Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме

26.01.2020 в 19:17

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме

Сегодня при строительстве и обустройстве внутренних помещений в домах и коттеджах возводят различные конструкции межкомнатных перегородок. Тип подобного сооружения не зависит от материала, из которого возведено здание. Правильно выполнить утепление и монтаж межкомнатных конструкций в каркасном доме совсем не сложно, если следовать рекомендациям профессионалов и выполнять все необходимые требования.

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме 01

Основные требования

Межкомнатные перегородки предназначаются для разделения общего пространства здания на отдельные небольшие помещения (комнаты), при этом они не являются несущими конструкциями. Поэтому для изготовления подобного сооружения можно использовать различные материалы: дерево, гипсокартон, силикатный кирпич и другие.

От того, насколько качественно будет выполнена работа по установке межкомнатных перегородок, зависит звукоизоляция, экологичность, безопасность дома и т. д. Влияет на данные показатели и тип материала, используемого для возведения данной конструкции.

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме 02

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме 03

Межкомнатные перегородки должны соответствовать ряду требований и иметь отличные технические и эксплуатационные характеристики.

  • Высокая прочность и надежность. Перегородки не должны создавать даже малейшей опасности для жильцов дома и их гостей на протяжении всего срока эксплуатации конструкций.
  • Поверхность сооружения и места соединения с другими конструкциями не должны иметь различных повреждений, трещин, щелей и т. д.
  • К перегородкам в ванных комнатах, прачечных предъявляются особые требования. Помимо основных характеристик конструкция должна обладать повышенной устойчивостью к прониканию влажного воздуха и пара. При выборе материала следует учитывать показатели влагоустойчивости. А при монтаже перегородки необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не допустить попадания влаги внутрь сооружения. Оптимальным вариантом для подобных конструкций является специальный водонепроницаемый облицовочный материал.
  • Для межкомнатных перегородок, устанавливаемых на втором и последующих этажах, а также в мансардах домов с деревянными перекрытиями, немаловажным фактором является вес конструкции. Это объясняется тем, что перекрытия, выполненные из дерева, могут выдержать только незначительные нагрузки.

Перегородки в доме из оцилиндрованного бревна. Обустройство компенсационных зазоров

Составляющие элементы постройки из деревоматериалов на протяжении всего срока своей эксплуатации подвергаются постоянным деформационным изменениям. Они обуславливаются, в первую очередь, высокой гигроскопичностью древесины. Её волокна, насыщаясь влагой, разбухают либо сжимаются, высыхая. Полностью предотвратить эти процессы не позволяет ни предварительная камерная сушка природного материала, ни обработка его специальными химическими составами. Поэтому, даже после завершения наиболее активной фазы усадки строения, при которой влажность его несущих конструкций достигает минимальных значений, следует предусматривать компенсационные зазоры для всех врезаемых элементов. Таким образом, перегородка в деревянном доме не будет сдавливаться между противоположными стенами либо между потолком и полом, а значит, не будет деформирована.

В устоявшихся постройках

компенсационные зазоры по периметру перестенка оставляют не менее 10 мм. После зашивки каркаса листовым материалом, щели у стен и пола можно заполнить монтажной пеной. Она способна прочно удерживать перегородку, одновременно играя роль амортизирующей прокладки. А вот компенсационный стык над перестенком рекомендуется набить волокнистым материалом (войлоком, паклей, минеральной ватой).

В новых постройках

В случае, если каркасные перегородки в деревянном доме необходимо установить сразу после его возведение, то зазоры над ними следует увеличить на 50-80 мм (нормативную величину усадки). Следовательно, высота монтируемой конструкции окажется меньше высоты перекрываемого проема между полом и потолком на  60-90 мм. Запасы на компенсацию деформаций возле стен остаются такими же – по 10 см от каждого из вертикальных торцов перестенка.

Перегородки в доме из оцилиндрованного бревна. Обустройство компенсационных зазоров

Перегородки в деревянном доме из сруба тесаного леса или оцилиндрованного бревна можно сопрягать со стенами двумя способами. Первый способ – выпилить ответные пазы в бревнах стен по линии вертикальных торцевых брусьев перестенков. В пазы между брусьями и стенами набивают паклю или размещают полоски минеральной ваты для дополнительной тепло-  и шумоизоляции. Способ обеспечивает отличную увязку конструкций, не препятствуя их взаимному вертикальному смещению. Однако при необходимости непредвиденной перепланировки внутреннего пространства помещения на стене останутся прямоугольные выборки древесины. Сделать их незаметными, может оказаться достаточно сложным.

Второй способ – расположить элементы каркаса с компенсационными отступами от стен. При этом участки сопряжения закрываются либо фигурными, вырезанными под бревна, либо прямыми плинтусами с полками 40-50 мм. Подобным образом можно задекорировать и стыки перегородок с полом и потолком, выбирая размеры плинтуов в соответствие с величинами деформационных зазоов.

ВАЖНО! Крепление угловых планок допускается только к одной из поверхностей. Для  вертикальных – это к стене либо к перегородке. Для  горизонтальных – только к потолку или полу, так как к перегородке их крепить нельзя!

Кирпичные перегородки в деревянном доме. Особенности перегородок в деревянном здании

Кирпичные перегородки в деревянном доме. Особенности перегородок в деревянном здании

В отличие от стен, перегородки опираются на перекрытие, а не фундамент и выкладываются на высоту комнаты.

Чтобы сделать межкомнатные перегородки своими руками в доме из бревна, бруса или каркасном здании, нужно помнить о массе и прочности материала стен.

В кирпичных домах часто монтируют перегородки из того же материала, что и стеновые конструкции. Но важно помнить, что элемент высотой 2,7 м и толщиной 1,2 м из керамики будет весить примерно 600 кг на погонный метр.

Это примерно на 100 кг больше, чем масса наружной стены из бруса, толщиной 300 мм (оптимально по теплотехнике). То есть на стену будет приходится вес больше собственного, а если прибавить еще перекрытия и кровлю, картина получается не радостная.

Именно поэтому важно запомнить одно: плотность материала для перегородок не должна превышать плотность несущих стен.

Кирпичные перегородки в деревянном доме. Особенности перегородок в деревянном здании

Схема каркасной констуркции

Следующий совет можно дать по поводу времени начала монтажа своими руками. Межкомнатные ограждающие конструкции стоит монтировать только после того, как стены дома дадут усадку.

Если сделать это раньше, то возникнет следующая ситуация:

  • Стены, которые нагружены весом перекрытий и кровли начинают усыхать и просаживаться.
  • В это же время дают усадку перегородки (если они сделаны из дерева), но поскольку нагрузка на них меньше, чем на стеновые ограждения, процесс происходит медленнее.
  • Разница приводит к тому, что перекрытия, опирающиеся на стеновые конструкции, давят на межкомнатные ограждения и приводят к их отклонению от вертикали, выпору и изгибу.

Для предотвращения этого явления, требуется выждать время после сборки своими руками дома из бруса или оцилиндрованного бревна. Щитовые и каркасные дома практически не дают усадки, поэтому устанавливать межкомнатные элементы можно сразу после сборки.

Перегородки из гипсокартона в деревянном доме. Почему гипсокартон

Гипсокартон имеет много областей применения, но для создания перегородок он используется чаще всего, поэтому мы расскажем про процесс возведения перегородок из гипсокартона , которые можно сделать любой формы и размера, все зависит только от вашей фантазии. Также, если вам требуется создать перегородку, в которую можно установить дверь и создать шумоизоляцию, утепление, то гипсокартон для этого тоже отлично подойдет. Его весьма легко использовать, нужно только приобрести профили для возведения каркаса, некоторый инструмент и можно приступать к созданию перегородки.

Как самому построить дом, как утеплять межкомнатные перегородки. Правила утепления и монтажа межкомнатных перегородок в каркасном доме 07

Возводятся межкомнатные перегородки из гипсокартона в том месте, где вам потребуется разделить помещение на зоны. Возможно, это будет рабочий кабинет, студия, игровая комната для детей или просто красивая перегородка, которая может выгодно подчеркнуть дизайн интерьера и выделить помещение оригинальным декором. Если вам интересны изделия из гипсокартона и вы хотите возвести некоторые конструкции в своем доме, то советуем прочитать статьи про эти изделия на нашем сайте.

Если вы затеяли ремонт и соберетесь полностью отделывать помещение, то использование гипсокартона станет оптимальным вариантом для того, чтобы максимально сохранить бюджет, не уступая в качестве ремонта. Кстати, в перегородках можно устроить освещение и утепление, если, конечно, это вам требуется. Просто мы хотим указать на то, что гипсокартон является очень универсальным материалом, который можно применять в самых различных сферах и областях строительно-ремонтных робот.

ПАРОИЗОЛЯЦИЯ. ПРИМЫКАНИЕ К СТЕНЕ. МОНТАЖ. ОПАСНОСТЬ.

Пароизоляция. Зачем нужна. Как монтировать. Ошибки. Почему промерзает стык кровли и стен. Примыкание к стене…

Он не имеет ограничений по примененю, потому начинать работать с ним, чтобы создать необходимую конструкцию своими руками, может практически любой, главное, следуйте инструкции, который указана ниже и, если все сделали правильно, получится качественная и красивая перегородка.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-svoimi-rukami-sdelat-peregorodku-v-dome-iz-brusa-kak-sdelat-vnutrennyuyu-stenu-iz-brusa

Из чего дешевле сделать перегородку. Межкомнатные перегородки и требования к ним

Во избежание всякого рода неточностей в работе, сразу оговоримся: в отличие от капитальных стен дома, такие перегородки не являются несущими, они устанавливаются сугубо для разделения внутреннего пространства помещений.

Из чего дешевле сделать перегородку. Межкомнатные перегородки и требования к ним

В зависимости от назначения таких перекрытий, а также желаемого уровня звукоизоляции и теплоизоляционных свойств, такие конструкции изготавливаются:

  • Из прочных массивных материалов (кирпич, бетон, камень);
  • Из лёгких материалов (дерево, гипсокартон, ДСП, МДФ).

Общие требования:

Основными требованиями, предъявляемыми к межкомнатным перегородкам, являются:

  1. прочность и высокие эксплуатационные свойства;
  2. техническая и экологическая безопасность;
  3. целостность и отсутствие зазоров в местах прилегания к стенам и другим конструкциям.

Особенности и частные требования к материалам в зависимости от назначения помещений

Существуют также частные случаи, когда межкомнатные перегородки устанавливаются в помещениях со специфическими требованиями:

  • В ванных комнатах и прачечных.

В данном случае материалы для перегородок должны быть устойчивыми к влаге и пару. Существуют специальные влагонепроницаемые материалы для облицовки таких помещений.

  • Для помещений с особым температурным режимом используются более прочные строения, способные поддерживать высокий уровень теплоизоляции.

Из чего же лучше сделать межкомнатные перегородки в квартире

При оформлении промышленных кухонь с высокими температурами и разделочных цехов с низкими температурами, в качестве основных элементов для изготовления перегородок используются, как правило, пенобетон и кирпич. Это гарантируют высокую степень теплоизоляции помещений.

  • Освещение.

Если помещение нуждается в большем уровне освещённости, межкомнатная перегородка строится из светопроводящих материалов – прочного стекла либо стеклоблоков.

  • Перегородка с коммуникациями.

Для прокладывания всевозможных коммуникаций – водопроводных труб, сетевых проводов, электропроводки, подходит утолщённый тип из гипсокартона. Следует учитывать, что в случае прокладывания водопроводных труб, необходимо использовать влагонепроницаемый гипсокартон во избежание попадания влаги на конструкцию.

Из чего дешевле сделать перегородку. Межкомнатные перегородки и требования к ним

  • Мансарды и верхние этажи.

Для перегородок на верхних этажах и мансардах, стоящих на деревянных балках, используются, как правило, более лёгкие материалы.

Видео монтаж каркасной стены(межкомнатной перегородки) в деревянном доме