Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шумоизоляция потолка и пола в квартире от.. Шумоизоляция на потолок в квартире

24.05.2023 в 20:49

Шумоизоляция потолка и пола в квартире от.. Шумоизоляция на потолок в квартире

Шумоизоляция пола в квартире — это недорого и не доставит много хлопот. Если не ввязываться в мокрые процессы с устройством плавающих полов со стяжкой, выбирайте эффективное покрытие чистового пола.

Например, ударные шумы отлично гасят материалы на основе из прессованной пробки — именно пробки, а не пенопласта, который, в отличие от первой и вопреки распространенным заблуждениям, хорош только для теплоизоляции.

Чтобы сделать шумоизоляцию в квартире от соседей снизу, традиционные напольные покрытия — паркетную доску, ламинат, массивную доску (в меньшей степени) — следует обязательно укладывать поверх упругой акустической подложки. Она так и называется — «подложка под паркет».

Предпочтение лучше отдать стекловолокнистым материалам (например, «Акуфлекс» от Acoustic Group), которые эффективнее и долговечнее вспененного полиэтилена.

При выборе материала нас интересует характеристика, которая называется «дополнительная изоляция ударного шума» и обозначается ΔLnw в техническом паспорте. Эффективным можно считать материал с ΔLnw ≥15 дБ.

Сам по себе натяжной потолок уже предполагает определенный процент шумоизоляции. По оценке специалистов, он «гасит»около 5 дБ. Находящееся между ним и бетонной плитой воздушное пространство уменьшает распространение звуковых волн.

Заниматься установкой натяжных материалов и монтажом звукоизоляционного полотна должны профессионалы. Эти материалы не терпят ошибок. Нарушение технологий крепления звукопоглощающих плит приводит к снижению коэффициента шумопоглощения и отражается на технических характеристиках.

Шумоизоляция потолка в квартире. Звукоизоляция потолков из гипсокартона.

Этот способ популярен среди людей, которые планируют обустройство звукоизоляции своими руками. Плиты из гипсокартона укладываются просто, строительными навыками при этом можно и не обладать. Подобный способ не потребует использование конкретного материала, подойдут различные звукоизолирующие материалы: минеральная вата, пенополиуретановые блоки, пробка, кокосовое волокно и т.д. Каркасная звукоизоляция потолка своими руками выполняется по следующей схеме:

Шумоизоляция потолка это целая система – «слоёный пирог», в котором каждый «слой» выполняет свою задачу.

  1. Собирается каркас из обычного потолочного металлопрофиля (например, КНАУФ 60х27), это будущий «скелет» шумоизоляции: то, к чему будут крепиться все остальные слои.
  2. Каркас к потолку крепится с помощью виброподвесов ВиброСтоп PRO. Их задача разорвать жесткую связь между плитой перекрытия и металлокаркасом, а по периметру направляющие профиля крепятся к стене через 2 слоя демпферной ленты (через нее же в дальнейшем гипсокартон будет соприкасаться со стеной). В результате чего вибрации (а звук это, в первую очередь, вибрация) не будет переходить на новый гипсокартоновой потолок. Если говорить более простыми словами, то задача ВиброСтоп PRO —  убрать ударные шумы, которые возникают от топота, падения предметов, скрежета мебели о пол соседей сверху.
  3. Внутрь смонтированного каркаса устанавливаются специальные акустические плиты МаксФорте ЭКОплита-60 у них максимальный класс «А» по шумопоглощению, они убирают воздушные шумы: это крики, плач, громкий телевизор или музыка.
  4. Далее к металлопрофилю крепятся листы ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Все стыки листов необходимо промазать виброакустическим силиконовым нетвердеющим герметиком.
  5. Последний финишный слой —  это листы ГКЛ (гипсокартоновый лист). Они крепятся к ГВЛ, при этом стыки ГВЛ и ГКЛ делаются вразбежку.

Шумоизоляция потолка от соседей. Как избавиться от соседского шума

Перед тем как приступить к описанию основных работ, надо разобраться, в каком именно случае имеет смысл делать шумоизоляцию потолка. Звукоизоляцию в большинстве случаев делают в том случае, когда кажется, что основной шум исходит от соседей сверху. Проблема заключается в том, что не всегда нарушителями спокойствия выступают жильцы квартиры этажом выше – источником громких звуков могут быть соседи через этаж или соседи по диагонали. В этом случае звукоизоляция одного потолка не решит проблему.

Схема распространения шума по перекрытиям

Звук представляет собой колебания частиц, которые распространяются через воздух или объекты. Эти колебания улавливаются нашей барабанной перепонкой и воспринимаются как звук. Шум распространяет по воздуху – воздушный шум или от воздействий на перекрытия здания – ударный шум. Ударный шум наиболее неприятен: он возникает от ремонтных работ у соседей, от шагов, мебели и др.

Строительными нормами устанавливается предельный шумовой порог 55 дБ в дневное время и 40 дБ ночью. Для полного комфорта необходим уровень шума 20 – 25 дБ, но в большинстве случаев в многоквартирных домах этот уровень недостижим.

При планировании звукоизоляции потолка важно учитывать такой параметр, как косвенная передача шума – это распространение звуковых вибраций по соприкасающимся поверхностям. По этой причине звук, который поступает от соседей этажом выше, может отражаться от пола или стен.

Шумоизоляция потолка одеяло. Звукоизоляция потолка минеральной ватой

Наиболее эффективно – до 85% шум поглощается материалами рыхлой, волокнистой структуры, поэтому в строительстве для устройства шумоизоляции используют минеральную вату, которая бывает трёх видов:

  • стеклянная;
  • шлаковая;

– бюджетный материал с хорошими звукоизоляционными характеристиками, но с ней сложно работать из-за ломких и колких волокон, от остатков которых, к тому же, в помещении по окончании работы сложно избавиться. Использование в квартире стекловаты нежелательно.

Шлаковата – тоже недорогой изолянт, сложный в работе из-за колкости волокон, под воздействием вибрации уплотняется и теряет изоляционные свойства, содержит вредные вещества (остаточная кислотность). Применение в жилье также не желательно.

Каменная вата – огнестойкий и гидрофобный экологичный материал с высокими изоляционными характеристиками, производится трёх разновидностей по жёсткости (мягкая, средней жёсткости, жёсткая). Отличное решение вопроса звукоизоляции жилья – для потолков используют мягкую базальтовую вату, как самую лёгкую разновидность (10-50 кг/м3).

Необходимо учитывать, что ощутимая шумозащита из минеральной ваты обеспечивается при толщине изолянта не менее 8 см, поэтому эффективное покрытие «отнимет» у высоты потолков минимум 10 см – чувствительную величину для многих квартир.

Взвешивая аргументы в пользу и против звукоизоляции потолка, следует знать и о попутно получаемом бонусе – теплозащите этого основания, активно участвующего в теплообмене между этажами.

В условиях квартиры слой любого из этих звукоизолирующих материалов должен быть скрыт под декоративным покрытием, поэтому устройство шумозащиты потолка подразумевает выполнение целого комплекса работ – подготовительных, монтажных и отделочных. Из этих соображений устройство звукоизоляции приурочивают к капитальному ремонту помещения, а технология отделки потолка должна быть совместима с монтажом шумозащиты.

Шумоизоляция потолка под натяжной потолок. Материалы для звукоизоляции под натяжной потолок

Производители предлагают много изолирующих покрытий. Они различаются свойствами, эксплуатационными характеристиками. Все это во многом зависит от типа материала. Их делят на три большие группы.

Мягкие

Непрессованные ватные изоляторы, базальтовые, минеральные, стекловолокно, т.п. Рыхлые рулонные материалы из трех или двух слоев. Поверх последнего слоя может накладываться покрытие, предотвращающее сильное пыление.

Полужесткие

Пластины с ячеистой волокнистой структурой. Изготавливаются на основе базальтовой либо минеральной ваты , т.п.

Жесткие

Твердые плиты из различных изоляторов: прессованной ваты с пористыми включениями, экструдированного полистирола, панели, наполненные кварцевым песком. 

Для разных видов шума выбирают различные звукоизоляционные покрытия. При выборе нужно учесть одну закономерность. С увеличением плотности уменьшается коэффициент звукопоглощения. При этом плотные изоляторы лучше всего задерживают низкочастотные шумы, а высоко- и среднечастотные — хуже. 

Популярные материалы для обустройства потолка с шумоизоляцией

  • Минеральная вата. Не горит, не гниет, проста в монтаже, защищает не только от шума, но и от холода. Цена невысока. Выпускается в виде плит либо рулонов. Недостатки: легко впитывает влагу, после этого теряет свои изоляционные свойства. Для получения нужного эффекта приходится укладывать толстый слой ваты. Нежелательно использовать вместе с врезными светильниками , чтобы исключить перегрев проводки.

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Кто хоть раз сталкивался с шумными соседями сверху, тот хорошо понимает как важна шумоизоляция потолка в квартире. Звук телевизора, громкая музыка, лай собак или маленькие дети которые бегают по квартире. Всё это начинает раздражать, когда хочешь отдохнуть в спокойной обстановке после тяжелого рабочего дня. Для решения этой проблемы, необходимо выполнить эффективную шумоизоляцию потолка в квартире.

В этой статье рассмотрим самые эффективные материалы для шумоизоляции потолка в квартире под натяжной потолок. Не существует универсальных материалов для звукоизоляции. Какие-то лучше справляются с воздушными, другие с ударными шумами.

Воздушные шумы (передаваемые по воздуху) — работающий телевизор, лай собаки, плач ребенка и разговор людей.
Ударные шумы , от них сложнее всего избавиться (возникают при механическом воздействии на пол и стены) — ребенок бегает, стук от женских каблуков.

Поэтому помните, какой материал бы не выбрали, правильным решением для шумоизоляции потолка от ударного шума в квартире, будет конструкция состоящая из нескольких материалов.

Плиты для шумоизоляции потолка

Материал обладает хорошим звукопоглощением, для звукоизоляции натяжного потолка в квартире применяют минплиту на основе стекла или базальта.

Минеральная вата

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Выпускается в рулонах толщиной 10-15 см. Чаще всего крепится к плите тарельчатыми дюбелями. Этот вариант подойдёт, если хотите сделать недорогую шумоизоляцию потолка в квартире. Гораздо эффективней в паре с коробом на виброподвесах, обшитый специальным гипсокартоном.
Или плотные панели, их легче укладывать в короб. При выборе смотрите на плотность (кг на кубический метр) чем выше, тем лучше акустические свойства.

Базальтовые плиты

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Материал с хорошим показателем звукопоглащения, экологически чистый и недорогой.
Проходя сквозь волокна базальтовой плиты, шум гасится и в комнате становится намного тише.
Базальтовые плиты получили широкое распространение при звукоизоляции натяжного потолка.

ISOVER Тихий Дом

ТИХИЙ ДОМ — материал на основе известняка, соды и кварца.

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Кварцевый песок настолько эффективен в подавлении шумов, что стали выпускать специальные панели заполненные просеянным речным песком.

МаксФорте-ЭКОплита

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Плиты изготавливаются из вулканической породы и обладают отличными звукоизоляционными свойствами, что позволяет успешно применять их при шумоизоляции потолка.

Роквул Акустик Баттс

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Rockwool Acoustic Batts или каменная вата, звукопоглощие плиты, которые крепятся сразу на потолок. Помогает добиться эффекта с минимальными финансовыми затратами.

Мягкие древесноволокнистые плиты (МДВП)

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Изготавливаются из измельчённого волокна хвойных пород методом прессования.
В основном плиты МДВП используются для шумоподавления низких частот, например басы в музыке. Применяются в паре с другими материалами.

Шуманет-ЭКО

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Плиты на основе стекловолокна, обладают хорошими свойствами шумоизоляции потолка комнаты.
Для шумоподавления используют в комплексе с другими материалами. Благодаря характеристикам и приемлемому соотношению цена/качество Шуманет-ЭКО пользуется спросом.

Изоплат

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Плиты изготавливаются из измельчённой и спрессованной древесины хвойных пород по типу МДВП. Отличные звукоизоляционные свойства материала, изоплат блокирует проникновение шума в помещение, и эффективно его поглощает. Выполняет одновременно звукоизоляционную и звукопоглощающую функцию.

Бескаркасная шумоизоляция под натяжной потолок

Бескаркасная шумоизоляция потолка в квартире лучше всего подходит под натяжной потолок, так как нет необходимости в дополнительной обшивке звукоизоляционного пирога. Актуально в квартирах с низкими потолками, где на счету каждый сантиметр.

Мембрана SoundGuard

Шумоизоляция потолка от ударного шума. 16 материалов для шумоизоляции потолка в квартире

Эффективная синтетическая звукоизоляция на самоклеящейся основе толщиной 4 мм. Мембрана даёт хороший уровень шумоизоляции при минимальной толщине. Мембрана SoundGuard самая тонкая шумоизоляция потолка из нашего списка.