Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поднялся паркет от воды, что делать. Вздулся паркет —, что делать?

31.10.2019 в 12:04

Поднялся паркет от воды, что делать. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Поднялся паркет от воды, что делать. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

Паркет ценят за его долговечность и прочность. Но самые надёжные материалы не выдерживают длительного контакта с водой.

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

Часто он вздувается после того, как квартира была затоплена. Установка новых элементов поможет вернуть ему первоначальный вид.

Первые шаги

Сразу после того как обнаружили, что паркет затоплен, необходимо:

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

  1. Обратиться к соседям, чтобы они убрали источник воды.
  2. При помощи тряпок и губок убрать с паркета всю воду.
  3. Открыть окна на проветривание, чтобы высыхал пол.

Помните, чем быстрее уберите влагу, тем меньшая площадь после поднимется. Также на вздутие влияет материал паркета.

Бук быстро впитывает влагу, значит вздуется большая площадь. Дуб более устойчив, но он может деформироваться во время сушки.

Что делать со вздувшиеся паркетом

Вначале пол тщательно просушивают. Повреждённые дощечки вытаскивают из лунок. Это позволяет ослабить натяжение в поврежденной мест. Также открытый участок станет своего рода вентиляцией пола.

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

На заметку! Если полностью не просушить паркет, то под ним могут появиться плесень и грибок.

Края плашек потемнеют, покроются пятнами. После их нельзя будет удалить шлифовкой.

Чтобы достать планку, используют стамеску. Ее вставляют в щель и приподнимают край. После этого в помещение обеспечивают постоянное увеличение температуры воздуха.

Достаточно будет на 2-3°С. Резкий перепад пересушит доски. По всему покрытию они покроются трещинами и зазорами.

Последующим шагом является чистка дыры. Удаляется паркетный клей, масло и растрескавшейся грунтовка.

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

В этом случае хорошо было бы использовать пылесос. Теперь можно приступить к установке новых элементов.

Установка паркета

Если используются дощечки из старого комплекта, то их следует подгонять рубанком. В случае, когда закрепляются новые элементы, их вначале склеивают вместе и лишь после устанавливают на повреждённое место.

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

Крепятся планки при помощи саморезов. Их загоняют в пол под углом. Для бетонного пола подойдут гвозди или дюбели. Последние закрепят паркет на долгие годы.

Затем покрытие следует отшлифовать. Верхний слой снимается вдоль волокон. Снимать следует около 3 миллиметров. После паркет покрывается лаком. Для этого используется валик с небольшим ворсом. Новичкам рекомендуется накладывать несколько тонких слоев.

Важно! Следует учитывать, что лаки сохнут по-разному. Некоторым достаточно нескольких часов, другие же могут высыхать пару дней.

Как убрать скрип

В некоторых случаях воздушный пузырь не видно, его выдает скрип. Определить повреждённый участок помогает строительный уровень.

Затопило паркет, что делать. Как выправить вздутый паркет если квартиру затопили

После того как было выставлено место скрипа, приступают к реставрации. В гуляющей планке сверлят отверстие в пару миллиметров, в него заливают клей.

Отверстие закрывают деревянной пробкой и шлифуют. Затем планку притягивают шурупами, а их шляпки маскируют мастикой.

А вздувался ли у вас паркет? Какие действия вы предпринимали в этом случае?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Что делать если на паркет попала вода. Что нужно, чтобы этого не случилось

Соблюдайте технику безопасности. Не ставьте рядом с ноутбуком наполненные жидкостью чашки, кружки, стаканы или открытые бутылки. Ни в коем случае не берите его в ванную, бассейн, на пляж и в другие места, где на него может попасть влага.

Наша жизнь непредсказуема и наполнена событиями как положительного характера, так, естественно, и негативного. В первом случае нас ждет хорошее настроение и непременно море позитивных эмоций, во втором случае, мы расстраиваемся, часто не зная, что фактически делать.

ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КОГДА НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ ПАРКЕТА, ЗАЛИТО ВОДОЙ

Рассмотрим ситуацию, при которой напольное покрытие из паркета залито водой. Вода могла попасть из системы отопления, из водопровода или от соседей сверху. Ситуация, конечно, неприятная, но и опускать руки нет смысла.

Если у вас случилась подобного рода неприятность, несколько полезных советов профессионалов, используя которые можно спасти напольное покрытие, будут как раз кстати, а именно:

  • Обнаружив на паркете воду, необходимо в первую очередь обеспечить в помещении хорошую вентиляцию. Откройте окна, если позволяет погода. На крайний случай откройте все форточки в квартире.
  • Необходимо убрать с пола все дорожки или ковры, все, что впитывает в себя жидкость.
  • На следующем этапе начинаем собирать воду при помощи половой тряпки.
  • Если воды было много, необходимо дать паркету возможность расшириться по горизонтали. Обязательно надо снять плинтуса и дверные пороги в комнате, где пострадал паркет.

Мастера также обращают внимание на то, что категорически не надо делать:

  1. Запрещено включать на максимальную мощность обогреватели и осушители, это приведет к резкому снижению влажности в комнате, что повлечет за собой порчу паркетных досок.
  2. Нельзя выполнять циклевку и шлифовку напольного покрытия до его полного, естественного высыхания.

РЕМОНТ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА ПАРКЕТНОГО ПОЛА

Удалив воду и просушив помещение, может статься так, что в некоторых местах, через определенное время, паркет вздуется. Деформированные места необходимо разобрать, чтобы предотвратить повреждение паркета и дальше.

Сняв вздутые участки, начинаем ждать полного высыхания паркетной доски. Этот период может растянуться аж до 2-х недель. Существует простой способ, как проверить высох паркет или нет. Для этого разобранный участок пола накрывается полиэтиленовой пленкой, края которой крепятся скотчем. Если в течение суток внутри пленки не образуется конденсат, то можно без проблем приступать к ремонту паркетного покрытия.

Для восстановления поврежденного участка, вам необходимо будет купить паркетную доску той же марки и той же модели. Чтобы сделать это качественно, желательно обратиться к профессионалам, которые смогут восстановить в сжатые сроки поврежденный участок.

Подготовлено при участии магазина "Планета Паркета"

От потопа в квартире в первую очередь страдает напольное покрытие. Особенно больших переживаний удосуживается паркет, как наиболее красивый и дорогостоящий материал. Натуральная древесина, из которой и состоит паркет, обладает массой отличных эксплуатационных свойств, но к воде относится неблагожелательно.

Сколько сохнет паркет после потопа. Паркет после потопа - возможно ли спасти?

 

-->

Не нужно быть квалифицированным паркетчиком, чтобы понять, что повышенная влага губительна для натуральной древесины - она приводит к короблению, изменению габаритов и форм. Так что затопление губительно для паркетного пола.

Чем чревато затопление паркета?

Здесь все зависит от масштабов события - если вы случайно пролили воду, то достаточно будет просто сразу вытереть ее, и никаких проблем. Если же прорвал трубопровод (отопления, например) или залили соседи сверху, то паркет может вздыбиться, изогнуться "лодочкой" или совсем оторваться от основания.

Стоит также знать, что результат затопления паркета проявляется далеко не сразу - древесина медленно впитывает воду и медленно ее отдает.

Так что на первом этапе вам нужно тщательно вытереть всю воду с пола и наблюдать за тем, как себя поведет покрытие. В это время также важно освободить пол от всех впитывающих воду покрытий - например, ковров, и организовать хорошую вентиляцию в помещении. Можно попробовать не допустить деформаций, если сразу снять плинтуса и придверные планки - так у дерева останется больше пространства для "маневров".

Как можно спасти паркет?

Если вода, попавшая на паркетный пол, пробыла на нем слишком долго и успела пропитать все покрытие до основания, дощечки придется разбирать, высушивать и оценивать степень их повреждения.

  • Отслоившийся паркет снимают, основание тщательно высушивают, а дощечки оставляют в теплом месте для просушки. К сожалению, длительность просушки паркета - 2 отопительных сезона, поэтому часто принимают решение уложить новый паркет на залитом участке. Для реставрации покрытие обязательно циклюют.
  • Категорически нельзя принудительно высушивать паркет или пол с досками. Древесина должна отдавать влагу постепенно, а любое резкое падение влажности воздуха (например, при работе осушителей) приведет к тому, что доски рассохнутся, выкрутившись при этом.
  • Нельзя также заказывать циклевку и восстановление паркета у специалистов, если с момента потопа прошло менее 2-4 месяцев. Все это время в промокшей древесине будут процессы деформации - планки начнут рассыхаться или продолжат набухать.
  • И не забывайте - проблемы с низкой влагостойкостью паркета можно решить еще на этапе монтажа. Для этого уложенная однополосная паркетная доска из дуба или ясеня покрывается толстым слоем защитного лака - по утверждениям специалистов, этот способ действительно работает и убережет от дорогостоящего ремонта.

Видео ремонт паркета после залива водой

Категории: Паркет от воды