Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как уменьшить басовый шум от соседей. ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМИ СОСЕДЯМИ

31.05.2023 в 12:12

Как уменьшить басовый шум от соседей. ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМИ СОСЕДЯМИ

Большинство людей не считают разговор с соседями легким. Однако, если басовый шум действительно невыносим, это может быть единственным способом получить некоторые результаты.

Есть несколько способов попросить своих соседей прекратить это:

  • Поговорите с ними лично или позвоните им по телефону.
  • Вежливо попросите соседей понизить громкость или низкие частоты своих динамиков.
  • Попросите их сделать звукоизоляцию своей квартиры.
  • Сообщите администрации здания и попросите их взаимодействовать с соседями.

Если вы решите поговорить со своими соседями самостоятельно , будь то лично или по телефону, не забывайте быть вежливым. Случайно представьтесь и постарайтесь быть приятным, прежде чем углубляться в тему. Попросите их не шуметь, если их действия или музыка слишком громкие. Вы даже можете попытаться найти компромисс и организовать «тихие периоды» в течение дня.

Несмотря на все ваши усилия, некоторые люди могут не воспринимать эти предложения. Если это так, или если вы просто не хотите взаимодействовать с соседями, то вызов управляющего зданием или арендодателя также вполне допустим. В редких случаях Вам, возможно, даже придется обратиться в полицию. Однако всегда лучше пытаться подходить к этим вещам со спокойным и неконфликтным мышлением.

Если ваши шумные соседи открыты для предложений, вы можете даже предложить, звукоизолировать свое помещение с помощью  готовых решений . Поскольку многие методы звукоизоляции улучшают общую акустику помещения, отметьте, что готовые решения улучшат качество звучания басов, которое они могут слышать. Кроме того, вы могли бы даже указать своим соседям на некоторые тематические ресурсы, в том числе представленные в рублике "лайфхаки" .

Ударный шум от соседей сбоку. Беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку

Добрый день. Очень беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку. Дом П44Т, однушка, утопленная в трешку (см картинку). Вопрос длится год. Т.к. изначально мы думали на соседей сверху, то, по совету специалистов, поставили каркасную звукоизоляцию потолка (20см) и двух стен (по 14см). Материалы: виброфлекс, шуманет-эко, саундлайн, гкла (стандартные готовые решения, ставили специалисты акустик групп). На схеме я отметила красным - стены, которые мы изолировали. Звукоизоляция вопрос не решила. Мы по-прежнему по ночам слышим грохот. За год смогли точно выяснить, что все муки - от соседей сбоку, из трешки, с которой у нас общие две стены комнаты. Там живут спортсмены. Все звуки идут по полу, по общей с ними плите (+вибрация). Более того, у них вдоль одной из общих с нами стен установлен домашний кинотеатр (колонки, сабсуфер и пр), кинотеатр подключен напрямую в стену, при отключении колонок мы слышим жуткий гул (отмечен синим). Точный характер звуков: барабанные звонкие шаги (именно вдоль синей стены и угол), передвижение мебели, прыжки, бег, катание по полу. На контакт люди не идут. Мы думаем в сторону изоляции нашего пола. Пожалуйста, подскажите, как грамотно ее сделать? Учитывая, что мы уже прилично съели высоту звукоизоляцией потолка, хотелось бы изоляцию пола сделать так, чтобы 1) можно было жить в комнате, не пригибаясь, 2) чтобы помогло. Какие лучше в нашем случае использовать материалы для изоляции, в какой комбинации и какое лучше выбрать напольное покрытие, если от него тоже что-то будет зависеть. Плавающий пол - не хотелось бы, сложно. Благодарю за ответ.

Поглотитель шума от соседей. «Пузырь тишины»

Заокеанские изобретатели тоже не остались в стороне. Компания Celestial Tribe из Сан-Франциско предложила свое устройство для подавления шума Muzo, которое также может обеспечивать приватность общения, создавая вокруг собеседников так называемый «пузырь тишины»

Muzo выглядит как небольшая колонка, которая отсекает нежелательные звуки от пользователя.

Гаджет крепится на плоскую поверхность, служащую ему резонатором, и воспроизводит звуки, которые убирают посторонние шумы. Кроме того, устройство способно гасить наружные вибрации, например, от близко идущего строительства. Само устройство также может воспроизводить приятные звуки, например, для улучшения сна.

Поглотитель шума от соседей. «Пузырь тишины»

В отличие от устройств 2 и 3 нашего списка, Muzo в скором времени может появиться в продаже. Стартовав на Kickstarter летом 2016 года, разработчики собрали более четырехсот тридцати тысяч долларов (при планируемых ста тысячах). В связи с этим на Indiegogo уже начат прием предзаказов.

По данным различных источников, до первых владельцев этот активный поглотитель шума в квартире или офисе доберется в январе-феврале 2017-го года, а его стоимость составит от 119 до 159 $ USA.

Надоело просыпаться от визга дрели из соседней квартиры? Шумные соседи по очереди активно отмечают какие-то праздники? Не получается уснуть под звуки чужой жизни и уличного шума? Проблемы, знакомые практически каждому горожанину, испытывающему дефицит полноценного сна.

Да, сначала мы радуемся приобретению квартиры в новом доме, потом начинаем ощущать, что до безмятежности и покоя далеко, поскольку такие же новоселы по соседству делают ремонт.

Уговариваем себя потерпеть — ремонт скоро закончится, но вопреки нашим ожиданиям он длится годами. Потом в соседних семьях появляются дети, и уже детский плач мешает спать по ночам , потом кто-то заводит собак и уже собачий лай будит среди ночи. Возникновение источников все нового и нового шума в многоквартирном доме можно перечислять бесконечно. Но не спешите выяснять отношения или писать заявление на соседей: есть способы справиться с шумом.

И один из них – иметь в собственной квартире источникбелого шума. Он позволит создавать особую комфортную среду в вашей квартире, оберегая от посторонних звуковых вторжений.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/zvukoizolyaciya-komnaty-ot-sosedey-snizu-raschet-shumoizolyacii

Как уменьшить шум от соседей сверху. Снижение шума в квартире от соседей сверху нюансы

Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев жалобы вызывают именно шумы ударного происхождения: падение предметов, игры детей с передвижениями мебели, ходьба на каблуках и т.д. если конструкция перекрытия выполнена с нарушениями технологии изоляции ударного шума.

Если данную проблему невозможно (хотя крайне желательно) решить со стороны выше расположенного помещения, остается только один способ – увеличивать звукоизоляцию ограждающих конструкций со стороны своего помещения. Однако наилучший результат может быть получен только при комплексном подходе. Т.е. речь идет не только о звукоизоляции потолка, но и возможной изоляции стен помещений, а иногда даже и пола. Дело в том, что шумы (и прежде всего ударные) хорошо распространяются по структуре здания и даже при полной изоляции потолочного перекрытия в комнате будет по-прежнему хорошо слышен сосед сверху, но уже …. от стены. При этом в разных домах в зависимости от типов ограждающих конструкций и качества их соединения степень передачи и излучения структурного шума может быть разная ( монолитные новостройки самые звукопроводящие). Оценить ее можно самостоятельно – достаточно в момент интенсивного шума «сверху» по очереди приложить ухо ко всем стенам в помещении и прислушаться. При этом другое ухо следует зажать пальцем, подобно действию берушей. Если вы очень хорошо слышите со стены, что происходит на полу вышерасположенной квартиры – для получения сколь-нибудь значимого эффекта ее также требуется изолировать.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-umenshit-shum-s-ulicy-v-kvartire-vliyanie-shuma-na-sostoyanie-cheloveka

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Побыть в тишине иногда хочется даже экстраверту. Что уж говорить про людей, которые устали от суеты и жаждут элементарного уединения. Придется серьезно постараться, дабы создать такой оазис. А на помощь придет активное шумоподавление в квартире.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Суть проблемы

После тяжелого рабочего дня у большинства из нас мысли только об одном – побыстрее добраться домой и уединиться, погрузившись в отдых. Но жилье в современном городе не располагает к отшельничеству.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Пусть и не акцентировано, но в помещении слышны звуки с улицы, особенно если дом у “красной линии”. Да и громкие соседи зачастую становятся “поставщиками” информации из своей личной жизни.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Не спасут пластиковые окна с пятью стеклопакетами и серьезная изоляция стен с потолком и полом. Придется искать дополнительные возможности.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

И мир технологий предлагает несколько интересных решений. Это различные системы подавления шума в виде гаджетов.

Радиоэлектронные «глушилки»

Первое решение можно смело относить к “набору шпиона”. Такое устройство шумоподавления эффективно, когда жильцы соседней квартиры являются поклонниками громкой музыки, да еще и в позднее время.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда за стенкой гремят колонки в 90 ватт, а гости стараются перекричать друг друга в караоке. Естественно, что просьбы успокоиться никто исполнять не собирается, а вызывать правоохранительные органы и портить отношение с соседями тоже не хочется.

Поэтому стоит самостоятельно и тайно решить проблему без последствий.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Глушащая электронику система активного шумоподавления своими руками может быть изготовлена или приобретена в специализированном магазине.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Эти устройства имеют различную мощность и радиус действия. Они могут быть простыми по исполнению либо представлять собой сложную схему соединения элементов.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Данный способ борьбы с нерадивыми соседями не совсем законный. Поэтому, конечно, лучше не глушить сигнал силовых ведомств в соседнем здании.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Принцип работы устройства радиочастотного подавления

Основана система шумоподавления и глушения электрических устройств на принципе противодействия. То есть, прибор генерирует сигналы в аналогичном диапазоне частот, что и соседские караоке-система или музыкальный центр. Но сигналы эти идут в противофазе.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Акустики называют их “белым шумом”, поскольку в нем отсутствует хоть какая-нибудь информация.

Отсюда и один из главных недостатков устройства – ведь подавитель станет абсолютно бесполезным, если будет работать на разных частотах с источником внешнего шума. Так что перед покупкой нужно точно узнать, какое оборудование работает у соседей, и приобрести соответствующую глушилку.

Радиус подавления

Мощность шумоподавитель имеет разную, а значит, устройство эффективно на определенном расстоянии. Радиус подавления является важным критерием выбора.

Непрофессиональные глушилки работают на расстоянии 10-20 метров. Более мощная техника борется с источником шума в радиусе сотни метров.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Нужно понимать, что приборы могут нарушить работу не только телевизора или аудиосистемы. Есть устройства, которые выводят из строя:

  • сигналы мобильной связи;
  • передачу данных по Wi-Fi;
  • жучки;
  • трекеры;
  • навигаторы.

По исполнению активный “шумодав” может быть портативным и стационарным. Глушилки достаточно просты в использовании. Однако новичкам придется серьезно изучить инструкции, чтобы настроить и запустить оборудование.

Поглотитель шума в квартире. Система активного шумоподавления в квартире

Устройство подавления шума Sono

Теперь переходим к законным способам борьбы с нежелательными звуками.

Настоящим чудом инженерной мысли выглядят эффективные и современные системы шумоподавления – Sono.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-umenshit-shum-s-ulicy-v-kvartire-vliyanie-shuma-na-sostoyanie-cheloveka

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартиры

Сейчас мы коротко поговорим о том, какие существуют типы шумов.

Возможно, эта информация покажется вам скучной и не очень полезной, но это не так. Поэтому придется немного потерпеть.

Шумы в помещении подразделяются на воздушный, ударный и структурный.

Источником шума могут быть соседи, улица и вы.

Да, вы сами можете быть источником шума для ваших соседей. Поэтому нужно определиться, что для вас актуальнее. Чтобы вы не слышали шума соседей или чтобы им не мешал ваш шум. Например, музыка, если вы меломан или любите шумные компании.

Воздушный шум

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартирыК этому типу относится все то, что вы слышите через стену от соседей. Это громкая музыка, до полуночи работающий телевизор, плач ребенка, лай собаки, громкий разговор веселящихся или ругающихся жильцов и так далее.

С этим типом шума вполне можно бороться и способов, а также необходимых материалов для этого, вполне достаточно. О них мы поговорим отдельно.

Ударный шум

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартирыИз названия понятно, что речь идет о шумах, вызванных различными механическими воздействиями. Если говорить о стенах, то это могут быть удары молотка, работа перфоратора. Но эти шумы, как говорится, не на каждый день. В этом случае имеет смысл договариваться с соседями о времени проведения ремонтных работ.

Кстати, о том когда можно шуметь по закону РФ вы можете прочесть в статье « Ремонт в квартире: время шумных работ по закону «.

Ударный шум может проникать не только через стены, но и через пол или потолок. Например, когда играют дети, веселятся и громко топают взрослые. С таким шумом техническими средствами бороться сложнее, чем с воздушным шумом.

Структурный шум

Это шум, порождаемый работой инженерных систем. Это спуск воды в раковину или унитаз, вибрация от работающего лифта, вентиляционной системы и так далее. Кроме этого структурный шум может возникать в результате вибрации  различных конструкций в доме. Борьба с этим типом шума тоже требует особого подхода.

Но так как эта статья называется «Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой » , то основное внимание мы уделим воздушным шумам, проникающим через стены от соседей.