Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Изготовление искусственной скалы. Секреты создания скал из искусственного камня

16.02.2020 в 15:54

Изготовление искусственной скалы. Секреты создания скал из искусственного камня

При создании рукотворных скал рекомендуется учитывать некоторые особенности:

  • для участка небольшой площади вряд ли подойдет масштабная конструкция из искусственных скал – соизмеряйте масштабы, а также соотносите планируемую рукотворную конструкцию с существующей концепцией ландшафтного дизайна участка. Рекомендуется заранее выбрать место для размещения будущей конструкции;
  • спланируйте также, где будете изготавливать скалу своими руками. Для полного застывания бетона может понадобиться несколько дней, а затем можно размещать его там где вам потребуется. Для изготовления прочной конструкции потребуется температура воздуха не менее 16 °C;
  • если у вас нет практики выполнения подобных работ, рекомендуется начинать с изготовления небольшого камня – после некоторой тренировки вы сможете изготавливать валуны произвольной формы и большого размера.

Для создания скалы из искусственного камня не понадобится особых строительных навыков. Требуется только предварительно изучить технологию, как сделать скалы. При наличии желания и свободного времени изготовить искусственный камень не очень сложно. Кроме того, подобное декорирование участка – увлекательное и креативное занятие.

Искусственные скалы изготавливают без дна.Основу большого камня изготавливают из пиломатериалов с шагом порядка 30 см. Для искусственной скалы можно выложить основу из досок, формирующую форму камня. Выройте в земле небольшое углубление и разместите там строительную сетку, поместите в нее каркас и зафиксируйте ее согласно его форме.

Скала из монтажной пены. Итак за дело!

Создавать искусственную скалу или грот на даче своими руками будем поэтапно, тем более что переход от одного технологического процесса к другому потребует перерывов.

Первым делом необходимо создать каркас конструкции . Из монтажной пены изготавливается основа изделия, по форме и величине соответствующая параметрам будущей скалы или козырькового грота. Чтобы обеспечить хорошее сцепление материалов, основу обматываем строительной сеткой и закрепляем её стяжками. Поверх наносим 5-8-сантиметровый слой бетона. Каркас готов. Его очертания – это очертания вашего будущего изделия. По весу каркас будет гораздо легче, чем аналог из натурального камня, поэтому при дальнейшей обработке вы сможете поворачивать его удобным для работы образом и перемещать по территории участка.

На втором этапе придаём изделию завершённую форму . Делать это будем с помощью смеси высококачественного цемента с песком в пропорции 1:3 с добавлением натуральных наполнителей – стекловолокна, золы, древесного клея, кварцевых примесей в произвольном количестве. Затем добавляем в смесь воду, доводя её до консистенции бетона. Готовый раствор шпателем наносим на каркас, имитируя линии природных камней, стараясь придать будущей скале очертания близкие к естественным. Для этого понадобится время и некоторые навыки. Для более успешной практики стоит предварительно внимательно осмотреть натуральные камни, чтобы изучить пластику их линий.                               

  

Пока раствор не застыл, формируем структурированную поверхность нашего искусственного камня. Для создания эффекта пористости прижимаем губку к влажному цементу. Выполненные на искусственном камне бороздки, притёртости, имитация эффекта эрозии повысят художественную ценность изделия.

Следующим этапом формирования скалы или грота будет усадка бетона . Процесс может занять около месяца и потребует терпения. Ни в коем случае не следует сушить конструкцию на солнце, её необходимо переместить в тень и периодически сбрызгивать водой во избежание растрескивания.

Искусственные скалы из пенопласта. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Работа размещена:

Искусственные скалы из пенопласта. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень полегче, ведь приятельнице уже к 70, сил мало, чтобы двигать тяжёлый камень из цемента. Искусственные скалы из пенопласта. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаСоставила список необходимых материалов и инструментов для изготовления камня из монтажной пены для строительства. 

Необходимо: 

  • 2-3 стандартных тубы морозостойкой монтажной пены,
  • таз или другая основа,
  • тёмная и светлая краска (у меня чёрная и бежевая эмаль — для образования стойкой плёнки),
  • 1-2 кисти, растворитель для мытья кистей,
  • немного клея ПВА (можно обойтись и без него, прикрепив мох прямо на краску),
  • любой мох.
Взяла я пластмассовый таз диаметром почти 1 м (можно и ком бумаги скатать в виде полусферы для экономии средств, бумагу после затвердевания пены можно будет убрать), запенила его сверху строительной пеной, подрезала ножом так, чтобы поправить кое-где форму.Искусственные скалы из пенопласта. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаПокрасила сначала чёрной эмалью, тщательно прокрашивая все углубления и не жалея краски…Искусственные скалы из пенопласта. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаНе давая окончательно высохнуть чёрной краске, поверху, слегка растирая кистью, нанесла немного бежевой эмали. Где-то больше, где-то меньше, давая ей смешиваться с еще не высохшей чёрной краской. Искусственные скалы из пенопласта. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаТак постепенно мой камень приобрёл некоторую натуральность и естественность.