Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета

18.11.2019 в 23:08

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета

Трафарет – это изображение, вырезанное на любом плотном материале. Существует несколько вариантов украшения стены с помощью трафарета:

  1. Обычная покраска одним цветом.
  2. Комбинирование разных техник.
  3. Создание объемного рисунка.
  4. Декорирование в технике «обратного» трафарета.

Даже если рисунок довольно сложный, для достижения эффектного результата потребуется совсем немного сил и времени. Что необходимо иметь под рукой:

  • трафареты на виниловой пленке;
  • ножницы и ножик;
  • краску подходящего цвета;
  • финишную штукатурку;
  • кисточку или губку (если краска в виде спрея, можно обойтись без этого);

В любом строительном супермаркете можно найти множество моделей трафаретов на виниловой пленке. Если покупателя не устраивает дизайн представленных в продаже рисунков, то всегда есть возможность заказать изготовление трафарета по выбранному эскизу. Более того, вполне реально сделать такие заготовки своими руками.

До того, как начать украшать стену своими руками с помощью трафарета, продумайте такой дизайн, чтобы хотя бы часть элементов изображения была связана с основой или же соседними деталями . Поэтому крайне важно создать такие перемычки. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы куски рисунка не выпадали из заготовки. Если не хватает собственной фантазии, в сети можно найти множество готовых эскизов на любой вкус.

Алгоритм действий:

  1. Выбранный рисунок следует увеличить до необходимых размеров.
  2. Аккуратно перенести увеличенное изображение на подготовленный материал: пленку из винила или картон.
  3. Перепроверить, держатся ли все детали рисунка.
  4. Осторожно вырезать все элементы.
  5. Непосредственно перед работой желательно попробовать сделать оттиск на бумаге или куску старых обоев. Так можно увидеть, соответствует ли полученный результат вкусу хозяина и подкорректировать недостатки.
  6. Потом трафарет крепится на поверхность стены с помощью клея или малярного скотча.
  7. Необходим набрать на кисточку или губку минимальное количество краски и равномерно окрасить все элементы изображения. Если для покраски выбран спрей, то необходимо следить за тем, чтобы краска не попала за границы трафарета.

Многоцветный трафарет дает возможность создать настоящее произведение искусства. Для этого краски наносят по определенной схеме.

Красиво смотрятся и выпуклые изображения. Сделать их очень просто. Правда, основа трафарета должна быть изготовлена из толстого материала. Трафарет следует прикрепить на стену и заполнить финишной штукатуркой. Необходимо подождать некоторое время, пока она схватится. Пленку осторожно снимают. После полного высыхания рисунок можно раскрасить акриловыми красками.

Техника нанесения «обратного» изображения совсем несложная. На стену крепят изображение, непроницаемое для краски, и с помощью краски-спрея наносят ореол желаемого оттенка. Главное – рассчитать плотность нанесения краски и оптимальную ширину ореола.

Как украсить стену бабочками. Бабочки на стенах и предметах: идеи

Выберите цвет крылатых насекомых, который соответствуют вашему интерьеру. Например, над розовым диваном можно разместить розовых бабочек.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета

Выбираем цвет бабочек под свой интерьер

Украсьте потолок, разместив бабочек вокруг люстры. Они будут красиво подсвечиваться, создавая хорошее настроение всем обитателям квартиры.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 01

Украшение потолка, вокруг люстры, бабочками

Стены можно украсить бабочками розового и черного цветов в форме сердечка, наклеив заготовки в гостиной или спальной комнате.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 02

Украшение стен бабочками в виде сердца

Для комнаты, в которой живет малыш, можно вырезать несколько шаблонов разной формы, а затем перенести их на разноцветную бумагу и поместить на стену в виде вихря.

Вихрь в детской комнате из цветных бабочек

Чтобы разнообразить интерьер, перед размещением заготовок на стену, с помощью кисточки нанесите на бабочек люминесцентную краску. После ее полного высыхания ваши бабочки начнут светиться в темноте.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 03

Светящиеся бабочки из светоотражающей плёнки

Еще одна оригинальная идея: бабочек можно разместить в форме спирали.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 04

Бабочки на стене в виде спирали

Имея фантазию и несколько часов свободного времени, можно создать настоящее произведение искусства. Необычный и трудновыполнимый, но очень красивый вариант поделки в форме сердца.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 05

Бабочки в виде сердца

Стильное решение для спальни: бабочек можно поместить в рамки разных размеров и форм.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 06

Бабочки в рамки разных размеров и форм

Бабочек можно также прикрепить на шторы. В этом случае можно использовать гофрированную бумагу – она сделает бабочек воздушными, легкими и объемными.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 07

Бабочки прикреплённые к шторам

Лаконичный вариант размещения бабочек, сделанных своими руками. Не требует большого количества времени, но выглядит очень красиво.

Важно! Философия Фен-шуй гласит: бабочки являются символом радости, любви и счастья. Этот символ играет в древнейшем учении очень важную роль.

Как украсить стену вместо ковра. Почему ковер возвращается?

Несмотря на довольно простой внешний вид подобного настенного декора, ковер имеет массу преимуществ, если вы повесите его на стене. Именно благодаря ним мода на такое оформление возвращается. Есть несколько преимуществ применения, а именно:

  • Ковер на стене способен задать стиль в комнате. Ковер будет основным элементов декора, так как покрытие довольно большое. Если правильно выбрать оттенки, орнаменты и другой декор, то можно задать комнате определенного направления. Например, если вы выбрали японский стиль, то красиво будут смотреться оригинальные восточные принты на покрытии;
  • Сегодня можно выбрать различные параметры и декор. Давно прошло то время, когда на рынке можно было найти только одинаковые прямоугольные ковры с геометрическими орнаментами (как это было в СССР). На сегодняшний день можно выбрать любой принт, декор, оттенок, и даже использовать стразы и другие элементы для оформления;
  • Можно выбрать необычный вариант крепления, за счет этого ковер на стене будет выглядеть оригинально. Например, есть специальные балки, можно повесить ковер неровно, тем самым сделать из него «изюминку» помещения;
  • Ковер также позволяет провести зонирование в комнате и положительно влияет на планировку комнаты (пусть и визуально). Например, если повесить ковер прямоугольной формы вдоль стены, то комната будет выглядеть немного вытянутей. А если он будет висеть вертикально, то потолки будут казаться выше.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Стены в гостиной комнате могут быть как фоном, так и акцентом интерьера - зависит от ваших целей и пожеланий.

В этой статье я собрал подборку отличных идей о том как декорировать пустую стену в гостиной. Если нет планов на выходные, то можно посвятить их декору своего интерьера.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Рисунок на стене

Пустую стену в гостиной можно сделать акцентом интерьера, для этого потребуется несколько банок красок и свободный вечер. Придумайте рисунок и нанесите его на стену.

Пример на фото выполнен самостоятельно и эту идею можно легко повторить даже если вы не обучались в художественной школе: нарисовать силуэт хвойного леса и выкрасить каждый слой в один цвет задача не сложная.

Результат получится очень интересным. Такой декор стены сделает гостиную индивидуальной.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

А если не нравится лес, то можно изобразить горы. Рисунок может быть любым - главное правильно побрать цвета, чтобы они сочетались и подчеркивали интерьерное решение комнаты.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Для того, чтобы создать ощущение перспективы в рисунке на стене, следует помнить: дальний план всегда самый светлый по тону, а ближний план более темный и цвета на первом плане более насыщенные и яркие.

Объемные картины

Одна обоснованная смелая идея декора может спасти неудачный интерьер или подчеркнуть достоинства стиля.

Рамка на стене и силуэты летящих птиц - такой декор способен занять место в музее Современного Искусства, поскольку композиция напоминает арт-инсталляцию в которой присутствует замысел художника.

Посмотрите, свободные птицы летят в ограниченную площадь рамки: останутся ли птицы в клетке или она не станет для них преградой?

Сделать такую композицию можно самостоятельно и довольно просто. Потребуется картон и рамка. Рама фиксируется на стене, а из картона вырезаете силуэты птиц и при помощи двухсторонней клейкой ленты силуэты крепятся к стене.

Теперь вы сами решите куда летят птицы и преодолеют ли они преграду рамки.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Но силуэты могут быть не только плоские, например, в художественных салонах можно приобрести объемные силуэты бабочек. Выкрашенные белой водоэмульсионной краской бабочки выглядят словно из гипса, как и рамка, которая закреплена на стене.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Декор получился довольно нежным, а правильный подбор дымчатого оттенка розового цвета для стены сделал интерьер изысканным.

Фотографии

Не стесняйтесь выставлять свои фотографии. Гостиная для этого самое подходящее место и здесь уместно организовать "стену славы". Пусть гости больше узнают про вас - разместите фотографии из путешествий и открытки.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Фотографии хранят впечатления, поэтому свадебные фотографии всегда будут напоминать вам о самом счастливом моменте жизни.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Для подобной системы хранения нужно закрепить на стене гостиной деревянную планку с леской, к которой при помощи зажимов можно зафиксировать фотографии.

Таким образом приятные и памятные моменты жизни в буквальном смысле станут вас окружать, а это благотворно влияет на настроение и добавляет уверенности в себе.

Картины и постеры

Украшать картинами интерьер люди начали еще с незапамятных времен. Этот вариант декорирования позволяет наполнить интерьер и добавить в него настроение.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

А если ваше настроение часто меняется, то лучше всего предусмотреть на стене гостиной полку для картин и заменять их в зависимости от своих потребностей.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Это решение более мобильное и замену экспозиции можно производить самостоятельно. Кроме того полка для картин сохранит поверхность стен, поскольку не нужно будет сверлить их для подвески картин и постеров.

Функциональный декор

Декор стены гостиной может быть и функциональным. Если вы любите книги или собираете журналы, то как вам идея сделать хранение открытым? Такой декор стены понравится гостям и домочадцам, поскольку любимая книга или модный журнал всегда будут в зоне видимости.

Обложки журналов иногда являются образцом отличного дизайна, так почему бы не украсить ими свой дом?

Подобную полку можно сделать самостоятельно, но не забудьте предусмотреть горизонтальную рейку или леску, чтобы зафиксировать книги и журналы.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

После ремонта всегда остаются фрагменты фанеры. Из остатков можно собрать полку необычной формы. Не работали со столярным оборудованием? Это не проблема - пригласите мастера, объясните ему идею и он быстро соберет конструкцию, которая будет функциональным декором стены.

Чем заполнить пустую стену. 5 крутых идей декорировать пустую стену в гостиной

Я убежден, что в каждом человеке присутствует талант дизайнера и все мы в силах сделать дома уютными, поэтому не бойтесь экспериментировать и пробуйте создавать декор самостоятельно, а с идеями и способами реализации я вам всегда подскажу.

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

На Западе популярно такое веяние в дизайне, как «картинная галерея» – оформление стены картинами различных размеров, форм и содержания. Это решение считается универсальным, поскольку идеально впишется в любой стиль интерьера.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Картинная галерея

Не менее популярная идея – повесить на стене небольшой шкаф, одну-две полки с книгами. Книги размещают не только позади дивана, но и по бокам. Отличное решение для любителей чтения, поскольку любимые произведения всегда будут под рукой.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Полки с книгами

Одна большая абстрактная картина придется по душе любителям чего-то свежего и необычного.

Нужно учитывать особенности дизайна, подбирать картины в соответствии с ними.

В таких картинах люди открывают разные смыслы, и потому это решение также можно считать универсальным. Оно хорошо подойдет для любого интерьера.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Оформление с помощью одной крупной картины

Сколько бы люди не говорили, что ковер на стенах – прошлый век, дизайнеры считают иначе. Такое решение широко распространено среди специалистов. При этом речь не идет о старом и пыльном паласе. Смелые дизайнерские решения сыграют роль произведения искусства.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Ковер над диваном является смелым дизайнерским решением

Зеркало над диваном будет полезно для небольших комнат

Зеркало над диваном – отнюдь не странная прихоть. Такой предмет интерьера непременно будет притягивать взгляды и создавать неповторимую атмосферу в помещении. Размер, форма и обрамление зеркала могут быть любыми. Помогает зрительно увеличить пространство.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Зеркало над диваном будет полезно для небольших комнат

Серия картин – разновидность картинной галереи, отличающаяся от нее строгостью и определенностью. Такое оформление требует схожести в стиле и оформлении картин.

Классическим вариантом считается полка с различными предметами: сувенирами, посудой, поделками, растениями.

Альтернатива фотообоям – большая фотография. Отлично подойдет любителям качественных фото. При правильном выборе и оформлении они будут наделять интерьер яркостью и свежестью.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Альтернатива фотообоям – большая фотография

Смелое решение – географическая карта. Идеальный вариант для любителей путешествий.

При частых поездках можно размещать небольшие флажки на карте, чтобы отметить места путешествий.

Такая карта не только украсит интерьер, но и послужит источником приятных воспоминаний.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Географическая карта отлично подойдет любителям путешествий

Отделка декоративной посудой используется в кантри , этно и винтажных направлениях.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Отделка декоративной посудой используется в кантри и этно

В случае выбора определенной тематики подбирают соответствующие ей украшения. Например, для гостиной , оформленной в морском стиле, удачным решением станет размещение спасательного круга или фигурки якоря над диваном.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Спасательный круг над диваном в гостиной морского стиля

Лепнина для внутренней отделки делается из легких материалов, например, из полиуретана. Такое оформление наполнит интерьер статностью и благородством.

Стильный вариант – светильники . Главное при таком решении – позаботиться о том, чтобы все провода от приборов были скрыты. При добавлении к светильникам других элементов декора, например, картин, постеров, фотографий, часов, создаются оригинальные и привлекательные композиции.

Стандартное размещение часов над диваном можно видоизменить, отдав предпочтение часам большого размера.

Такое решение делает атмосферу комнаты динамичной и строгой.

Чем украсить стену над диваном. Как и чем украшать стену над диваном

Как украсить стену в комнате подростка своими руками. Минимализм в отделке

Уверен, пункты про белую мебель и монохромные цвета отделки уже спровоцировали % людей подумать:

Как в офисе, как в больнице, скучно, неуютно.

Но речь только про отделку, а дизайн строится не только на ней. Интерьер комнаты для подростка в большей степени зависит от наполнения аксессуарами и декорирования.

Следующий пункт будет именно про идеи оформления. Пока же вот фото идеальных минималистичных по отделке/мебели подростковых комнат:

Никаких ярких цветов, никаких изысков. И выглядит актуально и подросток всегда сможет персонализировать комнату по своему вкусу.

А вот фотографии, где родители с «фобией скучности» решили добавить цветов.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 29Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 30

И если это недостаточно убедительно, вот реальные фотографии обжитых комнат подростков. Как думаете, навороченный пестрый ремонт сделал бы хуже или лучше?

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 31Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 32Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 33

Вам может казаться, что вы решаете, какой будет дизайн в итоге. На самом деле решит сам жилец. Вопрос только в том, поможете ли вы ему в этом и это будет смотреться гармонично, или будете действовать игнорируя желания ребенка, который в итоге все равно трансформирует комнату по своему вкусу, но выглядеть это будет неестественно.

Ваша главная задача — сделать нейтральный дизайн, который можно гибко корректировать под текущие интересы.

Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 34Чем украсить стены в квартире. Как украсить стену своими руками с помощью трафарета 35

Не советую экспериментировать с дизайном потолка и пола. В современных трендах эти плоскости просто фон. На пол выбираем ламинат с фаской и контрастной текстурой или паркет. Потолок белый матовый без разницы натяжной или из гипсокартона.

Видео как красиво украсить стену более 100 ИДЕЙ