Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

26.01.2020 в 19:19

Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Очевидный тренд последних лет в России — возросшая популярность строительства домов из блоков. Почему так происходит? Возможно дело в их низкой цене, а возможно в существенном снижении затрат времени в процессе строительства. Плюсов у этих стройматериалов достаточно много.

Во-первых, строительные блоки — это универсальный материал. Они могут быть использованы при возведении практически любых видов построек. Их отличает высокая прочность, комфорт и долговечность. А время, затраченное на проведение строительных работ значительно меньше, чем, например, на сооружение домов из кирпича.

Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Так, время на строительство дома из блоков, а также расход бетона снижается на 30-40 % по отношению к другим строительным материалам. Основой блоков является бетон, поэтому процесс высыхания таких стен происходит быстрее, при этом фактически исключается усадка дома.

Во-вторых, строительный блок сам по себе является прекрасным утеплителем и не нуждается в дополнительной термоизоляции. В таких домах зимой тепло, а летом прохладно.

Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков?

Кроме того, газобетон, пенобетон, газосиликат — очень легкие материалы, с ними нет сложностей в работе. Они легко поддаются обработке, что упрощает проведение электропроводки и сантехники, а также позволяет возводить постройки различной формы и конфигурации.

К тому же, бетонные стеновые блоки имеют отличные звукоизолирующие свойства. А большой размер блоков позволяет ускорить процесс монтажа, потому что минимальный шов между ними исключает образование мостиков воздуха, что также способствует хорошим теплоизоляционным характеристикам конструкции.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков 100 кв м. Цена дома из кирпича

Сколько стоит построить дом из пеноблоков 100 кв м. Цена дома из кирпича

Итого, кирпичный дом в 100 кв. м. обойдется минимум в $100 за м2

Обращаясь в компании, пользователи получают кучу буклетов, где нарисованы красивые дома из кирпича по 100 кв2, а цена их вполне доступна. Предложения включают строительство под ключ, под отделку или обычную коробку, но стоимость все же кажется посильной и все довольны. Но что ожидает в процессе строительства, об этом расскажет не каждый застройщик, а стоит разобраться подробнее. Например, оценить работы под чистовую отделку, включающие возведение коробки и обустройство всего здания под чистовую/финальную отделку. Расшифровка понятий такая:

Коробка дома – это:

  • земельные работы под прокладку коммуникаций и площадь строения, без ландшафтных работ;
  • гидроизоляция фундамента (без подвала);
  • возведение надземной части в 2-2,5 кирпича, в зависимости от проекта и обустройство внутренних перегородок в 0,5 бруска;
  • оконные, дверные проемы;
  • межэтажные перекрытия;
  • каминная/печная труба;
  • канальная естественная вентиляция;
  • деревянная стропильная система крыши.

В итоге, заказывая выполнение кирпичного дома 100 кв.м, пользователь получает силовой каркас стен без утепления, требующий облицовки, крышу без кровельного материала и отсутствие окон, дверей. Далее наступает стадия доработок, тут тоже придется нанимать специалистов, которые покроют крышу, утеплят дом.

Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10

Домик на 10х10 метров может быть одноэтажным, с мансардой (ф.1) или построенным в два этажа (ф.2). Такое строение свободно помещает на своей территории семью из 4-6 человек. Попробуем не упустить никаких важных моментов при формировании сметы на строительство дома из газобетона 10х10. Возведение такой постройки нужно разделить на этапы, в которых необходимо придерживаться технологичности и срока для «выстойки» фундамента.

1. Подготовка площадки и закладывание основания

Для выполнения этого вида работ нужно выбрать тип фундамента. В связи с легкостью пенных блоков, подойдет любой тип основы. Самым приемлемым считается ленточный или монолитный тип фундамента с гидроизоляцией цоколя (ф.3,4).
Бюджет для строительства фундамента состоит из:

  • проведения изыскательских исследований местности и почвы;
  • планировки территории с разбивкой осей;
  • проведения земляных работ (механизированная или ручная копка канавы, устройство песчаного основания с трамбовкой, прослойка из щебенки);
  • монтажа опалубки;
  • возведения пояса из переплетенной арматуры;
  • заливки бетона.

При этом учитывают стоимость аренды опалубки и цену на строительные материалы:

  • арматуру класса А500 с диаметром 12-16 мм и арматуру d8мм для связывания или вязальную проволоку d6-8 мм;
  • бетон;
  • гидроизоляцию;
  • песок, щебень.

При определении стоимости материалов нужно учитывать стоимость их доставки и, в некоторых случаях, выгрузки.

2. Возведение каркаса

При составлении сметы на строительство дома из газобетона 10х10 учитывают стоимость материалов и работ по их укладке, доставке, выгрузке. Для возведения каркаса просчитывают стоимость:

  • газобетонных блоков;
  • клея;
  • работ по укладке ячеистого газобетона;
  • материалов для устройства армированного пояса или монтажа колонн;
  • металла для оконных перемычек.

В последнее время популярной технологией строительства является устройство монолитного фундамента, соединенного воедино с угловыми колоннами или пилонами. Для дома 10х10м будет достаточным строительство 4-х несущих колонн. Их возводят с помощью специальных комплектов колонной опалубки. Дом 10х10 с высотой стен 3 метра займет 10х4х3=120 кв.м площади несущих стен без учета проемов, приходящихся на окна и дверь. Для строительства подойдут газоблоки с плотностью D500 и толщиной 375мм. Для перестенков берут блоки с меньшей толщиной. Зная размеры блоков, которые предлагает лучший производитель, можно посчитать количество необходимого материала. Количество клея определяют, исходя из рекомендаций производителя.

3. Монтаж перекрытий

Чтобы дом был прочным и надежным, его соединяют воедино каркасом. Внизу строение укрепляется за счет фундамента, по бокам – колонами, а вверху – монолитным перекрытием. Такая технология оправдала себя и сегодня используется при частной, невысокой стройке и при возведении многоэтажек и промышленных объектов. При планированию сметы на строительство дома из газобетона 10х10 следует определить стоимость перекрытия, куда входит:

  • опалубка для перекрытий;
  • арматура и вязальная проволока;
  • бетон;
  • утеплитель, уложенный по периметру здания.

Опытная бригада строителей выполнит монолитный свод быстро и качественно.

4. Монтаж крыши

Самым ответственным и затратным этапом является монтаж крыши. В связи с выбранным вариантом вальмовой, шатровой, многощипцовой, купольной крыши, учитывается стоимость материалов и комплектующих. Главными компонентами в смете является стоимость:

  • материала покрытия (металлочерепица, шифер, черепица);
  • стропильной системы;
  • комплектующих для водостока и других элементов;
  • конструкций для дымоходов, вентиляции;
  • гвоздей, шурупов.
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 9 — Образец сметы. Раздел 3. Стены и перегородки
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 10 — Образец расчета стоимости. Раздел 4. Перекрытие
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 11 — Пример расчета стоимости. Раздел 5. Кровля
Сколько стоит построить дом из пеноблока 10х10. Смета на строительство дома из газобетона 10х10
Фото 12 — Пример расчета стоимости. Раздел 6. Окна и отмостка

5. Облицовка

Газосиликатные блоки стремительно вбирают сырость, потому специалисты рекомендуют не затягивать наружную облицовку здания (ф.5). Ее можно выполнить утеплителем и облицовочной плиткой. Можно просто покрыть дом штукатуркой и покрасить. Потому в смету по облицовке включают стоимость:

  • наружного облицовочного материала;
  • внутренней штукатурки с отделкой стен и потолка;
  • устройства пола;
  • окон, дверей;
  • лестницы.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Кладка стен

Обратите внимание! Блоки из пенобетона превосходят кирпич по теплосбережению и звукоизоляции, но в то же время расшивка огромных размеров между пеноблоками снижает к минимуму эти показатели, и образовываются «тепловые промежутки».

Во время кладки нужно соблюдать все строительные нормы по возведению, другими словами, армировать места под дверными и оконными проемами, опирание перемычек и т. д. при помощи стеклопластиковых переплетений. Таким образом, дом из пеноблоков можно утеплить.

Очень внимательно необходимо укладывать 1-й ряд, проверяя вертикальность и горизонтальность конструкции водяным уровнем. Исправить неровность несложно, так как пеноблоки хорошо поддаются обработке – распил, строгание и многое другое.

Для установки арматуры вырезаются отверстия 0,3×0,3 м. на поверхности пеноблока с помощью циркулярной пилы. После чего их заполняют специальным клеящим раствором. В дощатой опалубочной форме по верхнему ряду блоков выполняется арматурная стяжка 0,2 м.

Внешне производится утепление стекловатным утеплением или пенополистиролом шириной в 5 см. Это необходимо для того, чтобы стены «дышали». Первый ряд укладывается при помощи цементного раствора, второй – на специальный клей. Высота цоколя должна составлять 0,4 м.

Далее, снаружи закрепляются минеральные полотна пластиковыми анкерами. Поверх их следует закрепить ветро- и гидрозащитный материал. Фасадная стена укладывается на раствор из цемента принципом ложковой кладки. При этом тычковый ряд кладется через каждые четыре ряда ложков. Для того чтобы увеличить циркуляцию воздуха, необходимо разделить пятисантиметровым интервалом лицевую кладку и основную стену.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Обратите внимание! При кирпичной облицовке следует через каждые 5 рядов связывать фасадную кладку блоками с помощью гибких анкеров и стеклопластикового материала (при применении негнущихся материалов могут образоваться трещины).

Для строительства любого сооружения можно применять теплоэффективные блоки, которые совмещают в себе одновременно три слоя: керамзитобетон, пенополистирол и бетон. С наружной стороны добавляют краситель, а лицевая сторона напоминает фактуру и цвет любого камня или облицовочного материала.

Дома из газосиликатных блоков под ключ. Строительство домов из газосиликатных блоков

 

Газосиликатные блоки – относительно новый материал. Многих клиентов интересует, на сколько дом из него будет тёплым, комфортным для жизни, надёжным. Наша компания отточила технологию строительства домов из газосиликатных блоков. Мы расскажем вам о самых важных моментах, чтобы вы смогли решить, какой дом вам нужен.

Преимущества газосиликата

Многие путают газосиликат с газобетоном, но это разные материалы! Вместо цемента в газосиликате содержится известь. Без автоклава блоки из этого материала не затвердеют. Более сложный процесс изготовления предопределил тот факт, что цена строительства дома из газосиликатных блоков будет несколько выше по сравнению с использованием газобетона (от 27000 рублей за м2 под ключ). Вместе с тем мы отдали предпочтение именно этому материалу за его достоинства.

Вот список преимуществ:

  • Прочность (выше по сравнению с газобетоном);
  • Малый вес (газосиликат легче газобетона);
  • Хорошие теплоизолирующие показатели (газобетон и здесь проигрывает конкуренту);
  • Отличная звукоизоляция;
  • Воздухообмен;
  • Идеальная геометрия;
  • Огнеупорность;
  • Срок службы от 80 лет.

Как и любой материал, газосиликат имеет свои недостатки. Среди них – значительное водопоглощение. Если не изолировать блоки, они будут плохо держать тепло и начнут крошиться со временем. Мы не допускаем ошибок при строительстве дома из газосиликатных блоков, потому что знаем – один неудачный проект способен испортить репутацию компании в регионе навсегда.

7 пунктов в техпроцессе, которые не прощают ошибок

Чтобы результат радовал владельцев дома и многие поколения его семьи, мы строго соблюдаем технологический процесс:

  1. Возводим надёжный ленточный фундамент;
  2. Используем блоки не ниже 500 кг/м3 при возведении двухэтажных зданий;
  3. Армируем пояс обвязки;
  4. Делаем минимальные кладочные швы, чтобы сократить теплопотери;
  5. Защищаем стены от влаги;
  6. Тепло- и гидроизолируем цоколь;
  7. Не используем в отделке пеностеклянные плиты, пенопласт и полимерные растворы, так как они нарушают воздухообмен и превращают дом в баню;

Закажите строительство дома из газосиликатных блоков под ключ! Это отличный вариант при ограниченном бюджете. Дом из газосиликата не требует устройства сложной вентиляции по сравнению с каркасным домом или коттеджем из СИП-панелей. Он получается просторным и тёплым, а ещё даёт больше возможностей для внешней и внутренней отделки!

Наши готовые проекты из газосиликатного блока “Строй Дом” 

  Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 08   Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 09    Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 10    Дом из блоков, как строить. Почему застройщики все чаще строят дома из блоков? 11

Хотите такой же? Звоните, разработаем индивидуальный проект, подберём участок, рассчитаем смету на строительство!

Видео сколько стоит и как построить недорого дом из пеноблока ?