Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

18.11.2019 в 23:44

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

Часто встречаясь большой компанией, постоянно сталкиваются с проблемой недостатка стульев. Чтобы не тратиться на их приобретение умельцы предлагают сделать несколько стульев из недорогих подручных материалов и использовать их, когда необходимо. Причем они могут не только выполнять основную функцию, но и дополнить существующий интерьер.

Для решения такой задачи хорошо подходят пластиковые бутылки, которые есть в любом доме. Они требуются 1,5-литровые, в количестве 24 штук. Чтобы сделать поделку запасаются также: скотчем; ножницами; деревянным ящиком, в котором держат овощи; ножом; поролоном; куском меха; нитками; иголками. Понадобится старый свитер, который уже не используется по назначению.

Вначале у половины ПЭТ-бутылок отрезают ножом верхнюю часть. Образовавшиеся из нижних частей заготовки одевают на целые бутылки со стороны горлышка до упора в крышку. На одну бутылку одевают одну заготовку.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

Получившиеся детали размещают по три штуки в ряд, скрепляют в одно целое скотчем. В итоге получают четыре прямоугольных заготовки. Их размещают вертикально и плотно на дне деревянного ящика, обматывают скотчем, скрепляя вместе. ПЭТ-бутылки заранее подбирают по объему так, чтобы они плотно вошли основаниями в ящик – в этом случае не требуется соединение элементов.

Получившуюся заготовку стульчика переворачивают ящиком вверх. Изготавливают для него чехол – используют старый свитер: отрезают у него ту часть, на которой находятся рукава; оставшуюся часть одевают сверху на стул. При этом: стягивают нижнюю часть, например, продетым через вязку шнуром, чтобы она зафиксировалась в нижней части бутылок; верхнюю часть свитера заводят на сидение – дно ящика; части свитера, находящиеся по бокам стульчика, должны быть легко натянуты.

Замеряют размер дна деревянного ящика, расположенного в верхней части стульчика. Вырезают по ним прямоугольник из поролона (толщину принимают по желанию). Затем кладут заготовку на тыльную сторону куска меха и вырезают из последнего прямоугольник, делая припуск по всем сторонам минимум на толщину поролона.

Меховую заготовку кладут мехом вниз; размещают на ней пластину из поролона так, чтобы выступающие края меха были одинаковыми со всех сторон. Подрезают ее по углам, ориентируясь на края поролона. Снимают поролон.

Сшивают края разрезов по углам меховой заготовки вместе нитками. Образуется подобие «корыта», в которое кладут поролоновую пластину. Полученный «пирог» размещают мехом кверху на верху стульчика – на днище ящика. Мех по углам пришивают нитками к ткани свитера.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок

Стульчик получается мягким. Он способен выдержать нагрузку 100 кг.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки – прекрасный материал для творчества и подручное средство для решения множества проблем. Что только из них ни делают. И разнообразные коробочки, совочки, ведерочки, и брошки, и занавески. Их укладывают вместо труб на дачах, ими оформляют клумбы и пр. Мы с сыном решили сделать кресло, поскольку такой мебели в обстановке нашей квартиры, как нам показалось, явно не хватало. Это мы сейчас понимаем, что слегка погорячились, не приняв во внимание скромные габариты нашей комнаты, но пять месяцев назад мы начали с энтузиазмом собирать пластиковые бутылки.

По мере накопления мы их резали соответствующим образом и складывали в «блоки» из двух штук. Это выглядело так: у одной бутылки срезали горлышко и, перевернув, устанавливали его в нижнюю часть. Дальше горлышко в горлышко отправляли вторую бутылку.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

В результате получались вот такие заготовки будущего кресла, которые в хранении гораздо компактнее и удобнее, чем сами бутылки.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Всего для нашего кресла понадобилось что-то около девяноста двухлитровых пластиковых бутылок. Попутно мы запаслись скотчем и стрейч-пленкой.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Когда блоков набралось достаточное количество, мы приступили к сборке. Наглядно продемонстрировать этот процесс не получится, поскольку на момент написания материала кресло было уже собрано, но я попробую просто рассказать. Тем более что ничего сложного в этом нет, а ваша фантазия может подсказать вам абсолютно другие, более интересные формы.
Для седушки мы сначала подготовили на основе имеющихся более крупные блоки, тесно обмотав скотчем каждые четыре «бутылки» из шестнадцати. Затем все тем же скотчем объединили полученные четыре укрупненных блока в один.
Дальше наступила очередь «боковушек» и спинки. Они выполнены из тех же единичных модулей, только более высоких – не из двух, а из трех и из пяти бутылок. Схема наращивания довольно проста. Срезаем донышко с верхней бутылки, устанавливаем его внутрь, как раньше поступали с горлышком. После этого опять-таки вниз горлышком ставим следующую бутылку. И так далее…

Кстати, испытывая седушку на прочность, мы обнаружили, что блоки внутри расходятся. Именно этот момент натолкнул нас на мысль о стрейч-пленке. Впрочем, думается, что и в этом случае можно было обойтись скотчем. Но пленка у нас была, а потому мы запеленали блоки основания ею.
Готовые боковины и спинку мы старательно примотали скотчем к седушке и не устояв перед искушением полностью затянули получившуюся конструкцию стрейч-пленкой. И вот что мы получили в итоге.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Конструкции из пластиковых бутылок. Хозяйственные принадлежности из пластиковых бутылок

Вот уж где раздолье-то… Если считаете, что садовый декор из бутылок — не для вас, быть может, вас заинтересуют полезные штуки, которые можно из них сделать.

умывальники и боксы

самый простой вариант — подвесить перевёрнутую вверх дном бутылку, и когда нужно помыть руки, просто отворачивать немного крышку. дно бутылки лучше отрезать и сделать съёмным, чтобы было удобнее заливать воду. тут нет ничего сложного, справится и ребёнок. такой умывальник можно подвесить на дерево или ещё куда-то. кстати, воспользуйтесь этой идеей, когда идёте на пикник, — очень удобно, и руки всегда чистые.
Конструкции из пластиковых бутылок. Хозяйственные принадлежности из пластиковых бутылок Рукомойник и бокс для пакетов из пластиковых бутылок. Фото с сайта ru.pinterest.com
Желательно сделать самодельный умывальник закрывающимся, чтобы в воду не попадали листья, насекомые и прочий мусор. Есть и более сложные конструкции. Можно, к примеру, врезать в большую бутылку шланг с краном. Но это уж чтоб совсем удобно было.
А можно сделать из бутылки бокс для пакетов, салфеток или чего-либо подобного.

совки и лопатки

сделать совок своими руками проще простого. возьмите бутылку и разметьте маркером форму будущего совка. дальнейшее — дело ножниц. ну, или ножа.
Конструкции из пластиковых бутылок. Хозяйственные принадлежности из пластиковых бутылок Совок из пластиковой бутылки. Фото с сайта ru.pinterest.com

тапочки

это такая обувь, которая довольно быстро изнашивается. поэтому прочные и красивые тапочки в хозяйстве всегда пригодятся. не-е-ет, не думайте, что тапочки из бутылок это всего-навсего совки с пятками =))). хотела бы я на это посмотреть… хотя и простые варианты тоже есть. например, вот этот:
А более сложный вариант выглядит так:
Конструкции из пластиковых бутылок. Хозяйственные принадлежности из пластиковых бутылокТакие букеты делать, конечно же, не обязательно. А в общем-то тапочки отличные. Чтобы не скользили, и нога чувствовала себя комфортно, можно поэкспериментировать со «слоями». Как сделать дырочки? Да хотя бы дыроколом! А если в доме есть мужчины, предоставьте им решить эту задачку.
А ещё из пластиковых бутылок можно сделать очень полезные большие емкости для хозяйственных нужд:
Кто-нибудь делал бочку из пластиковых бутылок? 

Приспособления для отпугивания грызунов и насекомых

Их много всяких разных. Я рассажу только про отпугиватель крота и ловушку для комаров.
Начнём с ловушки
Сделать её очень просто. Отрезаем у бутылки верхнюю часть и вставляем в нижнюю горлышком вниз. Конструкцию нужно затемнить с помощью бумаги или ткани — комары будут охотнее туда залетать.
В качестве приманки на дно бутылки налить сахарно-дрожжевой сироп . Сделать его просто: наливаем горячей воды, добавляем туда сахар и дрожжи, размешиваем и остужаем. Такая ловушка привлечёт не только комаров, но и пчёл, ос, мух.
Можно поставить конструкцию на окно или подвесить — это уже по желанию. Чистить её нужно раз в неделю.
Конструкции из пластиковых бутылок. Хозяйственные принадлежности из пластиковых бутылок Ловушки для насекомых из пластиковых бутылок. Фото с сайта ru.pinterest.com
Кстати, не знаю, почему на фото сироп коричневый — может, из тростникового сахара?))) А может, это квас. Кстати, да — на квас насекомые тоже летят. Как-то оставили на крыльце банку с квасом, так туда столько всяких мошек слетелось!
Флюгер-вертушка, отпугивающий кротов и не только
Про эти устройства подробно было рассказано в статье Как выгнать кротов с дачи . Там и видео есть — можно посмотреть, как такую конструкцию сделать, как она работает. Спросите, чем же он пугает? На дно бутылки советуют насыпать бусины, шарики от подшипников и прочие «гремящие» элементы. Говорят, звук, который издаёт этот ветряк, кроты не переносят. У кого есть кроты? Попробуйте, потом отпишитесь сюда, договорились?
Да, ось, на которой крепится поделка, нужно воткнуть в землю — думаю, вы поняли.
Про то, что некоторые спасаются от медведок с помощью бутылок, думаю, вы и так знаете. У бутылки отрезают дно и горло — получается цилиндр, который и вкапывают в землю. Такой чехол защищает корневую систему молодого растения от покушений медведки.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

К декору из пластиковых бутылок владельцы дачных участков относятся по-разному. Кто-то их просто обожает, а кто-то на дух не переносит. Не буду скрывать, к бутылкам в их чистом виде лично я отношусь отрицательно. А вот к их использованию в качестве основ или отдельных деталей нормально. Хочу предложить вашему вниманию именно такую подборку!

Домик для «тетушки Совы»

Пятилитровая бутылка может стать основой для миниатюрного каменного домика. Нужно только обклеить ее разноцветной галькой!

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Подвесные вазоны

Пластиковые канистры от бытовой химии могут еще послужить в качестве подвесных вазонов. Отрежьте дно, переверните их ручкой вперед и разрисуйте. И не забудьте проделать отверстия в крышечке (для стока лишней жидкости).

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Зимний декор

Пятилитровую пластиковую бутылку можно превратить в привлекательный зимний декор, к тому же полезный. Сделайте из нее кормушку для птиц. Используйте для декорирования домиков-кормушек акриловые краски, джут или мешковину.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Милые мелочи

Обклейте верхушки от пластиковых бутылок джутом (шнур можно покрасить акриловой краской) и дополните кружевом. Получится милый декор или вазочка для букета.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Волнистая овечка

А вот и применение для донышек пластиковых бутылок. Покрашенные в белый цвет и «припудренные» золотистой краской простые пластиковые бутылки смотрятся гораздо интересней.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Изящный лебедь

Оригинальное применение белых бутылок от молокопродуктов. Нужна заготовка из влагостойкой фанеры в форме лебедя, палочки-«ноги» для закрепления фигуры в земле и собственно, бутылки. Бутылки разрезают на фрагменты и надрезают по периметру — так подготавливают «оперенье». Затем закрепляют «перышки» на основе, разрисовывают голову и закрепляют лебедя в земле.

Объемные произведения

Некоторые идут еще дальше. Они формируют из подручных материалов (пластиковых канистр, бутылок разного объема, сетки рабицы, металлопластиковых труб и пенопласта) объемные фигуры различных животных.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

А после обклеивают (местами закрепляют проволокой) каркас «перышками» или «шерстью», вырезанными из белых пластиковых бутылок.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Для формирования каркаса нужно быть немного скульптором, а для придания фигурам близкого к реальности внешнего облика — немного художником. Если вы ни тем, ни другим не являетесь, остановите выбор на плоских вариациях, подобных описанной в предыдущем пункте.

Шедевры из пластиковых бутылок для дачи — смотрите и удивляйтесь!

Плетение мебели из пластиковых бутылок. Плетение корзин из пластиковых бутылок своими руками: мастер-класс для начинающих

Извечный вопрос мастеров о том, куда деть горы бросового материала, решен. Из пластиковых бутылок можно сделать отличные корзинки, которые станут украшением дачного участка или оригинальной упаковкой для подарка. Хотите освоить плетение корзин из пластиковых бутылок своими руками, мастер-класс для начинающих поможет вам в этом.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 20

История плетения

Плетение зародилось в глубокой древности. Эта техника использовалась для создания кухонной утвари, корзин для сбора и хранения урожая, ловушек для охоты, стен домов, мебели и игрушек. Плетеные предметы изготавливались из различных природных материалов – камыша, травы, лозы. Игрушки носили сакральный смысл, ведь они изготавливались своими руками. На них делали наговоры о здравии, удаче. Считалось, что плетеные изделия отпугивают злых духов. Всем известен предмет под названием «ловец снов» и его свойства не пускать кошмары в разум владельца. А плетеная мебель всегда в тренде, легкая, удобная и долговечная. Первые плетеные стулья были найдены при раскопках Древнего Рима.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 21

Времена сменяли друг друга, стали появляться новые материалы. Из чего только не плетут в наше время – из лент, веревок, маленьких цветных резинок, пластиковых бутылок и газетных трубочек.

Техника уголками

Данный вид изготовления корзинок из пластиковых бутылок достаточно прост. Сначала делаются уголки из нарезанных пластиковых бутылок, а потом из них изделие собирается в единое целое. Для выполнения изделия вам понадобится:

  • Пластиковые бутылки;
  • Ножницы;
  • Леска;
  • Клеевой пистолет.

Для работы нужно нарезать бутылки ножницами на полосы, ширина которых 1 см, а длина 8.

Если вы задумали взять полосы другого размера, то при расчетах помните, что длина полоски в восемь раз больше ширины. Важно выбрать бутылки, на которых нет лишних изгибов.

Отрежьте дно и горловину, а остальную часть используйте для раскроя заготовок.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 22

Полосы готовы, теперь их нужно согнуть пополам, развернуть и сложить края к центру так, как показано на фото.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 23

Таких заготовочек понадобится очень много. Соедините их между собой, вставляя друг в друга.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 24

Сплетите дно корзины из нескольких частей, поочередно скрепляя уголки. Для прочности можно проклеить донышко прозрачным скотчем. Детали крепятся друг к другу на леску.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 25

После изготовления дна делается длинная горизонтальная полоса-зигзаг. Ее размер равен обхвату дна. Полосы также скрепляются при помощи лески. Можно скреплять их плотными рядами или делать ромбовидные пропуски. Не забудьте прикрепить ручку нужного размера. Корзинка готова!

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 26

Ее можно использовать в качестве вазы для конфет или дачного кашпо. Преимущества такого изделия в том, что пластику не страшны перепады температур и влажности. Если вы планируете использовать корзину в качестве кашпо, то дно можно не делать. Просто скрепите зигзагообразные полоски между собой. Немного прикопайте украшение на клумбе и посадите красивые цветочки. По окончании дачного сезона можно просто ополоснуть корзиночку водой и убрать для хранения.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 27

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 28

«Шахматка»

Этот способ плетения немного сложнее предыдущего, но используя подробную пошаговую инструкцию, вы легко справитесь с выполнением корзинки.

Сложность этого метода заключается в изготовлении полос: они должны быть длинными. Но и тут опытные рукодельницы довели процесс практически до совершенства. Они придумали отличный метод, благодаря которому можно нарезать полоски одинаковой ширины, рационально используя всю бутылку. Для того чтобы распустить емкость на полосы, нужно убрать донышко и горловину и аккуратными витками нанести на ее поверхность изоленту или узкий малярный скотч. И уже по виткам нарезать всю поверхность длинной полосой.

Не пытайтесь ее выпрямить, в работе она все равно ляжет правильно.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 29

Для работы над изготовлением корзины вам понадобится:

  • Полосы из пластиковых бутылок;
  • Ножницы;
  • Резинка;
  • Зажимы;
  • Небольшая емкость, которую вы будете использовать за основу для плетения.

Плетение начинается с донышка. Для этого на столе расположите вертикальные полоски и вплетите горизонтальные в шахматном порядке, используя эту схему.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 30

Должно получиться вот так. Пройдитесь прозрачным скотчем по боковым граням, чтобы придать прочность дну.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 31

Теперь эту заготовку можно перенести на оплетаемую коробочку. Для удобства укрепите на ней полосы при помощи резинки.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 32

Продолжайте добавлять полосы, вплетая их в шахматном порядке. Если «лоза» закончилась, следует присоединить следующую полоску внахлест при помощи скотча. Доведя плетение до конца, снимите изделие с основы и, аккуратно согнув полосы по краю, укрепите их скотчем с внутренней стороны. При необходимости сделайте ручку. Корзинка готова. С ней прекрасно можно пойти в лес по грибы.

Из бутылок пластиковых стул. Самодельный мягкий стул из пластиковых бутылок 33

А можно сделать большую корзину для белья.

Видео как сделать мебель своими руками - Все буде добре - Выпуск 170 - 23.04.2013 - Все будет хорошо