Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом

01.12.2019 в 18:58

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом

Хорошо впишутся в интерьер современные рулонные или римские шторы. Чтобы не утяжелять и без того ограниченное пространство, лучше отдать предпочтение вариантам, пропускающим свет. Они могут быть однотонными светлыми, едва заметными. Белые или беж универсальны и легко впишутся в интерьер практически любой кухни.

Яркие, в тон фасадам кухонного гарнитура или контрастные ему, подчеркнут индивидуальный дизайн кухни.

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 01

Помимо однотонных вариантов, широко представлены шторы с рисунком – цветочные принты либо текстурные.

Один из критериев выбора штор на кухню – качество материала, из которого они изготовлены. К кухонным материалам предъявляются повышенные требования, так как здесь высокая влажность и брызги жира. Ткань не должна впитывать запахи и жир либо должна легко стираться и выдерживать неоднократную чистку.

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 02

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 03

Не теряют своей актуальности пластиковые жалюзи, также набирают популярность натуральные деревянные. Еще один вариант – рулонные бамбуковые шторы. За такими материалами легко ухаживать, их можно многократно протирать и мыть. Дерево интересно выглядит в интерьере, но подходит не для любого дизайна.

Для яркого глянцевого кухонного гарнитура лучше подойдут пластиковые жалюзи. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 04

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 05

В классическом варианте изысканность интерьеру помогут придать тюль и портьера. Использование ламбрекена придает законченность и завершает оформление. Чтобы визуально не уменьшить кухню и высоту потолков, лучше отдать предпочтение менее массивным вариантам.

На кухне ламбрекен можно использовать даже без штор, которые могут мешать и мараться. Он красиво обрамит окно и выход на балкон.

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 06

Интерьер кухни с балконом. Шторы в интерьере кухни с балконом 07

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни 8 кв. м. позволяет воплотить разные идеи оформления. Несмотря на небольшую площадь, помещение может стать удобным и практичным местом. В нем поместятся все необходимые предметы.

Наличие выхода на балкон с кухни – отличный вариант планировки. Он позволяет расширить площадь основного помещения путем объединения. Пространства станет больше, а интерьер уютнее.

Прежде, чем использовать квадратные метры балкона, его необходимо утеплить. Это даст возможность превратить его в уютную обеденную зону, место для хранения консервации. На балконе можно поместить кухонный гарнитур, шкафчики, бытовую технику.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Даже в самой маленькой кухне можно разместить необходимую мебель

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Лучше использовать светлые цвета, они способны визуально расширить границы комнаты

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

На балконе можно организовать обеденную зону

Особое внимание стоит уделить дверному проему, который разделяет кухню и балкон. Отлично подойдут раздвижные конструкции. Они занимают немного места, удобны и безопасны в эксплуатации.

Оформление лоджии проводится согласно ее размерам. Если она имеет большую площадь, то не составит труда оборудовать на ней бытовую технику, гарнитур. Основное помещение будет выступать в качестве столовой.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

С помощью барной стойки можно зонировать помещение

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Кухню можно совместить с гостиной

Расширить площадь кухни можно за счет объединения с гостиной. Это удобный и современный вариант планировки. Его реализовать можно, снеся не несущие стены дома. Увеличится площадь, интерьер станет оригинальным и модным. Данное дизайнерское решение отлично подходит для семей с маленькими детьми. Родители могут готовить еду и присматривать за чадом, находящимся в гостиной.

Чтобы выделить зону отдыха, размещается барная стойка. Она позволяет зонировать пространство. При этом занимает немного места. Можно ее разместить на любом участке в комнате. Не обязательно это делать там, где была ранее стена.

Многие хозяева небольших квартир сталкиваются с тем, что не хватает спальных мест. Кухня 8 кв. м позволит решить эту проблему. На ней можно поместить диван или другую мягкую мебель. Они легко превращаются в спальное место. Такая кровать удобна и позволит полноценно отдохнуть.

При этом необходимо правильно выполнить зонирование, и сохранить границы. Для этого кухонный гарнитур устанавливается на одной стене, мойка в углу, а диван на другой. Мебель должна быть компактной, иметь выдвижные ящики. Она займет минимум места, а кухня будет практичной и уютной.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни с присоединенной лоджией. Кухня, совмещенная с балконом или лоджией: фото удачного дизайна, советы по объединению

Дефицит пространства подталкивает жильцов многоквартирных домов к перепланировке. Кухня, совмещенная с балконом, или увеличение площади за счет лоджии позволяют значительно расширить помещение и функционально использовать каждый квадратный метр. Подобный капитальный ремонт требует значительных финансовых вложений, зато гарантирует потрясающий результат. О том, как увеличить кухню за счет балкона и как соединить лоджии с кухней, расскажут опытные специалисты.

Объединение кухни с балконом – отличная возможность оптимизации пространства

За и против объединения

Обладатели малогабаритных квартир не понаслышке знают о трудностях обустройства комфортных рабочей и обеденной зон на нескольких квадратных метрах. Особенно сложно приходится большим семьям, у которых даже нет возможности собраться вместе за одним столом, не говоря о том, чтобы пригласить в гости большую компанию друзей. Часто гостиная превращается в столовую, однако такой вариант доступен лишь в том случае, если в квартире есть несколько комнат и не ущемляется личное пространство одного из членов семьи. В основном к такому помещению предъявляются повышенные требования, поскольку в нем должны полноценно функционировать 3 отдельные зоны: гостевая, рабочая и обеденная. Подобный вопрос о совмещении лучше решать на семейном совете, чтобы каждый из домочадцев в будущем не ощущал дискомфорта от перепланировки.

Самым оптимальным вариантом при совмещении является использование балкона. Его основное отличие от лоджии заключается в том, что данное помещение совмещено с квартирой только одной общей стеной, а лоджия – целыми тремя. К тому же балкон является выступающей частью здания, в то время как лоджия – встроенной.

Кухня, объединенная с балконом или лоджией, имеет ряд существенных преимуществ.

  • Обеспечивает дополнительным полезным пространством. Если совместить кухню с балконом, появляется 2–3 квадратных метра (если ширина балкона составляет метр). Если же объединить кухню с лоджией, то к общей площади добавляется как минимум 6 квадратов, совмещенное помещение значительно увеличивается.
  • Позволяет экспериментировать с оформлением. У кухни, совмещенной с балконом, дизайн гораздо современней и оригинальней, чем в помещениях со стандартной планировкой. Здесь каждый может проявить креатив и творческую фантазию для создания на совмещенной площади эксклюзивного интерьера, который станет предметом гордости для хозяев жилья.
  • Выглядит просторнее и светлее. Кухня, совмещенная с лоджией, зрительно увеличивается в размерах за счет прямого проникновения солнечного света, даже если окна выходят на запад или на север.
  • Совмещенную с балконом кухню характеризует хорошая тепло- и звукоизоляция. У объединенной кухни и лоджии значительно улучшаются технические характеристики: комната становится теплее, уютнее за счет утепления стен и остекления.

Дизайн кухни с балконом 12 кв м. Идеи дизайна кухни площадью 12 кв. м

Дизайн кухни с балконом 12 кв м. Идеи дизайна кухни площадью 12 кв. м

Основной идеей дизайна кухни является эргономичность и привлекательность создаваемого интерьера. Чтобы остаться полностью довольным результатом, необходимо знать правила планирования, какую отделку лучше всего использовать для пола, потолка и стен, и на какой цветовой гамме остановиться.

Общие принципы планировки

Кухня площадью 12 кв. м. предлагает много возможностей, главное, соблюдать основные принципы планирования, чтобы получить идеальное помещение, с эстетической точки зрения и функциональности. На самом деле самостоятельно спланировать пространство несложно, нужно придерживаться следующих требований.

  • Рабочий треугольник , точки которого ограничены раковиной, столешницей и холодильником, должен быть компактным настолько, чтобы он позволял дотягиваться до необходимой утвари, спокойно перемещаться между зонами. Он рассчитан как минимум на двух человек, которые могли бы присутствовать одновременно в одном пространстве и при этом не доставлять дискомфорта друг другу. Рабочий треугольник также не должен пересекаться с островом кухни или шкафами. Как правило, сумма трех сторон должна быть не менее 15 метров, то есть по три метра от зоны до зоны, но и не быть более 25 метров.
  • Обеденная зона и барная стойка после ремонта должны быть независимыми от рабочего треугольника, чтобы гости могли есть закуски, наслаждаться напитками и наблюдать за шеф-поваром, не мешая приготовлению пищи. В то же время удобно, чтобы рабочая площадь располагалась таким образом, чтобы повар мог спокойно общаться с гостями, а сами они всегда находились в поле его зрения.
  • Макет будущей кухни должен включать электроприборы, поскольку без техники не обойтись. Но ее положение стоит тщательно продумать. Беспроигрышным вариантом являются встроенные «помощники», утопленные в кухонный гарнитур.
  • Важно учитывать положение дверей холодильника, печи и посудомойки в открытом состоянии, а также остальную ключевую мебель. Главное – добиться того, чтобы бытовые приборы не мешали друг другу.
  • Раковина, мусор и посудомоечная машина должны располагаться линейно относительно друг друга. Дизайн кухни должен учитывать последовательность очистки еды и дальнейшего ее приготовления.
  • Обустройство кухни должно учитывать расположение холодильника и кладовой , которые лучше всего устанавливать возле входа, желательно рядом со столешницей, куда проще поставить пакеты.