Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Калиброванное бревно, что это. Калиброванное бревно: особенности производства

21.07.2023 в 06:19

Калиброванное бревно, что это. Калиброванное бревно: особенности производства

Калиброванное бревно, что это. Калиброванное бревно: особенности производства

Калиброванное бревно представляет собой подготовленную механическим путём древесину, которая имеет круглое сечение и единый для всех абсолютно элементов калибр (диаметр)

Бревно калиброванное — это древесный материал для возведения зданий различного назначения. Чаще всего используется для строительства жилых домов в коттеджных посёлках.

Калиброванное бревно представляет собой подготовленную механическим путём древесину, которая имеет круглое сечение и единый для всех абсолютно элементов калибр (диаметр). Отсюда, собственно, и пошло название такого материала. Коттеджи из калиброванного материала смотрятся оригинально, массивно и идеально ровно.

Для производства калиброванной древесины используют хвойные породы дерева, такие как ель, сосна, кедр. Диаметр используемой древесины варьируется в пределах 18-26 см в зависимости от региона, в котором берут лес для заготовок.

Важно: еловое бревно имеет ровный светлый оттенок по всей длине, что позволяет формировать особый интерьер дома изнутри. Внутренний цвет стен в этом случае будет смотреться выигрышно.

  • Поступившее на производство дерево полностью очищается от верхних слоёв древесины. После обработки на бревне остаётся только плотный нижний подкорный слой — заболонь. Именно этот слой позволяет защитить дерево от гниения и плесени в процессе эксплуатации дома. Кроме того, с поверхности бревен удаляются все сучья, остатки веток. Материалу придают ровную идеально гладкую поверхность.
  • После механической обработки бревно отправляют в камеру, где дерево проходит сушку при температуре 70-90 градусов. В процессе сушки из дерева удаляется максимум влаги. Влажность материала в итоге достигает всего 12-15%, что приведет к минимальной усадке готового дома.
  • После сушки бревно отправляется на торцовку, где формируются замковые соединения «в чашу».
  • И, наконец, вся древесина обрабатывается антисептиками и антипиренами.

Важно: чтобы упростить сборку коттеджа из калиброванного бревна, можно заказать на производстве изготовление домокомплекта по уже имеющемуся комплекту. В этом случае все брёвна будут пронумерованы, и коттедж останется просто собрать из имеющихся элементов.

Оцилиндрованное бревно. Что такое оцилиндрованное бревно

Среди отличительных черт оцилиндрованного бревна выделяют одинаковые диаметры и гладкую поверхность без сучков и других изъянов. Это достигается за счет специальной обработки на современных деревообрабатывающих станках. В результате края у бревен получаются ровные, а стволы — одинаковые по форме и радиусу.

Это упрощает кладку материала, а строение делает изящным и элегантным. Универсальные стройматериалы подходят для строительства просторного загородного коттеджа и компактного дачного домика, летней беседки для отдыха и комфортной бани или сауны.

В качестве сырья при изготовлении оцилиндрованного бревна используют лиственницу и хвою. Сосна — самая востребованная порода дерева за счет оптимального соотношения цены и качества. Это прочная и доступная древесина, которую отличает устойчивость к влаге, легкость в обработке и эстетичный внешний вид с оригинальным рисунком.

Компания “МариСруб” заготавливает пиломатериалы в Республиках Марий Эл и Коми, в Кировской области. Эти регионы славятся хорошим крупным и прочным лесом.

Диаметр бревен бывает различным и варьируется в пределах 160-320 мм. Размеры зависят от целей и региона строительства. Так, для беседки или маленького дачного домика подойдут материалы небольших диаметров. Дома для постоянного проживания в средней полосе России строят из бревен диаметром не менее 240 мм, а для северных регионов — свыше 260.

Мастера “МариСруб” помогут подобрать правильный диаметр бревен для будущего дома или бани, рассчитают необходимые объемы и стоимость.

Оцилиндрованное бревно. Что такое оцилиндрованное бревно