Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы

08.09.2022 в 21:56

Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы

Четкое определение сценария ее использования с поправкой на площадь спальни поможет подобрать оптимальный размер прикроватной тумбочки. Если этот предмет мебели предполагается использовать только как подставку для лампы и мобильного устройства, а спальня не большая, то можно остановить свой выбор на компактной тумбочке или даже прикроватной тумбочке. Когда площадь спальни позволяет, а хранить постельное и одежду необходимо на тумбочке, выбор падает на вместительные модели с множеством выдвижных ящиков.

Независимо от функций, возложенных на тумбочку, она должна отвечать основным эргономическим требованиям, чтобы быть по-настоящему удобной в использовании:

  • высота – важнейший параметр прикроватной тумбочки. Если он будет высоким, то закроет обзор комнаты, а из слишком низкого шкафа можно запросто опрокинуть стакан с водой. Идеальный вариант – тумбочка вровень с кроватью. Во-первых, он делает спальню симметричной и сбалансированной, а во-вторых, именно в этом случае прикроватной тумбочкой будет удобнее пользоваться;

    Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы

  • ширина подбирается в зависимости от параметров кровати. Если речь идет о стандартной двуспальной или односпальной кровати, то отлично подойдет тумбочка шириной 50 см и меньше. Рядом с огромной кроватью будет негармонично смотреться небольшая тумбочка, поэтому в этих случаях выбирают модели шириной 50-100 см;
  • глубина выбирается исходя из сценария использования, но рекомендуется не приобретать модели, у которых этот параметр превышает 50 см, так как они могут затруднить доступ к кровати.

    Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы 01

В первую очередь при выборе оптимальных параметров тумбочки на первый план выходит принцип соразмерности с кроватью. Если последняя имеет огромное изголовье и выглядит солидно, то шкафы не должны быть легкими и воздушными.

Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы 02

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Виды и особенности

Производители мебели уделяют большое внимание дизайну прикроватных тумбочек для спальни. Все они имеют характерные особенности:

  • функциональность и практичность. Этой мебелью можно не только украсить интерьер, но и удобно разместить на ней необходимые мелочи (часы, книги, фотографии и другое);
  • большой выбор моделей дает возможность найти подходящий вариант для любой площади комнаты.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Виды и особенности

На рынке мебели предлагают всевозможные прикроватные тумбы, которые делятся на виды:

  • по форме – круглые, квадратные, нестандартные;
  • по размерам – высоте, ширине, глубине;
  • по материалам, использованным для их изготовления, – массив дерева, МДФ или ДСП;
  • по способу размещения – напольные и навесные.

Кроме этих видов, производится еще много других вариантов. Окончательный выбор остается за владельцем и должен соответствовать его желаниям и предпочтениям.

Стандартные

При оформлении спальни чаще используются напольные или стандартные прикроватные тумбочки. В них несколько полочек и дверок. Их изготавливают для множества стилей.

Такая мебель служит длительное время и при должном уходе долго радует хозяев внешним видом. Благодаря устойчивости ее иногда используют как тумбу под телевизор.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Виды и особенности

Угловые

Для маленьких комнат подходят угловые прикроватные тумбочки, которые не занимают много места. Такая мебель дает возможность разместить на своем пространстве компактную вещь или ночную лампу. Кроме этого, угловую тумбу можно использовать как столик для работы.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Виды и особенности

Подвесные

Не так давно появились новые модели стильных прикроватных тумб – подвесные. Их крепят к стене, освобождая пространство пола. В последнее время этот вид набирает популярность из-за его необычного дизайна.

Подвесные тумбы добавят в интерьер оригинальности и воздушности.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Виды и особенности

Трансформеры

Самыми необычными и практичными тумбами являются трансформеры. Благодаря тому, что эту мебель можно видоизменять, – превращать в столики, полочки или шкафчики, она отлично впишется в интерьер маленькой спальни. Такую модель рекомендуется подбирать под цвет и фактуру изголовья кровати.

Существует 3 варианта трансформации таких тумбочек:

  • с дополнительными полками;
  • с выдвижными ящиками;
  • со специальные приспособления, отделениями для хранения очков, жидкостей или письменных принадлежностей.

Высота прикроватной тумбочки стандарт. Виды и особенности

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Трансформеры позволяют сэкономить много места, их удобно использовать. В последнее время все больше такие тумбочки делают с вертикальной крышкой, которая очень удобна и занимает мало пространства.

Ширина прикроватной тумбочки. Внимание на размер

Габариты тумбочки оказывают воздействие на количество оставшегося свободного пространства. Излишне громоздкие варианты придадут интерьеру устаревший вид. При выборе тумбочки учитывают параметры:

  • высоту;
  • ширину;
  • глубину.

Особое внимание следует уделить высоте предмета мебели. Она должна соответствовать параметрам кровати: с нее должно быть удобно дотянуться до поверхности столика. Именно здесь будут находиться важные мелочи: книги, расчески, будильник и многое другое. Поэтому доступ должен быть беспрепятственным.

Когда высота тумбочки эргономична и выстраивается на одном уровне с кроватью, общий дизайн интерьера выглядит более сбалансированным. Зрительно предметы мебели образуют единую линию, приятную для глаз. Уравновесить разные по высоте элементы можно за счет использования зеркал, установленных на тумбочках. Хорошим решением также станет использование столиков, объединенных с шкафами по вертикальной линии.

Ширина также играет не последнюю роль в вопросе эргономичности. Оптимальной станет модель, имеющая классические пропорции. При этом следует помнить, что прикроватная тумбочка — часть общей композиции. Поэтому она должна быть соразмерной пропорциям кровати. Огромная кровать рядом с миниатюрными столиками будет выглядеть нелепо и неправильно, точно так же, как массивные тумбочки рядом с небольшой и изящной конструкцией. Данный аспект особенно актуален, когда речь идет о классическом интерьерном решении.

Специалисты рекомендуют выбирать прикроватные столики шириной менее 50 см, если рядом стоит небольшая двухместная или стандартная одноместная кровать. Для кровати королевских размеров ширина может составлять 50-100 см.

Обязательно следует обратить внимание на глубину элемента мебели. Оптимальным выбором для эргономики комнаты станет прикроватная тумбочка не глубже 50 см. Остальные варианты будут либо не слишком вместительными, либо затруднят доступ к кровати.

Рассматривая различные модели прикроватных столиков, следует оценить общее впечатление от стилистики оформления спальни. Для массивной кровати подойдут крупные и основательные варианты. Спальная конструкция, выдержанная в изящных пропорциях, требует наличия соответствующих элегантных тумбочек. Основное внимание уделяют вопросу достижения гармонии и органичности внутреннего пространства.

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовка

Для начала необходимо определиться с конструкцией будущей тумбочки. Можно нарисовать чертеж на бумаге, хотя проще воспользоваться специальными компьютерными программами (Google SketchUp, T-FLEX Мебель, Астра Конструктор Мебели). В любом случае, необходимо точно знать параметры конструкции – высоту, длину, ширину…

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаПрикроватная тумба — чертеж

Схема угловой тумбы

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаСхема простой тумбы

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаЧертеж большой тумбочки из дерева под телевизор

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаЧертеж прикроватной тумбочки из массива дерева

Заготовки можно заказать в ближайшей столярной мастерской. Здесь, конечно, лучше довериться специалистам, но сэкономить все же можно. Так, можете своими руками поклеить кромку на торец досок, используя обычный утюг. Чтобы сделать это, нужно приобрести ленту и, используя утюг, зафиксировать на торцах заготовок. Можете пойти еще дальше – сделать самостоятельно заготовки, используя доски ДСП. Но в таком случае заготовки придется дополнительно обрабатывать шлифовальной машиной, чтобы их поверхность получилась более гладкой. Также все элементы следует обработать морилкой для защиты от вредного воздействия окружающей среды.

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаТемная прямоугольная тумба, подходящая для стиля лофт

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаПодвесная тумба для спальни

Теперь остается лишь собрать все элементы в одну конструкцию, используя клей и саморезы. Заказанные в столярной мастерской заготовки нужно соединять болтами под шестигранники – для такого крепления необходимо предварительно проделать отверстия требуемого размера.

В конце устанавливается выбранная фурнитура. К слову, при ее выборе нужно руководствоваться как внешней привлекательностью, так и функциональностью. Кромки необходимо проклеить.

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаНейтральная цветовая гамма приятно успокаивает, настраивая на расслабление и приятный отдых

Расчет прикроватной тумбочки. Изготовление прикроватной тумбы – чертежи и подготовкаЕще одна идея для прикроватной тумбочки

На заметку! Теперь более детально рассмотрим процесс изготовления прикроватной тумбы своими руками. Ниже приведены пошаговые инструкции по изготовлению нескольких несложных вариантов, которые могут быть вам интересны.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕА

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно прикроватная тумба.

К тому же, такая мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

  • 1. Ульсберг
  • 2. Раст
  • 3. Одда
  • 4. Ниволль
  • 5. Мальм
  • 6. Хэмнэс
  • 7. Эдланд

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАОбзор прикроватных тумбочек ИКЕА
В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты. Чем отличаются между собой прикроватные тумбы ИКЕА, а также на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы и расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного свободного пространства.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумбочка ИКЕА в интерьере спальни
В каталогах ИКЕА вы сможете найти прикроватные тумбочки «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Материал

Немаловажную роль при выборе прикроватной тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб. Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумба
Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Стандартные размеры прикроватной тумбочки. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

Прикроватная тумбочка – это элемент интерьера спальной комнаты, который делает его законченным и эргономичным. Она служит декоративным акцентом в дизайне и одновременно выполняет практические функции: используется для установки светильника или бра, для расположения бытовых предметов (будильника, расчески, телефона, чашки с водой и т.д.) в непосредственной доступности от спального места.

В современном дизайне интерьера отсутствует понятие «стандартный размер прикроватной тумбочки». Объемы изделия подбираются индивидуально с учетом следующих факторов:

  • Метраж помещения

Для малогабаритных спален лучше приобретать компактные и изящные модели, которые оставят «воздух» и не создадут ощущения захламления. Владельцы просторных спален имеют больше возможностей для маневра: они вольны выбирать более массивные и акцентные гарнитуры.

  • Габариты кровати

При выборе габаритов изделий нужно руководствоваться принципами сбалансированности. Если в комнате установлено спальное место «королевских» размеров, то миниатюрная тумба «потеряется» на его фоне, будет выглядеть комично. Крупная тумбочка рядом с односпальной кроватью также создаст визуальный диссонанс.

  • Предполагаемые направления использования

По стандарту размеры прикроватных тумбочек в спальню определяются еще и тем, какое применение собственник видит для этих элементов обстановки. В зависимости от ожидаемой функциональности подбираются габариты, конструкция, а иногда и стилистическое решение. Если планируется хранение небольшого количества вещей, подойдет миниатюрная модель с одним внутренним отделением. Если нужно разместить постельное белье, бытовые мелочи, потребуется более массивное изделие с эргономичным внутренним пространством, распашными дверями. В тесной комнате допустимо заменить прикроватную тумбочку на комод, стеллаж или полку.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер прикроватной тумбы можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина . Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Высота подвесной прикроватной тумбы. Особенности и назначение

Современные прикроватные тумбы могут выполнять не одну, а сразу несколько функций. Перечислим основные из возможных задач таких изделий, а также их преимущества.

  • Интерьер. Главная задача современных тумб у кровати не столько служить местом для хранения печатной продукции, предметов быта, постельного белья, сколько дополнять интерьер, создавая уют и гармонию в спальне. Красивая и правильно подобранная тумба является полноценным элементом мебели, способным за считаные минуты полностью изменить внутренний облик комнаты.

Кроме этого, она может служить обыкновенной площадкой для других предметов интерьера: ваз, подсвечников, декоративных тарелок, статуэток.

  • Быстрый доступ. Прикроватные тумбы служат местом для размещения многих предметов первой необходимости. Согласитесь, гораздо удобнее тянуться утром к будильнику на тумбе, чем вставать и выключать его в другой комнате.

Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы 20

Какой должна быть стандартная высота прикроватной тумбочки? Размер прикроватной тумбы 21

  • Огромный выбор. Сегодняшний мебельный рынок предлагает огромное количество разновидностей прикроватных тумб. Каждая из разновидностей в зависимости от дизайна и материала оформления может подойти к абсолютно разному стилю в спальне.
  • Свет. Тумба может служить дополнительным источником света – там вы можете разместить ночник, лампу или мини-торшер. Вы сможете регулировать свет в комнате, не вставая с кровати.
  • Долговечность. Прикроватные тумбы, а в особенности модели, изготовленные из массива или натуральных материалов, способны служить долгие годы и не терять внешний облик.