Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать размер межкомнатной двери. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

09.07.2022 в 11:59

Как выбрать размер межкомнатной двери. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

Размеры межкомнатной двери (дверного блока) должны строго соответствовать габаритам проема в стене между комнатами. Фактически в строительных стандартах и ГОСТах прописываются именно проемные параметры. А в соответствии с ними уже приходится подбирать толщину и ширину с высотой для дверной коробки и полотна внутрь.

Если создается уникальный дизайнерский интерьер в частном доме, то двери в комнаты можно сделать какими угодно. Надо лишь еще на стадии подготовки проекта предусмотреть проемы в перегородках и несущих стенах требуемых размеров. Но тогда дверные изделия придется заказывать по индивидуальным параметрам за большие деньги, нежели стандартные варианты.

Как выбрать размер межкомнатной двери. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

Создавая эксклюзивный интерьер, не стоит забывать, что дверь может дополнить стиль, если правильно подойти к решению вопроса

С городскими квартирами дело обстоит принципиально иначе. Все они построены по типовым проектным решениям, в которых проемы для межкомнатных дверей изначально заложены под стандартные размеры. И в подавляющем большинстве случаев расширять это отверстие запрещено. Здесь остается подбирать дверную конструкцию только под существующие реалии. А зная требования ГОСТа, выбор двери в магазине будет более простым и безошибочным.

Как выбрать размер межкомнатной двери. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам 01

Из чего состоит конструкция дверей

Маркировка межкомнатных дверей

Выбирая электрический генератор, либо погружной насос для грязной воды , приходится тщательно изучать множество параметров в техпаспорте на эту технику. Там важны и мощность агрегата, и производительность, и иные величины. С внутренней дверью все сильно проще. В сопроводительной документации на нее указывается набор цифр и букв, полностью описывающих ширину и высоту, а также конструктивные особенности изделия.
По конструкции и способу открывания дверные блоки делятся на несколько основных типа:

  1. «Г» – глухое деревянное полотно.
  2. «О» – полотно с вставкой из стекла.
  3. «Рп» или «Рл» – распашная правая либо левая дверь.
  4. «К» или «Р» – качающаяся либо раздвижная конструкция.

Варианты конструкций межкомнатных дверей

Помимо этих букв в маркировке также указываются:

  • вид изделия – дверной блок на вход в квартиру («ДВ»), межкомнатный («ДМ») и для санузла («ДС»);
  • ширина и высота проема – две цифры в дециметрах;
  • количество полотен в блоке;
  • класс воздухопроницаемости («В1», «В2» или «В3») и прочности («Мд1», «Мд2», «Мд3» или «Мд4»);
  • обозначение стандарта «ГОСТ 475–2016» (введен взамен старого ГОСТа 6629-88).

В вышеуказанном нормативе есть таблица, где и прописаны стандартные размеры межкомнатных дверей. Точнее там указанны справочные габариты проемов в стенах и перегородках. Именно от этих типоразмеров отталкиваются производители дверных блоков. Согласно им высота проема может быть 1870, 2070 или 2370 мм, а ширина от 710 до 1950 мм.

Стандартные размеры дверей. Стандартные размеры дополнительных элементов двери

Комплект для заполнения дверного проёма включает в себя не только полотно и несущую конструкцию, но также петли, замки, доборы, наличники и прочую фурнитуру. Все эти элементы имеют рекомендуемые габариты, и их следует устанавливать в соответствии с данными, приведёнными в ГОСТ:

  • После монтажа дверного полотна в коробку с помощью подвесов, по всему периметру конструкции должен остаться компенсационный зазор в 3 мм. Это связано с температурным расширением элемента в разное время года или дня. Если дверь будет закрываться без таких допусков, возможно её заклинивание в коробке в жаркую погоду. На подобные изменения размеров полотна также влияет влажностный режим в помещении.
  • Расстояние от отметки чистого пола до кромки двери также должно составлять 10 – 15 мм для возможности вентиляции помещения при открытой створке окна.
  • При устройстве 2 подвесов каждый из них следует располагать на высоте 200 – 220 мм от верхнего и нижнего торца двери.
  • Положение дверной ручки на всех дверях в квартире следует делать на одинаковом уровне для достижения эстетического эффекта. В общем случае ГОСТ рекомендует располагать этот элемент фурнитуры на высоте 1000 мм от уровня чистого пола. Однако каждый домовладелец имеет возможность выбрать данное положение индивидуально, исходя из необходимости обеспечения комфорта всех жильцов. Так, если в семье имеются маленькие дети, то заявленная стандартная высота может показаться им слишком большой.

Стандартная высота межкомнатных дверей. Стандартные размеры дверных проемов

На территории РФ действует еще стандарт времен СССР, описывающий требования и размеры дверных проемов, межкомнатных дверей. Есть немало ТУ и ДСТУ, но к стандартам они отношения имеют далекое — каждый производитель пишет их под себя. Покупать двери, сделанные по техусловиям можно, если качество их на высоте. Но дверные проемы стоит делать точно стандартных габаритов.

Стандартная высота межкомнатных дверей. Стандартные размеры дверных проемов

Размеры межкомнатных дверей определяются стандартами

Почему их лучше делать по стандарту? Потому что тогда проблем с заменой не будет. Практически все производители делают двери с учетом ГОСТа. Ведь строят многоэтажки с учетом всех требований (или должны так строить). Если проем имеет особые размеры, двери придется только заказывать. А это большие затраты, да еще и гарантии нет никакой, что в готовом виде изделие вам понравится.

Размеры по ГОСТу

Итак, даже при капитальном ремонте или строительстве собственного дома, при строительстве межкомнатных перегородок в новостройке — в любом случае, дверные проемы закладываем стандартные. ГОСТ предусматривает такие параметры:

  • Ширина:
    • Одностворчатые 700 — 900 мм (с шагом 100 мм) и 1200 мм. В такие дверные проемы рекомендована установка дверей с однопольными полотнами.
    • Под двустворчатые (в стандарте используется термин двупольные полотна) делают проемы шириной 1300 мм, 1500 мм и 1900 мм.
  • Стандартная высота дверного проема может быть только в двух вариантах: 2100 мм и 2300 мм. Минимально допустимая высота — 2071 мм и 2271 мм соответственно.

Стандартная высота межкомнатных дверей. Стандартные размеры дверных проемов

Размеры межкомнатных дверей и проемов по стандарту

Это размеры стандартных дверных проемов. Других нет. Что касается допустимых отклонений, то дверной проем может быть уже стандартного на 20-25 мм. В таком случае тоже можно будет установить стандартный дверной блок. Только монтажный зазор будет меньше, что работу не облегчит. То есть, самый узкий дверной проем может быть 675 мм (вместо 700 мм). По тому же принципу можно отсчитывать допустимое отклонение относительно каждой стандартной ширины. Ее можно немного уменьшить, но не более чем на 25 мм.

Что делать, если реальные габариты не соответствуют стандарту

Что делать, если нескольких миллиметров не хватает до стандарта? Зависит от материала стен, а также от реальной ширины прохода. Если стены поддаются механической обработке, можно несколько недостающих миллиметров убрать. Стесать, сошлифовать, срубить. Топором, стамеской, зубилом, болгаркой с диском по бетону/кирпичу и т.д. Обычно мешает пара выступов или кривизна на некотором участке. Если ее выровнять, можно приблизиться к желаемым размерам.

Стандартная высота межкомнатных дверей. Стандартные размеры дверных проемов

Стараемся то, что есть подогнать под нормативы

Если стены сложены из очень прочного материала, остается единственная возможность подогнать проем под стандарт — уменьшить его до следующего стандартного значения. Есть два способа: заложить кирпичом, кусками строительных блоков, заштукатурить. Второй вариант — установить закладной брус (обработанный антисептиком и высушенный), который, снова-таки, покрыть штукатуркой, выровняв в плоскость со стенами. В общем, идею вы поняли: нестандартные габариты практичнее привести к стандарту.

Нестандартные размеры межкомнатных дверей. Нестандартные размеры межкомнатных дверных блоков

Широкий ассортимент межкомнатных дверей сегодня представлен практически на всех строительных рынках и в магазинах стройматериалов. Выбор практически неограничен – на рынке представлены линейки изделий на любой вкус, причем они предлагаются покупателям в различных ценовых сегментах – от премиального до бюджетного.

Нестандартные размеры межкомнатных дверей. Нестандартные размеры межкомнатных дверных блоков

Однако при всем богатстве выбора, в некоторых случаях покупатель не может найти на рынке необходимый товар, соответствующий сугубо его предпочтениям — выход только один — установить в квартиру межкомнатные двери нестандартных размеров. Как правило, подобный выбор происходит по следующим причинам:

  • Нестандартное дизайнерское решение . Двери необычных форм и размеров зачастую становятся своеобразной фишкой, придающей помещению сугубо индивидуальные черты. Радиусные системы с оригинальными стеклянными или витражными вставками менее функциональны, однако они позволяют реализовывать уникальные дизайнерские решения.
  • Необходимость создания отдельного места . Так, выбор в пользу эргономичных складывающихся дверей-гармошек позволяет без проблем трансформировать пространство помещения, создавая оптимальные условия для работы или отдыха.
  • Место установки — загородный дом или дача . В деревенских и дачных домах, построенных десятки лет назад, размеры дверных проемов редко соответствуют современным стандартам. Однако и сегодня многие загородные коттеджи строятся по индивидуальным проектам, акцент которых делается на создание просторных и светлых помещений, далеких от общепринятых стандартов.
  • Сделана перепланировка квартиры . Сегодня многие стремятся отойти от стандартных решений, проводя перепланировку домов или квартир в соответствии со своими предпочтениями. При этом нередко подобная инициатива отражается на габаритах и форме дверных проемов, для которых требуются двери нестандартных размеров.
  • Ремонт квартиры планируется выполнить в современном стиле . Сегодня в тренде хайтековские помещения, залитые солнечным светом. Достигнуть этой цели можно путем расширения оконных и дверных проемов.
  • Из-за малогабаритной квартиры . Обитатели небольших жилищ в стремлении увеличить жилое пространство нередко прибегают к перепланировке. Возможностей здесь немного, и выкраивать дополнительное пространство приходится за счет некоторого сужения дверных проемов или их расположения под определенным углом.

Размер межкомнатных дверей с коробкой. Общие параметры

В ГОСТах прописано, что параметры короба должны соответствовать размерам полотна с учетом зазоров, необходимых для монтажа конструкции. Если производитель создал модель правильно, показатели будут следующие:

Должна соблюдаться пропорциональность рамы и толщина стенного проема. Если приобретено полотно меньшего размера – не беда, можно воспользоваться таким приспособлением как добор. Он плотно закроет просвет и скроет просчет.

Размер межкомнатных дверей с коробкой. Общие параметры

Стандартный размер дверной коробки, который прописан в нормативных актах, для двери в комнату по высоте должен быть равен 190-200 см. Ели дверной проем равен двум метрам, то сама дверь заказывается на несколько сантиметров меньше. Если этого не учесть, то она не сможет свободно закрываться и открываться.

Размер межкомнатных дверей с коробкой. Общие параметры

Стандартная толщина полотна — 4,5 см. Ширина, как правило, зависит от габаритов самого помещения.

Размер межкомнатных дверей с коробкой. Общие параметры

Двустворчатые двери имеют свои особенности. Широкие проемы могут присутствовать при входе в любую комнату, но чаще всего они встречаются в гостиных. ГОСТ сообщает, что ширина этих полотен должна варьироваться от 120 до 150 см. В этих параметрах заключена функциональность и удобство использования.

Размер межкомнатных дверей с коробкой. Общие параметры

Самые большие размеры дверных коробок, применяющиеся производителями в России для межкомнатных дверей, в ширину равны 90 см. Как правило их ставят на промышленном производстве, в офисах или в больших загородных домах. Проем должен быть пропорционален самому помещению. Если комната маленькая, то и массивное дверное полотно будет смотреться нелепо или громоздко. Стоит отметить, что в советских «сталинках» применялся этот параметр, поскольку жилая площадь очень просторная. Такие двери производятся в небольшом количестве, а не очень крупные предприятия делают их исключительно под заказ.

Как определить размер входной двери. Виды входных дверей

Размер входной двери чаще всего выделяется среди остальных проходов, так как имеет наибольшую ширину. К тому же доступно огромное количество вариантов исполнения такой конструкции, что также расширяет горизонты. Сегодня входные двери в дом изготавливают из различных материалов. Самыми популярными являются: дерево, МДФ и, конечно же, металл.

Размеры металлической двери ничем не отличаются от деревянной. Для всех типов материалов действуют одинаковые требования для выбора. Здесь важно учитывать другие факторы, одним из которых является вид конструкции.

Можно выделить следующие разновидности входных дверей:

  1. Одностворчатая. Это стандартная модель, которая являет собой единое полотно, вставленное в раму. По ширине такие двери не рекомендуется делать более 100-110 см. Превратить скучный вариант в стильное дополнение к интерьеру можно путем подбора необычного дизайна и изменения размеров проема в пределах положений ГОСТ.
  2. Двустворчатая. В основном таким образом оформляется вход в частный дом. Высота может оставаться стандартной, а ширина проема при этом увеличивается в полтора-два раза. Это выглядит статусно, но требует больше свободного пространства с обеих сторон дома. В качестве альтернативы можно взять на вооружение полуторные двери. В них ширина полотен неодинакова, одно из них остается неподвижным и служит лишь небольшой вставкой.
  3. С фрамугой. В этом случае увеличивается высота дверного блока. При этом размеры полотна могут оставаться стандартными, ведь верхняя часть конструкции крепится, как самостоятельный элемент. В основном используются стеклянные вставки, которые не только придают декоративность, но и обеспечивают прохождение света, что расширяет пространство и визуально облегчает массивную дверь.

Межкомнатные двери размеры проема. Нормативы входных дверей

Размер проема под входную дверь немного отличается от межкомнатных вариантов. Точнее в высотных домах существующие стандарты еще работают, а в частном строительстве хозяева предпочитают обустраивать проемы в соответствии с собственными представлениями о практичности.

Если разбирать детально, то стандарты здесь не сильно отличаются от межкомнатных, так входная дверь должна иметь высоту в пределах 2000 – 2300 мм. Ширина дверного проема для входной двери рассчитывается от минимальной ширины полотна равной 900 мм, но для деревянных полотен сделано исключение, они могут быть шириной 800 мм.

Не стоит забывать, что помимо городских квартир и частных домов в дверях еще нуждаются входы подъездов, магазинов, административных зданий и т.д. В них ширина проема, рассчитывается с оглядкой на правила пожарной безопасности, но в любом случае она делается больше бытового стандарта в 900 мм.

Как для металлических, так и для деревянных конструкций проем должен соответствовать выбранной ширине дверей

В случаях, когда одностворчатые входные двери по каким-то причинам не устаревают, на входе устанавливаются двойные или полуторные конструкции. С двойными все просто,  там ширина смежных полотен одинаковая. В полуторных же дверях основная створка идет шириной 800 – 900 мм, а вспомогательная имеет несколько типоразмеров.