Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню

09.11.2019 в 01:35

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню

Предлагаем Вашему вниманию статью, посвященную тому, как правильно обставить спальню.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 01

Для того чтобы спальная комната приобрела гордое звание настоящей удобной спальни, в ней недостаточно расположить большую кровать и тумбочку.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 02

Спальня представляет собой совершенно особый интерьер, который создан для уединения и расслабления. Спальня — самая сокровенная комната Вашего дома, она не предназначена для демонстрации гостям, а должна стать отражением Ваших собственных желаний и пристрастий.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 03

Спальня должна быть, как можно дальше, расположена от входной двери.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 04

Во-первых, при этом Вас не будут беспокоить посторонние звуки, доносящиеся с лестницы.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 05

Во-вторых, Вы будете чувствовать себя в безопасности, что немало важно.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 06

Также хорошо, чтобы кухня и туалет располагались далеко от спальни. При этом до Вас не дойдет не только шум, но и от посторонние запахи.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 07

Золотым правилом спальни является то, что она ни в коем случае не должна быть проходной. Ведь ничто так губительно не влияет на сон, как постоянные перемещения посторонних лиц.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 08

Очень важно расположение предметов в спальне. Идеальным вариантом является наличие не только кровати, но и тумбы или комод, туалетного столика, кресла или даже шезлонга. Обязательно нужно оставить удобные проходы, например, не менее метра в ширину, в противном случае досадные ушибы и падения спросонья вам гарантированы.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 09

Кровать лучше поставить изголовьем к стене. Стена обеспечит спящему психологическую защиту. Также можно навесить над кроватью балдахин – при этом Ваш сон будет более крепок, а главное, продолжителен.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 10

Рядом с источником дневного света можно расположить туалетный столик. Если Вы желаете, стены спальни можно окрасить в нежный персиковый цвет, который придает коже неповторимый тон.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 11

В изголовье кровати обычно располагаются прикроватные тумбочки, светильники, стеллажи, туалетные столики, миниатюрные комоды, самые разные полочки. Приобрести спальный комплекс можно, но при этом предусмотрите его уместность в спальне.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 12

Выбирая мебель для спальни, продумайте, куда Вы разместите постельные принадлежности.

Как обставить правильно спальню. Как правильно обставить спальню 13

Не устанавливайте в спальне большого количества техники, осветительных приборов и зеркал. Информационные потоки должны проходить через другие помещения Вашей квартиры. Исключение можно сделать для музыкального центра. Он даст Вам возможность послушать на ночь приятную музыку, а утром проснуться под бравурный марш.

Как красиво обустроить спальню. Текстиль на полу спальни

Проснувшись утром, мы встаем с кровати и прикасаемся пола босыми ногами. Чтобы испытывать приятные ощущения и удовольствие, возле кровати стелется ковер. Материалы должны быть экологически безопасными, теплыми и легко поддаваться уборке.

Как красиво обустроить спальню. Текстиль на полу спальни

Удобно, когда возле кровати лежит небольшой коврик

Для пола спальни хорошо подходит мягкий с длинным пушистым ворсом ковер натурального происхождения. Он должен не только создавать тепло и приятные ощущения, но и подходить по дизайну к другим предметам интерьера.

Ковры также могут визуально увеличить пространство. Если вы хотите добиться такого эффекта, то выбирайте однотонное светлое ковровое покрытие пола. Можно также постелить белый ковер с геометрическим рисунком.

Как красиво обустроить спальню. Текстиль на полу спальни

Однотонное покрытие увеличивает пространство

Вообще, при его выборе можно руководствоваться вашими предпочтениями и стилевым решением всего интерьера помещения.

Важным является расположение ковра на полу.  Например, ковер большого размера, расположенный у изножья спального места создает уютную спокойную атмосферу.

Как красиво обустроить спальню. Текстиль на полу спальни

Коврик у изножья придаст атмосферы теплоты и уюта

Существует два традиционных способа расположения ковровых изделий в спальной комнате. К ним относится размещение ковра вдоль кровати и у изножья спального ложа.

Кроме больших ковровых покрытий в спальне часто используют маленькие прикроватные коврики.  Для этого нередко выбирают изделия овальной формы, если они подходят по стилю. Например, для стиля хай тек больше подходит прямоугольный прикроватный коврик.

Как красиво обустроить спальню. Текстиль на полу спальни

Маленький прикроватный коврик

С помощью ковров легко можно зонировать пространство спальной, если оно достаточно велико.

Как красиво обустроить спальню. Текстиль на полу спальни

Как правильно обустроить спальню по фен шуй. Как Расположить Кровать в Спальне?

Поставить или переставить кровать в спальне необходимо в индивидуально рассчитанный Мастером день и час. Почему, спросите вы? Есть негативная энергия, которая носит название 3Ша. Эта энергия движется, меняя своё воздействие в году, в месяце, в дне и в часе. Вы рискуете попасть под удар этой негативной энергии, если устанавливаете кровать в спальне в "абы какой день".

Все знают, что мы отдыхаем и восстанавливаем здоровье ночью, поэтому важно во время сна получать качественную энергию. Энергию, которая делает нас сильнее, подпитывая нас.

Альтернативное мнение: " Фен-шуй спальни подразумевает ориентацию на стороны света, их выбор зависит от характера хозяев и от желаемых целей: северное расположение комнаты идеально для влюблённых. Это место способствует расслаблению и сну. Северо-Запад больше подходит зрелым парам".

Личный опыт: Представьте себе, что теперь все, кто влюблён, будут спать на Севере, а те, кто хочет сохранить отношения, на Северо-Западе! Без учёта индивидуальных особенностей. Без учёта негативной энергии. Улыбнулись? Тогда продолжаем.

Обустраивая спальню по Фен Шуй, я ориентируюсь на физические возможности квартиры. Здесь важно отойти от стереотипов и использовать возможности квартиры для благополучия клиента: нужно правильно расположить кровать в спальне. Например, спальня находится в южной комнате квартиры. Тогда в этой южной спальне нужно найти место для размещения кровати, учитывая расположение двери и окон в комнате.

В маленькой спальне это особенно актуально, это особенно трудно сделать. В современных квартирах и в современных спальнях почти всегда окна расположены напротив двери в комнату.

Если маленькая спальня, нужно разместить кровать, чтобы она не попала на линию "дверь-окно". Изголовье кровати нужно прислонить к стене — это условие необходимо соблюдать. Иногда нет такой возможности, тогда ставлю или ширму, или вешаю плотные занавеси в изголовье кровати = защищаю изголовье.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Создание интерьера детской комнаты для двух детей разного пола является непростой задачей. Отдельное пространство для девочки и мальчика необходимо, поэтому под совместное помещение следует выделять самую большую по площади комнату. При ее обустройстве главную роль играет зонирование, которыми могут стать:

  • гипсокартонные переборки;
  • предметы мебели;
  • шторы, балдахины;
  • переносные ширмы.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Хорошим вариантом разделения комнаты служит цвет. Личные зоны детей оформляют теми оттенками, которые им нравятся. При этом учитывается, что обилие ярких или чересчур темных цветов неблагоприятно воздействует на неокрепшую нервную систему, поэтому их стоит избегать. Если девочка настойчиво требует окрасить стены в насыщенный розовый цвет, то можно предложить компромисс в виде аксессуаров и декора такого оттенка.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Оптимальное решение – универсальный стиль. Светлые тона подойдут юным членам семьи любого пола. К тому же такие цвета сделают маленькую детскую комнату для двоих детей просторнее. Разбавлять интерьер можно яркими оттенками. Главное, не переусердствовать и сохранить гармоничность и целостность.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Ключевую роль играет освещение. Окно не стоит завешивать плотными шторами, лучше заменить их на жалюзи. На потолке, кроме основной люстры, рекомендуется разместить светильники, выделяющие рабочую и игровую зоны. В качестве неяркой подсветки лучше устанавливать бра возле места для отдыха.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Для ремонта детской комнаты для разнополых ребят, нужно выбирать натуральные и гипоаллергенные материалы.

Для пола подойдет один из таких материалов, как пробка из коры дуба, ламинированное покрытие, линолеум. Ковролин менее уместен, так как его ворс подвержен загрязнению. Во избежание скольжения можно положить палас, а для стен выбрать виниловые или моющиеся обои.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

У многих в спальне вместо кровати располагается диван. Обычно к такому решению прибегают люди, живущие в малогабаритных квартирах. Д иван позволяет выйти из затруднительного положения и сэкономить нужное место для свободного перемещения по комнате, ведь кровать занимает довольно большую площадь.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

Если правильно выбрать мебель, то она может прослужить долго и обеспечить комфорт во время отдыха. Диван может совмещать в себе сразу несколько функций, что делает его незаменимым. На нём можно расположить гостей, чтобы посидеть за праздничным столом, а также использовать его в качестве места для сна.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

ВАЖНО! От соблюдения рекомендаций в подборе цветовой гаммы интерьера зависит крепкий сон и здоровье.

Полноценная спальня

Если вы приобретаете диван для оформления интерьера спальни, будет важно правильно его расположить. Попробуйте провести точные расчёты и сопоставить размеры комнаты и мебели, находящейся в ней. Благодаря этому вы сможете подобрать наиболее выгодное расположение и сэкономить пространство. Поэтому многие обладатели даже больших спален предпочитают в своём интерьере использовать компактные диваны.

Стоит обратить внимание на следующие моменты в расстановке:

  1. При размещении мебели учитывайте её размеры в разобранном виде. Это важно для обеспечения комфортного перемещения в комнате.
  2. Лучше всего установить диван в тёмное место изголовьем к стене. Такое размещение подарит чувство спокойствия во время ночного отдыха.
  3. Подбирайте цвет, подходящий под основные оттенки комнаты.
  4. Позаботьтесь о расположении прикроватных тумбочек и других необходимых элементов интерьера.
  5. Очень удобным и практичным будет использование декоративных мягких подушек по всей поверхности спального места.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

Гостиная со спальным местом

При невозможности выделить для сна отдельную комнату или личном желании создать совмещённый вариант гостиной и спальни также используйте разборную мебель. Это позволит быстро и легко трансформировать кровать в диван и встречать гостей.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

  1. Распределите мебель в пространстве комнаты так, чтобы гости смогли равномерно распределиться.
  2. Модель дивана должна быть достаточно широкой, чтобы уместились все.
  3. Для удобства купите несколько столиков, можно соединять их вместе и быстро перемещать.
  4. Чтобы все гости удобно расположились, приобретите несколько стульев или небольших кресел.

ВАЖНО! При таком варианте диван следует расположить в центральной части помещения и всегда иметь поблизости столик, за которым можно посидеть большой компанией.

Видео Дизайн спальни – красивые фото идеи для маленькой комнаты 2016