Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

22.11.2019 в 19:20

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Можно ли посадить тюльпаны дома в горшок? Разумеется. Эти цветы как раз комфортно себя чувствуют в обычном цветочном горшке.
Выбирайте не сильно маленький горшок, особенно, если собираетесь проращивать цветы не с одной луковицы.

Какой горшок подойдёт?

Делайте выбор в пользу среднего горшка, ведь у цветов не сильно развита прикорневая система. Поэтому не тратьте деньги на покупку очень больших горшков, от этого цветы не станут лучше.

Когда сажать тюльпаны в горшок в доме?

Высадку тюльпанов в домашних условиях можно начинать с наступлением холодов. Выброс бутонов при правильном уходе и посадке к Дню Святого Валентина и 8 Марта вам обеспечен.

Если вы собираетесь использовать подготовленные луковицы, выкопанные с грунта, то высадку можно проводить в сентябре. Именно к этому моменту вы сможете подготовить луковицы надлежащим способом.

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как посадить тюльпаны дома в горшке: подбираем лучшие варианты для подоконника

Самыми неприхотливыми сортами тюльпанов для выращивания дома являются:

  • «парад»;
  • «лондон»;
  • «оксфорд»;
  • «аристократ»;
  • «Люстиге Битве».

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях?

Особенно хорошо использовать сорт «парад» начинающим садоводам, поскольку создать особые условия для него не трудно. Хотите получить бутон тюльпана в домашних условиях, – старайтесь выбирать низкорослые цветки, ведь они менее всего подвержены заболеваниям.

Выбираем сорт тюльпана

В связи с тем, что в домашних условиях растения очень сильно подвержены воздействию микроорганизмов, следует выбирать самые стойки сорта.

Лучше всего покупать луковицы в магазине или же выкопать их с участка. Первый вариант более эффективен, поскольку луковички уже правильно обработаны и вероятнее всего был соблюдён температурный режим их хранения.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Если вы хотите, чтобы под Новый год на подоконнике у вас расцвели настоящие живые тюльпаны, я вас научу, как добиться желаемого. Растения зацветут в самые морозы, если вы их правильно и вовремя посадите в плодородный грунт и будете соблюдать правила ухода.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Для выгонки тюльпанов к морозам в начале осени я проделываю следующие действия:

  • приобретаю качественные луковицы от проверенного производителя, обрабатываю их от болезней в слабом растворе марганцовки;
  • готовлю грунт, состоящий из равных частей земли с огорода, речного песка и компоста;
  • заполняю контейнеры почвой примерно на 2/3 от всего объема, раскладываю луковицы на небольшом расстоянии друг от друга и немного заглубляю их в субстрат, затем досыпаю немного песка, чтобы они оказались в земле.

Затем наступает самое интересное: контейнер с луковицами нужно убрать в прохладное место и немного подождать. У меня в квартире есть пустой рабочий холодильник, поэтому я ставлю на нижнюю полку субстрат с посадками и жду. Можно поставить емкость на застекленную лоджию, веранду или спустить в подвал, но там не должно быть слишком холодно. Срок прорастания луковиц не маленький, примерно 16-18 недель.

За это время посадки нужно время от времени проливать прохладной водой и проверять на наличие болезней. При поливе я использую шприц: вода поступает непосредственно к корням и не скатывается по пересохшему песку.

Когда ростки проклюнутся, их можно поставить в менее прохладную комнату и выращивать при постоянном освещении, тогда цветение начнется еще быстрее. Приблизить образование бутонов можно, если подкормить посадки сернокислым калием и фосфором или повысить в помещении температуру до комнатной. Я посадила луковицы в первых числах сентября, и уже 28 декабря получила первые бутончики. Если вы, наоборот, хотите, чтобы посадки зацвели чуть попозже, то снизьте температуру в помещении (откройте форточки, сделайте сквозняк или унесите контейнер на застекленный балкон) и не ставьте контейнеры с луковицами вблизи нагревательных приборов и радиаторов отопления. Чем выше будет температура в комнате, тем быстрее распустятся бутончики.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Мои тюльпаны обычно стоят по 2-3 недели, затем бутоны увядают. Так я проделываю несколько лет подряд, поэтому на новогоднем столе и к 8 марта у меня всегда есть живые цветы, что удивляет всех окружающих. Вырастить тюльпаны даже зимой не так уж сложно. Не верите? Попробуйте сами и будете делать так постоянно. Если у вас есть уже положительный опыт зимнего выращивания культуры, поделитесь советами в комментариях.

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Комнатные тюльпаны. Как можно посадить тюльпаны дома в горшке

Емкость для посадки тюльпанов дома в горшке должна быть оснащена дренажными отверстиями. Вообще, это золотое правило для любых посадок: горшки и тары без дренажа использовать нельзя! В емкость под посадки сначала выкладывается дренажный слой из одного из следующих материалов: галька, стеклянные камешки, песок, битый кирпич или дробленный щебень. Это слой должен заниматься примерно 2-3 см. Для луковиц тюльпанов застой влаги губителей и может вызвать загнивание посадочного материала.

После дренажа выкладываем небольшой слой грунта и высаживаем луковицы. Перед тем, как посадить тюльпаны дома в горшке, с посадочного материала убираем шелуху, так чтобы осталась белая поверхность. Между луковицами соблюдайте расстояние в 1-2 см. При соприкосновении между собой они могут загнить в местах стыка. Этого расстояния будет достаточно для того, чтобы луковицы тюльпанов по мере роста не прикасались друг с другом. Также, избегайте того, чтобы посадочный материал не был высажен в плотную к стенкам горшка — это тоже ведет к загниванию.Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 07Как вырастить дома тюльпаны дома в горшке. Как посадить тюльпаны в домашних условиях? 08

Тюльпаны на подоконнике. Как правильно сажать цветок

Перед посадкой луковки нужно очистить от коричневой покрывающей их оболочки , благодаря чему определяется ее пригодность к посадке (отсутствие повреждений и заболеваний), а также в очищенную луковицу поступает большее количество питательных веществ и влаги, корни быстрее проникают в грунт.

Затем необходимо произвести обеззараживание головок . Их помещают на 30 минут в крепкий раствор марганцовки, либо протравливают в препаратах Максим, Фундазол.

Для высадки тюльпанов используют горшки или контейнеры, наполненные на 2/3 легкой питательной землей с добавлением песка и перегноя.

На расстоянии 2-3 см друг от друга располагают луковицы , слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву (для обеззараживания почвы ее можно пролить розовым раствором марганца), сверху присыпают слоем песка и землей.

На расстоянии 2-3 см друг от друга располагают луковицы, слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву, сверху присыпают слоем песка и землей

Луковицы должны находиться полностью под землей , если после полива они оголяются, их снова засыпают землей.

В отличие от открытого грунта, луковки на выгонку не углубляют на высоту до 3 диаметров луковицы.

Посадочные емкости с луковицами для поддержания влажности помещают в полиэтиленовые пакеты и отправляют на охлаждение в прохладное место, подвал или холодильник.

За 3-4 недели до выбранного времени цветения емкости с тюльпанами заносят в помещение и постепенно начинают приучать к освещению.

Первые 3 дня желательно, чтобы температура воздуха не превышала +15°С и освещение было не слишком ярким (исключить попадание прямых солнечных лучей). Лучше всего притемнить ростки, накрыв их агроволокном или двойным куском марли .

Затем температуру увеличиваем до 18°С и ставим на хорошо освещенный подоконник. Чтобы тепло от батарей отопления меньше влияло на температуру на подоконнике, растения отгораживают в высоту от батареи подложкой под ламинат.

На прохладном подоконнике тюльпаны будут цвести продолжительно , а на жарком бутоны от сухого воздуха могут засохнуть. Чтобы тюльпаны при недостатке освещения сильно не вытягивались, их подсвечивают.

Для ускорения процесса цветения тюльпанов применяют:

  • замачивание головок в растворе гиббереллина на протяжении 48 часов;
  • полив ростков тюльпанов раствором гиббереллина, трижды до момента цветения, что кроме ускорения начала цветения способствует и увеличению бутонов.

Видео тюльпаны в горшках / Как правильно садить тюльпаны в горшке