь затем края. Орбитальным станком можно обрабатывать в любом месте.

Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так выглядит конечный результат.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол вызвал восторг у всей семьи! Он теплый и очень красивый. В отличие от плитки на него приятно ступать даже босыми ногами. И, если сравнивать его с ламинатом, то покрытие очень прочное и устойчивое к повреждениям. Кроме того, затрат на его изготовление было потрачено совсем немного средств.Необычный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так поверхность выглядит вблизи.

Видео необычные полы и синий деним – последние тренды в дизайне интерьера (новости)