Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

09.11.2019 в 08:58

В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

    Индивидуальный дизайн можно получить, используя нестандартные материалы. Ваша ванная комната будет выглядеть шикарно, если вы используете в отделке искусственный камень. Причем вариантов использования этого материала множество.

    Отделка ванной комнаты — это перспективная альтернатива керамической плитке. Ванная комната из натурального мрамора очень дорогое удовольствие, а вот заменить качественным аналогом — отличный вариант.

    Где использовать необычный материал

    Отделка ванной комнаты искусственным камнем предполагает применять его в различных вариантах:

    • при отделке стен — классический вариант;
    • при изготовлении мебели и сантехники — это самое популярное решение;
    • самый смелый вариант — в отделке потолка или пола.

    В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

    Использование искусственного камня в ванной

    Разберем каждый из вариантов подробнее.

    Отделка ванной комнаты искусственным камнем

    Все больше покупателей выбирают искусственный камень для ванной комнаты. Чем так хорош этот материал.

    Прежде всего это визуальный эффект — красиво, благородно и необычно. Многие виды камня создают презентабельный, шикарный эффект.

    1. Материал отлично предохраняет стены от различных видов порчи: бактериальных грибков и плесени. А это важно для такого помещения, как ванная комната.
    2. Абсолютно не боится воды, брызг. Вы смело сможете соорудить в ванной фонтан из искусственных камней — и он будет струиться вечно.
    3. Долговечность — этот камень вода не точит и прослужит он не один десяток лет.
    4. Стены из камня выносливые: можно устанавливать различные навесные и встраиваемые шкафы, подвесные потолки и любые конструкции.
    5. Цветовая гамма очень широка, в отличии от натурального материала. Использование красителей и пигментов позволяет достигать необычных для природного камня расцветок.

    В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

    Искусственный камень в ванной комнате

    Стены из камня

    Красивый и очень практичный камень отлично выглядит на стенах ванной комнаты. Для этого применяется тонкий декоративный камень, который совершенно не боится влаги и не утяжеляет стены.

    В магазинах огромный ассортимент. Придется долго изучать и подбирать отделочный камень по фактуре и цвету. Каждый производитель выпускает коллекции ежегодно, изучаются модные тенденции: и, благодаря этому, ваша ванна станет самой модной комнатой.

    Для стен берется тонкий камень, с мелкой фактурой и без крупных вкраплений. Оформить можно так же и экран под ванной: место прикрытия труб.

    В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

    Стены из камня

    Пол из камня выкладывают по принципу напольной плитки. Швы видны — и это придает особую изюминку интерьеру.

    Потолки редко оформляют камнем, пусть даже искусственным: материал достаточно тяжел для нависания.

    Ванна в ванную комнату из искусственного камня

    Не удивляйтесь — из камня можно соорудить сантехнику. Ванна из искусственного камня — шикарный вариант замены акриловой и чугунной. Но, чаще всего, используют мойку из литого мрамора. Чаще всего все варианты изготавливаются по индивидуальному заказу: дизайнера и хозяина жилья.

    В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

    Ванна в ванную комнату из искусственного камня

    Ванна выглядит массивной и одновременно изящной.

    Иногда отделка ванны может имитировать ванну из цельного куска камня — выглядит очень шикарно и богато.

    Мойка делается литой, может быть любой формы: круглой, квадратной, овальной. Если столешница выполнена из этого же материала, то все будет единым целым, без зазоров и трещин.

    Столешница из искусственного камня в ванную комнату

    Столешница из искусственного камня в ванной комнате позволит сделать интерьер индивидуальным. Камень — это тот материал, с которым легко работать и придавать заданные фигуры. Персональные размеры и изящные формы, идеально подобранный цвет и фактура камня — все это создает дизайнерскую ванну.

    В ванной искусственный камень. Искусственный камень для ванной комнаты: правила оформления

    Столешница из искусственного камня в ванную комнату

    Столешница может быть навесной или установлена на тумбу. Оригинально изогнутые или выполненные в форме цветка столешницы изготавливаются только по индивидуальному заказу.

    Применение камня в отделке ванной комнаты придаст вашей квартире респектабельности. Будет чувствоваться хороший вкус хозяина и индивидуальность во всем — даже в камне.

    Ванна из искусственного камня характеристики. Достоинства

    Заоблачная цена часто заставляет покупателей задуматься, оправдывают ли эксплуатационные качества каменных ванн высокую стоимость. Чаще люди обращают внимание на внешнюю привлекательность изделий из камня, однако, в использовании они проявляют свою практичность и функциональность. По мнению профессиональных мастеров, каменные модели ванн обладают следующие плюсы:

    • Высокая прочность. Искусственный и натуральный камень обладают повышенной прочностью, поэтому повредить модели из этого материала в процессе эксплуатации практически невозможно.
    • Длительный срок службы. Ванны из камня считаются почти вечными, поэтому купив один раз такую модели, можно пользоваться ею всю оставшуюся жизнь.
    • Гигиеничность. Поверхность камня не впитывает загрязнения, не позволяет распространятся плесени, грибку и другой болезнетворной микрофлоре, поэтому ванны из этого материала считаются наиболее гигиеничными и безопасными для здоровья.
    • Низкая теплопроводность. Низкий коэффициент теплопроводности камня позволяет надолго сохранять температуру воды, что обеспечивает комфорт гигиенических процедур.
    • Высокий декоративный потенциал. Ванны из натурального и искусственного камня в интерьере смотрятся эксклюзивно, дорого, стильно. Дополнив емкость для мытья раковинной или столешницей можно получить современный, актуальный и запоминающийся дизайн.

    Интересно, что ванна из искусственного камня имеют собственные плюсы, при том что цена на нее меньше, чем на модели из натурального. Качественные каменные ванны в процессе производства покрывают слоем полиэфирной смолы, благодаря чему у них непористая поверхность. Благодаря отсутствию пор изделия из искусственного камня обладают антибактериальными свойствами и эффектом самоочищения.

    Ванна из искусственного камня своими руками. Особенности оборудования

    Ванна из искусственного камня своими руками. Особенности оборудования

    Ванна из камня имеет композитную структуру

    Справка: Ванная из искусственного камня представляет собой конструкцию, выполненную из композитных материалов, который включает красящие вещества, полиэфирные смолы, а также наполнители.

    Материал, имитирующий натуральный мрамор, может производиться с применением таких материалов:

    • гранитная крошка;
    • специальные катализаторы;
    • литьевой мрамор;
    • полиэфирные смолы;
    • малахит;
    • сланцевые материалы;
    • искусственная и натуральная кварцевая крошка;
    • оникс.

    Производители используют специальные катализаторы, чтобы обеспечить быстрое затвердевание состава, ведь изначально смесь всех компонентов образует жидкий камень. Благодаря такой особенности, материалу можно придавать самые разнообразные формы. И только в течение суток после того как формовка будет окончена, мрамор начнет затвердевать.

    Поскольку в составы добавляются красящие компоненты, в ассортименте магазинов можно найти самые разнообразные цветные ванны из искусственного камня. Устройства с оригинальными узорами на покрытии, да и с необычным цветовым оформлением пользуются спросом у потребителей. На фото продемонстрированы образцы ненатурального мрамора различных цветов и оттенков.

    Какие плюсы имеют изделия?

    Ванна из искусственного камня своими руками. Особенности оборудования

      Видео дизайн ванной комнаты