Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Звукоизоляция комнаты от соседей снизу. Расчет шумоизоляции

25.05.2023 в 08:32

Звукоизоляция комнаты от соседей снизу. Расчет шумоизоляции

По санитарным правилам уровень фонового шума в квартире не должен превышать днем — 40 децибел, ночью — 30 децибел. Максимальный уровень непостоянного шума — 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное.

Обычный разговор — это 45 децибел. Плач ребенка — около 70 децибел.

Есть три основных параметра эффективности звукоизоляции.

Индекс звукоизоляции воздушного шума — Rw. Он показывает эффективность звукоизоляции между двумя помещениями. Показатель рассчитывается в лабораторных условиях.

Например, у гипсокартонного листа толщиной 12,5 миллиметра Rw будет 30 децибел. А оштукатуренная кирпичная кладка толщиной 150 миллиметров из полнотелого кирпича даст Rw 47 децибел. За такой кирпичной стеной точно не будут слышны разговоры.

Нормы звукоизоляции

КонструкцияRw, не менее
Стены и перегородки, которые отделяют квартиры от ресторанов, кафе, спортивных залов57 дБ
Стены между квартирами и магазинами55 дБ
Стены и перегородки между квартирами52 дБ
Перегородки между санузлом и комнатой в квартире47 дБ
Перегородки без дверей между комнатами, между кухней и комнатой в квартире43 дБ

Конструкция

Rw, не менее

Стены и перегородки, которые отделяют квартиры от ресторанов, кафе, спортивных залов

57 дБ

Стены между квартирами и магазинами

55 дБ

Стены и перегородки между квартирами

52 дБ

Перегородки между санузлом и комнатой в квартире

47 дБ

Перегородки без дверей между комнатами, между кухней и комнатой в квартире

43 дБ

Индекс дополнительной изоляции — ΔRw, дельта РВ. Показывает эффективность шумоизоляции, которую протестировали в здании, а не в лаборатории. Значения ΔRw обычно колеблются от 0 до 25 децибел.

В характеристиках шумоизоляции параметры Rw и ΔRw иногда встречаются одновременно. Например: «Индекс дополнительной звукоизоляции воздушного шума ΔRw 11—15 дБ на стене с Rw 50 дБ». То есть если стена поглощает 50 децибел, то шумоизоляция сможет погасить еще 11—15 децибел.

Коэффициент звукопоглощения  — способность материала отражать или поглощать звук. Параметр измеряется от 0 до 1. Чем ближе к нулю, тем лучше материал отражает звук. У поглощающих звук материалов коэффициент стремится к единице.

Например, коэффициент звукопоглощения у кирпичной стены равен 0,032. Это не поглощающий, а отражающий материал — в комнате со стенами из кирпича хорошее эхо. А лучшим поглотителем звука считается базальтовая минеральная вата: коэффициент звукопоглощения у нее 0,94. В помещении с наполнением из минваты гулкий звук без эха.

Панельный дом слышно соседей снизу. Как исключить шум для соседней снизу?

Девочки, помогите советом! ( ТЕКСТА БУДЕТ МНОГО) Голова кругом уже идёт от мыслей как угодить соседям снизу, просто уже устали. Ситуация следующая, заехали 3 года назад в новую квартиру панельного дома на 8 этаже, 2 года вечерами и ночами мы слушали как под нами муж с женой постоянно ругаются, кричат, устраивают громкие посиделки с друзьями до поздней ночи, но так ладно, бывает (подумали мы-мы люди не скандальные).

У нас родился ребёнок и понеслось! Когда ребенок научился по пластунски ползать соседке снизу не понравился шум-если можно так назвать, доносящийся из нашей квартиры, она стучала по батареям как только ребенка отпускали на коврик и давали возможность ползать, играть, причем стучала не просто рукой, а будто бы топором, соседи с 4 этажа спрашивали у меня, не я ли им стучу. Потом она явилась к нам в нетрезвом виде домой и кричала, дословно "вы твари, открывайте мне быстро дверь" снимая нас на камеру, разговор не удался, т.к она орала до хрипоты, не давая нам вставить слова, продолжалось это минут 10 пока соседи с нижних и верхних этажей не накричали сами на неё. На следующий день пришёл уже её муж постучав в нашу дверь с ноги, в таком же состоянии как и она, крича о том, что мы избили её жену полез в драку. Конечно же потом вызвали полицию, написали заявление участковому (не предпринял никаких мер, сказав "ну а я то, что сделаю?").

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/zvukoizolyaciya-pola-ot-nizhnih-sosedey-maksforte-ekoplita-floor

Как избавиться от шума соседей за стеной. Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой: шумоизоляция квартиры

Как избавиться от шума соседей за стеной. Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой: шумоизоляция квартиры

Типичная ситуация, когда вы переехали в другую квартиру или сменились ваши соседи и теперь не знаете что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой. Кому-то эта проблема может показаться не существенной. Но это до тех пор, пока вы сами не окажетесь в такой ситуации.

На самом деле вопрос важный, сложный и не так просто решаемый, если не знать, как с этим правильно бороться.

Не хочется сгущать краски, но дискомфорт, доставляемый высокой слышимостью в квартире, является действительно серьезной проблемой, которая способна негативно влиять не только на ваше настроение, но и на состояние здоровья. Не буду на этом останавливаться подробно, но это является доказанным фактом.

И так, как же эффективно, не очень дорого и собственными силами избавиться от лишнего шума в вашей квартире и получить, наконец, возможность нормально отдыхать?

Именно об этом мы подробно поговорим в данной статье.

Плохая шумоизоляция в квартире — что делать?

В этом случае существует два очевидных варианта: либо пытаться как-то воздействовать на соседей, не дающих вам спокойной жизни, либо плюнуть на всех и попытаться каким-то образом улучшить шумоизоляцию вашего жилища.

Как избавиться от шума соседей за стеной. Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой: шумоизоляция квартиры

Коль вы читаете эту статью, то первый вариант вам видимо не светит. Значит, давайте разбираться в причинах плохой шумоизоляции и способах ее улучшения.

Если говорить о плохой звукоизоляции в квартире, то основных причин тоже две.

Первая – техническая. Она определяется толщиной стен и качеством используемых строительных материалов. Поэтому плохая звукоизоляция может быть как во вторичном жилье, так и в новостройке бюджетного варианта.

Вторая причина в наших изменившихся представлениях о современном дизайне интерьера. Мы реже стали использовать ковры на полу и стенах, перестали загромождать комнаты мебелью в виде советских стенок длиной по четыре метра. В итоге значительно снизилась звукопоглощающая способность комнат, и посторонние шумы стали слышны более четко.

Есть и еще некоторые моменты, ухудшающие звукоизоляцию комнат, на которых мы остановимся ниже.

Прежде чем приступать к решению проблемы плохой звукоизоляции квартиры, нужно сначала определить вид шума, с которым собираетесь бороться, и его источник.

Это очень важно, поскольку от этого будет зависеть способ звукоизоляции и используемые материалы. Если не учитывать это обстоятельство, то труды и значительные средства будут потрачены напрасно.

Виды шумов и способы шумоизоляции квартиры

Сейчас мы коротко поговорим о том, какие существуют типы шумов.

Возможно, эта информация покажется вам скучной и не очень полезной, но это не так. Поэтому придется немного потерпеть.

Шумы в помещении подразделяются на воздушный, ударный и структурный.

Источником шума могут быть соседи, улица и вы.

Да, вы сами можете быть источником шума для ваших соседей. Поэтому нужно определиться, что для вас актуальнее. Чтобы вы не слышали шума соседей или чтобы им не мешал ваш шум. Например, музыка, если вы меломан или любите шумные компании.

Воздушный шум

Как избавиться от шума соседей за стеной. Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой: шумоизоляция квартирыК этому типу относится все то, что вы слышите через стену от соседей. Это громкая музыка, до полуночи работающий телевизор, плач ребенка, лай собаки, громкий разговор веселящихся или ругающихся жильцов и так далее.

С этим типом шума вполне можно бороться и способов, а также необходимых материалов для этого, вполне достаточно. О них мы поговорим отдельно.

Ударный шум

Как избавиться от шума соседей за стеной. Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой: шумоизоляция квартирыИз названия понятно, что речь идет о шумах, вызванных различными механическими воздействиями. Если говорить о стенах, то это могут быть удары молотка, работа перфоратора. Но эти шумы, как говорится, не на каждый день. В этом случае имеет смысл договариваться с соседями о времени проведения ремонтных работ.

Кстати, о том когда можно шуметь по закону РФ вы можете прочесть в статье ««.

Ударный шум может проникать не только через стены, но и через пол или потолок. Например, когда играют дети, веселятся и громко топают взрослые. С таким шумом техническими средствами бороться сложнее, чем с воздушным шумом.

Структурный шум

Это шум, порождаемый работой инженерных систем. Это спуск воды в раковину или унитаз, вибрация от работающего лифта, вентиляционной системы и так далее. Кроме этого структурный шум может возникать в результате вибрации  различных конструкций в доме. Борьба с этим типом шума тоже требует особого подхода.

Но так как эта статья называется «Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой » , то основное внимание мы уделим воздушным шумам, проникающим через стены от соседей.

Шумоизоляция стен квартиры своими руками

И так, мы выяснили, что наиболее оправдано защищать квартиру от так называемого воздушного шума, проникающего сквозь стены от соседей. Вот и давайте выясним, какие существуют способы выполнения шумоизоляции стен, и какие лучше в этом случае использовать материалы.

При этом я не просто перечислю способы шумоизоляции стен квартиры, а дам подробные рекомендации по выполнению всех необходимых работ.

Ковролин от шума соседей снизу. Подписка на комментарии Комментарии (30)

Ковролин покупать,кому ? Гнидам этим ? Вы чё,ребятки,совсем что-ли потеряли чувство собственного достоинства ?
Если кто-то шумит и вам мешает,то это означает,что он вторгается на вашу личную территорию со своим шумом.

"Раб не имеет право хранить и носить оружие." Билль о рабах,Вирджиния 1779 год.

Давно давно я тут пописывала о своих соседях сверху,тётка сдаёт квартиру выходцам ИЗ…Поверьте бабе Эле-ничего не поможет,ни участковый ни прокуратура(я обращалась не раз).Потом начала им гадить сама…Найдите Элина-соседи сверху и боритесь!!!

вы знаете, ужасно завидую вам с вашей верхней угловой квартиройи с одной стороны я рада, что шумные соседи сверху попались нам сейчас, в нашей первой собственной квартире, маленькой однушке, а не лет эдак через 15, когда мы бы купили и отделали хорошую просторную квартиру. Теперь мы уже научены горьким опытом, и когда финансы позволят переехать, квартиру побольше будем искать исключительно на верхнем этаже

Если и пустить, скажет - "да нифига не слышно, всё ок, тишь да глядь".
Мы не такие как все

Если б у неё постоянно слоняра топал, каждый день, она поняла б, а что прошёл раз раздражения не будет.
Вот у меня тут пока что тихо, но бывает и дверями утром хлопают, и сосед снизу базарит, но резкого раздражения у меня нет.
Меня бесят только конкретные персонажи. И бесит когда развлекаются и мне мешают.

Всё таки верхний этаж это счастье. О том, что есть кто либо ещё вокруг, кто сейчас начнёт ходить, долбить, орать - просто не думаешь, даже мысли нет. Ощущение не передаваемые.

Хотя съёмная хата - это беда. Даже не знаю как у нас "на родине" сейчас, там тоже за стеной сдают.

Шумоизоляция от соседей сбоку форум. Беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку

Добрый день. Очень беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку. Дом П44Т, однушка, утопленная в трешку (см картинку). Вопрос длится год. Т.к. изначально мы думали на соседей сверху, то, по совету специалистов, поставили каркасную звукоизоляцию потолка (20см) и двух стен (по 14см). Материалы: виброфлекс, шуманет-эко, саундлайн, гкла (стандартные готовые решения, ставили специалисты акустик групп). На схеме я отметила красным - стены, которые мы изолировали. Звукоизоляция вопрос не решила. Мы по-прежнему по ночам слышим грохот. За год смогли точно выяснить, что все муки - от соседей сбоку, из трешки, с которой у нас общие две стены комнаты. Там живут спортсмены. Все звуки идут по полу, по общей с ними плите (+вибрация). Более того, у них вдоль одной из общих с нами стен установлен домашний кинотеатр (колонки, сабсуфер и пр), кинотеатр подключен напрямую в стену, при отключении колонок мы слышим жуткий гул (отмечен синим). Точный характер звуков: барабанные звонкие шаги (именно вдоль синей стены и угол), передвижение мебели, прыжки, бег, катание по полу. На контакт люди не идут. Мы думаем в сторону изоляции нашего пола. Пожалуйста, подскажите, как грамотно ее сделать? Учитывая, что мы уже прилично съели высоту звукоизоляцией потолка, хотелось бы изоляцию пола сделать так, чтобы 1) можно было жить в комнате, не пригибаясь, 2) чтобы помогло. Какие лучше в нашем случае использовать материалы для изоляции, в какой комбинации и какое лучше выбрать напольное покрытие, если от него тоже что-то будет зависеть. Плавающий пол - не хотелось бы, сложно. Благодарю за ответ.

Слышно соседей снизу в кирпичном доме. Подписка на комментарии Комментарии (18)

я слышу выродков за 2 этажа, + один пдиор завелся топает копытами будто они из железа (через этаж)
неплохо бы стать чернокнижником, чтобы ломать кости разным бляд/ям невидимой рукой в щепки

Попробуйте проследить за собой, когда Вы мечтаете, а потом передайте то же самое словами: Вы получите первообраз символического произведения и произведения в духе господствующей школы. 1894

ПОМОГУ СОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЯ, ЗАЯВЛЕНИЯ В ГОСОРГАНЫ.

Речь, скорее, идет о дополнении к своим настоящим вибрам. Я, уходя из дома надолго, вибру свою выключала на всякий случай, так как она у меня в полностью герметичной коробке находилась- мало ли чего…Это не говоря уж об отсутствии дома несколько дней.
А в телефон зарядку воткнул, на пол положил и будильник поставил на 5 утра каждый день. Прошлогодние Новогодние праздники так дебилы мои сверху сделали, правда, не намеренно вышло у них, так как будильник срабатывал в 7.30 утра, как в садик ребенка поднимали в будни, так и осталось. Сами свалили дней на 5, а мы слушали.

Черная мамба ,

Небольшая пакость для нижних соседей: положить телефон на пол и в виброрежиме

у меня в одном из домов 0.5 шуманоида (отдельные привычки шумные)
и потому оцениваю в 0.5 от целого
так вот…кладёт смартфон на мебель без прослойки на дсп , сама мебель стоит на паркете
жу-жу-дзинь уведомление мессенджера хорошо слышно мне внизу (кирпич лаги паркет)
- особо не парюсь , потом поставлю вибру в потолок под лежанку, на неё с тв-бокса
из мессенджера с новостным каналом круглосуточно раза три в минуту жу-жу-дзынь
думаю отучится за пару дней.
вобщем есть риск за пакость словить вместо вибромоторчика смартфона настоящую вибру

в виброрежиме либо звонить на него, либо будильников наставить подряд

для этого есть мессенджеры с новостными каналами и настоящие вибры

juliakozhevnikovaa , От соседей зависит и от дома. Жила в разное время в разных панелях. В родительской панели "брежневке" была отличная слышимость, причем, под нами жила довольно тихая семья, а под ними, то есть от нас через этаж, имелась лаючая собака + пианино. Прекрасно слышали и то и другое.
Сейчас живу тоже в панели, но серия П-3м, на последнем этаже. Нижние- семья из 3-4 взрослых и ребенка+ собака мелкая. Слышно: бубнеж взрослых по вечерам, когда у нас уже тихо и спим, собачий лай довольно громко, но собака, в принципе, спокойная и лает только , когда домой к ним кто-то приходит. Иногда брякает что-то. Слышно - иногда бегает ребенок, передается вибрация не сильно и не раздражает вообще. С ребенком не разобралась еще, кажется, как- будто приходящий на несколько дней в неделю. Но , может , и просто не шумный, кроме редких пробежек не слышно совсем. Все эти звуки переносятся мной, человеком, прожившим суммарно 10 лет под шумными говносемьями, очень спокойно.

Небольшая пакость для нижних соседей: положить телефон на пол и в виброрежиме либо звонить на него, либо будильников наставить подряд.
Испытала на своей шкуре, когда на срединном этаже жила, сосед сверху минут 10 будильник не мог выключить с утра в одной из комнат- перебудил всю нашу трехкомнатную квартиру. Вроде и негромко, но вибрация по паркетному полу отменная. И это я еще в берушах спала.

Поглотитель шума от соседей. Что почем?

Дано: стена между квартирами из двух керамзитобетонных блоков толщиной 100 мм каждый с 40-миллиметровой воздушной прослойкой между ними и отменной звукопроницаемостью. Площадь подлежащей изоляции стены составляет 12,5 квадратного метра.

Есть два основных метода звукоизоляции стен. Один из них — бескаркасный. Это когда звукоизолирующий материал крепится прямо к проблемной стене. Плюсы в том, что получается не очень дорого, да и места отнимается не так уж много. Более популярный и, как считается, более правильный метод — каркасная звукоизоляция. По сути параллельно шумной стене с помощью каркаса возводится еще одна стена. Такая система дороже и толще, но эффективнее.

Каркас готов

Бороться с шумом Алексей решил каркасным способом. Самая большая проблема — делать все работы в уже готовом помещении, где только что закончился ремонт. Отсюда первый и главный совет: озаботиться «шумкой» лучше всего сразу после получения ключей и подготовки к ремонту. В противном случае придется убирать тонны мусора и пыли из уже жилой квартиры. Еще хуже дела обстоят, когда у вас натяжной или навесной потолок.

Дело в том, что для правильной звукоизоляции нельзя оставлять шуму никаких зазоров. Изолировать нужно всю стену от перекрытия до перекрытия. Навесной или натяжной потолок придется демонтировать хотя бы частично. В нашем случае, например, пришлось вырезать по всей длине кусок гипсокартонного потолка, крепить к профилям дополнительные подвесы (чтобы потолок не рухнул или не провис), после чего отрезать «лишние» куски профиля, соединенного со стеной.

Режем «лишний» потолок

В целом звукоизоляция представляет собой своеобразный многослойный пирог. Устанавливается профиль, потом вкладываются звукопоглощающие базальтовые плиты, похожие на минеральную вату для утепления. Они выполняют роль пористого поглотителя, служат для уплотнения воздуха и глушат высокие частоты звуковых волн.

Вата и ГВЛ

Затем на профиль с заполненным ватой пространством крепится слой из гипсоволокнистого листа. Это плотный тяжелый материал, у которого тоже есть звукоизолирующие свойства, но главная его задача — стать основанием для крепления следующего слоя «пирога».

Далее к ГВЛ-листам крепятся звукоизоляционные панели — главный элемент всей конструкции. Что собой представляет такая панель? Это довольно крупный прямоугольник из плотного гофрированного картонного профиля в семь слоев, который заполнен мелкодисперсным кварцевым песком, обожженным при температуре 800 °С. Такие плиты снижают воздушный и ударный виды шума в высокочастотном, среднем и низкочастотном диапазоне. Вес одной плиты — под 20 кг.