Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как оформить детскую для девочки школьного возраста

15.06.2020 в 14:43

Продумывая комнату для маленького ребёнка, родители полагаются исключительно на свой вкус или вкус дизайнера. Совершенно другая история начинается, когда оформить предстоит комнату для девочки, которая идёт или уже пошла в школу. Учесть нужно сразу несколько аспектов, ни один из которых не уступает другим в важности: во-первых, детская должна быть красивой и радовать хозяйку, во-вторых, при оформлении необходимо принимать во внимание пожелания и вкусы дочери, в-третьих, комната должна быть приспособлена и для отдыха, и для игр, и для занятий.

Разумная планировка

Спланировать детскую для ребёнка младшего школьного возраста — всегда особая задача, поскольку нужно предусмотреть место сразу для нескольких зон: рабочей, игровой и отдыха. Причём размещены они должны быть не просто по принципу «лишь бы влезло», а максимально рационально: так, чтобы делать уроки было приятно, играть — удобно, а сну ничего не мешало.

Рассмотрим удачный пример планировки такой детской. В комнате площадью 17 кв. м удалось разместить четыре функциональные зоны: спальное место у одной стены, системы хранения у другой, рабочую зону у первого окна и уютное кресло-качели с книжными полками — у второго. Тщательно продуманы и сценарии освещения: есть основной источник света (светильник на потолке в центре детской), торшер в углу, настольная лампа в рабочей зоне и пара настенных бра над кроватью.

Как оформить детскую для девочки школьного возрастаКак оформить детскую для девочки школьного возраста 01

Безопасные материалы

Все материалы в детской комнате должны подбираться в соответствии с главным принципом — быть безопасными для ребёнка, а потому на них точно не стоит экономить. Выбирайте только надёжные, долговечные и экологически чистые отделочные материалы и мебель, которые не спровоцируют у ребёнка аллергию и какие-либо заболевания.

Для напольного покрытия подойдёт дерево, ламинат или пробковый пол, для стен — экологически безопасная краска, бумажные или флизелиновые обои. Мебель лучше всего выбирать деревянную, но также можно использовать ДСП из плит класса E1 и МДФ. Подбирая в детскую текстиль, отдавайте предпочтение натуральным тканям: льну, хлопку, шерсти. А вот натурального фетра лучше избегать, поскольку он может вызвать аллергию.

Как оформить детскую для девочки школьного возраста 02

В детской важно использовать качественные и экологически безопасные материалы, такие как бумажные и флизелиновые обои, которые характеризует хорошая паропроницаемость. Главное преимущество обоев на флизелиновой основе — удобство и быстрота наклеивания.

Правильные цвета

Детская для девочки почти всегда ассоциируется с розовым цветом, однако если хозяйка комнаты уже учится в школе, то такое буквальное цветовое решение будет слишком инфантильным. Если розовый нравится вашей дочери, лучше использовать его в качестве акцентов, причём предпочтение отдать пастельным, а не слишком активным и ярким оттенкам. То же самое относится к любым другим цветам: в качестве основы лучше выбирать спокойные светлые тона, разбавляя их локальными цветовыми пятнами.

Тщательно продумайте рисунок обоев: крупный пёстрый узор на всех четырёх стенах будет мешать девочке сосредоточиться на уроках или чтении. Если полностью однотонное оформление вас не устраивает, используйте яркие обои с рисунком на акцентной стене, поддержав её цветовую гамму более спокойной отделкой других. Именно так поступили с этой комнатой: стену в зоне отдыха оклеили яркими обоями с фламинго, а для остальных выбрали однотонную краску двух разных оттенков. Ещё одним акцентом стали жёлтые детали — стул и постельное бельё, а уравновешивают их белый цвет мебели и светлое напольное покрытие.

Как оформить детскую для девочки школьного возраста 03

Дизайн и декор

Декорируя комнату для девочки, важно соблюдать чувство меры: стараясь сделать детскую красивой и уютной, есть риск превратить её в домик для Барби. Повесьте на стены пару картин, купите декоративные подушки на кровать или диван и подберите красивые канцелярские принадлежности для рабочего места. Этого будет вполне достаточно, а всем остальным декором — плакатами с любимыми исполнителями, фотографиями, мягкими игрушками и другими мелочами — хозяйка наполнит комнату самостоятельно.

Обратите также внимание на молдинги: они прекрасно вписываются в любой стиль, могут визуально скорректировать пропорции комнаты и отлично справляются с ролью ненавязчивого, но при этом интересного декоративного элемента. Чтобы в детской молдинги не смотрелись слишком официально, их можно выкрасить в яркий цвет. Так, в этой детской для потолочных молдингов выбрали насыщенный оттенок жёлтого, который поддерживает цвет мебели и текстиля.

Как оформить детскую для девочки школьного возраста 04

Не следует перегружать детскую дизайном. Интенсивный рисунок на всех стенах будет отвлекать внимание и мешать сосредоточиться или расслабиться. Разные зоны детской можно обыграть обоями-компаньонами. Например, игровую часть выделить обоями с рисунком, стену около спортивного комплекса подчеркнуть обоями в полоску, а остальное пространство оформить фоновыми обоями с мелким рисунком, однотонными обоями или окрасить. Для детской спальни лучше выбрать обои со спокойным рисунком. Можно комбинировать обои разных цветов.