Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента

16.02.2020 в 16:00

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента

Опалубкой называют специальный каркас из дерева, пластмассы или металлопрофиля, фиксирующий границы фундамента после его бетонирования, тем самым предотвращая случайные деформации и нарушение целостности всей конструкции.

И хотя полезность его несомненна, любой несвоевременный сдвиг (даже после выжидания стандартных 28 суток) может привести к катастрофическим последствиям – вплоть до необходимости демонтировать фундамент и начинать монтаж с нуля. Избежать этого нетрудно, если точно знать, когда можно снимать опалубку с фундамента после заливки бетона.

Температурный режим

На сроки высыхания бетона влияет не только его марка и собственные характеристики, но и температурно-влажностный режим окружающей среды – а значит, время демонтажа опалубки зимой и летом будет различаться. Узнать, сколько дней потребуется материалу для затвердения, можно из прилагаемой таблицы:

Суточная температура,0СВремя с начала заливки, сутки
123571428
Процентное увеличение прочности бетона (после 28 суток)
-336812152025
05121828355065
+59192738486277
+1012253750587285
+20234050557590100
+303555658090100

Как видно из таблицы, бетонный раствор высыхает быстрее при более высоких температурах (при этом учитывается исключительно среднесуточный показатель). Не рекомендуется снимать опалубку до того момента, когда бетон наберёт хотя бы половинный запас прочности; однако лучше всего дождаться увеличения до 70% согласно положениям СНиП «Несущие и ограждающие конструкции».

Пример: если среднесуточная температура выше +50С, опалубку можно снять уже через неделю, однако продолжать монтажные работы рекомендуется не раньше, чем через 14 суток.

Что важно учесть?

Помимо среднесуточной температуры, важно учитывать и стабильность погоды, так как любые, даже незначительные, температурные перепады могут негативно сказаться на скорости засыхания раствора. Поэтому заливку рекомендуется проводить в тёплое и сухое время года, чтобы дать бетону время высохнуть и окрепнуть для проведения дальнейших работ.

В современном строительстве принята такая схема – заливка производится  ранней осенью, а следующий этап строительства начинается уже весной или летом. Предварительно снимается опалубка, поскольку её материал может повредить структуре бетона – например, древесина разбухнет под воздействием влаги, а при её замерзании может лопнуть.

Влияние нагрузки

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента Кроме того, весомое влияние на срок затвердевания оказывают предполагаемые нагрузки на фундамент. В зависимости от этого показателя определяется, какой процент прочности должен набрать бетонный раствор, чтобы снятие опалубки не оказало на него деформирующее воздействие :

  • Для типовых домов и заборов – 50% прочности.
  • Для лестничных пролётов высотой до 6 м – 70% прочности;
  • Для пролётов и перекрытий выше 6 м – 80%.

Таким образом, время, после которого можно снимать опалубки для различных строений при одинаковой температуре может отличаться друг от друга.

Как снимают опалубки?

Процесс демонтажа (или распалубка) с ленточного фундамента начинается с участков, на которых оказывается наименьшая нагрузка – и далее по её возрастанию. Элементы опалубки снимаются постепенно, сверху вниз, с аккуратным отделением подпорок, опор, скоб, стяжек и других вспомогательных приспособлений.

Прибегать к использования грузоподъёмного оборудования не рекомендуется, так как велик шанс того, что в ходе работы будет повреждён сам фундамент. Кроме того, если опалубка изготовлена качественно и осталась неповреждённой в ходе снятия, её можно использовать снова. Чтобы избежать повреждений, деревянные щиты опалубки смазываются специальными составами или покрываются защитной плёнкой.

На наиболее нагруженных участках щиты собираются в длинную конструкцию, соединённую при помощи скоб и болтов. Демонтируется она посекционно; предварительно выкручиваются все болты и срезаются зацепы, после чего элементы без труда вынимаются голыми руками. Если опалубка не поддаётся, её поддевают при помощи деревянных клиньев, с соблюдением необходимых мер осторожности.

Когда можно снять опалубку с отмостки. Разборка опалубки

Многие задаются вопросом, когда можно снимать опалубку после заливки бетона. Ответ звучит однозначно: разбирать опалубку разрешается после того, как залитый бетон наберет полную прочность.

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента 01

Рассмотрим, как правильно выполнить демонтаж опалубочной конструкции.

Если вы хороший хозяин, то планируете использовать опалубочные щиты на максимальное количество рабочих циклов. Это означает, что убирать опалубку после заливки и затвердевания фундамента силовыми методами не следует. Вы не только можете повредить элементы конструкции, но и создать предпосылку к деформированию не успевшего до конца застыть фундаментного основания.

Если на момент установки щитов вы качественно обработали их внутренние поверхности специальным масляным составом либо украли их полиэтиленом, особых затруднений при разборке не возникнет. Демонтаж лучше всего начинать с места, которое нагружено меньше всего, и где бетон застыл быстрее – с угловых участков и открытых краев.

Определившись, через сколько можно снимать опалубку, и дождавшись этого момента, демонтажные работы выполняйте сверху, перемещаясь постепенно к нижней части. Сначала снимаются внешние подпорные стойки, упоры, откосные элементы и другие фиксирующие щиты детали.

В случае, когда противоположные опалубочные элементы при установке вы стягивали проволокой либо металлическими скобами и шпильками, в первую очередь освобождаются от данного вида крепежа. Снимать опалубку с элементами армопояса просто – детали откручиваются либо срезаются. Как правило, этого вполне достаточно, чтобы демонтировать щиты.

В случае, когда щиты смонтированы в единую конструкцию посредством соединительных брусов, зафиксированных продольно, в первую очередь демонтируют этот крепеж, после чего щиты снимают по одному.

Выполняя демонтаж опалубочной конструкции, следует помнить, что в железобетонной конструкции могут находиться закладные детали, установленные для формирования коммуникационных каналов. В таких местах снимать щиты необходимо предельно осторожно.

Когда щиты поддаются не сразу, их можно оставить в покое. Через какое время в таком случае продолжается демонтаж? Все просто – как только убедитесь, что опалубочные щиты двигаются свободно, можно продолжить работу. Есть второй вариант для такого случая – щит аккуратно отрывается от бетонной поверхности с помощью клина из древесины. Этот способ демонтажа применяют при бетонировании масштабного фундамента, когда опалубка необходима на другом участке.

Снятые опалубочные элементы необходимо убрать в сухое. Хорошо проветриваемое место. Если приходится снимать опалубку осенью, рекомендуется сложить ее под навес.

Категорически запрещено оставлять опалубочные щиты на залитой и успевшей набрать полную прочность фундаментной основе, особенно – перед наступлением зимнего сезона.

Древесина от воздействия влаги и температурных перепадов начнет оказывать негативное воздействие на железобетонную поверхность. Да и логики в таком замысле нет – бетона набрал соответствующую прочность и в опалубке больше не нуждается.

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента 02

Через сколько можно снимать опалубку с плиты перекрытия. Строительные нормы

Если процесс производится в домашних условиях, то измерить этот фактор нереально, поэтому ориентируются на время, которое выделено на процесс застывания и температуру воздуха. После снятия можно продолжать работы и нагружать бетонную основу. Начинать работу желательно в тёплый период , когда количество осадков небольшое.

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента 03 Чаще всего это ранняя осень, весна, лето, в это время погода и температура окружающей среды максимально подходят для качественной укладки и быстрого высыхания основы. В строительстве существует термин распалубочной прочности, который указывает на время снятия защиты с бетона и дальнейшего продолжения процесса.

Это значение зависит от типа конструкции. Для армированных ленточных и плиточных оснований, отмостки и армопояса он составляет 50% от марочной проектной прочности. В таком случае можно быстро продолжить работу и возвести здание. При затвердевании столбов, колонн и вертикальных изделий распалубочная прочность составляет около 30% от общей прочности. Для монолитных перекрытий и бетонных лестниц показатель должен составлять около 70%, поскольку на основу будет произведено сильное давление. Это может повлиять на поверхность и при недостаточном затвердении приведёт к разрушению.

Все перекрытия, занимающие длину около 6 м и более, должны ставиться на основу, затвердевание которой достигла до 90%. В случае частного домостроения демонтаж опалубки производится приблизительно после достижения 50 процентов от общего застывания основы.

Исключением являются железобетонные лестничные пролёты, которые устанавливаются на основу, застывшую до 70%. Для того чтобы основа была качественной и хорошо выдерживала механические нагрузки, надо точно определить время, по истечении которого нужно разбирать опалубку.

Важный вопрос

Хотя химическая реакция кристаллизации частиц материала и связка их между собой происходит в стандартном режиме, все же окружающие факторы имеют влияние на этот процесс. Процедура протекает в два этапа. Сначала происходит схватывание в оптимальных условиях, которое занимает несколько часов.

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента 04 Первичное затвердевание не может быть основой для продолжения работы, но является показателем качества бетона, уровня размешивания смеси и возможности принятия формы, которую даёт опалубка. Это важный элемент, поскольку можно увидеть, достаточно ли плотный фундамент, и добавить густоты с помощью цемента.

Второй фактор — это набор марочной прочности. Он происходит после 90% получения ожидаемой твёрдости, остальные проценты зависят от того, как влияют окружающие условия. Этот процесс может завершиться уже через несколько лет после строительства. Поэтому снятие опалубки не является стандартным процессом для всех типов работы, зависит от следующего:

  • типа материала;
  • факторов окружающей среды;
  • количества влаги;
  • температурного режима.

Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента 05

Для того чтобы замедлить процесс высыхания, используется метод «шевеления». Он актуальный при транспортировке бетона специальными смесителями. Если говорить о стандартных условиях, при достаточном уровне влажности в воздухе бетонная смесь может достичь нужной прочности приблизительно за трое суток, а затвердеть на 75−80% за неделю.

Если температура воздуха отличается, в нем много влаги, то время отвердевания может увеличиваться или уменьшаться. Строители советуют пользоваться таблицей , которая считывает температуру воздуха и указывает на прочность бетона. За основу берётся среднесуточная температура воздуха. Благодаря вычислениям можно узнать, через сколько дней можно снимать опалубку с ленточного фундамента или другого типа основы.

Факторы, влияющие на прочность

Нельзя упускать из виду влияние окружающей среды. Большую роль в наборе прочности основой играет режим влажности. В жаркое время открытый твердеющий монолит поддаётся влиянию окружающей среды. Первое солнце сильно пригревает поверхность бетона и быстро испаряет влагу. Поверхность застывает быстрее, влага в основе сосредотачивается, в результате чего на поверхности возникает трещина .

    Когда можно снимать опалубку. Через сколько дней можно снимать опалубку с фундамента 06 Поэтому в процессе высыхания строители советуют увлажнять поверхность.
  1. Химическая реакция ускоряется, но из-за этого отвердевания происходит неравномерно. Бетон покрывается трещинами и неровностями, верхняя часть начинает рассыпаться и крошиться. Мастера советуют для исключения разрушительных процессов добавлять воду на поверхность с помощью распылителей.
  2. После этого надо укрывать поверхность для создания парникового эффекта, чтобы влага равномерно испарялась изнутри, но при этом не пересыхала поверхность.

Нельзя также допускать переохлаждения бетона из-за ночных морозов, поскольку это также чревато разрушением основы. Для этого существуют специальные обогреватели и технологии, укрывающие поверхность при низких температурах.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kogda-snimat-opalubku-cherez-skolko-dney-mozhno-snimat-opalubku-s-fundamenta

Когда снимать опалубку с дорожки. Опалубка и армирование

Опалубку чаще изготавливают из досок толщиной 15-20 мм. Ширина должна составлять не менее толщины плиты бетонной дороги. Доски опалубки ставят по краям траншеи, их необходимо прижать к стенкам траншеи. Нижняя кромка удерживается колышками, верхняя часть крепится поперечными перемычками. Эти перемычки нужно прибивать к верхним кромкам. Если все сделать правильно, это устранит проблему распирания опалубки раствором.

Совет . Будет полезным выстлать дно опалубки гидроизоляционной пленкой. Хорошо подходит полиэтилен. Гидроизоляция значительно уменьшит впитывание воды бетоном. Также значительно улучшаются морозостойкие свойства бетона и в целом увеличивается срок его службы.

Заливка дорожки нельзя делать сплошной по всей длине из-за сезонных температурных деформаций. Они могут спровоцировать разрыв бетонного полотна. Избежать этого можно, если через каждые 1,5-3 м вставлять в опалубку разделители, Ими могут служить деревянные или пластмассовые планки толщиной 10 мм. Таким образом, дорожка будет разделена на части, которые с наличием зазора между ними не будут растрескиваться при температурных деформациях.

После работ по заливке бетона разделители извлекают. Их важно смазать смазкой, например машинным маслом.

Наиболее удобно ставить армирование с помощью сетки-рабицы или специальной арматуры.

Важно . Пояс из арматуры важно расположить посередине плиты. Это значит,  сетку требуется уложить не на щебень, а на специальные подставки. Роль подставок могут взять на себя кусочки камня или кирпича.

Когда снимать опалубку с лестницы. Когда снимать опалубку с фундамента

Всем строителям хочется ускорить процесс и не терпится побыстрее снять опалубку. К такой работе следует подойти со всей серьезностью. Чем качественней опалубка, тем прочней фундамент. Начнем с того, что опалубка — это конструкция для залива бетона, которая имеет много разновидностей. Она остается в зафиксированном состоянии до образования бетонной поверхности. Опалубка держит бетон до его полного застывания.

Выполнение работ по распалубке нужно начинать когда Вы уверены что бетон полностью высохнет и будет достаточно прочным. Его поверхность должна образовать целостный вид и выдерживать людей и остальные строительные манипуляции.

Если не соблюдать правил, фундамент начнет рассыпаться и будет не пригоден для дальнейшей застройки. Начинать дальнейшие этапы строительства можно только тогда, когда прочность раствора будет не менее 70 %. Ориентироваться необходимо на время и температуру воздуха, она играет большую роль при затвердении раствора. Чем ниже температура воздуха, тем медленнее раствор будет застывать.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/cherez-kakoe-vremya-mozhno-snimat-opalubku-posle-zalivki-betona-podgotovitelnye-raboty

Когда можно снимать опалубку с перекрытия. Нормативное время для снятия опалубки

Когда можно снимать опалубку с перекрытия. Нормативное время для снятия опалубки

Бытует мнение, что оптимальным периодом для отвердения фундамента является 28 дней . Однако ответ на вопрос о том, когда снимать опалубку после заливки бетона, в каждом случае будет индивидуальным . Главным нормативным параметром, от которого следует отталкиваться при определении времени готовности конструкции к демонтажу, является отпускная прочность . Данная характеристика, в свою очередь, зависит от следующих данных:

  • Вид и размеры конструкции ;
  • Марка используемого бетона;
  • Температура окружающей среды ;
  • Другие условия затвердевания;
  • Величина загрузки .

Когда можно снимать опалубку с перекрытия. Нормативное время для снятия опалубки

Когда можно снимать опалубку с перекрытия. Нормативное время для снятия опалубки

Основным критерием при определении продолжительности ожидания отвердения бетона является его вид. В частности, отпускная прочность для тяжелых бетонов и растворов на пористых добавках составляет 50%, а при автоклавном затвердении ОП будет достигать 100% . Когда конструкция в прочности достигает максимума, опалубку можно демонтировать. В остальных случаях действует тот самый временной промежуток в 28 дней . Согласно нормативам, бетон для фундамента должен обретать достаточную нагрузочную прочность не позднее этого срока.

Когда можно снимать опалубку с перекрытия. Нормативное время для снятия опалубки

Кроме этого, существуют и наглядные признаки, сигнализирующие о том, что можно снимать опалубку. Например, для определения, когда снимать опалубку с ленточного фундамента, следует обращать внимание на фанерные щиты . Если они начали отходить от изначального положения, это говорит о том, что бетон отдает воду и опалубочную конструкцию можно демонтировать. До образования зазоров между фанерой и бетонной основой, как правило, проходит от 7 до 10 суток.

Чтобы точнее определить эти сроки, специалисты используют инструменты мониторинга. В нем как раз и выполняются расчеты вязкости бетона и его толщины с учетом характеристик применяемых заполнителей. Из полученных данных рассчитывается время для более подходящего снятия опалубки.

Видео КОГДА СНИМАТЬ ОПАЛУБКУ ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ БЕТОНА