Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок

03.11.2021 в 12:56
Содержание
  1. Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок
  2. Что лучше положить на пол на кухне. Пол из плитки
  3. Как и чем утеплить гаражные ворота изнутри своими руками. Важность утепления
  4. Как и чем утеплить потолок в бане. Выбор утеплителя
  5. Как и чем утеплить деревянный дом снаружи. Особенности утепления деревянного дома снаружи, что необходимо учесть
  6. Как и чем утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг. Какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг
  7. Видео как правильно утеплить чердак Утепление чердачного перекрытия

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок

Холодная крыша – бюджетный и практичный вариант организации кровли дома для сезонного проживания. Такая конструкция существенно экономит расходы на строительство, но не способствует сохранению тепла.

Вопрос о теплоизоляции потолочной зоны желательно решить на этапе возведения дома. Однако к утеплению нередко прибегают и в эксплуатируемом помещении.

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолокТеплый воздух отапливаемого помещения поднимается вверх и, соприкасаясь с холодным перекрытием, быстро охлаждается. Потери тепловой энергии через неутепленную кровлю и потолок достигают 25-40%

Теплоизоляция потолка решает ряд задач:

  1. Снижает интенсивность охлаждения нагретого воздуха, способствуя экономии расходов на обогрев жилья.
  2. Повышает звукоизоляцию в помещении, приглушая гул от ветра или шум от проливного дождя.
  3. Летом изоляционный материал способствует сохранению в комнате прохлады, не пропуская разогретый воздух извне.

Утепление потолка повышает комфортность частного дома и оптимизирует микроклимат помещения. При соблюдении технологии монтажа, термоизоляция исключает появление конденсата на конструктивных элементах.

Особенности «теплой» кровли

Теплая крыша получается за счет утепления скат. Ее обустройство выполняется в том случае, если чердачное помещение используется в качестве жилого. В этом случае на этом этаже организовывается система отопления, а теплая крыша препятствует потерям тепла.

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок 01

Особенности «холодной кровли»

Холодной крышу назвали потому, что она не имеет структуры так называемого «кровельного пирога» — когда располагается несколько слоев утеплителя, пароизоляционного материала и прочих слоев. Это самая простая конструкция кровли, к тому же, самая доступная по стоимости. Ее очень легко монтировать и обслуживать, а еще – такая крыша чрезвычайно надежна. Устройства такой кровли элементарное. Она представляет собою стропильную систему, сверху которой уложен слой изоляции и кровельный материал. На перекрытия постелен дощатый пол чердака.

Такой вид кровли отлично подходит для обустройства под ней жилых или хозяйственных помещений, и не требует дорогих кровельных материалов. Однако, если есть необходимость утепления подобной конструкции, тогда следует позаботиться о:

  • Качественной гидроизоляции;
  • Надежной основе;
  • Резервуарах для сбора конденсата.

Конструкционно  утепление можно выполнить двумя способами:

  1. Со стороны чердака работы выполнять проще, такой способ утепления не влияет на размеры помещения.
  2. Утепление со стороны комнаты.

Что лучше положить на пол на кухне. Пол из плитки

Чем застелить полы на кухне возле плиты и мойки, ведь они подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям? Отличное решение — использовать плитку, отличающуюся от других материалов следующими достоинствами:

  • способностью противостоять изгибу — данный показатель определяется мировыми стандартами. По нормативной документации плитка с глины на кухонный пол не может иметь сопротивление к перегибу меньше 25000 Па;
  • износостойкостью — система стандартизации ЕС делит плитку на 5 классов, это позволяет подобрать покрытие под конкретные условия эксплуатации. Так, плитка первого класса укладывается исключительно на стены, второго — на пол с небольшой механической нагрузкой. На кухню лучше всего укладывать плитку третьего либо четвертого класса. Наиболее высокопрочный пятый класс предназначен для обустройства мест с активным передвижением большого количества людей, поэтому тратиться на ее покупку в кухню нецелесообразно;
  • устойчивостью к агрессивным химическим веществам — материал способен противостоять разрушающему воздействию моющих средств, долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид;
  • сопротивлением к скольжению — чтобы керамическая плитка обеспечивала безопасное передвижение людей по кухне, ее коэффициент трения должен быть не меньше 0,4. Наиболее безопасным является напольный материал с корундовым напылением и показателем скольжения 0,8. Но нужно учесть: ребристые, волнообразные поверхности усложняют процесс очистки.

Как и чем утеплить гаражные ворота изнутри своими руками. Важность утепления

Необходимо сначала разобраться, так ли уж действительно необходимо выполнять утепление гаражных ворот. Рассмотрим аргументы в пользу этого мероприятия:

    Ворота — большой элемент гаражной системы, связывающий сооружение с внешним миром. Через них происходят тепловые передачи: зимой остатки нагретого воздуха покидают помещение, жарким же летом внутрь строения проникает ненужное тепло.

    Часто автолюбители организуют в помещении гаража мастерские для выполнения многих слесарных либо столярных работ. Также внутри производят множество операций, связанных с обслуживанием или ремонтом автомобиля, что предполагает продолжительное пребывание человека внутри сооружения. Из-за этого процедура качественного утепления проема, пропускающего тепло, так важна.

    Утепление системы открывания изнутри своими руками позволяет получить внутри здания более комфортный температурный режим, предотвратить конденсацию влаги на стенах, на автомобиле. Если правильно утеплить помещение, автомобильный кузов меньше подвергается такой неприятности, как коррозия.

Весьма принципиально, где выполнять утепление — изнутри или по наружной поверхности. По канонам строительных премудростей любые стены рекомендуют обшивать изоляционным материалом только снаружи, после чего штукатуркой скрывать этот слой. Ворота — принципиально иная конструкция. Они обязаны быть подвижными, легко открываться, становиться барьером перед непогодой и злоумышленниками. С этими функциями гораздо лучше справляется металл, нежели штукатурка с утеплителем снаружи на воротах. Из-за этого целесообразно утеплять этот элемент конструкции именно изнутри.

Как и чем утеплить гаражные ворота изнутри своими руками. Важность утепления

Как и чем утеплить потолок в бане. Выбор утеплителя

Что важно учитывать, осуществляя утепление потолков бани. Нужно исключить наличие щелей и зазоров, выполнить пароизоляцию, правильно подобрать материал для теплоизоляции. Всё это необходимо чтобы создать надёжный барьер потерям тепла и не допустить образования конденсата.

Важно ! Конденсат, образующийся в слое утеплителя, разрушает его, значительно уменьшает срок его эксплуатации, качество внутренней отделки и срок службы всего сооружения. Пароизоляционные материалы подобранные грамотно исключат подобные явления. Утеплитель бесполезен без грамотной вентиляции и пароизоляции.

Использование натуральных утеплителей – главное условие безопасности, экологической безопасности, не говоря уже о том дискомфорте, который возникает при испарении химических веществ. 

Не подходят для утепления бани пенопласт, полистиролы, минеральная вата на основе фенолов. Но минеральная вата из доломитовых волокон – вполне подойдёт для этих целей. Выбираем из тех материалов, которые выдерживают нагрев в пределах 100°. Лучший выбор:

  • стекловата, без каких-либо примесей, не подходит стекловата чистая, та, которая используется на теплотрассах;
  • вермикулит, изготовленный в результате высокотемпературной обработки кристаллов;
  • войлок, натуральный не синтетический без связывающих нитей, его стойкость к высоким температурам рекордная;
  • керамзит, насыпной материал, недостатком его является внушительный вес.
  • льняной материал, относится к числу самых экологически безопасных, является природным антисептиком, обладает особой прочностью, долговечен;
  • эковата, материал изготовленный из целлюлозы из вторичного сырья и древесного волокна, в который добавляют антисептические материалы, абсолютно не горюч.
  • базальтовая вата, она не горит, идет на обкладку дымохода.

Список будет не полным, если не упомянуть старые добрые дедовские методы, в числе которых:

  • опилки, чистые без мусора и гнили, среднего размера фракций, чтобы исключить гниение полезно их перемешать с золой;
  • глина, экологически безупречная, не подверженная гниению смешанная с соломой идеальный вариант теплоизоляции, из недостатков один – возможно через месяц, полтора в ней могут образоваться трещины, и покрытие придётся реставрировать;
  • мох, вариант идеальный, разве что найти такой материал трудновато.

Лучше строить баню с чердачным помещением, удобно монтировать пирог потолка снизу и сверху, в наличии естественная вентиляция, наконец, летом нетто лучшего помещения для сушки веников, в бане с плоской крышей всего этого лишена.

Важно при монтаже кирпичной бани следует уделить особое внимание герметизации балок, как бы ни был смонтирован пирог потолочного перекрытия, выпадение остаточного конденсата будет происходить, чтобы сохранить балки, нужна хорошая герметизация.

Как и чем утеплить деревянный дом снаружи. Особенности утепления деревянного дома снаружи, что необходимо учесть

Дерево – особенный строительный материал, свойства которого необходимо учитывать при утеплении домов. Его натуральное происхождение имеет множество плюсов, но вместе с тем заставляет тщательно продумывать технологию теплоизоляции конструкций в зависимости от условий, в которых они «работают», и выбранного утеплителя.

Чтобы стены дома не разрушались, их необходимо защитить от сырости, поражения грызунами, насекомыми и микроорганизмами. А для сохранения их теплоэффективности нужно обеспечить герметичность стыков между венцами. Рассмотрим каждый пункт подробно.

Почему стоит утеплять дом

Защита от сырости

Основная задача – не допустить гниения древесины и её поражения микроорганизмами, что обязательно случается в условиях сырости, прямого контакта с водой и водяными парами. В этих условиях буквально за пару лет в материале стен происходят необратимые и неустранимые изменения, которые приводят к разрушению дома, опасности проживания в нем из-за попадания в воздух спор черной плесени.

У дерева довольно высокая паропроницаемость. Влажный воздух из внутренних помещений легко проникает в его поры. Впрочем, также легко он проходит через всю толщу стены и выветривается наружу. Но это происходит только при одном условии: снаружи стена не должна быть закрыта непроницаемыми для пара материалами, препятствующими его свободному испарению. Иначе он начнет оседать на деревянных стенах капельками воды, что приведет к их заражению плесневыми грибками, разбуханию, гниению и разрушению.

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок 03

Стены из бруса, пораженные черной плесенью

Это важно! Основное правило теплоизоляции паропроницаемых ограждающих конструкций: паропроницаемость каждого слоя утепленного «пирога» должна увеличиваться в направлении изнутри наружу. Иными словами, наружный утеплитель для деревянных стен должен пропускать через себя воздух и водяные пары не хуже, чем сама древесина.

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок 04

Из-за разницы парциального давления водяные пары стремятся выйти наружу, и утеплитель не должен этому мешать

Использование для утепления материалов с низкой или нулевой паропроницаемостью тоже допускается, но в таких случаях между ними и деревянной стеной необходимо оставлять воздушный зазор для удаления избыточного пара, выходящего наружу из дома. Однако такой способ теплоизоляции менее эффективен.

Таблица паропроницаемости материалов

Биозащита

Грибковые и плесневые споры могут быть в любой древесине. Даже если на её поверхности нет видимых следов поражения, это не значит, что их нет. А так как после монтажа утеплителя и фасадной отделки визуальный контроль становится невозможным, то обработка наружных стен антисептиками перед их теплоизоляцией обязательна.

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок 05

Перед утеплением необходима обработка дерева биозащитными средствами

Однако следует учесть, что такая обработка будет эффективной только если дерево сухое, потому что заполненные влагой поры не впитают в себя нужное количество антисептика и не получат должной защиты. Поэтому новые дома, построенные из бревна или бруса естественной влажности, обрабатывают и утепляют не сразу, а по истечении 2-3 лет. За это время дерево не только высыхает, но и дает усадку.

Герметизация стыков

Деревянные дома не нуждаются в утеплении, если толщина наружных стен подобрана с учетом климатических особенностей региона и имеет хорошее сопротивление теплопередаче. Но в таких конструкциях имеется «слабое звено» – межвенцовые стыки, через которые и утекает большая часть тепла.

Даже при самой тщательной подгонке бревен и использовании профилированного бруса между ними обязательно прокладывают теплоизоляционный материал. Но со временем в результате усушки и усадки древесины, её деформации и возникновения сквозных трещин происходит разгерметизация стен.

Это ещё одна причина, по которой деревянные дома не рекомендуется утеплять ранее, чем через 2-3 года после постройки. Им нужно дать выстояться, высохнуть, принять окончательные габаритные размеры. После чего производится ревизия стен на предмет выявления всех вскрывшихся дефектов. Это могут быть не только просветы между венцами, но и крупные трещины, щели между стеной и оконными и дверными блоками, в углах.

Все они заново герметизируются с помощью конопатки, заполнения монтажной пеной и других способов.

Как и чем утеплить холодный потолок или чердак в частном доме. Зачем утеплять потолок 06

Как и чем утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг. Какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг

По причине некоторых особенностей домов из дерева число вариантов утеплителей, которые можно использовать, резко ограничивается. Не каждый материал подойдет для внешней защиты древесины, а если и подойдет – важно знать и понимать, как правильно монтировать.

Как и чем утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг. Какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг

Процесс утепления

Особенности теплоизоляции древесины под сайдинг

Сложно точно разобраться в характеристиках множества разновидностей теплоизоляционных материалов. Огромный выбор, разница в цене пугают неопытных покупателей. В свою очередь, утеплители бывают двух типов:

  • рулонные;
  • плиточные.

Основное отличие разных материалов – это их толщина и плотность. Окончательный выбор делают в зависимости от конкретных потребностей, обязательно уделяя много внимания качеству утеплителя.

Основные характеристики теплоизоляции такие:

  • пароизоляция;
  • теплопроводность;
  • пожарная безопасность.

Теплопроводность должна быть минимальной, в противном случае тепло будет улетучиваться на улицу, а зимой постройка остынет уже через пару-тройку часов. В летний период здание должно нагреваться медленно, сохраняя приятную прохладу. Только правильно выбранные утеплители помогут поддерживать оптимальный микроклимат независимо от сезонности.

Пароизоляция – также важная характеристика при утеплении. Если увеличивается влажность под сайдингом, то высок риск образования грибка.

Утеплитель должен быть воздухопроницаемым, то есть «уметь дышать», не скапливая при этом влагу. Когда под внешней отделкой накапливается вода – дерево гнет, а дом быстро разрушается.

Не нужно утеплять здание легковоспламеняющимися материалами. Даже с учетом того, что они располагаются снаружи и минимально соприкасаются с проводкой, сохраняется вероятность пожара. В летний период сайдинг может перегреваться от солнца, токсины в некоторых видах способны спровоцировать патологические реакции в организме человека.

Способы утепления

В качестве финишной отделки лучше отдавать предпочтение панелям сайдинга с винилом. Цена у них нормальная, при этом высокие эксплуатационные качества. Обычно под такой сайдинг теплоизоляцию кладут одним из трех способов:

  • бескаркасный;
  • межкаркасный;
  • перекрестный каркас.

При реализации монтажа без каркаса достаточно приобрести только плиты теплоизоляции в рулоне. Крепят их на клей с высокой адгезией. После нанесения состава требуется плотно прижать утеплитель к стене. На утеплитель ставят обрешетку под сайдинг. Плиты должны иметь высокие показатели жесткости.

Каркасный метод помогает повысить качество работ и сделать их в минимальные сроки. Для работы подойдут все типы базальтового утеплителя и минваты.

Как и чем утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг. Какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг

Монтаж обрешетки

Технология вентилируемого фасада

Данная техника лучше подходит для каркасных домов. Каркас закрепляется на стенах и обшивается, а утеплитель сначала ставится между отделкой и стеной. Этот метод хорош, так как исключает мокрые работы, а фасад становится более прочным и долговечным.

echo adrotate_group(4); ?

Создание отделки включает такие этапы:

  • подготовительные работы;
  • формирование вентиляционного зазора;
  • монтаж каркаса;
  • обшивка.

Технология мокрого фасада

Характеристики утеплителей

Процесс теплоизоляции деревянной постройки окажется неэффективным, когда теплоизоляция проводится с ошибками. Выбор стройматериалов для этих целей огромный. Самые подходящие это:

  • шлаковат;
  • каменная вата;
  • пенополистирол;
  • стекловата;
  • пенопласт.

Пенопласт и пенополистирол не рекомендованы специалистами для деревянных построек, но не всех это останавливает.

Каменная вата

Каменная или базальтовая вата представляет собой материал, который по своим характеристикам лучший для наружного утепления зданий. Но существенный недостаток – это стоимость. Данное утепление стоит недешево, зато уникальные свойства позволят быстро окупить расходы.

Основные свойства каменной ваты следующие:

echo adrotate_group(4); ?

  • хорошая теплоизоляция;
  • огнестойкость;
  • долгая эксплуатация;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к влаге;
  • экологичность.

Как и чем утеплить деревянный дом снаружи под сайдинг. Какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг

Каменная вата

Эковата

Это экологичный продукт, который получают путем переработки целлюлозы. В составе 80% целлюлозных волокон, 20% борной кислоты, антипиренов и антисептиков.

Утеплитель изготавливается из вторичного сырья – отходов, макулатуры, брака целлюлозно-бумажной промышленности. Сейчас доля данного утеплителя на строительных рынка активно растет. Основные технологии крепления эковаты это:

  • мокрый метод;
  • сухой метод;
  • на клей.

При нанесении сухим способом производится засыпка или задувка рыхлой массы на стены дома. Сначала организуется полость, куда насосом и шлангом помещают мягкий утеплитель. Такое нанесение подвергается усадкам, а сухую задувку для фасада сделать не получится.

При мокром методе в эковату добавляют воду. После полноценного просыхания формируется плотный наружный слой, который сверху маскируется обшивкой. Способ не характеризуется сильной усадкой, а при нанесении не провоцирует появления большого количества пыли.

Видео как правильно утеплить чердак Утепление чердачного перекрытия