Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обои под покраску, какие выбрать. Как выбрать обои для покраски?

26.11.2019 в 10:44

Обои под покраску, какие выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Далеко не все обои выдерживают процесс окрашивания: как результат, страдает их качество и внешний вид. Перекрашивать можно только несколько видов обоев, а если вы не хотите исправлять ошибки таких экспериментов – сразу отдайте предпочтение проверенным брендовым обоям с соответствующими свойствами.

Совет: не уверены, что понравившиеся вам обои можно перекрашивать? Обратитесь к консультантам или обратите внимание на маркировку: как правило, возможность перекрашивания учитывается в инструкции или на упаковке.

Обои под покраску, какие выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Для того чтобы выяснить, какие обои под покраску лучше использовать, учитывайте следующие факторы:

  • размер комнаты. Далеко не все обои такого типа могут гармонично списаться в тесный интерьер. Не забывайте о том, что объемная фактура способствует уменьшению пространства, точно так же как и темные краски, выбранные для оформления таких покрытий;
  • характер освещения. Честь этот фактор крайне важно при выборе типа поверхности обоев с моющимися свойствами: глянец будет отражаться при прямом контакте с солнечными лучами, а такой эффект допустим не во всех интерьерах;
  • предназначение комнаты. Разнообразие обоев позволяет выбрать максимально удобные покрытия с точки зрения устойчивости к загрязнениям, экологической безопасности, прочности и других свойств;
  • стоимость. Если вы не уверены в том, что выбранные обои прослужат вам долгое время, или планируете через определенное время делать очередной ремонт в комнате – не отдавайте предпочтение дорогостоящим обоям под покраску.

Обои под покраску, какие выбрать. Как выбрать обои для покраски?

Обязательно учитывайте и декоративный аспект : фактурные рисунки на таких обоях обязательно должны соответствовать общей стилистике комнаты. При комбинировании таких обоев с простыми полотнами обращайте внимание на толщину полотна : существенные различия в параметрах будут причиной создания видимых стыков на их границе.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

Если вам быстро надоедают обои в комнате и хочется обновить интерьер, то идеальным вариантом будут обои под покраску. Так как это не очень затратно и вы сможете время от времени полностью менять цвет обоев в своей комнате с минимальными усилиями и денежными затратами.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с homemania.ru

Обои под покраску бывает несколько видов, но все имеют какие-то общие преимущества и недостатки. Правда у каждого вида таких обоев есть и свои специфические плюсы и минусы.

Объединяет их то, что данные обои достаточно просто клеить. причем можно не только стены, но и потолок. А также существует хорошее разнообразие по текстурам и узорам. С краской тоже не будет проблем, ведь в магазинах вы найдете краску любого цвета и оттенка.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с dekormyhome.ru

Кроме этого вы можете использовать сразу несколько цветов при покраске обоев. Этим самым вы визуально выделите некоторые зоны к комнате. Да и перекрашивать вы можете хоть каждый год, так как обои под покраску выдерживают 20-30 перекрашиваний.

А теперь подробнее про каждый вид обоев под покраску.

Бумажные обои

Могут быть рельефными и без рельефа. Иногда производитель покрывает их слоем, который защищает от воды.

Из плюсов у таких обоев это экологичность, а значит можно без проблем их клеить в детских комнатах. А еще такие обои имеют небольшую стоимость (по сравнению с другими видами). Бумажные обои с фактурой выглядят красиво.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с coupon2offers.com

К минусам можно отнести их небольшую долговечность. Их хватит всего на несколько лет, а затем придется переклеивать. Перекрашивать можно 5-7 раз.

Перед оклейкой бумажных обоев требуется хорошо выровнять стену, иначе будет видно все неровности. А во время ремонта, когда будете снимать старые обои могут возникнуть трудности, так как данные обои имеют свойство расслаиваться. А это затрудняет их удаление со стены.

Флизелиновые обои

Такие обои производят из нескольких слоев и вот верхний слой это вспененный винил. С его помощью создают текстуру (большое разнообразие).

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с dekoriko.ru

Данные обои любят клеить в новых домах, так как они эластичные и не боятся усадки дома. Срок службы достигает тридцати лет. Если планируете перекрашивать, то не более 15 раз.

Флизелиновым обоям не страшна влага, поэтому их можно клеить на кухне и в ванной комнате. А если они загрязнились, то пятна можно отмыть влажной губкой.

Из минусов единственное что следует отметить это то, что их не желательно клеить в детских комнатах и в вашей спальне. Так как данный тип обоев из-за своей конструкции не дает стенам дышать.

Стеклообои

Плюсы и минусы обоев под покраску. Обои под покраску: плюсы и минусы

взято с oboi-erfurt.ru

Стеклобои славятся своей экологичностью, ведь при их производстве используются натуральные материалы. Имеют те же самые преимущества, что и флизелиновые обои.

Минусов у этих обоев немного. Первый минус в том, что по сравнению с другими видами обоев, стеклообои имеют гораздо меньший выбор по текстурам. Ну и второй минус (это смотря с какой стороны посмотреть) это высокая цена, но она оправдывается качеством, характеристиками и экологичностью.

На этом все, если вам понравилось поставьте ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал . Всем спасибо, до встречи!

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Для покраски виниловых обоев следует использовать воднодисперсионную краску. Дело в том, что этот лакокрасочный материал обладает хорошей адгезией. Кроме того, он имеет и несколько других важных плюсов:

  • Отсутствие запаха. Это связано с тем, что в составе отсутствуют органические растворители – вместо них используется вода;
  • Экологичность . После покраски стен совершенно не обязательно покидать жилье, как в случае с использованием масляной краски;
  • Скорость высыхания . Этот показатель зависит от времени, за которое испарится вода с поверхности стен, т.е. в среднем краска высыхает в течение нескольких часов;

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Акриловую краску можно колеровать

  • Возможность колеровки . Благодаря этому вы можете придать стенам любой цвет или оттенок. Единственное, необходимо правильно подобрать колер (комбинацию колеров) и его пропорции;
  • Долговечность . Качественные воднодисперсионные краски не растрескиваются и не утрачивают цвет, в результате чего могут служить более 10 лет.

Надо сказать, что в продаже существуют воднодисперсионные краски нескольких типов:

  • Акриловые;
  • Латексные;
  • Силиконовые и пр.

Это обычно сбивает с толку новичков и усложняет выбор. В действительности же совершенно не имеет значения какой тип полимера содержит краска. Главное, при выборе обращать внимание на следующие ее характеристики:

  • Степень блеска . Покрытие может быть матовым, полуглянцевым, реже – глянцевым;

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Окрашенные виниловые обои чаще всего имеют матовую поверхность

  • Уровень влагостойкости и истираемости . Условно краски можно поделить по этому показателю на три типа – невлагостойкие, влагостойкие и водостойкие. Если первые вообще не выдерживают воздействие ваги, то вторые можно подвергать аккуратной влажной уборке. Водостойкие же выдерживают прямой контакт с водой и даже моющими средствами.

Выбор влагостойкости зависит от помещения, в котором вы хотите покрасить обои. К примеру, в спальне можно использовать даже невлагостойкую краску. Для кухни или детской комнаты целесообразней использовать водостойкое покрытие.

Виниловые обои под покраску. Какую краску выбрать

Обои под покраску, как клеить. Как наклеить обои под окраску

Обои под покраску, какие выбрать. Как выбрать обои для покраски? 10

Когда вы не готовы тратить много времени и сил на внутреннюю отделку стен, вы можете поклеить обои под покраску и решить сразу несколько задач. Плотные обои с рельефным рисунком скроют небольшие неровности на стене, а работы займут всего несколько часов.

Если снова захочется перемен, можно просто перекрасить стены, радикально изменив помещение или добавив новых цветовых оттенков. Справиться с наклейкой обоев вы сможете и самостоятельно – выяснив, как клеить обои под покраску и какие нюансы необходимо учитывать.

Готовим инструмент для оклейки

Прежде всего, подбираем необходимый инструмент. Вам потребуется уровень, и будет замечательно, если вы приобретете лазерный самовыравнивающийся уровень. Он еще не раз вам пригодится, если дальнейшая окраска стен предполагает создание геометрических орнаментов разного цвета. К малярному ведру прилагаем кисть-макловицу и валик, карандаш, обойный шпатель и ножницы

Подбираем вид обоев

Обои под окраску отличаются по своей основе и выпускаются в трех вариантах: обои с бумажной или флизелиновой основой с тонким виниловым слоем на лицевой стороне и стеклообои.

Флизелиновые полотна оказываются более прочными в сравнении с бумажными. Их гораздо проще клеить на стены под покраску – в отличие от других видов обоев.

Довольно большую популярность сейчас приобретают стеклообои, пришедшие в жилые квартиры из практики оформления офисных помещений.

Стеклообои маскируют дефекты стен

Очень удобны в этом отношении стеклообои, которыми успешно можно оклеивать стены прихожей, коридоров, лоджий и кухонь.

Исключительная прочность этого материала позволяет по-настоящему укрепить слабые поверхности и скрыть серьезные дефекты стен. Чем выше плотность таких обоев, тем более серьезные проблемы они могут замаскировать на старых стенах.

Таким образом, затраты вашего труда на подготовку стен находятся в прямой зависимости от вида приобретенных обоев.

Обои под покраску ценят за особую прочность, которая при окрашивании значительно возрастает. Впрочем, окрашивать бумажные обои можно не более 5–6 раз, после чего рельефный рисунок теряет свою выразительность. Большее число раз можно окрашивать флизелиновые и стеклообои.

Готовясь к оклеиванию, важно помнить о правильном подборе клея. И если под бумажные основы подходят клеи универсальные, то для стеклообоев и флизелинов нужны клеевые составы с маркировкой «Для тяжелых обоев», «Для флизелиновых обоев», «Для стеклообоев».

Для чего нужно шпатлевать стены?

От того, какие именно обои вы приобрели, зависит и трудоемкость подготовки стен. Почему это так? Дело в том, что тонкие бумажные обои требуют особенно тщательной подготовки стен, на которые их необходимо наклеить, иначе все дефекты будут видны даже после покраски.

Эти полотна настолько тонки и, можно сказать, полупрозрачны, что сквозь них явно просматриваются любые темные пятна на стене. Пятна могут быть заметны и после нанесения первого окрасочного слоя светлых пастельных тонов.

Поэтому шпатлевание серой бетонной стены отдельными фрагментами здесь не проходит. Под такие обои стену нужно доводить финишными шпатлевками до белоснежного состояния, без пятен и мелких дефектов. Менее требовательны к качеству основы обои флизелиновые.

Они вполне могут скрывать даже мелкие трещины и сколы, что, впрочем, не снижает уровень основных требований в подготовке стен к оклеиванию.

Обои для покраски стен. Достоинства разных обоев

На рынке есть много изготовителей материалов для отделки внутренних стен. Это широкий выбор красок, жидких обоев, штукатурок , панелей и пр. Но трудно остановить внимание и сделать выбор, так как каждый образец имеет свои положительные нюансы.

Модный вид стеновой отделки — это окрашивание, преображающее интерьер. Но надо правильно подбирать оттенок.

Обои для покраски стен. Достоинства разных обоев

Обои под покраску – достойный выбор обновления интерьера

Обои с подходящей фактурой повышают шумо- и теплоизоляционные показатели помещения. Для обновления интерьера нужно будет нанести новый лакокрасочный слой.

Их достоинства следующие:
  • Простая поклейка . Не надо контролировать совмещение стыков, кроме фактурных видов с ярким сюжетным орнаментом.
  • Разнообразие оттенков и расцветок . Применение однотонного оттенка или комбинации цветов можно воплощать любые дизайнерские идеи, добавить эффект подсветки или приглушенности. Комбинирование нескольких оттенков предназначено для визуального зонирования или декорирования пространства.
  • Стойкость к перекрашиванию . Это зависит от типа лицевой поверхности и основания.
  • Разнообразие фактур и текстур . Применяются в формировании дополнительного объема, разбавляя монотонность цвета. Они создают имитацию поверхностей с натуральным камнем , стенки из кирпича , рельефностью декоративной штукатурки. В зависимости от типа основы, бывают моющимися с влагостойким эффектом.

Обои для покраски стен. Достоинства разных обоев

Могут применяться покрытия с разными фактурами

Такое декорирование помещений подойдет для семей с детьми. После активной работы маленьких исследователей последствия легко устраняются новым лакокрасочным покрытием.

Обои под покраску гладкие. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Обои под покраску, какие выбрать. Как выбрать обои для покраски? 13

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Видео обои под покраску: флизелиновые обои, стеклообои, бумажные обои | Как красить обои под покраску?