Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила

03.01.2020 в 11:53

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Чем дешевле отделать стены внутри дома. Чистовая отделка

Финишная отделка стен имеет значительные различия. Необходимо учитывать, что в рамках одной категории могут встречаться недорогие и дорогие разновидности материалов.

Оклейка обоями

Обои по праву считаются самым популярным вариантом для облицовки стен. Можно с уверенностью утверждать, что среди всех существующих решений это самое недорогое, при условии использования бумажных изделий. Многие ошибочно считают, что такой вид отделки стен не способен привнести в интерьер необходимую изюминку. Это убеждение сформировалось из-за того, что долгое время на строительном рынке не было разнообразия, но сейчас все в корне изменилось.

Поэтому, прежде чем отделать стены в квартире, нужно знать, что существуют следующие виды продукции:

  • Бумажные. Самый дешевый материал, который бывает однослойный и многослойный. Отличается безопасностью и простотой использования. Но имеются значительные недостатки, которые заключаются в неустойчивости к различным воздействиям и возможности усадки.
  • Виниловые. Современный материал, который отличается рельефностью. Имеет хорошую декоративную составляющую, но не позволяет стенам дышать, что снижает область использования.
  • Флизелиновые. Полностью флизелиновая разновидность – это уникальный материал, который обладает практически всеми необходимыми свойствами.
  • Стекловолоконные. Имеют разнообразную фактуру и отлично подходят для многократного окрашивания. Для их монтажа требуется специальный клей.
  • Натуральные разновидности – текстильные и пробковые. Отличаются экологичностью и высокой стоимостью.
  • Жидкие обои. Материал совсем не похож на все предыдущие варианты по своей структуре. Он представляет собой сухую основу разной фракции, которая изготавливается из целлюлозы, волокон хлопка и шелка, а также специальных компонентов. Технология нанесения напоминает работу со штукатуркой и шпаклевкой.

Как отделать фасад дома. Как и чем красиво отделать фасад дома, какие выбрать материалы для отделки фасада, какие есть виды: описание + фото

На сегодняшний момент существует большое количество современных отделочных материалов, которые позволяют создавать впечатляющий и. Эта статья покажет вам, какие облицовочные материалы широко пользуются популярностью у владельцев загородной недвижимости и поможет сделать правильный выбор по нашим.

Чем облицевать дом?

Фасадные панели — наружный сайдинг имеет несколько целей. Рассмотрение каждого из них поможет вам найти правильный ответ на вопрос чем отделать фасад дома. Самой заметной целью является эстетика. Материал, который вы выбираете для наружной отделки вашего дома, в значительной степени влияет на его общий архитектурный стиль. Фасадные панели — сайдинг также защищают ваш дом от погодных условий и улучшает изоляцию. Различные отделочные материалы работают лучше для разных климатов, таких как очень горячие, а также очень холодные.

Материалы для отделки фасадов

Наконец, правильный тип наружного сайдинга — фасадных панелей влияет на стоимость вашего дома. Мы разбиваем каждый тип на подтипы, включая винил, пластик, цемент, дерево и многое другое ниже, чтобы помочь вам найти. Первым и самым важным фактором, который следует учитывать является тип наружного сайдинга — панелей для дома.

Ниже мы обсудим плюсы и минусы каждого типа отделки фасадными панелями. Тип, который вы выбираете, также определяет дополнительные доступные варианты дизайна. Если вам нужен дизайн фасада дома, который будет выделяться из остальных — наружная отделка фасада панелями может быть идеально подходящей для этого. Мы поможем помочь вам выбрать лучший способ использования этого популярного продукта в, рассмотрев все преимущества и недостатки различных вариантов отделки фасадными панелями в этой статье.

Какие существуют виды фасадных облицовочных материалов:

Виды облицовочных материалов для фасада дома:

  • деревянные дома
  • декоративная штукатурка;
  • натуральный или искусственный камень;
  • сэндвич панели;
  • сайдинг;
  • плитка или клинкерный кирпич;
  • керамогранит.

Поговорим подробнее о каждой из разновидностей.

Отделка фасада частного дома. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 01

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 02

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 03

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 04

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 05

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 06

Каким материалом лучше отделать дом снаружи. Основные правила 07

Каким материалом лучше отделать дом снаружи недорого. Материалы для навесного фасада

Как уже было сказано выше, основой навесного фасада служит каркас. Его собирают из металлических профилей или деревянных брусьев. Кроме того, конечно же, понадобятся и другие некоторые материалы для наружной отделки дома данным способом:

  • теплоизоляционный материал для утепления стен. На нашем ресурсе вы можете найти подробную информацию о выборе теплоизоляции. Единственное, отмечу, что лучше всего использовать плитные материалы, к примеру, пенополистирольные плиты или минеральные маты;
  • пароизоляционная пленка;
  • если дом деревянный, также потребуется защитная пропитка и межвенцовые утеплитель;

Каким материалом лучше отделать дом снаружи недорого. Материалы для навесного фасада

Блок-хаус для наружной отделки

Особое внимание необходимо уделить отделочному материалу, от которого зависит дизайн фасада , а также насколько отделка дома снаружи получится долговечной. Ассортимент всевозможных панелей просто огромен, и все их не перечислить. Поэтому далее ознакомимся лишь с наиболее распространенными материалами:

  • деревянные отделочные доски – к таким относится блок-хаус, вагонка, имитация бруса, планкен и т.д. Все они различаются лишь размерами и профилем.

Среди достоинств этих покрытий можно выделить экологичность, привлекательный внешний вид и относительно невысокую стоимость – от 300-350 руб. за 1м2. К недостаткам же относится потребность в периодическом уходе, а именно обработке защитными составами.

Как правило, подобные материалы используют для отделки деревянных строений. К примеру, бревенчатый дом даже после отделки может сохранить свою натуральную красоту, если обшить его блок-хаусом;

Каким материалом лучше отделать дом снаружи недорого. Материалы для навесного фасада

  • виниловый сайдинг – пластиковые панели в виде нескольких соединенных между собой досок. Виниловый сайдинг является неплохой альтернативой деревянным материалам, так как стоит дешевле (от 200 рублей за 1м2), к тому же не требует какого-либо ухода ;

Каким материалом лучше отделать дом снаружи недорого. Материалы для навесного фасада

  • металлосайдинг – внешне напоминает виниловый сайдинг, однако, выполнен из оцинкованной стали или алюминия. Внешне этот материал достоверно имитирует деревянное покрытие, но вместе с тем имеет некоторые недостатки:
    • высокая стоимость – от 400-500 руб. за 1м2;
    • шумность вор время осадков и сильного ветра;
    • высокая теплопроводность.

Поэтому металлосайдиг редко применяют для отделки жилых домов.

Каким материалом лучше отделать дом снаружи недорого. Материалы для навесного фасада

  • фасадные панели – по сути, это аналог винилового сайдинга. Разница заключается лишь во внешнем виде – данное покрытие может имитировать натуральный камень, кладку, и другие материалы.

Зачастую домашние мастера интересуются – чем отделать низ дома , чтобы выделить его и обеспечить достаточную прочность цоколю? Отличным решением являются специальные цокольные панели. Внешне они напоминают фасадные панели, однако отличаются большей прочностью.

Выбирать, каким материалом лучше отделать дом снаружи каждый должен сам, в зависимости от желаемого дизайна фасада и, конечно, финансовых возможностей.

Каким материалом лучше отделать дом снаружи недорого. Материалы для навесного фасада

Видео чем обшить дом ДЁШЕВО. Практика использования плоского шифера.