Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как очистить от хлама дом. Генеральная уборка своей жизни: избавляемся от хлама и преград

05.11.2019 в 13:00

Как очистить от хлама дом. Генеральная уборка своей жизни: избавляемся от хлама и преград

Как очистить от хлама дом. Генеральная уборка своей жизни: избавляемся от хлама и преград

Обычно когда люди убираются, они не задумываются над тем, что, выкидывая ненужные вещи, они делают сразу два полезных дела. Каждая ненужная или сломанная вещица отдаляет нас от успеха во всех сферах жизни.

Ранее мы писали об энергетике старых вещей , от которых необходимо избавляться правильно. Эти советы основаны на знаниях восточной философии фэн-шуй, которая помогает делать свой дом чище и благоприятнее для проживания в нем.

Опасность старых вещей

Не только фэн-шуй говорит о том, что старым вещам нет места в доме. Народные приметы тоже гласят, что нужно избавляться от хлама и всего, что не может вам больше пригодиться.

По мнению восточных практиков, ненужные или старые вещи могут каким-то конкретным образом делать ваш дом менее пригодным для циркуляции положительной энергии Ци. Все вокруг находится в гармонии, но то, что нам не нужно, накапливает негатив и забирает положительную энергетику из дома. Аура человека в этом случае сильно страдает, истощаясь и теряя свою силу.

Как помогает избавление от хлама

Как очистить от хлама дом. Генеральная уборка своей жизни: избавляемся от хлама и преград 01

Каждая выброшенная вещь по-своему направляет нашу жизнь в нужное русло. Например:

  • Старая мебель — это мощнейший магнит для неудач, болезней и плохого настроения. Выбрасывая старые стулья, столы, шкафы, кровати, вы выбрасываете еще и свои проблемы со здоровьем. Не будьте скупыми, поскольку накопление хлама — это совсем не экономия и не дальновидность. Исключение может составлять раритет, но энергетика его аналогична, поэтому найдите ему место там, где люди не живут хотя бы временно. После того, как разберетесь с хламом, сделайте перестановку мебели, чтобы наладить гармонию .
  • Также обратите внимание на ненужные бумаги финансового характера. Если у вас давно прошла гарантия на телевизор, то выбросьте чек. Это же касается билетов, просроченных финансовых бумаг, счетов за оплату жилья и так далее. Все это лишает вас денежной удачи, которая в нашей жизни является весьма важной. Сюда же можно отнести порванные кошельки, старые банковские карты, билетики — все, что имеет хоть какое-то отношение к уже потраченным деньгам.
  • Теперь, когда вы позаботились о здоровье и о деньгах, выбросьте или отремонтируйте неработающую электронику. Старые, неработающие наушники мешают «слышать» своих близких и самих себя, лишая интуиции. Старый телевизор вовсе притягивает нечистую силу, а неработающие мобильные телефоны крайне негативно влияют на взаимопонимание в семье.
  • Выбросите также посуду, которая разбита или имеет серьезные повреждения. Сюда же относится все стеклянное: окна, украшения, зеркала. Поврежденные вещи подобного типа очень опасны для любовного равновесия, для здоровья, а также могут быть использованы кем-либо для наведения порчи.

Выкидываем хлам из дома. Убираемся дома легко и быстро

С каждой лишней вещью, от которой вы избавляетесь — будь то старые газеты, вышедшая из моды одежда, изжившие себя отношения, негативные мысли, — вы приближаетесь на шаг к тому, для чего рождены. Вы заслуживаете простора, легкости, радости и свободы. И первый шаг — физический хлам.

Прямо сейчас займемся вещами, которые мешают вам наслаждаться собственным домом. Пора отправить их в другую комнату или пожертвовать, чтобы они послужили кому-то еще. Приготовьте две коробки или два пакета: «для переселенцев» и «на благотворительность».

  1. Смотря на каждую вещь, спрашивайте себя: «Пользуюсь ли я этой вещью?». Если за последний год вы ей ни разу не воспользовались — выбрасывайте.
  2. Определитесь с эмоциями, которые должна вызывать комната, в которой вы собираетесь убраться: кухня — удовольствие, изобилие, здоровье, спальня — уют, любовь, отдых, детская — творчество, веселье, радость.
  3. Вам надо выискивать вещи, не отвечающие цели — они отправятся в одну из коробок. Вас интересуют предметы, либо подходящие для другого помещения в доме («переселенцы»), либо не соответствующие ни одному из них («на благотворительность»).
  4. Поступите с этими предметами так, как они этого заслуживают.

Если дом завален горами хлама, пострадают отношения, ведь ненужные вещи отбирают столько физических, умственных и эмоциональных сил, — источник .

Может казаться, будто вы проявляете к вещам неуважение, но это не так. Вы имеете право на свое пространство. А хламу просто подсказываете дорогу и отправляете туда, где ему будет лучше.

Как я избавилась от хлама. Как избавиться от хлама. Приступаем к уборке.

Как я избавилась от хлама. Как избавиться от хлама. Приступаем к уборке. Как бы странно это не звучало, но мы смотрим на свой дом совсем не теми глазами, которыми смотрит незаинтересованный человек со стороны. На нас словно надеты «розовые очки». Мы совсем не замечаем многих лишних, непривлекательных вещей и беспорядка. Мы искренне считаем, что все не так и плохо. И именно поэтому не способны адекватно действовать. А совсем не потому, что не хотим перемен.

Прежде всего, нам нужно трезво оценить масштабы работы. Конечно, вы наверняка знаете, где в вашем доме есть проблемные зоны. Но чаще всего, наш глаз привыкает к обстановке, и мы перестаем замечать те очевидные вещи, на которые сразу обратит внимание впервые посетивший наш дом гость.  Например, чрезмерно заставленная книгами и прочими безделушками полка, или нелепая коллекция слоников, которая кажется нам очень милой. Или заваленное одеждой кресло, или задвинутая в дальний угол стопка журналов и газет. Или оторвавшийся в углу плинтус. Поэтому, сначала постарайтесь посмотреть на каждую из комнат глазами постороннего человека , и отметьте то, что придет вам на ум. Проделывайте это упражнение периодически. Думаю, вас ждет не одно открытие.

Только  свободный от лишних вещей дом может быть по настоящему уютным и иметь хорошую энергетику. Пустота, свободное пространство, чистый воздух – основные условия для того, чтобы в доме перемещалась жизненная энергия.

Любой хлам и беспорядок собирает на себя не только пыль, но и на тонком плане негатив, отрицательные эмоции, ауру нехороших событий, создает застойную, гнетущую атмосферу, которая тянет нас назад, может быть причиной ссор и конфликтов на пустом месте.

Поэтому, каждый раз, избавляясь от старой ненужной вещи, мысленно представляйте, что вы делаете шаг к светлым и радостным переменам в своей жизни, к счастью и процветанию . Можете с чувством благодарности и улыбкой отдать, продать или выкинуть отслуживший вам предмет. Если вы научитесь испытывать радостные эмоции от процесса очищения, то можно считать, что половина дела уже сделана. Дальше вы уже сами войдете во вкус, и, почувствовав благоприятную атмосферу чистоты, не сможете жить по-другому.

От чего нужно избавиться в жизни. От чего нужно избавиться, чтобы жить лучше (может публиковала, но повторю)

  • Психология

От чего нужно избавиться в жизни. От чего нужно избавиться, чтобы жить лучше (может публиковала, но повторю)1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту.
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и создавая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения. Оно того не стоит. Всякий раз, когда вы чувствует острую необходимость бороться за свою правоту, задайте себе вопрос: «Для меня важнее остаться правым или быть добрым?» (Уэйн Дайер). Какими будут последствия? Ваше эго действительно так велико?
2. Отпустите контроль.
Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с вами – ситуации, события, люди и т.д. Будь то родные и близкие, коллеги или незнакомцы на улице – просто позволить им быть такими, какие они есть. Примите их уникальность. И вы увидите, как улучшится ваше самочувствие и настроение.
Все происходит, когда вы отпускаете. Мир побеждает тот, кто отпускает.
~ Лао Цзы
3. Отпустите чувство вины.
Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем вы обладаете или не обладаете, за то, что вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь.
4. Остановите негативный разговор с собой.
Как много людей наносят вред себе, только потому что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше и способны на большее, чем считаете на самом деле.
С помощью силы слов можно вызывать моментальные изменения в своих действиях. Например, с помощью силы слов вы можете изменить трусость на смелость, заторможенность на активность, а слабость на силу.
~ Хозе Сильва
5. Перестаньте жаловаться.
Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей – людей, ситуации, события, которые делают вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать вас несчастными, никакая ситуация не может вас огорчить. Не ситуация вызывает у вас те или иные чувства. Каждый раз делайте осознанный выбор реакции. Никогда не стоит недооценивать силу позитивного мышления.
6. Откажитесь от критики.
Перестаньте критиковать людей, которые отличны от вас, и события, которые не соответствуют вашим ожиданиям. Мы все разные. Но все же одинаково стремимся быть любимыми, счастливыми и само реализованными.
7. Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем вы не являетесь на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я. И тогда люди сами потянутся к вам без всяких усилий.
8. Перестаньте сопротивляться переменам.
Перемены – это нормально, они необходимы нам, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.
9. Не ставьте ярлыки.
Перестаньте ставить ярлыки на людей и события, о которых вы не знаете или просто не понимаете. И постепенно открывайте свое сознание новому.
Самая высшая форма безразличия – это отвергание неизвестного.
~ Уейн Дайер
10. Отпустите прошлое.
Знаем, это сложно. Особенно, когда прошлое нравится больше, чем настоящее и будущее немного пугает. Но вам необходимо принять тот факт, что настоящее – это все, что у вас есть. Прошлое ушло, и больше не повторится. Живите здесь и сейчас. Имейте четкое виденье будущее, будьто готовы встретить его, но живите в настоящем моменте.
11. Освободитесь от страхов.
Страх – это всего лишь иллюзия, его не существует – вы его создали. Все это в вашем уме. Измените свое внутреннее отношение – и внешнее встанет на свои места.
Единственное, чего мы должны бояться, это самого страха.
~ Франклин Д. Рузвельт
12. Перестаньте оправдываться.
Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий. Вместо того, чтобы двигаться вперед и развиваться, мы застрянем в пучине, врем себе и используем всевозможные отговорки 99% времени.
13. Перестаньте проживать жизнь ожиданиями других людей.
Слишком много людей живут жизнью, которая им не принадлежит, только чтобы жить. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что они теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге они забывают о себе.
У вас одна жизнь. Она происходит прямо здесь и сейчас. Живите так, как хотите, слушайте свой внутренний голос и не позволяйте мнениям других людей отвлекать вас от вашего пути.

Как упорядочить хлам. Метод очищения и расхламления квартиры: как быстро избавиться от хлама в доме

Как упорядочить хлам. Метод очищения и расхламления квартиры: как быстро избавиться от хлама в домеИзбавиться от лишнего хлама путем расхламления — это значит очистить квартиру ль ненужных вещей, предметов, одежды, игрушек, материалов, книг и т.д.

Все знают, как тяжело избавиться от хлама и лишних вещей, настроиться и начать выбрасывать, выкидывать и безжалостно уничтожать, ведь в привычном окружении нам спокойно и удобно. Но, начав процесс под названием «избавляемся от старого хлама», вы освобождаете место для новых, более полезных вещей и возможностей.

Хлам крадет наше время и силы, вносит в жизнь хаос, неразбериху, ссоры, неприятные чувства и эмоции. Он не приносит пользы, радости и вдохновения. До того как избавиться от хлама в доме, попробуйте найти в ваших квартирах 27 вещей, которые можно выбросить уже сейчас! Вот ваш дом и стал уже немного чище. «Буги 27 шагов» — один из самых действенных методов расхламления, который придумала Марла Силли (создательница системы организации домашнего хозяйства «Флайледи»).

Как упорядочить хлам. Метод очищения и расхламления квартиры: как быстро избавиться от хлама в домеИтак, убираем захламленную квартиру и организуем свободное пространство! Как чаще всего проходит ваша генеральная уборка или расхламление: вы с решительным, но грустным взглядом вытаскиваете все из шкафов, ящиков и тумбочек, начинаете перебирать, пересматривать, сомневаться: «выбрасывать или еще пригодится…». Веселого мало! Даже осознание того, что после уборки станет лучше, свежее, свободнее, не сильно влияет на мотивацию. Предлагаем в корне пересмотреть свое отношение к «расхламлению»! Если мы не можем изменить ситуацию, давайте изменим отношение к ней, включим фантазию, веселую музыку и примемся за дело!

Чтобы навести порядок и далее поддерживать его, без расхламления не обойтись!

Жизнь без лишних вещей. Заговор вещей: меняем правила игры

Итак, мы установили, что любая вещь обязывает просто в силу своего существования в нашем пространстве.

Так почему бы нам не использовать это свойство вещей с пользой для себя?

Это хорошо знают любители утренних пробежек. С вечера готовишь форму и кроссовки, кладешь их у кровати, чтобы в буквальном смысле споткнуться о них после пробуждения. Как тут не побежать?

Это действительно работает:

  • Если на видном месте лежит коврик для йоги, однажды ты его расстелишь для занятия.
  • А на подушку для медитации однажды все-таки сядешь помедитировать.
  • И толковую книжку с ночного столика нет-нет да откроешь полистать перед сном.
  • А ночной жор утолишь яблочком, если это все, что есть в твоем холодильнике…

Думаю, моя идея уже ясна:

Мы можем сознательно окружать себя вещами, "обязывающими" нас на развитие. А одновременно с этим - избавляться от вещей, "обязывающих" на потакание своим соблазнам и дурным привычкам.

Когда мы только делаем робкие шаги осознанных перемен в какой-то из областей жизни, мы очень уязвимы. Любая мелочь способна сбить нас с пути.

Потому что на этом этапе единственное топливо перемен - наше намерение и сила воли, а это всегда - ограниченные ресурсы.

Поэтому лучше перестраховаться и хотя бы самому не создавать себе искушений.

Рецепт Боба Марли применим не только к женщинам:

  • Нет кофемашины - ОК, по утрам пьем чай.
  • Нет дома бухла - вопрос, а каким виски мне угостить гостей, не возникает.
  • Нет дома полуфабрикатов - проще питаться здоровой пищей.
  • Нет в туалете подборки глянца - остается время по утрам на пранаяму.

И конечно же, не забываем о конструктивной стороне, используем "обязывающую" силу полезных вещей:

  • Есть соковыжималка - чаще пьем сок.
  • Завели чистку для языка - чистим язык.
  • Наливаем на ночь стакан воды - пьем сразу после пробуждения.

Избавление от хлама по фен-шуй. Негативное влияние ненужных вещей в Фен Шуй

Избавление от хлама по фен-шуй. Негативное влияние ненужных вещей в Фен ШуйПо фен-шуй самый быстродействующий способ изменить свою жизнь к лучшему – избавиться от Хлама и Хаоса.

Хлам

Хлам по– главная преграда на пути положительных потоков энергии. Хламом считаются любые вещи, одежда, предметы интерьера, которыми не пользуются больше года,сломанные и разбитые вещи, вещи из разряда «про запас», «вдруг пригодиться» и «выкинуть жалко». Не жалейте хлам! Пожалейте своё будущее.

Народная мудрость гласит, что «не избавившись от старого, не обретешь нового». Конечно, не стоит выкидывать все без разбора, есть вещи, которые могут принести прибыль владельцу или пользу окружающим. Старые книги неинтересной вам тематики, но актуальные по содержанию можно сдать в букинистический магазин, морально устаревшую литературу сдайте, как макулатуру. Неподходящую по размеру одежду продайте в «Секонд-хенд», немодные вещи в хорошем состоянии отдайте бездомным.

Не хотите утруждать себя лишними хлопотами? Сложите одежду в большой прозрачный мешок и оставьте у ближайшей открытой помойки. Все разберут уже через пару часов. Отрезать «про запас» пуговицы и молнии, вытаскивать шнурки из ботинок не стоит. Это опять же Хлам.

Хаос

Помимо Хлама в наших квартирах хранится еще и множество нужных вещей. Очень важно правильно организовать их хранение и избежать Хаоса.  Хаос по Фен-Шуй – неорганизованное хранение вещей, мешающее свободной циркуляции энергий. Так считается крайне неблагоприятным напольное хранение. Сложенные на полу стопки книг, коробки с одеждой и обувью, аудио и

Хранение вещей в изголовье кровати или над изголовьем тормозит решение важных для вас задач, в этой зоне допускается размещать лишь те предметы, которыми вы регулярно пользуетесь: книга, которую вы сейчас читаете, будильник, крем для рук и лица или ваза со свежими цветами. Место под кроватью должно быть чистым и свободным от вещей, поскольку эта зона спального места контролирует ваше психологическое и физическое здоровье.

Антресоли, с точки зрения Фен-Шуй, – лучший способ испортить жизнь себе и своим близким, поскольку они ограничивают карьерный, личностный и физический рост обитателей дома, не дают двигаться вперед и развиваться.  Для хранения лучше использовать всевозможные шкафы, стеллажи, комоды и тумбочки. Лучше, если мебель будет на небольших ножках, для возможности полноценной уборки и свободной циркуляции Ци. Из этих же соображений шкафы, при условии, что они не встроенные, не должны быть до потолка. Хранение на шкафах любых предметов, так же как и антресоли, тормозит ваше развитие.

Мебель для хранения должна быть в хорошем состоянии, все дверцы и ящики должны плотно закрываться, все ручки должны быть на своем месте. Аккуратность при размещении вещей, гарантирует отсутствие Хаоса.

Книги и DVD диски на полках должны стоять, а не лежать стопками, одежда и обувь должна быть чистой и аккуратно сложенной. Для каждой вещи в доме должно найтись свое место. При открывании шкафа, вы должны испытывать чувство гордости за царящий там порядок, а не страх быть погребенным под ворохом запихнутых наспех вещей.

Видео избавляюсь от домашнего ХЛАМА ч. 1/2