Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме

30.10.2021 в 07:10

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме

Утепление потолка гарантирует тепло в комнатах зимой и прохладу в летний период. Заняться этим следует еще во время возведения здания. Если сооружение приобрели готовым, утепление потолка в частном доме своими руками изнутри возможно выполнить с небольшими затратами.

Выбор утеплителя

Керамзит и вермикулит — натуральные сыпучие утеплители для чердачного перекрытия

Используется несколько типов материалов для утепления потолков. Каждый из них обладает преимуществами и недостатками. Чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться в их особенностях.

Насыпные

Материалы с природным происхождением считаются экологически безопасными:

  • Керамзит. Самый доступный утеплитель, представляющий собой легкие округлые гранулы темно-коричневого цвета, которые делают из специального сорта глины. Поскольку у керамзита средние теплоизоляционные характеристики, в случае его применения требуется слой не меньше 0,2 м. Главное преимущество — прочность, разрешающая выдерживать бетонную стяжку. Однако керамзит боится влаги и обладает немалым в силу большого объема. В случае его применения требуется прочное перекрытие.
  • Вермикулит. Это горная порода, которая после обжига становится пористой и неплохо держит тепло. По весу вермикулит легче, чем керамзит, но значительно тяжелее, чем минеральная вата. Исходя из практики, вермикулит — самым оптимальный вариант из насыпных утеплителей. Он не горит, не боится влаги, не пропускает воздух.
  • Эковата. Появилась на рынке недавно, является продуктом переработки макулатуры. Чтобы вата не воспламенялась, в нее добавляют буру. При использовании следует учитывать, что эковата дает незначительную усадку (около 15%). Одно из ее преимуществ — легкость. Эковату выдерживает любой вид перекрытия.
  • Опилки. Их стоимость — копейки, но присутствует маленький нюанс. Материал должен пролежать в сухом помещении более года. Для защиты от грызунов и грибка опилки требуется перемешать с гашеной известью в пропорции 10:2.
  • Каменноугольный шлак. Вес и теплопроводность равняется керамзиту, поэтому насыпать его придется также (0,2 м). От шлака много грязи и он вбирает влагу.

Чем обшить потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;
  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 01

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

    1. Покраска потолка.

      Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

      Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

      В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 02

    2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

      Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать  декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 03

    3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

      Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники. 

      Оптимально подобранная подвесная конструкция,  позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном. 

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 04

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 05

    4. Оклейка потолка обоями.

      Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

      Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 06

      Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

    5. Установка стеновых панелей.

      Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки. 

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 07

    6. Укладка плитки из пенопласта.

      Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору. 

      Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме 08

    7. Потолок из кассет.

      Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

Чем утеплить потолок в частном доме изнутри под натяжной потолок. Внутреннее утепление потолка

Если в доме бетонные потолки, самым простым способом утепления считается крепление листов пенопласта. Такие листы просто приклеивают к очищенной поверхности потолка специальным клеем.

Поскольку внешняя сторона этих листов бывает очень декоративной, то дополнительная отделка потолка не нужна, самое главное – приклеивать материал аккуратно, чтобы клей не выступал на внешней стороне пенопласта. Конечно же, теплоизоляция таким способом имеет меньший эффект, чем утепление другими материалами, зато он самый легкий и дешевый.

Но бетонные потолки в частных домах встречаются достаточно редко, поэтому стоит ознакомиться с другой методикой теплоизоляции.

Необходимо учитывать, что внутреннее утепление потолка частного дома сделает потолок немного ниже, поэтому для невысоких домов такой способ не очень подходит. Итак, если вы решили делать теплоизоляцию изнутри, сначала нужно закрепить на потолке каркасные конструкции, на которые будет крепиться навесной потолок. Каркас может быть из досок, а также из алюминиевых профилей.

После этого приступают к процессу теплоизоляции. Лучшим утеплителем в данной ситуации являются плиты минеральной ваты, которые приклеивают к потолку между профилями. Здесь идеально подходит клей для кафеля – он быстро и надежно прикрепляет материал к поверхности, но можно использовать и крепежные грибки-дюбеля.

Укладывая минеральный утеплитель, стоит учитывать, что его нельзя спрессовывать, поскольку от этого снижаются его теплоизоляционные характеристики. Нужно просто плотно укладывать материал, не оставляя пустот.

Заложив все пространство между профилями, можно обшивать каркас отделочными материалами – пластиком, гипсокартоном или другими. Этот метод утепления очень эффективен, тепло в помещении будет удерживаться достаточно долго.

Утепление потолка в деревянном доме с холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Видео как утеплить потолок. Теплоизоляция потолка. Утепление дома.