Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Масляный радиатор для чего нужен. Устройство масляного радиатора двигателя внутреннего сгорания и подбор

29.10.2019 в 19:46

Масляный радиатор для чего нужен. Устройство масляного радиатора двигателя внутреннего сгорания и подбор

Масляный радиатор для чего нужен. Устройство масляного радиатора двигателя внутреннего сгорания и подбор

Итак, масляный радиатор состоит из теплоотводящих трубок и пластин, по которым происходит циркуляция разогретого масла. За счет этого смазочная жидкость охлаждается. При этом правильно подобранный и установленный масляный радиатор никак не влияет на общую эффективность работы системы смазки двигателя (нет потерь по давлению масла в двигателе).

Что касается самих радиаторов масла, существует несколько различных решений, которые отличаются по качеству материалов (теплопроводность, конструкция, размеры, форма и т.д.). Также масляный радиатор может быть с естественным или принудительным охлаждением.

  • В первом случае такой радиатор попросту обдувается встречными потоками воздуха при движении автомобиля.
  • Устройства с принудительной схемой охлаждения имеют вентилятор, который обдувает радиатор и лучше охлаждает масло независимо от того, с какой скоростью движется ТС, то есть насколько интенсивен поток встречного воздуха.

Если рассматривать общее устройство более подробно, в двух словах, масляный радиатор для охлаждения масла представляет собой неразборной элемент, который состоит из ряда стальных трубок. Трубки имеют овальное сечение. Также радиатор имеет 2 бачка, которые делятся на верхний и нижний.

Для того чтобы увеличить поверхность охлаждения, на каждой трубке отдельно навивается спираль, которая является стальной лентой малой толщины. Также в отдельных конструкциях масляных радиаторов трубки могут проходить через охлаждающие пластины.

Указанные выше бачки разделены перегородками, на них наварены штуцеры, к которым подсоединяются маслоподводящая и маслоотводящая трубки. Также к конструкции приварены специальные крепления радиатора.

Кстати, качественный масляный радиатор изготовлен так, чтобы исключить возможные пробки в его каналах. Система трубопроводов реализована таким образом, чтобы масло свободно циркулировало через радиатор.

Также при замене масла в двигателе , отработку можно легко и быстро слить из масляного радиатора, что будет означать удаление старой смазки в максимально возможном объеме.

Отметим, что такой радиатор можно установить отдельно, то есть даже в тех случаях, когда автомобиль не был укомплектован данным решением изначально. При этом важно учитывать некоторые особенности, чтобы определиться, какой масляный радиатор лучше выбрать.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как устроен двигатель с сухим картером . Из этой статьи вы узнаете о конструкции и принципах работы системы сухого картера, а также какие плюсы и минусы имеет данное решение.

Прежде всего, нужно уделить максимум внимания основным характеристикам:

  • Устройство должно быть изготовлено из качественных материалов. Если двигатель форсированный, желательно, чтобы радиатор имел эффективные решения для лучшей циркуляции масла через него.
  • Еще одним показателем является разность температур на входе и выходе из маслокулера, а также заявленное понижение температуры моторного масла при использовании того или иного радиатора.

Как правило, проходя по трубкам радиатора с естественным охлаждением (при помощи наружного воздуха), температура масла понижается, в среднем, на 10 градусов Цельсия.

Если же говорить о различных нюансах, нужно понимать, что после установки дополнительного радиатора масла в двигатель нужно будет заливать большее количество масла, чем по норме. Причина заключается в том, что после интеграции радиатора в систему охлаждения двигателя нужно также заполнить трубки и бачки радиатора моторным маслом.

Еще нужно учитывать, что зимой работа радиатора может приводить к тому, что температура масла может долго не повышаться, то есть смазка будет медленно прогреваться и разжижаться от нагрева. Простыми словами, нужно быть готовым к тому, что радиатор с наступлением холодов нужно будет перекрывать или снимать. При выборе устройства следует помнить про эту особенность.

Инфракрасный обогреватель. Типы и устройство инфракрасного обогревателя

Любой инфракрасный обогреватель состоит из:
1) корпуса
2) нагревательного элемента
3) отражателя (рефлектора) с тепловой изоляцией
4) кронштейна для крепления
5) терморегулятора и датчика автоотключения (блока управления).

Инфракрасный обогреватель. Типы и устройство инфракрасного обогревателя

Устройство газового инфракрасного обогревателя

Самый популярный тип инфракрасного обогревателя – электрический . За счет отличного соотношения эффективности и долговечности используются во всех трех сферах применения, начиная от крупных вокзалов и заканчивая небольшими гаражами. Рассмотрим подробнее составляющие на его примере.

Корпус может быть изготовлен как из стали и алюминия, так и из других различных видов стойкого к температуре пластика или стекла. Благодаря такой схеме электрический инфракрасный обогреватель отражает излучение в нужном направлении.

Роль нагревательного элемента в нем могут играть несколько материалов: ТЭНы (трубчатые электронагреватели), галогенные лампы, керамические лампы, карбоновые спирали или пленочные микатермические панели. Системы обогрева с открытыми элементами (спираль) уходят в прошлое, им на смену приходят современные лампы и пленки. Разница между ними – это ресурс непрерывного использования. Карбоновые лампы в инфракрасных обогревателях считаются самыми долговечными.

Для направленного распространения тепла предусмотрен рефлектор . Сделан он из современных материалов, обладающих максимальной отражательной способностью (например в пленочных используется алюминиевая фольга). Устанавливается рефлектор исключительно за нагревательным элементом и снабжается дополнительной теплоизоляцией, чтобы защитить корпус агрегата от перегрева.

Что такое инфракрасный обогреватель Инфракрасный обогреватель. Типы и устройство инфракрасного обогревателя ✮Большой выбор инфракрасных обогревателей на портале TopClimat.ru

Крепятся такие электрообогреватели, как правило, на установочный плавающий кронштейн, который идет в заводском комплекте. Реже в качестве крепления применяются подвесы. Легче всего обходится дело с напольными инфракрасными обогревателями, которым просто достаточно с умом выбрать правильное место.

Инфракрасный обогреватель. Типы и устройство инфракрасного обогревателя

Многообразие напольных моделей инфракрасных обогревателей.

Любой современный инфракрасный обогреватель также имеет датчик температуры с автоотключением или блок управления для защиты от таких угроз как перегрев или падение (для напольных моделей).

Газовые инфракрасные обогреватели используются чаще для торговых и промышленных помещений. И только в нежилых помещениях. Аналогично электрическому инфракрасному обогревателю – газовые имеют такие же составляющие. Отличие состоит в способе получения тепловой энергии:

Способ первый. Нагревательным элементом служат всегда специальные керамические пластины. Эти тонкие листы из керамики нагреваются с помощью подобия газовых горелок – маленькими газовыми факелами или потоком отработанного газа. И в таком случае продукты сгорания не контактируют с нагревающимися материалами.

Способ второй. Из газовоздушного смесителя под напором кислород и газ пропускается через керамические пластины и сгорает на их поверхности. При таком способе пластины могут быть заменены металлическими сетками. А продукты сгорания поступают в специальный сушильный участок, где и происходит контакт с нагреваемыми материалами.

Инфракрасный обогреватель. Типы и устройство инфракрасного обогревателя

Значительная экономия при использовании такого вида инфракрасных обогревателей делает их признанным фаворитом для обогрева производственных помещений, ведь газ сжигается внутри и процент преобразования энергии в тепловую очень высок.

Инфракрасные обогреватели на дизельном топливе идентичны газовым. Только используется вместо газа стандартное дизельное топливо, которое можно приобрести на любой АЗС. В них соблюдены все стандарты современных технических требований. А большое количество мобильных моделей и вариантов мощности позволяет использовать их где угодно, начиная от крупных промышленных сфер и заканчивая обогревом небольших домов, у которых нет подводки газа.

Радиатор охлаждения масла. Масляное охлаждение корпуса (продолжение)

  • Высокая производительность ,
  • Тестирование IT-систем

    Радиатор охлаждения масла. Масляное охлаждение корпуса (продолжение)Некоторое время назад я проделал эксперимент по охлаждению компонентов компьютера путем погружения системного блока в растительное масло. В этой статье я уже поделился опытом охлаждения маслом при полной нагрузке компьютера. Система охлаждения была пассивной — т.е. масло не подвергалось принудительному охлаждению, а лишь рассеивало тепло через стенки аквариума. Это привело к тому, что за 3 часа работы (нагрузка 100%, частота 850МГц — штатная) видеопроцессор разогрелся с 55 до 80 градусов (при разгоне частоты до 1000МГц время нагрева до 80 градусов сократилось втрое). Масло в аквариуме, при этом, прогрелось с комнатной температуры до 58 градусов. Я снял нагрузку и оставил компьютер включенным — за 2 часа температура масла упала до 50 градусов и зафиксировалась. Таким образом я определил порог эффективности системы охлаждения в режиме простоя — и он меня не устроил. 50 градусов для некоторых компонентов — это не самая комфортная температура.
    Для доработки системы охлаждения мне понадобился радиатор с хорошим теплообменом и помпа для прокачки масла. К моменту начала работ я еще не решил, понадобится ли мне вентилятор для охлаждения радиатора.
    Автомобильный радиатор отопителя салона подошел в самый раз — компактный и эффективный. Он обошелся мне в 650 рублей. Помпу выбрал Hydor SELTZ L30 1200 л/ч — стоимость 1700 рублей.
    Первый эксперимент я делал наугад — был готов к тому, что система может не заработать в подсолнечном масле, или компоненты будут испорчены в процессе неведомых мне реакций. Но сейчас, спустя три недели, компьютер, погруженный в самое дешевое подсолнечное масло, не смотря на угрозы скептиков, продолжает работать. Масло не изменило ни цвета, ни консистенции, ни прозрачности. Пушной зверек не заходил к конденсаторам, и сокет процессора тоже не посетил. Надеюсь, что если этого не произошло сразу, то не произойдет и впоследствии — время покажет, но, в любом случае, я уже чувствую себя гораздо уверенней. Поэтому я установил еще одну видеокарту и подключил датчик температуры.
    Мне пришлось слить масло — для этого я использовал помпу.
    После того, как я вынул компоненты из масла, я осмотрел систему на наличие повреждений. Первое, что бросилось в глаза — это сломанные защелки крепления кулера процессора. Радиатор процессора отвалился, как только я его достал, и я не стал устанавливать его обратно (как выяснится зря). Остальные пластмассовые детали не пострадали. Материнская плата выглядела как новая — никаких сгустков засохшего масла.
    Радиатор охлаждения масла. Масляное охлаждение корпуса (продолжение)Радиатор охлаждения масла. Масляное охлаждение корпуса (продолжение)После того как помпа и радиатор были подключены я установил все компоненты обратно в аквариум и залил маслом.
    Радиатор охлаждения масла. Масляное охлаждение корпуса (продолжение)Для тестирования терморежима я выбрал такой же тест, как и в первый раз — майнинг. Только в этот раз на двух видеокартах. Помпу включил сразу, но пока не стал ставить вентилятор на радиатор. Практически сразу обратил внимание на температуру центрального процессора — она выросла до 60 градусов. Когда был установлен радиатор, температура процессора никогда не превышала температуру масла — все таки радиатор помогал эффективней рассеивать тепло даже в масле.
    Результат теста был такой же, как и в первый раз — три часа нагрузки и достигнута критическая температура графических процессоров и масла. Только в этот раз было установлено 2 видеокарты.
    Зафиксировать температуру масла на 50 градусах под нагрузкой помог лишь 120мм вентилятор, который пришлось установить для обдува радиатора. Таким образом система не получилась бесшумной. Помпы днем не слышно — легкая вибрация почти полностью гасится маслом, а вот вентилятор немного слышен, при закрытых окнах и выключенной технике.

    Видео теория ДВС: Система охлаждения масла на ВАЗ / бюджет