Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

26.11.2019 в 10:49

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Выяснив, как правильно выбрать обои для спальни, можно приступать к изучению особенностей каждых из них. Самый дешевый вариант – бумажные материалы : такие обои чаще всего клеят в спальне, так как они имеют разнообразный дизайн и легко наносятся на поверхность стен.

Но бумажные обои постепенно теряют свою популярность, так как на смену привычкам приходит обдуманный выбор покрытий с более качественными свойствами.

Бумага не защитит ваши стены от влаги, не выдержит царапин и может помяться при небрежной поклейке, а со временем такие обои потеряют прежнюю яркость.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Более качественные виды обоев для спальни – виниловые и флизелиновые . Виниловые покрытия достаточно прочные и износостойкие, они выдержат случайные повреждения и сделают спальню более изысканной благодаря большому ассортименту обоев с переливами, рельефными вставками и другими декоративными элементами.

Тем не менее, в интерьере спальной комнаты рекомендуется клеить только перфорированные обои из винила, так как остальные разновидности не пропускают воздух.

Совет: в современных интерьерах можно встретить рельефные виниловые обои , оформленные в виде каменной или кирпичной стены . Такие материалы подойдут для создания вставок в некоторых зонах вашей комнаты.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Среди всех вариантов флизелиновых обоев самый удачный вариант для спальни – обои под покраску . В отличие от виниловых, они обладают «дышащими свойствами», поэтому более безопасны. Прочность, эластичность, простота поклейки – одни из многочисленных достоинств таких обоев, к тому же, их можно покрасить в любой оттенок и периодически менять цвет, не боясь потери качества материала.

Так как спальня должна выглядеть уютной и гармоничной, подходящим с эстетической точки зрения вариантом для отделки станут обои на текстильной основе. Такие обои подчеркнут изысканность и роскошь вашей спальни.

Обои текстильного типа тоже имеют достаточную прочность , пропускают воздух и не наносят ущерб здоровью благодаря своей экологичности. Но текстиль требует бережного отношения и полной изоляции от животных, иначе материал быстро испортится.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Другие варианты натуральных обоев тоже можно клеить в интерьере спальни. Например, оригинально на стенах будут смотреться обои из бамбука : если вы решили сделать акцент на природном дизайне, они идеально впишутся в такую спальню.

Помните! Натуральные материалы малоустойчивы к механическим повреждениям и теряют свое качество при попадании влаги, поэтому следите за сохранностью таких обоев в вашей спальне.

Если вы желаете обеспечить звукоизоляцию спальной комнаты, можете использовать жидкие обои, наносимые на стены в виде декоративной штукатурки. Такие материалы привлекательны тем, что не требуют тщательного ухода : достаточно пройтись тряпочкой по пыльным и загрязненным участкам стен, чтобы избавиться от пятен и темных следов.

Жидкие обои можно наносить в несколько слоев, зрительно выравнивая плохо подготовленные стены, а при необходимости испорченные участки можно «обновить», нанося новый слой таких материалов поверх старого.

Хотя обои жидкого типа и не так привлекательны, как узорчатые покрытия, в вашей спальне будет уютно и спокойно: стильный фон в интерьере будет сформирован за счет правильно подобранного оттенка и простой рельефной фактуры материала. А отсутствие швов на поверхности станет для вас еще одним преимуществом.

Вы убедились, что существует множество вариантов оформления стен в спальной комнате. Но подбор обоев для спальни необходимо осуществлять и с учетом их цветовых характеристик.

Предлагаем вам ознакомиться с самыми модными оттенками, используемыми для поддержания уютной обстановки в таких интерьерах.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни

Обои в спальню комбинированные. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 04

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 05Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 06

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 07

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 08

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности оформления маленькой комнаты

Если ваша спальня маленькая, для неё тоже можно найти стильное решение. Главное – помнить о правилах комбинирования обоев в небольшом помещении.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 09

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 10

В небольшой спальне цвета обоев не должны быть мрачными, они на 40% зрительно уменьшают площадь, рисунок выбирается не очень крупный.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 11

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 12

Что касается геометрии – узкие комнаты нужно обклеить двумя цветами в следующей последовательности: светлые обои на короткие стены. Они должны «заходить» за угол. Этим достигается выравнивание размера стен. Если ваши обои разной фактуры, то и клей подбирается персонально для каждого полотна. В крайнем случае – выбирайте универсальный клей, если не хочется заморачиваться.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 13

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 14

Если стены в вашей небольшой, но уютной спальне не очень ровные, выбирайте на противоположную стену обои с другим (ярким) цветом. Так вы отвлечете внимание от проблемной стены.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 15

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 16

Визуально увеличить пространство вашей комнаты помогут и обои с блеском. Сочетание изысканной шелкографии и выдержанных светлых обоев сделает вашу спальню загадочной и «большой». Если и потолки в вашей спальне не очень высокие, используйте горизонтальный узор на обоях.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 17

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 18

Если вы планируете развесить немалое количество картин или фотографий, то выбирайте комбинированные светлые обои без рисунка.

При горизонтальном комбинировании обоев низ стены обклеивайте более темными цветами, а вот сверху – обязательно светлые тона.

Если же спальня совсем маленькая, около 10 квадратных метров, рекомендуется обклеивать её даже тремя видами обоев. Главное – чтобы они были одинаковы по фактуре, цвету (желательно – по узору).

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 19

Клеить их надо вертикально, но обязательным условием является их чередование с постоянным интервалом. Кремовый цвет прекрасно гармонирует в процессе чередования со светло-зеленым или сиреневым.

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 20

Какие выбрать обои для спальни. Типы обоев для спальни 21

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев, в зависимости от поставленных задач можно применять различные способы сочетания обоев. Во многом в каждом отдельном случае на выбор влияет тип помещения, а также его размеры. Именно от них отталкиваются хозяева, прибегая к решению использования комбинированного способа облицовки стен.

Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Оформлять интерьер спальни с обоями двух видов можно достаточно разнообразно и оригинально, достаточно применить на практике не только собственный креативный подход, но и один из нескольких наиболее популярных способов их сочетания:

  • Размещать полосы можно вертикально, что при дополнительной игре света и тени придаст поверхностям эффект объемности, а также визуально такой ход поднимает потолок. Важно подбирать обои одинаковой толщины и ширины, клеить их встык, но использовать при этом контрастные цвета. Комбинирование обоев в спальне фото:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Если в интерьере спальни нужно сделать акцент на мебели или выбран классический стиль ее оформления, то целесообразно использовать горизонтальную оклейку обоев. Она представляет практически неограниченные вариации, несмотря на то, что этот подход является более трудоемким. С его помощью, к примеру, можно визуально снизить высоту потолка. Обычно на практике при использовании данной технологии нижнюю часть делают немного темнее верхней, а идеальную линию получают, выполняя выравнивание по уровню пола. Для линии бордюра можно использовать декоративные молдинги или материал обоев.Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • При подходе, когда нужно акцентировать внимание только на одной стене, где будет располагаться значимый предмет интерьера (например, телевизор, камин) или возле нее (кровать или другой элемент), рационально использовать контрастную с другими — однотонными и неброскими поверхностями, окраску. Этот способ также можно практиковать для зонирования помещения. Комбинирование обоев в спальне фото идеи:Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?
  • Довольно часто спальни могут отличаться небольшими размерами помещения. В этом случае можно прибегнуть к помощи популярного приема оформления комнаты с помощью вставок обоев с другой фактурой и плотностью, чем у всего помещения. Все, что останется сделать после наклеивания при этом способе, с помощью тонких молдингов обрамить такие вставки.
  • Для спальни в стиле кантри вполне актуальным решением может стать оформление с элементами имитации лоскутного покрывала. Если же непременно хочется оформить помещение в стиле пэчворк, тогда понадобятся разные по цвету и фактуре материалы. Размер таких частей здесь не играет определяющую роль.
  • Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?Как скомбинировать обои в спальне. Как можно комбинировать обои?

Видео обои для спальни: выбор и советы