Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Средство для защиты швов керамической плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

18.11.2019 в 23:35

Средство для защиты швов керамической плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

Средство для защиты швов керамической плитки. Как защитить белые межплиточные швы от потемнения с помощью лака

Плитка пользуется спросом и популярностью среди потребителей вот уже несколько десятилетий подряд. Это отличный материал, с помощью которого проводятся облицовочные работы, как полов, так и стен в помещении. Керамическая плитка применяется для формирования рабочего фартука на кухне, благодаря ей отделываются стены и пол в ванной комнате, санузле.

Однако без необходимой обработки швов, они со временем стираются и загрязняются различным мелким мусором и пылью. А, к примеру, в ванной комнате они могут покрыться плесенью из-за постоянной влажности.

Помимо того, что внешний вид значительно теряет свою привлекательность, он еще становиться небезопасным для жизни человека так, как плесень может провоцировать возникновение аллергической реакции и заболеваний дыхательных путей.

Чтобы сохранить затирку между швами от покрытия пятен и разрушений, рекомендовано обрабатывать межплиточные швы с помощью специального лака для защиты.

Какие бывают виды пропиток?

Рынок строительных материалов предлагает своим потребителям широкий выбор защитных средств для затирки меж плиточных швов.

Всех их можно условно разделить на несколько категорий, которые зависят от состава:

  • полимерный защитный лак;
  • акриловый герметик;
  • силиконовый герметик;
  • защитный состав на базе латекса.

 Помимо этого, еще принято разделять средства по целевому назначению:

  1. Защитные. Обеспечивает безопасность швам от химических или механических повреждений. Важно! Защитные средства отлично подойдут для старой кафельной плитки.
  2. Укрепляющие. Предназначены для нанесения дешевой замазки на основе цемента. Обычно наносят до момента полной схватки цемента. Защитный состав тогда проникает в самую глубь и обеспечивает действенную защиту структуры.
  3. Влагоустойчивые. Отлично подходят для обработки и защиты швов, если в помещение отмечается частое изменение влажности воздуха. Не позволяет им трескаться.
  4. Универсальные. Данный раствор применяется как в качестве средства для затирки, так и в качестве отдельной пропитки. Гибридная смесь не требует повторной обработки, потому что в своем составе имеют пропитку.

Лак для защиты межплиточных швов

Если керамика имеет пористость, то нерационально применять защитные составы на основе цемента или эпоксида – они очень сильно портят поверхность. В таком случае стоит использовать лак для стыков.

После нанесения лака на поверхность пористой структуры, образовывается тонкая пленка. Она практически незаметна, но достаточна крепкая. Пленка способна уберечь швы от влаги, загрязнений различного характера, химических веществ.

Важно! Лак, который используется за затирания плиточных швов, можно смело применять в декупажной отделке бумагой, которые особо нуждаются в защите от влаги.

Если затирка для швов имеет белый цвет, то рекомендуется обрабатывать ее прозрачным лаком. Он проникнет в глубину материала, и хорошо укрепит основание. При попадании воды на обработанную поверхность, она не впитывается в материал, а собирается на нем каплями.

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Удаление старой затирки из швов плитки часто проводится механическим путем. Удалить состав легче с предварительным размягчением, однако инструменты придется применять в любом случае, так как старые швы держатся достаточно прочно.

Какие инструменты могут использоваться для извлечения затирки между плитками:

  • Расшиватель.
  • Нож.
  • Дремель с использованием нужной насадки (наиболее оптимальный вариант).
  • Подручные приспособления.
  • Другие инструменты.

Малярный нож

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Прочищать швы между плиткой на полу и на вертикальных поверхностях лучше всего малярным ножом, если рассматривать ручные инструменты. Лезвие может прогибаться при наскоке на плитку, что предупреждает ее повреждение. Сменные лезвия недорогие, поэтому можно каждый раз использовать острый инструмент.

Начинать удаление материала нужно с центра стыка по 3 движения, пока лезвие полностью не углубится. После следует наклонять нож, постепенно счищая шов до краев плиток. При выборе инструмента нужно убедиться, что ручка хорошо зафиксирована, так как при зачистке нужно будет применять  немалую силу.

Единственная сложность, с которой можно столкнуться, заключается в возможности повредить декоративную плитку. Поэтому работать нужно без спешки, подготовив сразу несколько сменных лезвий. И что еще важно: запастись терпением, так как именно этот тип работ своей монотонностью вызывает сильное неприятие.

Расшиватель швов

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Специальные ножи для расшивки имеют немного иной принцип. У них толще лезвие, и вся поверхность рабочей зоны покрыта абразивным веществом, что позволяет убирать шов по всей ширине. У них съемные лезвия, поэтому при необходимости их можно докупить. Среди всех известных представителей можно выделить расшиватель Archimedes.

Дремель

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Дремель отличается своей многофункциональностью. Для чистки швов могут использоваться твердосплавное сверло диаметром 1,6 мм и направляющая, которая позволяет фиксировать наконечник точно между плитами. Такая особенность позволяет при работе контролировать глубину удаления.

Другой электроинструмент

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Не предназначенные для чистки электроинструменты можно отнести больше к подручным. Результат работы с ними может быть непредсказуемым и зависит от нескольких факторов, включая умение работать с инструментом и терпение.

Среди таких вариантов можно выделить:

  • Шуруповерт.
  • Болгарка.
  • Дрель.

Следует понимать, что работая с подручными инструментами, успеха можно добиться при достаточном опыте и соответствующих навыках.

С целью чистки швов плитки на полу можно использовать победитовое сверло как аналог дремеля. Для стен лучше подыскать твердосплавный вариант меньшего размера. Чтобы насадка дрели погружалась на требуемую глубину, можно использовать органическую насадку, выставив малые или средние обороты. Вести дрель нужно вдоль шва, держа ее перпендикулярно поверхности.

Болгарка со специальным диском может применяться в условиях, где немного подпиленных краев плиток не испортят внешнего вида. Но при этом лучше использовать модель, снижающую обороты. Диск подбирается более тонкий и проработанный. Однако работать с болгаркой нужно, имея определенный опыт. Если его нет, лучше отказаться от этого способа или пригласить профессионала. Не нужно забывать о личной защите, чтобы сухая затирка не попала в глаза. Неправильная работа с болгаркой может привести к поломке плитки, одним неосторожным движением можно сломать кафель или получить травму.

Другие особенности применения разных электроинструментов:

  • Электрическая дрель должна работать на минимальных оборотах, сверло должно быть тоньше самого зазора.
  • Шуруповерт – в качестве насадки применяется маленький диск с проволочными ворсинами.
  • Дремель – универсальный, самый удобный вариант для чистки затирки.

На

Подручные средства

Выпадает затирка из швов плитки. Механическое удаление

Помочь очистить межплиточные швы помогут алмазный надфиль, сапожный нож, стамеска, обычный шпатель и многие другие инструменты. После основной чистки, для устранения разводов следует использовать кухонную губку, что позволит хорошо помыть плитку и не навредить ей. Также можно применять наждачную бумагу нулевку. Такой вариант подойдет, если плитка не имеет глазури и нет риска поцарапать декоративные элементы.

Некоторые народные средства, применяемые для размягчения швов:

  • Хозяйственное мыло – благодаря щелочному составу обеспечивает профилактику плесени. Брусок нужно растворить в воде и промыть покрытие.
  • Сода – очистит стыки между декоративными плитками. Нужно смочить поверхность, затем засыпать ее порошком. После проводится тщательное очищение плитки щеткой.
  • Сода, уксус и аммиак – в стакан с водой засыпается ложка соды, затем добавляется по ложке уксуса и аммиака. Стыки обрабатываются с помощью кисточки, раствор оставляется на 10 минут.
  • Перекись водорода – применяется для удаления жирового налета, для чего нужно смешать ее с водой в соотношении 1/2.

Для чистки глазурованных поверхностей нужно выбирать только щелочные смеси. Кислотные составы повреждают ее, она тускнеет.

Гидрофобизатор для защиты швов kiilto seal. SEAL (0.5 л.)

Защитное средство для швов между плитками. Дает водо- и грязеотталкивающую защиту керамическим плиткам, камню, а также затирки для швов. Не образует пленки, и поверхность, обработанная средством согласно инструкции, не является скользкой.

  • Расход: 30-70 кв. м/л в зависимости от впитываемости поверхности.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ KIILTO SEAL:

Защитное средство Seal обеспечивает водо- и грязеотталкивающую защиту керамических плиток, камня и затирки для швов. Рекомендуется для покрытия швов плиток, используемых в сложных условиях (на улице, напольная плитка в общественных помещениях и т.д.). Средство не образует пленки, и обработанная согласно инструкции поверхность, не является скользкой.

СВОЙСТВА KIILTO SEAL:

  • почти невидимая, но эффективная защита;
  • нельзя покрывать воском;
  • длительно сохраняет защитные свойства;
  • применяется только для неорганических материалов;
  • хорошая атмосферостойкость;
  • не горючая.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ KIILTO SEAL:

  • Связующее …………..Фторхимикат;
  • Разбавитель ……….Вода;
  • Удельный вес ……..1,0 кг/л;
  • Расход ………………..30-70 м 2 /л, в зависимости от впитывающей способности поверхности.

УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ:

  • условия для работы температура воздуха и обрабатываемого основания – не ниже +15 °С;
  • температура основания и помещения +18…20 °С ;
  • влажность бетонного основания- не более 90% относительной влажности.

Существующие условия, такие как температура помещения, качество и влажность обрабатываемой поверхности значительно влияют на процесс высыхания. поэтому цифровые данные наших рекомендаций можно считать только исходными.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ KIILTO SEAL:

Обрабатываемые поверхности или швы должны быть сухими и чистыми. Защитное средство Seal наносится тонким ровным слоем при помощи губки, мягкой ткани или щетки с мягким ворсом. Наносимое количество средства зависит от впитывающей способности материала. Нельзя образовывать лужи. Водо- и грязеотталкивающая защита образуется в течение 24 часов, когда средство высохло. При обработке поверхности ее цвет может стать более насыщенным, поэтому рекомендуется произвести испытательную обработку отдельного участка поверхности. Поверхность, обработанную защитным средством Seal, нельзя окрашивать, лакировать или вощить воском. Пятна и грязь на обработанной средством поверхности удаляются по возможности свежими и при необходимости обработка повторяется.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Избегать попадания продукта на кожу. Хорошая вентиляция должна быть предусмотрена на рабочем месте. Закрыть упаковку сразу после работы. Беречь от детей. Промывную воду рабочих инструментов можно выливать в канализацию. Сушить свежие остатки продукта, сухой продукт можно отвозить на свалку Подробная инструкция по безопасности указана в паспорте по технике безопасности.

ХРАНЕНИЕ KIILTO SEAL:

Хранить в сухом помещении, при температуре не ниже +1°С, в плотно закрытой оригинальной упаковке, предохраняя от воздействия прямых солнечных лучей. После длительного хранения средство следует перемешать перед применением.

Средство для защиты швов плитки Дельфин. Средство для защиты затирки и плитки Atlas Delfin Атлас Дельфин

СВОЙСТВА
Гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN морозостойкая, ее можно применять как внутри, так и снаружи зданий. Она экономная и очень удобная в употреблении. Гидрофобное средство для защиты плитки и швов ATLAS DELFIN бесцветно. Оно придает неглазурованным плиткам деликатный блеск, а старым, матовым облицовкам свежий вид. Благодаря большой способности проникать в верхний слой плиток, эта гидрофобизирующая жидкость создает на их поверхности прочный защитный слой. Защитное средство ATLAS DELFIN обладает особыми гидрофобными свойствами (это относится также к швам), а также антискользящими свойствами. Покрытие пола становится более устойчивым к загрязнениям, удобным для ухода. Оно выдерживает большие нагрузки и устойчиво ко всякого типа моющим средствам. С точки зрения химического состава, защитный слой гидрофобизатора ATLAS DELFIN устойчив и его нельзя смыть. Пропитанная гидрофобизирующей пропиткой DELFIN поверхность выдерживает температуры от — 20˚С до +80˚С.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ
После укладки плиток и затирки швов, поверхность следует очистить с помощью специальных моющих средств или просто водой. Остатки цемента следует удалить очищающей жидкостью ATLAS SZOP. Основание должно быть сухим, очищенным от пыли, грязи, масел, жиров и воска.

ПОДГОТОВКА ЭМУЛЬСИИ
Гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN производится в виде эмульсии, готовой к непосредственному применению. Пропитку нельзя соединять с другими материалами, разбавлять, загущать.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN наносится на основание в неразбавленном виде, при помощи губки или кисти, тонким и равномерным слоем. Не оставлять луж! На основания с большой поглощаемостью, примерно, через 30 минут нужно нанести еще один слой гидрофобизирующей жидкости, нанося поперек первого. Основание можно использовать через 24 часа с момента нанесения эмульсии. Швы пропитываются гидрофобизирующей жидкостью ATLAS DELFIN тонкой кисточкой после их затвердения по истечении двух недель после их выполнения.

РАСХОД
В среднем, расходуется 1 кг гидрофобизирующей жидкости ДЕЛЬФИН, примерно, на 15-20м². Практически расход зависит от степени поглощаемости основания и вида применяемых плиток.

ИНСТРУМЕНТ
Щетка или жесткая губка. Инструмент моют чистой водой непосредственно после использования.

УПАКОВКА
Пластмассовые емкости: 0,25 кг, 1 кг, 5 кг.
Поддон: 216 кг в емкостях по 0,25 кг, 432 кг в емкостях по 1 кг, 540 кг в емкостях по 5 кг.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТ
Гидрофобную пропитку DELFIN необходимо перевозить и хранить в плотно закрытых упаковках, в сухих условиях, при плюсовых температурах. Хранить от перенагрева. Срок пригодности к употреблению составляет 12 месяцев от даты производства, указанной на упаковке.

Как затемнить межплиточные швы. Как обновить затирку между плиткой в ванной. Окрашивание швов - простой, но долговечный способ

Швы между плиткой постоянно подвергаются воздействию влаги, а, следовательно, являются легкоуязвимым местом к утрате первоначального внешнего вида. Полноценная замена затирки необходима лишь в крайних случаях (появление грибка, плесени или трещин). Что касается обновления цвета и устранения въевшейся грязи, то сделать это можно гораздо проще. Одним из наиболее эффективных способов устранения данной проблемы является окрашивание швов.

Как затемнить межплиточные швы. Как обновить затирку между плиткой в ванной. Окрашивание швов - простой, но долговечный способ

Данный метод не только поможет обновить внешний вид затирки, но внести изменения в общее решение интерьера, поскольку цвет состава может быть абсолютно любым (при смене темной затирки на светлую, придется наложить несколько слоев состава). Обратите также внимание на то, что для швов заполненных эластичным герметиком данный вариант не подойдёт.

Как затемнить межплиточные швы. Как обновить затирку между плиткой в ванной. Окрашивание швов - простой, но долговечный способ

Расшивка для швов плитки специальным инструментом позволяет одним заходом устранить две проблемы.

Перед окрашиванием межплиточные швы тщательно очищаются от грязи специальными химическими средствами или пароочистителем. Для окрашивания желательно приобрести водостойкую краску. К примеру, краска Fuga Freska. Она имеет компактный аппликатор для нанесения и губку для моментального устранения лишней краски.

Как затемнить межплиточные швы. Как обновить затирку между плиткой в ванной. Окрашивание швов - простой, но долговечный способ

Ещё один хороший вариант - карандаш "Снежок" или маркер Edding 8200. Размер пера выбирается в зависимости от ширины шва (от 2 до 4 мм). Цветовая палитра включает в себя три тона: белоснежный, черный и серый. Обычные водоэмульсионные краски тоже пойдут, их можно наносить обычной тоненькой кисточкой (процесс будет более кропотливым, однако экономия средств на лицо).

Порядок работ по окрашиванию межплиточных швов:

Как затемнить межплиточные швы. Как обновить затирку между плиткой в ванной. Окрашивание швов - простой, но долговечный способ

https://dekoriko.ru/images/article/orig/2018/02/kak-rasshit-shvy-keramicheskoj-plitki-26.jpg

  • Тщательная очистка швов от загрязнений.
  • Просушка ванной комнаты.
  • Зашкуривание затирки некрупной наждачкой (старайтесь не касаться кафельной плитки).
  • В случае если на швах была плесень или грибок, то необходима обработка антисептиком.
  • Нанесение первого слоя краски.
  • Устранение излишков краски при помощи смоченной в воде губки.
  • После полного высыхания первого слоя, можно переходить к нанесению второго, а для того чтобы продлить срок службы швов желательно также покрыть их гидрофобным составом.

Видео как защитить межплиточные швы.