Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стиль шебби-шик в интерьере

13.10.2019 в 14:43

Потертый шик — так переводится название стиля, о котором будет идти речь в сегодняшней статье.

Стиль шебби-шик в интерьере

Он возник в конце 1980-х годов прошлого века с легкой руки английского дизайнера Рейчел Эшвел. В то время ее посетила отличная мысль дарить старой мебели новую жизнь.

Давайте рассмотрим основные черты этого стиля.

Легкость пастельной гаммы

Для этого стиля необходимо выбирать светлые тона голубого, розового, кремового, а также белоснежного и цвета слоновой кости.

Стиль шебби-шик в интерьере 01

В качестве напольного покрытия используются натуральные доски светлых тонов, плитка, имитирующая паркетную доску, или не лакированный паркет со следами потертостей.

Аутентичность предметов обстановки

Стиль шебби-шик в интерьере 02

Чтобы тот или иной предмет мебели стал уместен в интерьере шебби-шик, его необходимо должным образом декорировать. Например, покрыть несколькими слоями светлой краски, а после высыхания нанести патину. Также, довольно часто в украшении мебели и декоративных предметах используют технику декупажа.

Стиль шебби-шик в интерьере 03

Чехлы — еще одна деталь, с успехом используемая для мебели в стиле шебби-шик. Выбирайте льняные или хлопчатобумажные ткани нейтральных белых и кремовых оттенков для пошива съемных «футляров» мягкой мебели и стульев.

Романтика в мотивах узоров

Очень часто и обильно стиль шебби-шик использует простые и слегка наивные цветочные узоры в обивке мебели, декоративных вещицах, в рисунке обоев. Это, зачастую, розы, которые дополнить можно только бледной полоской, скажем, на коврике, или едва заметной клеткой. Остальные геометрические рисунки для стиля шебби неприемлемы и выглядят здесь неуместно.

Стиль шебби-шик в интерьере 04

Вместе с цветочными узорами довольно часто в интерьере используются фигурки и изображения ангелочков, чем напоминают о стиле рококо.

Однородность в подборе текстиля и декора

Оформляя интерьер помещения в стиле шебби-шик, не достаточно использовать только один – два характерных предмета, или же нейтральный оттенок облицовки поверхностей. Не важно, спальня это или кухня, в ней в полой мере должны раскрываться все черты данного стиля, иначе впечатление уютного бабушкиного дома возникнет размытое и неявное.

Стиль шебби-шик в интерьере 05