Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать дизайн квартиры самостоятельно. План проекта квартиры

26.10.2019 в 12:36

Как сделать дизайн квартиры самостоятельно. План проекта квартиры

Итак, с чего же все-таки начать. Помним, что дизайнерский проект квартиры всегда делается на основе реального помещения — и, само собой, до начала ремонта. Поэтому и начинаем все с обмерочного плана комнат, и сделать его лучше самому, так как размеры интерьера имеют решающее значение.

Необходимо нарисовать дизайн квартиры самостоятельно, план всех помещений и хорошенько подумать над его дальнейшим улучшением. Речь идет о планировке, ведь план проекта квартиры является половиной успеха будущего интерьера.

Как же разобраться с планом квартиры?

В первую очередь, необходимо разобраться с функциональным назначением каждого помещения.

Здесь нужно принимать во внимание все нюансы: от количества проживающих в квартире до их привычек, хобби и образа жизни. Но помни — какими бы замысловатыми не были причуды хозяев квартиры, неизменным остается то, что планировка всегда делится на две зоны: дневную и ночную (зону сна). Они не должны пересекаться, а лишь грамотно объединяться и быть взаимосвязанными.

Как сделать грамотный план проекта квартиры?

Необходимо создать эскиз интерьера комнат, в котором ты сможешь "набросать" возможные варианты расстановки мебели, линии транзитов между зонами (проще говоря то, как люди чаще всего будут ходить по квартире) — все это концептуально, без деталей. Можно сделать это самому вручную. Кстати, нет ничего лучше на начальном этапе проектирования интерьера, чем скетчи, созданные своими руками.

Как сделать дизайн квартиры самостоятельно. План проекта квартиры

Фото проекта кухни: Stefan Wolf Lucks

После этого нужно перевести план интерьера в специальные дизайнерские программы, вычертить проект квартиры и начинать работу над более точным чертежом. Очень важно при проектировании следовать размерам, разработанным тобой ранее.

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Может ли ремонт пройти комфортно и без стресса? Да! Профессионалы уверены, что главное — правильно все спланировать.

Для начала необходимо сделать дизайн-проект квартиры. Если нужен эксклюзивный интерьер, обращаются к дизайнеру.

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

А если цель проекта — разместить всю необходимую мебель, распланировать отделку и дать инструкции строителям, можно обойтись своими силами. Рассказываем, как составить дизайн-проект в 5 шагов.

Первым делом измеряют длину, ширину и высоту комнат и переносят эти данные на бумагу. Также отмечают ширину стен, расположение несущих конструкций, окон, дверей и ниш.

Собрали данные — выбирайте масштаб и чертите план. Необязательно использовать сложные программы: достаточно листа в клеточку, карандаша и линейки.

Кажется, что проще взять план из БТИ. На деле такие чертежи бывают неточными. Погрешность в несколько сантиметров приведет к тому, что в комнате не поместится выбранный шкаф или комод, а строители разместят розетки или светильники не там, где хотелось бы. Поэтому лучше замерить помещение самостоятельно.

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Дальше по плану — поиск вдохновения. Подумайте, какие интерьеры вам нравятся, и соберите 10-15 примеров. Определитесь с цветовой гаммой и обязательными элементами.

На этом этапе решают, какие функциональные зоны нужны в квартире, стоит ли сносить или возводить перегородки. Сразу уточните, получится ли согласовать перепланировку. Если нет, от идеи «снести здесь, построить там» придется отказаться и придумать другое решение.

К сбору требований привлекают всех домочадцев. Вдруг отец семейства захочет обустроить на балконе кабинет, а ребенок давно мечтает о телевизоре в комнате или рабочем месте у окна.

На мой взгляд, одним из немаловажных моментов, который зачастую упускается при планировании – выделение и организация места для хранения утвари уборки, гладильной доски, пылесоса, утюга, и потом они «живут» в плательных шкафах, на лоджиях, в гардеробных и ванных комнатах, вызывая раздражении не меньшее, чем тянущиеся провода. Как же показывает практика, для подобного шкафа или небольшой «бытовой» комнаты практически в любой самой небольшой по площади квартире всегда можно найти место. В идеале, в это же помещение хорошо поставить стиральную и сушильную машины, парковку для беспроводного пылесоса и организовать с помощью трансформируемой стеллажной системы хранение бытовой химии и предметов для уборки, перечисленных выше. Но думать про эту опцию нужно в самом начале планировочного процесса.

Также, планируя свой интерьер, не стоит забывать, что межкомнатные двери бывают не только распашными, а шкафы не только системы купе. Сейчас на рынке представлено множество систем открывания, экономящих пространство и облегчающих доступ к хранящимся вещам (складные, задвижные, поворотные, раздвижные компланарные и т.д.) и позволяющих эффективно решить задачу в рамках любого бюджета.

Лана Харитонова, дизайнер интерьера

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Если нужна перепланировка, в план вносят изменения. Создают два чертежа: демонтажа и монтажа перегородок. На первом отмечают, что снести, на втором — что построить.

Дальше думают, какая мебель потребуется, и «расставляют» ее на плане с учетом масштаба. Хорошее подспорье — интернет-магазины и каталоги: там указывают точные габариты мебели и предметов интерьера.

Чтобы получить более ясное представление о будущей обстановке, используют 3D-планировщики: Planner5D, Планоплан, HomeStyler и другие.

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

На этом этапе решают, какие отделочные материалы использовать во время ремонта. Для начала определяются с типом отделки: ламинат или плитка на полу в кухне, обои или краска на стенах в спальне. А уже после выбирают конкретные наименования: гуляют по магазинам или смотрят в интернете.

Выбрали? Пора нанести отделку на план. Для этого копируют чертеж, который составляли на первом этапе, и отмечают на нем, где какие материалы нужно использовать. Если на стенах запланировали сложный декор — например, панно из плитки в ванной, — их чертят отдельно. Это нужно, чтобы мастера в точности воспроизвели задумку хозяев.

Как самостоятельно придумать дизайн квартиры. Составляем дизайн-проект квартиры: пошаговая инструкция

Чтобы после ремонта не раздражали провода и не приходилось вставать, чтобы выключить свет в спальне, на плане отмечают расположение розеток и выключателей. Можно сделать это на чертеже из первого шага или нарисовать новый.

Если в планах сложное освещение, копируют чертеж из первого шага. На него наносят расположение точечных и подвесных светильников, бра, торшеров.

Теплый пол, стиральную машину и кухонную технику тоже наносят на чертежи.

Вот и всё, осталось передать копии чертежей и 3D-моделей строителям. Дизайн-проект снимет большую часть вопросов во время ремонта и поможет создать продуманный, комфортный и уютный интерьер.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Несложная в использовании программа известного производителя Ikea. Вся информация и преобразования файла хранится на сервере фирмы. В каталоге мебель только этого предприятия, но даже используя её из обширной библиотеки можно сделать представление о том, как будет выглядеть ваша комната. Для пользования программой компьютер должен иметь системные требования не ниже:

  • Процессор от 1000 МГц и выше.
  • Экран с разрешением от 1024 x 768.
  • Скорость передачи данных в интернете не меньше 56кбит.
  • Операционная система Windows от XP SP3 или выше.

Программа работает также с ОС Mac OS X, Lion 10.7.2.

Начать работу в программе проще некуда. Зайдите на сайт , примите лицензионное соглашение и начинайте работу онлайн. Перед пользователем откроется интерфейс программы.

При наведении на пиктограммы выскакивают подсказки. Предметы интерьера и другие мелкие детали устанавливаются на плане простым перетаскиванием. Возле объекта, при наведении на него курсора, появляются круговые стрелки. Это позволяет устанавливать все детали интерьера под любыми углами. Есть просмотр в режиме  3D. Комнату можно вращать и смотреть на детали из разных ракурсов.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Кроме этого планировщика, существует ещё одна программа — «Трёхмерный планировщик кухонь ИКЕА». Это узкоспециализированная, очень простая программа для планирования и проектирования кухонной мебели. Планировщик создан для работы неспециалистов.  Люди впервые в онлайн-режиме смогут сделать проект своей мечты и посмотреть в трёхмерном режиме на своё творение. По ходу проектирования создаётся список товаров необходимых для комплектации кухни с ценами. Таким образом, покупатель может увидеть предварительную стоимость своих фантазий.

Обе программы бесплатные и работают в онлайн-режиме. Чертежи с планами можно распечатать сразу или хранить на сервере компании.

Сделать дизайн-проект квартиры онлайн. Ikea home planner

Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

В современном мире дизайном жилых помещений занимается предостаточно людей, что имеет свои плюсы и минусы. Поэтому у человека появляется много источников, из которых можно черпать информацию, когда он хочет, например, создать дизайн своего жилья.

Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

Бесплатный дизайн квартиры онлайн не является чем-то сверхъестественным для обычного интернет-пользователя. Остается только найти нужный ресурс, на котором будет находиться необходимая информация.

      Как получить бесплатный дизайн от профессиональной компании

      Конечно, наиболее привлекательным выглядит бесплатный дизайн, который выполняется профессиональной компанией. У таких разработчиков есть необходимый опыт работы, потому их дизайн имеет высочайшее качество.

      Бесплатный дизайн-проект квартиры. Бесплатный дизайн квартиры онлайн

      Профессионалы своего дела зачастую работают в формате составления онлайн-каталогов, в которых рассказывают о собственных возможностях. В качестве наглядного примера используются уже реализованные концепции дизайна интерьеров. Потому их можно легко «взять себе на заметку», скачав на жесткий диск своего компьютера.

      Бесплатный дизайн от новичков

      Существуют в интернете сайты, на которые своивыкладывают новички этого дела. Это могут быть студенты дизайнерских факультетов или же дизайнеры-любители. В основном они хотят продемонстрировать свой уровень компетенции, чтобы получить реальный заказ, но можно использовать их работы, которые выложены в доступные папки. Некоторые даже используют несколько работ одного или разных авторов, генерируя что-то уникальное. На подобных ресурсах можно отыскать что-то по-хорошему сумасшедшее, что не придет в голову обычному дизайнеру, съевшему собаку на стандартных заказах.

      Использование бесплатных программ для дизайна интерьера

      Существует в интернете предостаточно ресурсов, которые предоставляют всем желающим в режиме онлайн самостоятельно сделать дизайн собственной квартиры. Как правило, это англоязычные сайты, однако никаких проблем даже у людей, которые не знают языка, возникнуть не должно. Вы просто изначально забиваете информацию о своей квартире (площадь, количество комнат, их конфигурацию и так далее), а потом уже с помощью конструктора в точности отображаете свое жилье.

      В итоге, после проработки каждого помещения, вы сможете сохранить изображение созданного дизайна себе на компьютер, причем некоторые сайты позволяют делать это в формате 3D. Потом сохраненные файлы можно показывать непосредственному исполнителю строительных работ, чтобы узнать их точную стоимость.

Видео секреты дизайна. Как сделать дизайн квартиры самому? Летний сезон (22.05.2017)