Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из чего делают столешницы для кухни?

26.10.2019 в 13:18

Из чего делают столешницы для кухни?

Из чего делают столешницы для кухни?

Современные столешницы для кухни изготавливают из различных материалов. У каждого из них есть как свои достоинства, так и недостатки.
Деревянные столешницы и в наше время не выходят из моды. Они очень красивы. Деревянные столешницы состоят из склеенных планок твердых пород древесины. Поверхность покрывают водоотталкивающим маслом. Это поможет сохранить геометрические параметры древесины.
Но, тем не менее, влага все равно будет на нее влиять. Поэтому деревянные столешницы монтируются плавающим методом. Долгий срок службы столешницы зависит от качественного монтажа и регулярного ухода.
Высокой прочностью отличаются столешницы, изготовленные из натурального камня. Кроме этого они долговечны и гигиеничны. Производят их из каменных плит.Установка такой столешницы довольно трудоемкий процесс.
Мраморные столешницы являются не лучшим выбором. Они сильно впитывают влагу. Поэтому в основном столешницы изготавливают из базальта или гранита.
Следует учесть, что камень хоть и твердый материал, но царапины и сколы от падения посуды и ножей могут остаться и на нем.
Столешницы из искусственного камня по внешнему виду ничем не отличаются от натуральных собратьев, а по износостойкости и прочности превосходят столешницы из натурального камня. Производят такие столешницы из кварцевого агломерата или акрилового камня.
Твердостью кварцевый камень уступит только алмазу. Значит удары и порезы столешнице не страшны. На нем можно разделывать мясо и рыбу, нарезать овощи без разделочной доски.
В кварцевом камне отсутствуют поры, поэтому столешница не впитывает запахи и влагу. Кроме этого

столешница из такого камня может спокойно выдержать горячую сковороду.
Структура акрилового камня сплошная и лишенная микропор. Значит, столешница из акрилового камня не впитывает запахи и влагу. Прочностные свойства у акрилового камня хуже, чем у кварцевого агломерата. Но зато акриловый камень пластичней кварца.
Наибольшей популярностью пользуются столешницы из ламинированного ДСП. Они имеют низкую стоимость и неплохие эксплуатационные качества.
Изготавливают их из высококачественного ДСП пропитанного специальным составом против разбухания. Покрытие столешницы выполняется из слоистого пластика. Защитное покрытие повышает износостойкость столешницы.
Разлитое вино, уксус или кофе желательно вытирать сразу иначе въестся в такую столешницу. Сильный раствор кислоты может вызвать помутнение поверхности столешницы.

Столешница для кухни, какая лучше. Ламинированные

Какую столешницу лучше выбрать для кухни? Отзывы говорят о том, что ламинированная ДСП имеет множество положительных характеристик. Прежде чем выбирать материал для рабочей поверхности для кухни или столовой, необходимо определить, в каких условиях вы собираетесь ее использовать. Для изготовления ламинированных столешниц используется лист ДСП или МДФ. Их покрывают особой пленкой. Для такого изделия характерна высокая степень устойчивости к износу и пожаростойкость. Кроме того, такой столешнице не страшны химические и механические воздействия.

Существует несколько способов оформления. Чтобы понять, какую лучше делать столешницу на кухне, необходимо также отталкиваться от материала. Для ламинированных поверхностей лучше подойдут темные расцветки. В первую очередь это связано с тем, что на столешнице могут появиться неотмываемые пятна. На темных поверхностях это будет несильно заметно. Что касается стоимости, то МДФ будет стоить несколько дороже, чем ДСП. При выборе необходимо учитывать это обстоятельство. Стоимость столешницы из ДСП составит от 1,5 до 2 тыс. рублей, в то время, как изделие из МДФ обойдется вам в 3-4 тыс. рублей. Разница в цене связана с использованием различных технологий. Выбирая между этими двумя вариантами, не забудьте учесть качества обоих материалов. Если столешница изготавливалась по технологии, включающей в себя процедуру нанесения специального водоотталкивающего состава, то использовать ее можно даже в достаточно влажных условиях.

Как выбрать столешницу для кухни по цвету. Выбор цвета столешницы для нейтральной кухни

Выбор цвета столешницы для кухни с белой мебелью – одно из самых простых занятий. Если мебель выдержана в нейтральных тонах, значит, и столешница должна быть такого цвета. То есть в данном случае лучше устанавливать изделие под камень или дерево. Если вы решили использовать камень, то лучше, чтобы он был серым или черным, если речь идет о дереве, то следует остановиться на светлом тоне.

Как выбрать столешницу для кухни по цвету. Выбор цвета столешницы для нейтральной кухни

Столешница для белой кухни

Если на кухне мебель бежевого оттенка, то столешница должна быть немного темнее. В данном случае идеальным вариантом станет изделие шоколадного цвета или темного дерева. В итоге, вся кухня приобретет сливочный тон и станет гораздо более уютной. В некоторых случаях можно устанавливать столешницу того же цвета, как и мебель. Это простое действие значительно увеличит пространство, и сделает интерьер очень нежным. Тоже относится и к белой мебели.

Как выбрать столешницу для кухни по цвету. Выбор цвета столешницы для нейтральной кухни

Столешница для бежевой кухни

Следует также упомянуть о том, что комнаты выдержанные в светлых оттенках постоянно привлекают внимание.

Если добавить в интерьер темные тона, то он получится немного агрессивным. Подобные оттенки способны внести некую изюминку в кухонное пространство. Также, если речь идет о бежевой мебели, то корректной будет установка изделия под темное дерево, а в случае с белой мебелью, отличным решением станет приобретение черной столешницы. Такое сочетание оттенков создаст впечатление роскоши и богатства.

Если вы задумались, какую столешницу выбрать для белой или светлой кухни, то необходимо помнить о некоторых моментах. Для правильного выбора требуется учесть кухонный фартук.

Как выбрать столешницу для кухни по цвету. Выбор цвета столешницы для нейтральной кухниТакже вас может заинтересовать статья о выборе материала для столешницы В последнее время стало популярным оформление кухни в скандинавском стиле Любители классики, наверняка, выберут для себя английский стиль оформления кухни.

Если все детали будут одного цвета, то они визуально сольются в один и потеряют индивидуальность. Если вы решили устанавливать элемент светлых оттенков, то лучше сделать фартук темным. Если же фартук уже исполнен в светлых тонах, придется подобрать более темную поверхность.

В случае с темной мебелью изделие не должно быть такого же оттенка. Если вы установите изделие темного цвета, то интерьер получится скучным и однообразным. Даже самое светлое помещение с таким массивным элементом темного цвета будет казаться темным. Этот недостаток легко исправить, покрасив фартук в белый тон. В подобный интерьер отлично впишется светлое изделие с темными гранями. Если вы все-таки хотите установить полностью темную столешницу, то лучше покрасить пол в белый.

Как выбрать столешницу для кухни по цвету. Выбор цвета столешницы для нейтральной кухни

Темная кухня со светлой столешницей

Черная мебель или коричневая кухня лучше всего сочетается с деревом. Так можно привнести в помещение немного уюта. Также подойдет естественный камень, который добавит немного благородство и богатства.

В случае с серой мебелью, достаточно установить изделие того же цвета или остановиться на черном или белом вариантах. Также не лишним будет использовать имитацию камня или мрамора.

Если мебель на кухне сделана под дерево, следует использовать столешницу древесного или кремового цвета. Использование черных изделий также допустимо, но здесь нужно быть максимально осторожным.

Для элементов нейтральных оттенков нужно использовать яркие изделия. Вся конструкция будет смотреться свежо и непривычно.

Столешница для кухни своими руками. Изготовление столешницы для кухни своими руками

Столешница для кухни своими руками. Изготовление столешницы для кухни своими руками

Изготовление столешницы для кухни может выполняться разными способами. Это зависит от типа используемой облицовки, учета общей концепции стилистики, а также финансовых возможностей хозяев дома. Иногда это вынужденная мера, представляющая собой скорее ремонт старой конструкции. О том, из чего можно сделать столешницу и что представляют собой основные этапы работы, расскажет материал данной статьи.

Из чего можно сделать?

Материалы для изготовления либо обновления столешницы могут быть разными. При этом при выборе того или иного вида необходимо учитывать, что на столешницу будет приходиться основная нагрузка. Помимо достаточной рабочей поверхности нужно выбирать материал, стойкий к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, нужно будет позаботиться о том, чтобы сырье для облицовки было выбрано исходя из соображений влагостойкости и удобства ухода.

Важно отметить, что все материалы характеризуются разной толщиной, определяющей вес готовой столешницы. Этот фактор является еще одним нюансом, на который нужно обращать внимание при выборе облицовочного сырья. Тяжелая столешница будет усиленно давить на стенки кухонного гарнитура, тем самым ускоряя его износ. Рассмотрим несколько вариантов материала, востребованных у покупателей.

Из чего делают столешницы для кухни? 06

Из чего делают столешницы для кухни? 07

Из дерева

Являясь экологичным сырьем, древесина отличается эстетической привлекательностью. Деревянная столешница может быть выполнена из досок либо спрессованных плит. Однако, как и МДФ, она боится воды, деформируясь от постоянной влажности. Даже если столешница из дерева имеет защитную пленку, такой стол не будет долговечен. Безусловно, дерево лучше и долговечнее спрессованных плит, но оно уступает камню, боится режущих предметов и нуждается в постоянном уходе.

Из плитки

Плиточная столешница для кухни практична и долгие годы сохраняет презентабельный вид. Плитка не боится влаги, устойчива к образованию грибка, может прослужить более 10-15 лет. Данный материал способен имитировать разную фактуру, например, можно приобрести разновидности под камень. В зависимости от типа материал может иметь защитную пленку, препятствующую истиранию. Плитка в течение всего периода эксплуатации не выцветает. Недостатком такой столешницы являются швы, в которые забивается грязь и которые не любят контакта с агрессивной химией.

Из чего делают столешницы для кухни? 08

Из чего делают столешницы для кухни? 09

Из керамогранита

Такой материал считается самым лучшим и крепким для изготовления кухонной столешницы. Размеры таких плит больше в сравнении с керамикой, при этом материал отлично имитирует каменную фактуру, что позволяет внести в интерьер кухни ноты высокого статуса. Керамогранит отличается надежностью и долговечностью, такие столешницы нестираемы и стойки к механическим повреждениям.

Из чего делают столешницы для кухни? 10

Из чего делают столешницы для кухни? 11

Другие материалы

Нередко при мысли о материале для столешницы кухонного гарнитура выбор падает на бетон и камень. Столешница может быть акриловой, а также выполненной из ламината либо мозаики. Что касается мозаики, то ее целесообразно использовать для боков рабочей плиты, ведь и здесь проблемой могут стать межмозаичные швы. Мозаикой вполне возможно обновить бока имеющейся столешницы, нуждающейся в ремонте боковых граней.

Ламинат нельзя назвать качественным и долговечным типом материала, так как в процессе эксплуатации он способен деформироваться. Каменная столешница достаточно красива, но сделать ее в домашних условиях не так просто. Работа подразумевает раскрой по заданному размеру, обработку кромок, склейку отдельных частей, а также шлифовку, на которую может уйти не один час рабочего времени.

Типы

Кухонная столешница бывает разной. Условно такие изделия делят на линейные и угловые разновидности. Проще изготовить первые, поскольку в этом случае не нужно учитывать кривизну угла, которая нередко усложняет рабочий процесс. Это особенно актуально для столешницы из плитки, которая выдает любую кривизну стены несовпадением межплиточных швов.

По сути, если с линейными вариациями все просто, то угловые столешницы могут иметь не только лаконичную, но и сложную форму. Например, столешница может иметь сглаженные углы, что обеспечивает безопасность при передвижении по кухне в условиях недостаточного пространства. Кроме того, угловая модель, согласно чертежу, может состоять из трех условных фигур: двух прямоугольников и квадрата в углу, имеющего скошенный угол. В зависимости от разновидности столешница может быть монолитной либо состоящей из частей. Стыковка в изделиях из древесины и МДФ, ДСП может быть бесшовной. Принято считать, что более технологичным вариантом является именно распиливание, поэтому монолитные изделия для угловых кухонь являются скорее редкостью, нежели обычным правилом.

Столешница на кухню размеры. Выбираем те столешницы, которые будут нам удобны

Размеры столешницы не опираются только на материалы. Очень важно, как домохозяйка и другие члены семьи будут чувствовать себя, стоя перед гарнитуром.

Прежде всего измерьте свой рост, а также рост других домочадцев. Ведь вам нужно не только удобно использовать столешницу как рабочую площадь, но и трапезничать. Это зависит от того, какая роль отведена столешнице на вашей кухне.

Из чего делают столешницы для кухни? 12

Стандартная высота кухонной столешницы.

Когда вы будете выбирать кухонные стулья , они должны быть такими, чтобы вашим ногам не было тесно и тогда, когда садитесь, и тогда, когда встаете. Свободного места должно быть вдоволь.

Если человек низкого роста, стандартные габариты не подойдут, потому что ему будет неудобно тянуться за тем, что стоит на столе. Так мы вернулись к вопросу о глубине. И наоборот, если вы высокого роста, то узкая столешница будет для вас крайне неудобной.

Столешницы из акрила или натурального камня имеют гораздо большую цену, зато здесь присутствует удивительное разнообразие форм. Такие варианты особенно популярны в помещениях с нестандартной планировкой, в кухнях, где множество узлов, и приходится их красиво обрамлять.

Необходимо особо отметить, что натуральный камень имеет стандартные размеры столешниц. Это 2400 мм, 800 мм или 750 мм в длину, ширина при этом не более 600 мм. Для угловых столешниц нужны совсем другие размеры. А потому выгоднее делать столешницу из другого материала. Альтернативным вариантом будет составление собственного проекта.

Натуральный камень и акрил – очень тяжелые материалы. Это их главный недостаток. Зато пластиковая столешница легко монтируется, пилится и демонтируется.

Виды столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам

Виды столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам

Кухонное помещение постоянно подвергается ежедневным перепадам температуры, высокому уровню загрязнения поверхностей и другим воздействиям. Все виды столешниц для кухни – не исключение. Поэтому мы решили дать советы по выбору данного товара.

Изделие обязано соответствовать интерьеру кухонного помещения, иметь хорошую практичность, долгий срок эксплуатации и доступную цену.

Критерии выбора:

Формы

Изделие изготавливается двумя формами:

  1. Резаной;
  2. Сплошной.

В случае резаной формы отдельные элементы соединяются между собой с помощью специальных элементов. При сплошной, поверхность единая, полностью герметична.

Размеры

Изделия имеют разные стандарты размеров. Для каждого материала установлена своя величина, с которыми мы Вас ознакомим немного позже.

«Хозяйки советует приобретать виды столешниц для кухни по ширине превосходящих самих шкафов.»

Цвета

Нет конкретных советов по выбору цвета. Главное, чтобы она была уместной и НЕ лишней. Правильный подбор расцветки столешниц кухни придаст изюминку интерьеру и создаст неповторимый дизайн.

«Чтобы не ошибиться с расцветкой, прикладывайте образцы фасадов к изделию.»

Подходящих вариантов может быть много, поэтому ориентируйтесь на свой вкус и не слушайте чужого мнения. Идеальный вариант – это изделия из универсальных оттенков .

Расцветки столешниц кухни

Для кухонного гарнитура белого цвета идеально подойдет каменный (холодный) или древесный материал (светлый). Гарнитур бежевого оттенка лучше разбавить темным шоколадом или массивом. Оба вида дополняются изделием, которые по расцветке не отличаются от поверхности фасадов, но тогда нужно выделять стеновую панель.

Темные виды столешниц для кухни всегда смотрятся роскошно, особенно в сочетании со светлым интерьером. На фото Вы сами увидите, каким необычным сразу становится интерьер.

«Делайте акцент только на одном из трех вариантов: расцветке гарнитура, кухонной столешнице, стеновой панели.»

Древесная, каменная, кремовая и белая расцветка отлично подойдет для деревянных фасадов.

Если кухонный гарнитур двухцветный – выбирайте виды столешниц для кухни с расцветкой верхней части гарнитура, но и параллельно сочетающуюся с нижней.

Столешницы из мдф. Цветовое решение

Ламинированная столешница из МДФ для кухни, образцы которой можно посмотреть в каталоге, должна гармонировать с цветовой гаммой всего помещения. Разбавить нейтральные тона интерьера поможет столешница и фартук из МДФ контрастного цвета с ярким принтом или без него.

Столешницы из мдф. Цветовое решение

Чаще всего на кухне используется ламинированная поверхность следующих цветов:

  • Белый цвет является универсальным, поэтому подойдет для любого дизайна интерьера, представленного на фото. К тому же, судя по отзывам хозяек, он является достаточно практичным, так как на нем не видны высохшие капли хлорированной воды и разводы.
  • Желтый и салатный цвета сделают интерьер солнечным и поднимающим настроение. Эти оттенки прекрасно сочетаются с белой облицовкой кухни. Их сочетание может быть использовано в отделке стен и предметов мебели.
  • Синяя, бирюзовая или голубая столешница из МДФ выглядит элегантно и одновременно нарядно. Сочетать ее можно с белым, серым или сиреневым цветом интерьера.
  • Сиреневый цвет различной глубины используется чаще на светлых просторных кухнях. Не стоит сочетать его с неоновым освещением и лампами дневного света.
  • Бежевый, карамельный, кофейный и молочный цвета подойдут для спокойных благородных интерьеров как маленьких, так и больших кухонь. Однако надо позаботиться о том, чтобы при этом помещение не выглядело тусклым.

Очень часто в каталогах цвет столешницы из МДФ совпадает с оттенком фартука и при этом резко контрастирует с отделкой стен и кухонной мебелью.

Столешницы из мдф. Цветовое решение

Видео СТОЛЕШНИЦА ДЛЯ КУХНИ. КАКУЮ ВЫБРАТЬ? ДСП, АКРИЛ, БЕТОН, ДЕРЕВО, КАМЕНЬ, СТАЛЬ, СТЕКЛО, КЕРАМОГРАНИТ