Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску качественно

19.03.2020 в 05:39

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску качественно

Шпаклевание под покраску – важный этап отделочных работ. Не всегда для этого есть много времени. Поэтому для тех, кто спешит и не может уделить достаточно внимания, существует метод экспресс-шпаклевки. Он будет приемлем в том случае, если в будущем потолок будет покрашен несколькими слоями матовой краски.

Этапы быстрой шпаклевки:

  • Загрунтовать поверхность при помощи глубоко проникающей грунтовки. Она укрепит поверхность и обеспечит более надежное сцепление краски и шпаклевки.
  • При помощи узкого шпателя заполнить швы и места с углублениями шпаклевкой из гипса. Выровнять поверхность при помощи более широкого шпателя.
  • Углы проклеить серпянкой.

Шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску нужно по идеально ровной поверхности, при отсутствии выступов или вмятин. При работе важно соблюдать технологию шпаклевки гипсокартона, иначе все усилия могут стать напрасными.

Технология отделочных работ:

  • Подготовка и грунтовка поверхности. Подождать ее полного высыхания.
  • На стыки и углы наклеить стекловолокнистую сетку, которая имеет название серпянки. Процесс поклейки не займет много времени, так как сетка имеет самоклеющуюся поверхность. Важно проследить за тем, чтобы шов находился строго посередине сетки.
  • Разводить шпаклевку необходимо в малых количествах, так как она имеет свойство быстро высыхать. При добавлении воды в засохший раствор происходит непоправимое изменение качественной структуры материала. Шпаклевку нужно разводить на 30 минут работы.
  • При помощи двух шпателей: узкого и широкого. При помощи узкого шпателя нанести шпаклевку на шов между плитами. Широким шпателем нужно протянуть шпаклевку по всей длине шва. Важно аккуратное заполнение шва. Нужно следить за тем, чтобы при заделывании стыков не образовывалось неровностей.
  • Используя крестообразный способ, прошпаклевать шурупы. При нанесении шпаклевки вдоль и поперек происходит более качественное покрытие шляпок саморезов.
  • В два этапа произвести шпаклевку углов. Прошпаклевать одну сторону угла, затем, дождавшись ее высыхания, прошпаклевать вторую половину.
  • Наружные углы, дверные и оконные откосы, закрепить алюминиевым строительным углом на шпаклевку или при помощи строительного степлера.
  • В гофрированные отверстия профиля при помощи шпателя вдавить шпаклевку так, чтобы заполнить все отверстия.
  • При помощи широкого шпателя разровнять поверхность нанесенного раствора.
  • При помощи наждачной бумаги зачистить неровности образованной поверхности.
  • Финишную шпаклевку развести до консистенции сметаны. При помощи широкого шпателя нужно нанести шпаклевку на всю поверхность стены. Этот слой нужно наносить наиболее тонко и аккуратно.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-zashpaklevat-potolok-pod-pokrasku-iz-gipsokartona-neobhodimye-dlya

Отделка потолка из гипсокартона. Финишная отделка потолка из гипсокартона своими руками

Пример расчета количества листов гипсокартона для зала с шириной 4 м и его длиной в 7 м. Поскольку для обшивки будет использоваться материал с размерами 2500х1200 мм, то порядок вычисления следующий:Следует использовать тонкие листы гипсокартона, поскольку потолок не подвергается механическим нагрузкам. В специализированных магазинах он называется потолочным. Выбор типа отделочного материала зависит от помещения.

Если отделочные работы будут производиться в ванной комнате, то следует использовать влагостойкий тип гипсокартона. Обыкновенный подойдет для отделки в сухих помещениях.А также следует подготовить инструмент заранее, поскольку это сэкономит значительное количество времени.

Следует обеспечить возможность подключения электрического инструмента к сети, чтобы он доставал в любую точку помещения, в котором будет производиться ремонт. Для ремонта понадобится такой инвентарь: Подготовка к ремонту заключается в закупке необходимых строительных материалов, которые следует рассчитать перед закупкой, и подготовке инструмента. Для отделки п отребуется следующий стройматериал: После подготовки поверхности потолка следует ее отделать при помощи шпаклевки. После высыхания ее необходимо отшлифовать для устранения неровностей. Далее необходимо приступить к выбору обоев, которые делятся на следующие виды: Давно известный всем способ, который также может применяться для отделки потолка из гипсокартона.

Обои могут быть бумажными или неткаными под покраску. Перед проведением основных работ вам нужно провести оштукатуривание листов.

  1. использовать декоративную штукатурку можно только по влагостойким плитам ГКЛ;
  2. обязательно использование грунтовки глубокого проникновения перед применением материала;
  3. наносите фактурную штукатурку несколькими тонкими слоями.

Если в помещении присутствует потолок под покраску сложной конструкции, то необходимо проверить его внешние углы, на них не должно ощущаться выступов гипсокартона. Для этого используют шпатель – им проводят по каждой плоскости угла. Инструмент не должен цепляться за кромки листов. В случае необходимости ГКЛ подравнивается ножом.

Завершающий шаг шпатлевания под покраску своими руками позволяет создать абсолютно ровную поверхность, без шероховатостей и неровностей. Обязательные меры предосторожности – защитные средства (очки, респиратор). Совет : чтобы покрыть поверхность краской, выбирайте валик с шерстяным покрытием, он при окрашивании оставляет пузырчатый след, который, высыхая, образует равномерное покрытие и оттенок. Смесь штукатурки с помощью шпателя наносят на потолок и растягивают по поверхности. Валиком сразу прокатывают по составу для разравнивания.

Оставляют подсыхать на 24 часа. Чтобы качественно провести процедуру своими руками необходимо соблюдать определенные правила и этапы работы. Отделка гипсокартонного потолка предполагает наличие следующих инструментов, которые должны быть заранее приобретены и подготовлены: Сначала необходимо нанести первый слой в один прием, чтобы избежать разводов. При этом можно пользоваться только одним инструментом, затем нужно дать просохнуть слою и нанести последующие пока цвет не станет достаточно насыщенным.

Соблюдая все этапы и советы можно добиться высококачественного покрытия, которое не выйдет слишком дорогим по цене и сможет прослужить долгие годы.

Чем шпаклевать швы гипсокартона. Заделка швов гипсокартона: этапы выполнения и нюансы

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску качественно

Заделка швов гипсокартона — актуальная проблема внутренней отделки помещений. Данный материал широко используется для выравнивания поверхности стен и потолков, а также создания подвесных потолков и перегородок, но неаккуратный стык листов может сказаться на внешнем виде отделки. Только знание принципов и правил подготовки к финишной отделке позволяет придать помещению нужную привлекательность.

Зачем заделывать швы

Места соединений листов гипсокартона — проблемный участок. Во время монтажа могут возникать сложности:

  1. Торцы могут крошиться и ломаться в случае механических воздействий.
  2. Края листов в месте стыка подвергаются деформации (выгибаются).
  3. При перепадах температуры изменяет свою ширину, что приводит к появлению трещин на финишной отделке, вздутию краев листа.
  4. В незаделанном зазоре скапливается влага, что вызывает появление пятен и отслоение финишного покрытия, а также образование плесени и грибов.
  5. Неточности в стыке делают поверхность стен и потолков неровной.

Таким образом, отсутствие надлежащей заделки зазоров между листами гипсокартона приводит к повреждению финишного покрытия, постепенному разрушению самого материала, ухудшению его внешнего вида. Важно качественно заделывать стыки при подготовке поверхности к покраске.

Заделка швов гипсокартона включает в себя несколько требований:

  1. Правильность монтажа гипсокартона. Первостепенную роль играет точное расположение профилей и жесткость каркаса. Стык должен приходиться на средину площадки П-образного профиля (т.е. края должны опираться на жесткую площадку), а обрешетка должна иметь достаточную стабильность. В противном случае края листа будут деформироваться, а шов расходиться от колебаний покрытия.
  2. Надежность крепления гипсокартона. Шов будет расходиться из-за недостаточно прочного крепления листов к профилям каркаса.
  3. Точность выравнивания. Любые ступеньки в месте соединения ухудшают состояние и качество шва.
  4. Ширина. Зазор в месте стыка не должен превышать 7-10 мм. Широкий шов заделывать сложнее.
  5. Наличие фаски. Она необходима для увеличения площади в зоне стыковки и улучшения адгезии. Стандартные листы с качественной заводской фаской. Самодельная обработка необходима после разрезания гипсокартона.

Указанные требования обязывают выполнять заделку надежно и качественно. Без нее невозможно обеспечить привлекательный вид и долговечность гипсокартонной конструкции.

Необходимые материалы

Как правильно зашпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску качественно 01Заделку швов гипсокартона можно осуществить с помощью следующих материалов:

  1. Бумажная лента . Она представляет собой армирующую полоску, изготавливаемую из высокопрочной бумаги с волокнистыми добавками. На ленте выполнена продольная канавка, позволяющая обеспечить ровный изгиб при отделке углов. Для повышения надежности грунтовки выпускаются варианты с перфорацией. Известные марки бумажных армирующих лент — Knauf, Sheetrock, NextBuild.
  2. Серпянка . Это самоклеящаяся лента в виде сетки из синтетических нитей. Ее главный плюс — простота использования. Недостатки — недостаточная прочность, удлинения при растяжении, склонность к растрескиванию. Серпянка применяется в основном для продольных швов.
  3. Шпаклевка . Используется 2 вида шпаклевки — стартовая и финишная. Первый тип необходим для заполнения зазора, а второй для выравнивания стыка. Наибольшей известностью пользуется гипсовая шпаклевка, реализуемая в виде сухой смеси. В частности, качественный материал изготавливается компанией Knauf. Модификации Унифлот имеют полимерные добавки, дающие возможность повысить влагостойкость швов. Специально для гипсокартона изготавливаются шпаклевки Knauf Fugen.
  4. Грунтовка . Для гипсокартона подходит грунтовка глубокого проникновения акрилового типа. Обычно это белая или бесцветная жидкость, которую можно мазать тонким слоем кисточкой или валиком. Качественные грунтовки выпускает Knauf — Тифенгрунт (для подготовки к покраске, наклейке обоев), Бетоконтакт (под кафель). Можно использовать и другие материалы — Церезит 117, Универсал.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-zashpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-kak-pravilno-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona

Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску