Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Домашнее чтение: как обустроить домашнюю библиотеку

30.06.2020 в 14:43

Книги в доме – признак интеллигентности его хозяев. Если книг много, то в помещении, где они хранятся, просто необходимо оборудовать домашнюю библиотеку.

Вам почитать?

Сто лет назад большие библиотеки не были редкостью в домах даже не очень состоятельных жителей России. Книги не пылились на полках – их читали, обсуждали, берегли и передавали по наследству. И мода на чтение не может пройти, она сохраняется даже в сложные времена, чтобы помочь людям получить ответы на актуальные вопросы, ведь все, что происходит в мире, «не ново под луной».

Домашнее чтение: как обустроить домашнюю библиотеку

Книги любят простор

В современных домах и квартирах библиотеки могут «съедать» много места, поэтому шкафы или стеллажи с книгами нужно подбирать и устанавливать продуманно, чтобы не перетаскивать их потом по комнатам, меняя неудачный интерьер. Разумно располагать их в гостиной или в кабинете. Но любимые книги можно поставить и в спальне, и на кухне. Главное, чтобы они, оставаясь под рукой, не мешали пользоваться другими вещами.

Не нужно пытаться запихнуть на одну полку как можно больше томов: от такого тесного соседства книги портятся, да и вынимать нужный экземпляр неудобно…

Стеллажи можно расставить вдоль стен, а можно использовать их для зонирования пространства.

Домашнее чтение: как обустроить домашнюю библиотеку 01

Чем проще, тем лучше

Продумывая, где и как будут стоять книги в вашем доме, определитесь прежде всего, какой шкаф или стеллаж вы предпочитаете. Это могут быть массивный многоярусный каркас, вычурный резной шкаф либо легкие полки со стеклами или без – это дело вкуса.

Чаще всего библиотеки оформляют в классическом стиле, который подчеркивает строгость «хранилища знаний» и намекает на хороший вкус хозяина. Такая библиотека отлично смотрится в сочетании с предметами из дерева, паркетными полами, старинными картинами, раритетными часами, диванами с кожаной обивкой и мягкими коврами.

Комната, в которой находится библиотека, должна быть выдержана в гамме, которая не отвлекает от работы, чтения или созерцания (это оттенки коричневого, белого, серого).

Домашнее чтение: как обустроить домашнюю библиотеку 02