Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как спланировать узкую комнату?

04.03.2020 в 21:43

К сожалению, узкие, длинные и плохо освещённые комнаты-пеналы — частая особенность российских квартир, особенно если речь идёт о советской застройке. Ситуацию усугубляет ещё и то, что размеры помещения нередко оставляют желать лучшего, а такая комбинация и вовсе становится источником проблем и головной боли хозяев.

Как спланировать узкую комнату?

Дизайн узкой прихожей

И всё же бороться с этим недостатком можно и нужно: в ход идут все возможные средства, начиная с правильной цветовой гаммы и заканчивая продуманным зонированием. Главное в этой борьбе — разумно использовать каждый имеющийся сантиметр и максимально приблизить визуальные пропорции помещения к квадрату. Как это сделать, мы узнали у профессиональных дизайнеров, которые не раз сталкивались с узкими комнатами на практике, а также подобрали реальные примеры удачной планировки для гостиной, спальни и кухни.

Совет:
— Чтобы визуально расширить длинную узкую комнату, достаточно следовать нескольким основным рекомендациям. Прежде всего нужно окрасить пол, потолок и длинные стены в светлые тона, тем самым растворив границы комнаты. А вот для коротких стен, максимально удалённых друг от друга, лучше выбрать тёмные оттенки, тем самым визуально приблизив стороны комнаты друг к другу. Укладку пола лучше делать по диагонали или параллельно коротким стенам — это зрительно увеличит помещение в ширину. Очень хорошо пространство зрительно расширяют зеркала — это простой и эффективный способ. Лучше добавить как можно больше света, поскольку светлое помещение всегда визуально расширяется. Использование в интерьере длинной и узкой комнаты ярких деталей позволит глазу зацепиться и отвлечь внимание от недостатков комнаты.

Гостиная

Гостиная традиционно считается местом отдыха, сбора всей семьи и приёма гостей, а потому чаще всего под неё отдают самое просторное помещение в доме. Если же единственным возможным вариантом для гостиной оказывается узкая комната, правильно спланировать её бывает довольно сложно — особенно если речь идёт о большой семье.

Продумывая планировку гостиной, отталкиваться нужно первым делом от её габаритов. Если комната узкая, но всё-таки довольно длинная, самым разумным вариантом будет зонировать её, фактически разделив на несколько мини-комнат: например можно выделить дополнительное место для столовой, кабинета или игровой зоны для детей.

Как спланировать узкую комнату? 01
Совет:
— Если речь идёт о жилом помещении, не рекомендовано делить его на части громоздким шкафом или глухой перегородкой от пола до потолка — в этом случае отделённая часть совсем остаётся без естественного света. В качестве альтернативы для зонирования можно использовать лёгкую штору, прозрачную перегородку или небольшой открытый стеллаж.
Если гостиная не только узкая, но и маленькая, думать нужно о том, как в принципе поместить в неё всё необходимое. Здесь вам на помощь придёт многофункциональная и компактная мебель. В особо «тяжёлых» случаях можно отказаться от дивана в пользу мягких удобных кресел и лёгкого журнального столика. Организовывать хранение лучше всего в нишах, а если такой возможности нет, то использовать лёгкие полки или небольшую консоль. Последняя также может быть основой для ТВ-группы.
Как спланировать узкую комнату? 02

Пример: гостиная

Удачный пример планировки узкой гостиной. В работу дизайнерам достался типичный хрущёвский «пенал» шириной всего 2,2 м и целый ряд сложных задач: сделать комнату визуально более гармоничной, организовать много систем хранения и выделить свободное место для занятий йогой и танцами. В итоге с помощью светлой палитры, архитектурных приёмов, использования зеркал, продуманного освещения и грамотного расположения мебели (раскладной диван поставили у короткой стены, а вместо журнального столика использовали пуф, который легко отодвинуть) дизайнеры добились желаемого эффекта. Визуальные пропорции комнаты стали более гармоничными, при этом — что важно — не возникло ощущения загруженности, а все необходимые системы хранения удачно спрятались за белыми фасадами.

Как спланировать узкую комнату? 03Как спланировать узкую комнату? 04

Спальня

Узкая спальня — явление более распространённое, но оттого не менее сложное для работы. Если в гостиной можно, например, отказаться от традиционного дивана, то без кровати в спальне не обойтись. А вот как её поставить и какого размера она будет, зависит от ширины стен. Если вы располагаете пространством шириной хотя бы 2,5 метра, то в комнате получится уместить полноценную двуспальную кровать. Если же узкая стена меньше, то, скорее всего, придётся ограничиться «полуторкой» или компактным раскладным диваном.

Как спланировать узкую комнату? 05

Что поможет сделать комнату визуально просторнее?

Во-первых, стены. Окрасьте длинные в светлые оттенки, короткие — в тёмные, желательно из нейтральной гаммы: отлично подойдут песочные и светло-серые тона. При этом не нужно бояться ярких акцентов — несколько контрастных зон сделают интерьер интереснее и сложнее по форме, что отвлечёт внимание от неидеальных размеров. Во-вторых, продумайте хранение. В случае с узкой спальней громоздкие вертикальные шкафы — не ваш вариант. Используйте по максимуму встроенные системы, ниши, углы и, конечно, место под кроватью.

Как спланировать узкую комнату? 06

Пример: спальня

В одном из проектов дизайнеру досталась довольно узкая спальня (к слову, как и гостиная) — 2,5 м в ширину и 5,7 в длину. Часть помещения превратили в отдельную гардеробную: это не только дало достаточно места для хранения вещей, но и сделало комнату визуально менее длинной. Оставшееся пространство разделили на две зоны: для сна и работы. В первой разместили полноценную двуспальную кровать, зонировав её ковром, а у окна появилось хорошо освещённое рабочее место.

Как спланировать узкую комнату? 07Как спланировать узкую комнату? 08

Кухня

Функциональность кухни зависит не только от её площади, но и от пропорций: разместить всю необходимую технику в узком длинном помещении может быть весьма затруднительно. Самые популярные варианты планировки для таких кухонь — типовая, L- и U-образная. Первый тип предусматривает место для довольно большого гарнитура и обеденного стола (если позволяет площадь), но подчёркивает реальные пропорции кухни. Второй и третий, наоборот, помогают скорректировать их и разделить, если необходимо, кухню на зоны.

Как спланировать узкую комнату? 09

Если места на кухне совсем мало, а вынести обеденную зону в другую комнату возможности нет, используйте разнообразные хитрости: например, с одной стороны углового гарнитура можно установить барную стойку или организовать обеденный стол у подоконника.

Как спланировать узкую комнату? 10
Совет:
— Не забывайте об освещении: оно не менее важно, чем удачная планировка. Используйте и применяйте различные сценарии света, а также постарайтесь просчитать заранее, насколько освещённой должна быть комната. К тому же светлое помещение всегда выглядит просторнее.

Пример: кухня

Эта небольшая кухня находится в бывшей коммунальной квартире, которая в итоге перешла нынешней хозяйке целиком. Несмотря на приятные бонусы в виде большого количества окон и, соответственно, естественного освещения, кардинально менять планировку старинной постройки было нельзя, поэтому дизайнеру пришлось работать с узкой кухней. Чтобы визуально сделать её просторнее, дизайнер использовала много белого цвета, большое зеркало, стол на невидимой опоре и «лёгкие» прозрачные стулья.

Как спланировать узкую комнату? 11

Узкая студия

Если в вашу квартиру затесалась узкая комната и вы сокрушаетесь по этому поводу, напоследок показываем пример, доказывающий, что одно помещение-«пенал» — это ещё не так плохо. Потому что женщине-врачу из Санкт-Петербурга досталась студия не просто площадью всего 25 кв. м, но ещё и в форме длинного прямоугольника. Ювелирную работу по её планировке провёл дизайнер, сумевший вместить в небольшой «вагон» все жизненно важные зоны и даже полноценную кровать.

Как спланировать узкую комнату? 12Как спланировать узкую комнату? 13