Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской

09.11.2019 в 03:51

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской

Перед тем, как красить стены, краску нужно подготовить к нанесению, разбавив ее водой и тщательно размешав смесь вручную или при помощи строительного миксера. Затем в краску постепенно и небольшими порциями добавляется колер, после чего раствор следует еще раз перемешать до полного устранения цветных разводов.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской

Важно! Чтобы правильно покрасить стены, сразу готовьте краску в полном объеме на всю комнату; вы противном случае добиться оптимального совпадения оттенков при последующих замесах будет практически невозможно.

Правильно красить стены – валиком, обрабатывая углы и труднодоступные места при помощи малярной кисти. Поэтому позаботьтесь заблаговременно о приобретении этих двух инструментов, обращая особенное внимание на качество кисти и отдав предпочтение при покупке валика изделию средних размеров с натуральной меховой шубкой: именно так вы добьетесь эффекта идеально ровного и однородного покрытия.

Итак, красим стены дома: основные этапы самостоятельного ремонта:

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 01
  1. - До того, как красить стены краской, основательно удалите с них прежнее покрытие. Если вы планируете наносить новый слой на старую краску, протестируйте ее прочность шпателем и устраните отслаивающиеся фрагменты.
  2. - Нанесите на стены толстым слоем грунтовку и дождитесь ее абсолютного высыхания; как правило, это происходит в течение 5-6 часов.
  3. - Когда грунтовка высохнет, тщательно заровняйте все неровности поверхности стартовой шпатлевкой, приготовив ее, следуя прилагающейся к продукту инструкции.
  4. - После полного высыхания стартового слоя (примерно спустя сутки) аккуратно нанесите поверх него финишную шпатлевку, стараясь соблюдать оптимальную – приблизительно 1-2 мм - толщину покрытия.
  5. - Когда финишный слой полностью просохнет (на это обычно требуется около 20 часов), пройдитесь по стенам наждачной бумагой, удаляя с их поверхностей все имеющиеся на них неровности и разводы.
  6. - Еще раз покройте стены слоем грунтовки; через 5-6 часов, когда грунтовка высохнет, можно начинать красить готовые стены водоэмульсионной краской.

Как перекрасить стены. Особенности

Покраска стен в квартире пользуется популярностью среди хозяев во многом потому, что они способны выполнить такую процедуру собственноручно. Для этого не требуется каких-либо особых знаний или умений – достаточно иметь хотя бы минимальный опыт работы кистью (таковой должен остаться со времен учебы в школе) и соблюдать точный порядок действий, чтобы результат вышел и эстетически привлекательным, и долговечным.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 02

Если для отделки стен в жилых помещениях краска используется довольно редко, то в помещениях хозяйственного назначения она все еще остается весьма актуальной. Правильно подобранные красители намного лучше выдерживают воздействие воды, высоких температур и пара, чем это сделали бы даже хорошие обои, при этом моется окрашенная поверхность не хуже, чем кафель, а стоит значительно дешевле. При необходимости перекрасить стены ради косметического ремонта или обновления дизайна также совсем несложно – процедура займет максимум пару дней и, опять же, не потребует посторонней помощи.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 03

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 04

В целом окраска стен считается одним из наиболее дешевых решений , необходимо учитывать целый ряд возможных дополнительных затрат. В первую очередь, все зависит от готовности стен, ведь они должны быть ровными и чистыми, иначе их придется предварительно ровнять и чистить от любых загрязнений, что может привести к увеличению затрат даже в несколько раз. Кроме того, для более качественного сцепления краски со стеной желательно использовать грунтовые смеси, в идеале – в несколько слоев, что тоже увеличивает стоимость проекта.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 05

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 06

Отдельный пункт затрат – покупка малярных инструментов, если таковые, конечно, не получится найти бесплатно. В первую очередь, понадобятся кисти, в идеале – две: широкая для закраски крупных пространств и тонкая – для прорисовки мелких деталей и окраски труднодоступных мест. Если последних не так уж много, зато ровная поверхность стен достаточно велика, есть смысл приобрести и малярный валик, который значительно ускорит процесс. Его еще нужно правильно выбрать в зависимости от типа поверхности стены: поролоновый для гладких поверхностей, меховой – для шершавой. При покупке валика обязательно будет нужен еще и малярный кювет – особая емкость с рельефным дном, позволяющая красящей поверхности инструмента полноценно пропитаться краской. Если нужно обеспечить четкий контур, отделяющий поверхности одного цвета от поверхностей другого оттенка, не обойтись без специального пластикового шпателя или малярной ленты.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 07

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 08

Наконец, для качественного вымешивания красящей смеси (особенно если были смешаны разные цвета) приобретается специальная насадка-миксер для электродрели.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 09

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 10

Данный набор инструментов является типичным, но не обязательным и не исчерпывающим. Для упрощения окрашивания могут использоваться краскопульт или даже баллончики аэрозольного типа, позволяющие заменить кисти и валики. При небольшой площади помещения и использовании краски без смешивания оттенков в некоторых случаях отказываются и от дрели с миксером, заменяя ее любым подручным средством вроде палки.

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 11

Во сколько слоев красить стены. Красим стены водоэмульсионной краской 12

Если же говорить о количестве краски, необходимом для покраски стен в доме, то его нужно заранее тщательно рассчитать, потому что при внезапной нехватке материала работы придется прерывать, и хорошо еще, если куски стен, окрашенные докупленной массой, не будут отличаться по оттенку. Подобные расчеты выполняются по довольно простой формуле, согласно которой нужно вычислить площадь всех стен, планируемых к окрашиванию. Для этого высота каждой стены умножается на ее ширину, а если таких стен несколько, площади всех стен суммируются. Хотя в эту площадь зачастую входят оконные и дверные проемы, вычитать их не следует – это позволит гарантировать, что краски хватит. Производители в инструкциях на банках обычно указывают типичный расход своей продукции на квадратный метр – достаточно умножить этот показатель на площадь своих стен, а также добавить 15% для страховки, чтобы получить количество краски, нужной для окрашивания в один слой. Если планируется многослойная покраска, требуемый объем материала умножается на количество слоев.

Покраска стен поверх старой краски. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.