Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как из веранды сделать теплую комнату. Способы утепления

19.11.2019 в 00:03

Как из веранды сделать теплую комнату. Способы утепления

Как сделать веранду пригодной для зимнего проживания? Продумать возможности теплоизоляции желательно в начале строительства, так как после завершения работ трудозатраты и финансовые вложения возрастают в несколько раз.

Утепление веранды подразумевает монтаж изоляции на полу, стенах, потолке. Однако из-за влияния атмосферной среды не все виды материалов подходят для решения этой задачи.

Лучшим вариантом служат рулонные и плитные утеплители на основе натуральных минералов. Они достаточно воздухо- и паропроницаемы, что способствует свободному отведению влаги и защищает древесину от гниения и порчи.

Как из веранды сделать теплую комнату. Способы утепленияКак из веранды сделать теплую комнату. Способы утепления

Менее предпочтительны для веранды искусственные утеплители из пенополиуретана, которые обладают низкой паропроницаемостью. Эти материалы чаще используют для наружной изоляции, крепят плиты на предварительно установленный каркас из бруса.

Начинаем с пола

Значительно проще проводить мероприятия по утеплению веранды на этапе строительства. Как правило, подобные конструкции изготавливают по каркасной технологии. Это облегчает процесс закладки утеплителя в стены, пол и верхнее перекрытие.

Первый этап подготовки конструкции к зимнему проживанию – утепление пола на веранде. После возведения фундамента на опоры устанавливают нижнюю обвязку из бруса сечением 150х150 мм и монтируют обрешетку. Перед тем как утеплить пол на веранде, дерево обрабатывают защитным составом.

Как из веранды сделать теплую комнату. Способы утепления

Далее на брус перекрытия крепят так называемый черновой пол веранды из обрезных или необрезных досок толщиной 25 мм. При наличии подпола эта задача решается сравнительно легко. При отсутствии необходимого пространства под полом веранды на боковые плоскости перекрытия в нижней части крепят бруски 30х30, на которые монтируют черновой пол.

Поверх закрепленных досок устанавливают утепляющий материал и слой пароизоляции. Так как львиная доля теплопотерь происходит через пол, на нижнее перекрытие укладывают 2-3 слоя утеплителя, чередуя направления под углом 90о.

Вместо плитной или рулонной изоляции используют твердые материалы, например, засыпают между балками керамзит. Сверху укладывают слой пароизоляции и выполняют чистовую обшивку пола.

Утепляем стены

Следующий этап утепления веранды – изоляция стен. По периметру пола крепят вертикальные бруски и фиксируют их с помощью укосин и поперечных горизонтальных вставок. Снаружи стены обшивают отделочным материалом того или иного вида, предварительно укладывая пароизоляцию.

Между вертикальными стойками монтируют утеплитель не менее чем в два слоя.

Как из веранды сделать теплую комнату. Способы утепления

Как правило, толщина материала позволяет дополнительно его не фиксировать. Достаточно вырезать куски минеральной ваты на 3-4 см шире проема, в который планируется установка.

После того как вертикальные поверхности утеплены, пришивают финишный слой пароизоляции и выполняют внутреннюю отделку стен.

Работаем с потолком

Невозможно качественно утеплить веранду изнутри, обойдя стороной потолок. Верхний каркас собирают аналогично нижнему перекрытию, то есть из деревянных балок квадратного сечения. В случае последовательного проведения работ потолок утепляют до монтажа кровли. Для этого с нижней стороны брусков перекрытия выполняют чистовую обшивку поверхности с предварительной установкой пароизоляции.

На отделку монтируют утеплитель в несколько слоев и закрывают черновым потолком. Если веранда не предполагает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки крепят обрешетку и выполняют монтаж кровли.

Как из веранды сделать кухню. Летние кухни с террасой или верандой – разновидности и фото, нюансы строительства

Каждому человеку необходимо время и место для восстановления сил после тяжелой рабочей недели. Летняя кухня с верандой за пределами города или в его живописных окрестностях будет именно тем уголком, который соответствует этим требованиям. Прекрасное времяпровождение в кругу родных и друзей на свежем воздухе, общение с природой позволят получить большой заряд энергии на долгое время. Также, такое местечко придется по душе тем, кто мечтает уединиться от городской суеты в тишине сада с любимой книгой в руке. А сколько счастья и восторга от такого отдыха испытывают дети! Их звонкий щебет как бальзам действует на родителей.

Летняя кухня с террасой – идеальное место для приготовления обеда в жаркое время, для вечерних посиделок в кругу семьи и для осенней заготовочной страды

Небольшой летний домик с одной комнатой, имеющий выход на террасу из кухни, можно усовершенствовать и сделать стильный, необычайно удобный вариант для отдыха. Это позволит расширить площадь обитания и увеличить ее комфортность.

Планировки веранды

Существует два вида летней кухни с верандой: открытая и закрытая. Хотя эти оба помещения не предназначены для постоянного проживания, их функции несколько отличаются.

  1. Открытая. Летнюю кухню с выходом на террасу можно увеличить и сделать из нее прекрасное место для отдыха всей семьи на свежем воздухе. Оборудованная русской печью летняя кухонная зона позволит приготовить вкуснейшие традиционные блюда с характерным привкусом дымка, которого невозможно добиться в условиях современной городской кухни. Также печку можно использовать для консервации, не используя при этом газа или электроэнергии, что позволит сэкономить значительную часть денег. Если русская печь отсутствует, можно оборудовать плиту с природным газом из баллона или использовать электрическую плитку. Из открытой летней кухни с террасой получается прекрасная гостиная, множественные фото которых представлены на сайте. На эту просторную площадь можно вынести облегченную мебель, поставить мангал для барбекю и целый день вдыхать свежий дачный воздух. Недостатком является то, что на ночь придется выносить все приготовленные блюда в основную часть дома, т.к. оставлять их в открытом пространстве не рекомендуется.
  2. Закрытая. Эта веранда с летней кухней станет бесценным подарком для любого хозяина и его семьи. Помещение, в котором есть выход из кухни на веранду закрытого типа, представляется, как полноценная гостиная со всеми соответствующими функциями. Здесь можно расположить летнюю рабочую зону с необходимым оборудованием для приготовления пищи. Это может быть и русская печь, и обычная плита, электрическая или с природным газом, столешницы для нарезания продуктов и холодильник для их хранения. Необычайно стильно может выглядеть закрытая веранда, кухня будет прекрасным ее дополнением. Закрытая планировка летней постройки предусматривает наличие входной двери и стен из разнообразных стекол, витражей и других прозрачных материалов, создающих вид открытого пространства. При этом на веранде можно поставить мягкий уголок и стол необлегченного типа, т.к. закрытое помещение позволяет защитить мебель от воздействия внешних негативных для материалов факторов. Прекрасным решением будет оборудовать камин, и такая гостиная станет отличным местом для проведения холодных зимних вечеров.

Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить веранду снаружи

Плюсы и минусы утепления извне

  1. Все грязные работы проводятся вне помещения.
  2. Сохраняется площадь веранды.
  3. Точка промерзания выносится за наружную границу стен.
  4. Вся конструкция напоминает термос: зимой сохраняется тепло в помещении, летом прохлада.

К минусам можно отнести сложность выполнения реконструкции в плохую погоду.

Для проведения работ по утеплению веранды не требуется никаких разрешений, поэтому, определившись с теплоизоляционными материалами, приступают к процессу. Заниматься теплоизоляцией помещения снаружи желательно в теплое время года.

Теплоизоляция потолка

Если веранда и дом имеют общую крышу и чердак, то утеплить потолок не составит труда. Самый удобный способ – заполнение ячеек каркаса теплоизоляционным материалом.

Важно! Необходимо позаботиться о пароизоляции.

Какой материал использовать? Мало бюджетный вариант: рубероид расстилают внахлест или стыкуют и проклеивают листы, а сверху насыпают слой керамзита или укладывают плиты минеральной ваты. Если есть возможность, то лучше использовать фольгизированный пенофол, который хорошо держит тепло и не пропускает влагу.

Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить веранду снаружи

Схема утепления потолка со стороны чердака

Облицовка стен теплоизоляционным материалом

Проще всего облицевать стены сэндвич-панелями, в которых в качестве утеплителя используют минеральную вату, пенополистирол или пенополиуретан. Основной плюс такого утепления – совмещение теплоизоляции с внешней отделкой, причем можно подобрать практически любой вариант наружного слоя: металл, ПВХ и так далее. При выборе декоративных бревенчатых или сайдинговых сэндвич-панелей полностью меняется экстерьер дома.

Теплоизоляцию панелями из пенополистирола, пенополиуретана или минеральной ваты выполняют двумя способами:

  1. Если проводят утепление веранды в деревянном доме, то сначала на стены набивают обрешетку. Шаг соответствует размеру используемых панелей. Затем специальными дюбелями («зонтиками») крепят утеплитель, поверх которого фиксируют степлером гидроизоляционный слой. Облицовывают утепленные стены сайдингом, планкеном, вагонкой или любым другим отделочным материалом – выбор огромен.
  2. На кирпичные или бетонные стены монтажным клеем фиксируют теплоизоляционные панели. Затем крепят армирующую сетку, штукатурят и красят или используют подходящий облицовочный материал.

Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить веранду снаружи

Схема утепления кирпичной стены снаружи

Утепление окон и дверей

В идеале желательно установить готовую входную дверь с предусмотренной теплоизоляцией (для частного дома). Если нет возможности поменять дверь, то следует утеплить старую. Для этого поролон (можно обойтись одеялом) фиксируют степлером или клеем, затем мебельными гвоздями крепят дерматин. По периметру двери прокладывают уплотнитель.

Сколько стоит утеплить веранду. Как утеплить веранду снаружи

В готовых входных дверях для частных домов предусмотрена теплоизоляция

С окнами та же история. Оптимально поменять старые окна на стеклопакеты. Если такой вариант по какой-либо причине невыполним, утепляют снаружи обычной полиэтиленовой пленкой. Для этого набивают рейки на раму, а уже к ним степлером крепят пленку.

Утепление веранды под санузел. Утепление веранды изнутри своими руками

Как утеплить потолок

Если конструкция крыши не позволяет провести внешнюю теплоизоляцию потолка, приходится «отнимать» высоту у помещения и утепляться изнутри. На потолок монтируют каркас, учитывая, что поперечное сечение бруса должно соответствовать толщине плит утеплителя. При помощи дюбелей-зонтиков фиксируют панели тепло изолятора и прокладывают пленку, защищающую от пара. Полученный «сэндвич» закрывают гипсокартоном. Если же понижать высоту потолка не хочется, то используют вакуумные изоляционные панели, практически не отнимающие пространство.

Важно! Обязательно утепляют люк на чердак: заделывают щели, по периметру прокладывают уплотнитель, обшивают.

Утепление веранды под санузел. Утепление веранды изнутри своими руками

Технология утепления потолка веранды

Теплоизоляция стен

Начинают работу с удаления старого покрытия и очистки стен от пыли. При использовании минеральной ваты или пенополистирола сначала грунтуют поверхность и прокладывают слой гидроизоляции. Затем монтируют каркас (удобнее использовать металлические профили) и крепят теплоизоляционные панели. Утеплитель закрывают парозащитной пленкой. Завершающий этап – монтаж гипсокартона, шпатлевание и нанесение финишного покрытия.

Утепление веранды под санузел. Утепление веранды изнутри своими руками

Изменение расположения точки росы при утеплении стен изнутри

Специалисты советуют использовать для утепления стен изнутри готовые модули теплого электрического пола и включать систему в холодные дни/ночи. Такой способ утепления весьма затратен, но зато гарантирует сухую и теплую стену.

Теплоизоляция окон и дверей

Двойное остекление считается эффективным способом снижения теплопотерь, правда, относительно дорогим. Чтобы сэкономить, можно по-другому «законсервировать» окно на зиму: прикрепить к раме с помощью двусторонней клейкой ленты обычную пленку. Да, не совсем эстетично, но зато тепло. Все щели желательно заделать самоклеющимися вспененными полосками. Можно и по старинке: клейстером и бумагой, предварительно законопатив ватой или поролоном. Толстые шторы с термической подкладкой – дополнительный способ защиты веранды от потери тепла через окна.

Утепление веранды под санузел. Утепление веранды изнутри своими руками

Даже при установке современных дверей с теплоизоляцией снизу обычно «тянет». В Европе принято мастерить специальный валик и укладывать его под дверь. Англичане в шутку называют его таксой. Сделать такую «таксу» просто: чулок набивают старыми носками или другой ветошью и завязывают (длина «колбаски» должна быть равна ширине двери). Верхнюю декоративную «наволочку» можно связать или сшить.

Как утеплить холодные сени. Сени (ч.9) Утепление

На строительных форумах продолжаются битвы о том, какой же должен быть т.н. пирог стены (пола, потолка), последовательность слоев материала. Странно, что прижилось именно слово "пирог", ведь речь, по сути, идет о бутерброде))). Я не буду писать какой бутерброд правильный и почему. Каждый пусть сам решает. Я даже не настаиваю на том, что мой "бутерброд" верный, тем более, что это не так. В общем, с улицы в дом стена выглядит так:

ОСБ 12 мм\ветрозащита\три слоя базальтовой ваты по 50 мм\пароизоляция\осб 12 мм

Сразу скажу, что для Сибири не помешала бы стена с шириной каркаса в 200 мм и 4 слоями утеплителя по 50 или двумя по 100. Но мы же сени строим и тут хватит 150.

Как утеплить холодные сени. Сени (ч.9) Утепление

В качестве утеплителя использовал базальтовую вату "Технониколь". Дешево и сердито, для сеней - самое то. Да и не только для сеней. Покупал в Леруашке 2-3 упаковки и за день их вырабатывал. Полиэтиленовую упаковку оставлял. Позже напишу зачем.

Как утеплить холодные сени. Сени (ч.9) Утепление

Ах да, чуть не забыл. Пред тем как обшить каркас изнутри, я пробросил внутри электропроводку, предварительно спрятав провода в гофру. Данное решение кому-то покажется сомнительным.

Как утеплить холодные сени. Сени (ч.9) Утепление

Упаковка от ваты "Технониколь" пригодилась мне на полу. Кстати, на доски пола тоже легли плиты осб, но уже 9 мм.

Самое главное в утеплении - потолок. Все тепло уходит наверх, поэтому потолок нужно утеплять сильнее. Возню с потолком я начал в последнюю очередь и так и не довел до конца. Сейчас потолок утеплен на два слоя по 50 мм каждый и для летнего дачного пребывания этого достаточно. А когда мы приезжаем зимой и за окном -27, мы включаем обогреватель на 2Квт, который за три часа работы отогревает сени до +18. А если на улице -10, например, то обогреватель справляется за часик-полтора.

Как утеплить холодные сени. Сени (ч.9) Утепление

Фото с градусником сделано зимой 2017 года.

Еще хотелось бы добавить про выбор утеплителя вот что: для потолка и пола можно было бы использовать эко-вату вместо минеральной. С ней удобнее работать и по деньгам выходит примерно одинаково, но в Леруашке она не продается, а на другой конец города ехать что-то не хотелось.

Видео утепление веранды без стыков и щелей.