Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать модульную кухню. Что такое модульные кухни

20.10.2023 в 13:47

Как выбрать модульную кухню. Что такое модульные кухни

Модульные кухни – это наборы кухонной мебели, состоящие из независимых сегментов, которые можно комбинировать друг с другом в произвольном порядке. Секции могут быть напольными или навесными, открытыми или закрытыми, прямыми или угловыми.

Наполнение гарнитура может быть совершенно различным в зависимости от необходимого функционала и бюджета. Также можно выбрать фурнитуру: ручки, петли, механизмы и устройства, облегчающие пользование мебелью и обеспечивающие компактное хранение.

Как выбрать модульную кухню. Что такое модульные кухни

Модульная кухня состоит из комплекта шкафов и тумб разного размера, комбинируя которые в различном порядке, можно получить современный практичный гарнитур. В набор могут входить:

  • тумбы;
  • ящики;
  • навесные открытые и закрытые полки;
  • угловые секции;
  • пеналы;
  • шкафы для установки бытовой техники.

Модули дают возможность быстро и бюджетно собрать все необходимое для кухни, чтобы получить полностью функциональное пространство. Именно благодаря тому, что модульная кухня составляется как конструктор, популярность таких моделей достаточно велика. Можно по своему усмотрению располагать секции, менять их количество и расположение.

Существует несколько вариантов установки модульных гарнитуров. По этому признаку можно выделить линейные, П-образные и угловые модели.

Как понятно из названия, прямые кухни представляют собой набор модулей, расположенный вдоль одной стен. Мебель углового типа устанавливают по двум смежным стенам. В комплект входят угловые модули, которые дают возможность наиболее полно использовать площадь помещения. При этом угловую форму могут иметь как детали, стоящие на полу, так и подвесные шкафы. Причем они могут быть или прямолинейными, или плавно изогнутыми.

Интересно смотрится интерьер просторной кухни-столовой с угловыми модулями, продолжением которых становится барная стойка или обеденный стол.

В П-образный гарнитур входят по два угловых элемента – верхние и нижние. Устанавливают такую кухню по трем сторонам, но она подойдет только для помещений большой площади прямоугольной формы, так как нужно оставить пространство для свободного перемещения.

По количеству рядов модулей кухонные гарнитуры могут быть:

  • однорядными – набор мебели состоит из только из напольных ящиков;
  • двухрядными – к напольным добавлены навесные шкафы.

Чем отличается модульная кухня от встроенной. Очевидные недостатки

  • Дорого. Стоимость мебели на заказ будет зависеть от материалов, фурнитуры, сложности работ и размера. За все «капризы» придется платить.

Для примера – заказная кухня в классическом стиле. Комплект этой мебели с фасадами из натурального ясеня стоит 620 тысяч рублей с установкой.
Один только радиусный фасад – выгнутая, закругленная дверца у нижнего шкафа – 25 тысяч рублей.
Полностью вся кухня вместе со встроенной бытовой техникой обошлась покупателю в 1,2 млн рублей.

Конечно, если отказаться от массива дерева, от цельнолитой каменной столешницы с интегрированной мойкой и прочей «роскоши», можно хорошо сэкономить. Но минимальная стоимость заказной кухни размером 5-6 метров всё равно будет 160-220 тысяч.

  • Долго. Для того, чтобы кухня вписалась идеально, на создание проекта, подсчеты, согласования уходит не один день. А до момента установки мебели в вашем доме может пройти несколько месяцев. Индивидуальный заказ требует индивидуального подхода.

Сроки изготовления зависят и от выбранных материалов, и от сложности работ. В среднем они составляют от 1,5 до 4 месяцев.

  • Капитально и основательно. Это свойство можно отнести как к положительным, так и к отрицательным.

Такую мебель часто называют «встроенной». Она действительно встраивается в конкретное помещение, тютелька в тютельку. Поэтому разобрать, чтобы поменять местами шкафы, переставить на другое место часть кухни или, в случае переезда, забрать с собой в новый дом – не получится.

При продаже квартиры не всегда удаётся «продать» кухонную мебель новым владельцам, чтобы частично компенсировать потраченные деньги.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-takoe-modulnaya-kuhnya

Качественные модульные кухни. Что это такое?

Модульная кухня – это своего рода конструктор для взрослого человека. Из разных предметов можно собрать свою кухню, решив какие именно шкафы, тумбы, полочки будут на ней находиться. Производители зачастую создают по 2-3 блока в одной коллекционной модели гарнитура. Они также разделяются на верхний и нижний ярус. Навесные шкафы могут быть представлены в одинарном, двойном или продолговатом формате. Последний вариант предназначен для размещения над вытяжкой. Напольные шкафы также обладают разной формой, они могут быть узкими и состоять из выдвижных ящиков, в виде тумбочек с одинарными и двойными дверцами.

Модульные кухонные гарнитуры – новинка на рынке, играющая на руку потребителю. Оказавшись в магазине, покупатель самостоятельно выбирает элементы кухни из представленных моделей блоков. Этим и отличаются модульные конструкции от встроенных кухонь. Причем каждый блок можно размещать согласно собственным предпочтениям. При этом ширина шкафов варьируется в диапазоне от 40 до 80 см.

Во многих случаях модульная кухня может стать удачным вариантом:

  • ограниченность в средствах не позволяет купить полноценный гарнитур, но при этом за небольшую цену из модулей можно составить вполне удобную кухню;
  • с помощью такой мебели будет логичным обустроить съемную квартиру или дом;
  • для совсем небольшой кухни это оптимальный выход – можно подобрать лишь самые необходимые предметы и удачно расположить их на имеющейся площади.

К сожалению, разные производители для каждой выпускаемой серии гарнитура используют разное наполнение, из-за чего у потребителя возникают некоторые затруднения при выборе модулей. Но благодаря разным размерам блоков удастся обустроить любые кухонные помещения.