Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие лучше ограждения для грядок. Каким материалом лучше оградить грядки?

30.04.2020 в 00:20

Какие лучше ограждения для грядок. Каким материалом лучше оградить грядки?

Ограждения для грядок используют из различных материалов , основные из них:

  • металл ;
  • пластмасса ;
  • резина ;
  • шифер ;
  • кирпич .

Прежде чем определиться, из чего сделать бортики для грядок, рассмотрим преимущества и недостатки данных материалов.

Металл

Применение бордюров из оцинкованной стали с добавлением полиуретана заставит хозяев участка забыть о выцветании материала и периодической его замене. Металлические оградки отличаются высокой прочностью и достойным видом.

Такие грядки созданы из экологически чистых элементов, и не принесут вреда здоровью членов семьи.

Оцинкованная сталь обладает рядом положительных преимуществ :

  1. Повышенная степень защиты от внешних повреждений .
  2. Какие лучше ограждения для грядок. Каким материалом лучше оградить грядки?Оцинкованная сталь устойчива к образованию грибков, гниению и влажной почве. Наличие около нее различных микроорганизмов и грызунов не влияет на прочность и устойчивость.

  3. Простота установки и устранения конструкции.
  4. Крепления установлены таким образом, что можно демонтировать забор для грядки на период зимы, а весной собрать снова.

  5. Легкий вес деталей . Малый вес позволяет устанавливать грядки не только мужчинам, но и женщинам-садоводам.
  6. Экономическая составляющая .
  7. Несмотря на высокую стоимость подобных изделий, заплатив один раз, можно забыть о проблеме ограждения. Если приобретать деревянные , а не стальные панели, то важно помнить, что срок замены таких изделий – один раз в два года.

  8. Защита металла от коррозии .
  9. Материал устойчив к появлению негативных факторов на поверхности, таких как коррозия, благодаря полиуретановому покрытию.

  10. Механическая прочность .
  11. Конструкции из металла устойчивы к механическим повреждениям, и после воздействия на внешней поверхности не остается царапин.

Как сделать обычные грядки. 10 типов урожайных грядок: что выращивать и как сделать?

Какую грядку выбрать для своего участка? Давайте поговорим о самых распространенных типах грядок, расскажем об их устройстве, достоинствах и недостатках и о том, какие культуры лучше всего развиваются на них. Вы сможете выбрать наиболее подходящую грядку для дачи, правильно спланируете посадки, сэкономите время и силы, а урожай получите вдвое больший.

Какие лучше ограждения для грядок. Каким материалом лучше оградить грядки? 01

Какую грядку сделать?

Почему необходимо хорошо подумать, прежде чем выбирать форму грядки для выращивания овощных культур?

Факторов, которые необходимо учитывать, довольно много:

  1. климатические условия региона (средние суточные температуры, количество осадков и ясных дней),
  2. состав грунта (например, что преобладает: суглинок или песок),
  3. близость к воде и многое другое.

Каждый из этих пунктов оказывает влияние на содержание влаги в почве и ее питательные свойства, скорость воздухообмена и размножение полезной микрофлоры.

Только тщательно проанализировав каждый фактор, можно принимать решение о том, делать грядку высокую или заглублять ее в почву, широкую или узкую, какие наполнители для нее использовать. И это, естественно, окажет положительное либо отрицательное влияние на урожайность, вкусовые качества овощей и даже продолжительность их хранения.

Грядка должна быть теплой

Начинать сооружение грядки под культуры следует с устройства естественного подогрева. В идеале грядка должна быть ровной и хорошо прогреваемой лучами солнца, т. е. ориентированной на юг.

  • Чрезмерно высокой или широкой грядку делать не стоит. Чем она меньше, тем удобнее за ней ухаживать, да и тепла и влаги растения получат больше.
  • Субстрат должен быть умеренно плотным и достаточно рыхлым – это обожают, например, огурцы и другие.

Надежные ограждения

В качестве ограждения можно использовать не очень толстые деревянные доски. Они позволят избежать размыва грунта, который может произойти из-за сильного ливня либо чрезмерного полива.

Доски для надежности лучше на 1/3 заглубить в почву.

Внесение удобрений

В конце дачного сезона желательно внести по 300 г древесной золы, по ведру перегноя и по 1 ст. л. нитроаммофоски на 1 м² грядки.

Чтобы не повредить слой утеплителя, землю в грядке можно не перекапывать. Достаточно просто уложить перегной горкой, золу и нитроаммофоску посыпать сверху и распределить равномерным слоем.

Какие лучше ограждения для грядок. Каким материалом лучше оградить грядки? 02

Какие грядки бывают?

Любая грядка – это обычно изолированный участок огорода. Благодаря такой изолированности вы можете за каждым видом овощной культуры ухаживать согласно его требованиям, т. е. создать оптимальный режим увлажнения и обеспечить питанием в оптимальные сроки.

Грядки и создаются для того, чтобы к каждой культуре был индивидуальный подход, ведь на участке выращиваются овощи с самыми разными агротехническими требованиями, и если их нарушать, то о высоком урожае можно забыть.

Вот почему огород всегда делят на зоны, а те, в свою очередь, разделяют на грядки.

Типов грядок на самом деле очень много, и чуть ли не каждый год создаются новые.

Отличаются типы грядок

  • формой и величиной,
  • принципом их формирования,
  • способами ухода за овощными культурами и так далее.

Стандартная

Это знакомый всем тип грядки: в длину она около 10 м, а в ширину – 1 м. Ширина дорожек между такими грядками, как правило, равна 50 см.

СОВЕТ

Разметка грядок, как правило, осуществляется с помощью кольев и натянутого между ними шнура.

Как сделать

Такую грядку соорудить просто. Обычно при перекапывании почвы лопатой мы отбрасываем землю с будущих дорожек, после чего утаптываем дорожки, а сами грядки тщательно выравниваем, разбивая все комья с помощью граблей.

Плюсы и минусы

Достоинства такой грядки очевидны – это элементарность их изготовления и отсутствие необходимости в дополнительных вложениях.

Недостаток – это зачастую сложность ухода за теми растениями, что расположены в самом центре грядки. Там они часто недополучают света.

Что выращивать

Культуры для стандартных грядок подходят любые. Естественно при выращивании тыквенных культур, огурцов, томатов и подобных растений расстояние между грядками нужно увеличивать, а при выращивании корнеплодов, зеленных культур и подобных растений – можно уменьшать.

Какие лучше ограждения для грядок. Каким материалом лучше оградить грядки? 03

Крупная

Большие грядки отличаются только размерами – чаще всего их длина не менее 12 м². Такая грядка идеально подходит для выращивания тыквенных культур, т. к. они любят простор.

Ограждение грядок из поликарбоната. Преимущества ограждений и грядок из поликарбоната

Ограждения и грядки из поликарбоната могут использоваться на круглогодичной основе, для любых сортов растений. Грядки и ограждения из поликарбоната имеют симпатичный дизайн, пропускают свет, и при этом не теряют внешний вид на протяжении долгих лет. Ограждения и грядки из поликарбоната являются отличной защитой от вредителей , так как насекомые плохо ползают по гладкой поверхности данного материала, а грызуны далеко не во всех случаях могут его прогрызть, за счет образовывающихся острых опилок, ранящих им пасть, но относится это лишь к толстым поликарбонатным листам. Более того, данные грядки являются огнеупорными, и при воздействии прямого пламени не возгораются, а лишь плавятся. А их водонепроницаемость позволит воде на все 100% задерживаться на территории грядки, что особенно актуально в жаркие дни.

Несмотря на это, существуют и недостатки данного материала, в виде его плохой приспособленности к чрезвычайно низким температурам, которые делают его жестким и хрупким. Это следует учитывать жителям с суровым климатом, и использовать подобного рода грядки только в теплицах, либо вовсе отказаться от них, заменив их традиционными материалами.

Также следует учитывать и тот факт, что устанавливать любые конструкции из поликарбоната следует именно в теплое время, так как при его установке зимой, поликарбонат станет более жестким и ломким навсегда, в том числе и в случае наступления тепла. Если же вы установите грядку из поликарбоната в середине весны, может быть уверенны, что она перезимует среднюю по температуре зиму, а с наступлением следующего теплого сезона, вернет практически 100% своих первоначальных свойств.

Грядки из шифера. Нужны ли такие грядки

Обустраивать грядки с использованием шифера стоит хотя бы в силу следующих нюансов:

  • небольшой вес материала;
  • устойчивость к гниению;
  • невысокая цена;
  • продолжительный срок службы;
  • простота самостоятельной сборки;
  • устойчивость к климатическим изменениям;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • приятный внешний вид.

Шифер имеет небольшой вес, поэтому отдельные листы легко транспортировать по участку до места установки. Кроме того, отдельные элементы легко распустить на изделия необходимой высоты, что даст возможность соорудить грядки в несколько ярусов. Срок службы шиферных ограждений составляет 10 и больше лет. При этом материал не подвергается гниению и другому биологическому воздействию, которое может происходить в почве. Шифер не разрушается от вносимых в почву удобрений. В сравнении с деревом шифер является идеальным вариантом. Древесина при набухании деформируется и разрушается. При постоянном нахождении в грунте она начинает гнить.

Шифер прекрасно переносит резкие изменения температурного режима, поэтому нет необходимости демонтировать ограды грядок на зиму. Материал дает возможность придать рядкам аккуратный и завершенный вид. Его стоимость невысока, поэтому каждый сможет соорудить себе подобные грядки. Грядки из шифера устойчивы к огню, поэтому не произойдет возгорания. Те, кто уже успел соорудить для себя грядки из шифера отмечают заметный рост растений. Это связано с тем, что благодаря шиферу уменьшается вероятность уничтожения корневой системы различными вредителями. Материал также служит барьером для корневой системы сорняка.

Есть и недостатки у такого способа оформления грядок. Одним из них является усиленный нагрев стенок от солнечных лучей. Это приводит к тому, что влага из почвы испаряется несколько быстрее, чем без оградок. Учитывая это необходимо производить частый полив, что увеличит расход воды. Некоторые садоводы полагают, что шифер сам по себе является токсичным и способен передавать вредные вещества культурным растениям. Нивелировать этот недостаток можно лакокрасочным покрытием. Если применить такой подход, то можно еще больше продлить срок службы ограды.

Обратите внимание! Для окрашивания шиферных листов лучше выбрать краски на акриловой основе или полимерные составы.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

Видео ограждения для грядок на даче из подручных средств