Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие бывают фронтоны. Фронтон

19.03.2020 в 05:37

Какие бывают фронтоны. Фронтон

Какие бывают фронтоны. Фронтон

Иллюстрация типов фронтонов

'Фронто́н ( фр.   fronton , от лат.   frons, frontis  — лоб, передняя часть стены ) — завершение (обычно треугольное, реже — полуциркульное) фасада здания, портика , колоннады , ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Узкие стороны античных храмов всегда оканчивались вверху невысоким фронтоном, треугольное поле или тимпан которого бывало украшено скульптурными фигурами, а боковые карнизы несли на себе края двускатной крыши сооружения. В последнюю пору римского искусства появились фронтоны другой формы, перешедшие потом в архитектуру эпохи Возрождения , а именно такие, в которых наклонные карнизы заменяются одним непрерывным дугообразным карнизом, так что образуется тимпан в виде сегмента круга. В позднейшее время форма фронтонов разнообразилась ещё более: появились фронтоны в виде трапеции , с боковыми карнизами, не сходящимися вверху, в форме равностороннего треугольника и др. Такие фронтоны устраиваются преимущественно не над фасадами, а над окнами, дверями и крыльцами.

      Один из немногих разделов скульптуры фронтона Парфенон все еще на месте; другие - Мраморы Элгина в Британский музей (Лондон)

      Иллюстрация со скульптурами двух фронтонов Парфенон, 1794 г.

      Фронтон Церкви Мадлен , в Париж

      Фронтон над дверью, в Париж

      Огромный фронтон со статуями, на Библиотека Мазарини (Париж)

      Фронтон Исаакиевского собора ( Санкт-Петербург )

      Два окна с фронтоном на дом из Бухарест ( Румыния )

      Фронтон со скульптурами у входа в Национальный музей истории Румынии (Бухарест)

      Фронтон над входом дома, в котором сейчас находится магазин, в Бухарест

      Дизайн 18-го века для фронтона с двумя картушами , львами и короной, в Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

      Дверь с фронтоном, дорическим фриз и двумя дорическими колоннами, в Дублин ( Ирландия )

      Фронтон с гербом в нем, над дверью из Леуварден ( Нидерланды )

      М.: Советская энциклопедия, 1970—1978. — 18240 с. — 600 000 экз. М.: Издательство Академии архитектуры СССР, 1949. — 248 с. — 15 000 экз.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/interer-obshivki-doma-i-frontona-varianty-dekorativnoy-otdelki

Фронтон двускатной крыши. Назначение

Фронтон крыши – это часть стены, которая располагается между кровельными скатами и карнизом. Термин «фронтон» может иметь разное значение – например, в отдельных источниках под этим термином скрывается участок стены, расположенный под скатами и выкладываемый вместе с основной стеной. В деревянных домах этот же участок конструкции называется «щипцовой стеной».

Впрочем, на сегодняшний день под фронтоном подразумевается любое перекрытие, выстроенное на уровне чердака с использованием любых материалов. В случае с двухскатными крышами фронтоны обычно имеют треугольную или пятиугольную форму.

Какие бывают фронтоны. Фронтон 01

Фронтон необходим для решения целого ряда задач, среди которых:

  1. Защита подкровельного пространства от проникновения ветра и атмосферных осадков. Этот пункт очень важен, поскольку защита от внешних факторов требуется не только самой кровле, но и всему зданию.
  2. Сохранение тепла. Под двухскатной кровлей нередко обустраивается жилая мансарда, для комфортного пребывания в которой обязательно требуется качественное утепление. Впрочем, даже нежилой чердак необходимо защищать от холодов – фронтоны без утепления на порядок снижают энергосберегающие свойства всей крыши.
  3. Повышение жесткости крыши. Стропильная система двухскатной крыши фронтоном разгружается – он принимает на себя часть нагрузки. Грамотно установленные фронтоны увеличат жесткость кровли и повысят ее устойчивость к ветровым нагрузкам.
  4. Повышение визуальных характеристик. Для обшивки фронтонов можно использовать самые разные материалы, способные придать конструкции декоративные свойства. Учитывая заметность фронтонов, о возможности украшения дома без особых затрат нужно знать и помнить.

Традиционно фронтоны двухскатной крыши выполняются в форме треугольника или пятиугольника, но существуют и другие варианты:

  1. Килевидные . Данный вид визуально повторяет киль корабля. На сегодняшний день такие фронтоны можно встретить разве что в реконструкциях или очень старых зданиях.
  2. Полукруглые . Как следует из названия, полукруглые фронтоны имеют форму половины круга. В современном строительстве такие элементы практически не используются из-за сложности возведения.
  3. Трапециевидные . Такие фронтоны выполняются в форме трапеции, направленной длинной стороной вниз. При помощи этой схемы обустраиваются полувальмовые крыши.
  4. Треугольные . Фронтоны треугольной формы являются наиболее популярными и используются практически повсеместно при монтаже двухскатных крыш.
  5. Самцовые . Такая схема фронтонов может использоваться при строительстве деревянных домов. Конструктивно самцовые фронтоны представляют собой выложенное из бревен продолжение щипцовой стены.
  6. Прерванные . Своим названием прерванные фронтоны обязаны небольшим прерываниям, формирующим оконные проемы.
  7. Лучковые . Фронтоны данного типа очень похожи на полукруглые, но с гораздо меньшим изгибом, напоминающим форму натянутого лука.
  8. Ступенчатые . Края таких фронтонов выглядят как лестницы со ступеньками. Кровельное покрытие в данном случае укладывается без фронтальных свесов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kryshi-domov-bez-frontonov-funkcii-frontona

Фронтон крыши из профнастила. Разновидности фронтонов

Крыши с фронтонами – это распространенный тип кровельной системы. Высота данного элемента может варьироваться в широком диапазоне, в среднем от 70 см и до 2-3 м. Если предполагается жилая мансарда в подкровельном пространстве, то соответственно и кровельные элементы должны быть высокими. В целом торцы необходимы для выполнения следующих функций:

  • предохранять чердачное помещение или мансардный этаж от непогоды, то есть дождя, снега, ветра и так далее;
  • удерживать тепло в помещении;
  • служить поддержкой для балок перекрытия;
  • привносить в экстерьер строения эстетичность.Какие бывают фронтоны. Фронтон 02

При этом форм торцевых элементов может быть столько же, сколько и разновидностей крыш. Наиболее популярным и распространенным считается треугольный вид, то есть в форме равнобедренного треугольника. Также известны и такие вариации, как:

  • трапециевидный – боковые стороны не сходятся на верху, а заканчиваются прямой линией;
  • ступенчатый – особенность такого фронтона в отсутствии карнизных свесов, в верху самая узкая часть, а к низу ступени расширяются;
  • килевидный – в форме киля корабля, можно видеть на старинных деревянных строениях;
  • циркульный – имеет форму круга, обрезанного в нижней части, карнизы выполняются в виде дуги;
  • лучковый – имеет форму лука с тетивой, то есть в форме полукруга, от циркульного его отличает меньший размер сегмента;
  • разорванный – выполняется в виде треугольника или полукруга, но его верхние концы не соединены, а разъем предназначен для размещения скульптур или фигур;
  • прерванный – такой фронтон разрывается в месте карниза, а свободное пространство необходимо для установки окон.

Конечно, большинство перечисленных разновидностей в современном мире используются крайне редко. При этом многие формы выполняются либо из кирпича, либо из древесины. Необходимость обшить фронтон профлистом возникает в случае, когда кровли строений оснащаются трапециевидными или треугольными торцами. Однако, и другие формы боковых элементов крыши вполне можно облицовывать металлопрофилем. Ведь этот материал обладает множеством достоинств. Рассмотрим, почему именно профлист рекомендуется использовать для отделки крыш.Какие бывают фронтоны. Фронтон 03