Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно выбирать оцилиндрованное бревно. С чего начать?

20.07.2023 в 18:00

Как правильно выбирать оцилиндрованное бревно. С чего начать?

Выбор надо начинать с того, что чётко определить назначение планируемого строения из оцилиндрованного бревна. Как выбрать, помогут продавцы-консультанты, если материалы приобретаются в солидной строительной фирме. Именно такому продавцу надо отдавать предпочтение, потому что купленная в придорожном ангаре древесина может просто не соответствовать параметрам и техническим условиям строительства.

  • Если из оцилиндрованного бревна планируется возводить различные хозяйственные постройки, надо выбрать бревно диаметром 140 мм.
  • Такое же бревно отлично подойдёт для строительства дачного домика с сезонным проживанием.
  • Для строительства бани надо выбрать оцилиндрованные брёвна большего диаметра, чтобы обеспечить теплосбережение стен.
  • Когда же планируется возводить жилой дом для постоянного проживания, потребуется оцилиндрованное бревно диаметром не менее 26 см, или больше, если позволяют средства, так как более толстые брёвна считаются дефицитными и дорого стоят.

Важно выбрать хорошую строительную организацию, где профессионалы имеют опыт работы с деревянными материалами и всегда дадут конкретный совет. Здесь расскажут, как выбрать оцилиндрованное бревно , пояснят, что коттедж из брёвен диаметром 26 см не просто отлично сохранит тепло в зимнюю стужу, но и будет выглядеть более респектабельно, чем домик с тонкими стенами. Любой специалист объяснит, что для сохранения тепла большое значение имеет правильно выполненные соединительные пазы и грамотно проведённый монтаж стен.

Отделка дома из бруса после усадки. Подготовка к отделке

Сруб, простоявший полгода, год или более, следует тщательно осмотреть. Если монтаж был выполнен с нарушением технологии (к примеру, вместо деревянных нагелей венцы скреплялись гвоздями), возможно возникновение больших зазоров между венцами. В сложных случаях сруб лучше разобрать и смонтировать заново.

Важно определиться с видом отделки стен снаружи и изнутри. Бревенчатый сруб сам по себе выглядит декоративно, и не нуждается в дополнительной отделке. Если его предполагается утеплить, монтируется внешняя обшивка с теплоизоляционным слоем – в этом случае сохранится естественный воздухообмен через деревянные стены, который обеспечивает благоприятный микроклимат.

Внутреннее утепление деревянному дому противопоказано, поскольку придется монтировать гидро- и пароизоляцию минерального утеплителя или использовать не дышащие теплоизоляционные материалы из вспененного полимера. Кроме того, это крадет пространство в доме.

Внешняя и внутренняя отделка может потребоваться дому из старого бруса с непривлекательным внешним видом. Снаружи обычно выполняется обшивка сайдингом или блокхаусом, внутри стены отделываются вагонкой либо гипсокартоном.

Отделка дома из бруса после усадки. Подготовка к отделке

Отделка дома из натуральной древесины включает в себя обработку сруба защитными средствами, предохраняющими дерево от возгорания, повреждения насекомыми и грибком. Если не предполагается обшивать стены, их покрывают лаком для древесины, прозрачным или тонированным, либо используют морилку подходящего цвета. Обработку потребуется повторять каждые 3-4 года.

Важно позаботиться об установке электрического щитка и подключения дома к электросети, чтобы обеспечить освещение и питание ручного электроинструмента.

Этапы отделки сруба. Шлифовка  полы последовательность работ

В настоящее время при отделке рубленого сруба, многие заказывают шлифовку  стен как снаружи, так и внутри. Если вы планируете такие работы, то шлифовку нужно делать в первую очередь. По простой причине, от этого вида работ образуется огромное количество пыли. После шлифования сруба можно приступать к конопатке сруба. Конопатить сруб лучше натуральными материалами джут, льноватин. Если конопатить до шлифования сруба, то вся пакля  окажется на земле. Эти виды работ  нужно проводить в правильной последовательности.

Устройство черновых полов

Приступая к работам с черновым полом обращаю ваше  внимание на такой момент. При стандартной высоте сруба 3 метра —  высота от  пола до потолка выходит в среднем 2,55 — 2,65 м. Поэтому если черновой пол смонтировать на половые балки,  то высота у вас будет 2,3-2,4 м.

Правильный вариант, чтобы не потерять высоту от пола до потолка, черновой пол крепиться  прямо на балки, с низу.  Стандартная балка, обычно это брус 150х150 мм, или обработанный кругляк диаметром 200 мм.  При такой технологии чернового пола, у вас получается толщина утеплителя минимум 150 мм. Виды утеплителя на пол надо выбирать с плотностью не меньше 80 единиц.

Чистовой пол

Чистовой пол тоже не однозначный ответ. Если вы планируете половую доску (шпунт), то надо выбирать толщину  доски не менее 40 мм, иначе пол будет прогибаться и скрипеть. Тут есть много вариантов изготовления чистового пола. Ну к примеру, вместо шпунтовой доски вложите обрезную доску, потом фанеру (берёзовый шпон). Ну а чистовой слой можно ламинат или паркет, как один из вариантов.

Неоцилиндрованное бревно. Дома из неоцилиндрованного бревна

Одноэтажные дома из бревна неоцилиндрованного или дома из оцилиндрованного? Решили строить собственный дом - мы знаем, вам нужен надежный застройщик, а также советы опытных мастеров деревянного зодчества.

Выбор материала - это действительно один из самых сложных вопросов на начальном этапе. Сейчас многие останавливают свой выбор на древесине: экологичность, доступная стоимость, приятный эстетичный вид готового строения.

Один из популярных материалов - оцилиндрованное бревно. Оцилиндровка представляет собой бревна после обработки на фрезерном станке, который снимает с них кору. В итоге получается ровное гладкое бревно одинакового диаметра по всей длине. При их производстве не применяется никаких клеев и прочих химических составов. Оптимальны лес для будущей оцилиндровки - хвойный: сосна, ель, а также более дорогие породы. Исключительная экологичность, прекрасный внешний вид - это оцилиндрованное бревно!

Закажите дом из оцилиндрованного бревна, Кострома строит их на ура! Срубы из этого материала собираются достаточно просто и быстро, ведь все бревна имеют одинаковое сечение, не приходится тратить время на подбор по длине и ширине.

Дома из оцилиндрованного бревна из Костромы - своего рода уже бренд качества и респектабельности.

Из оцилиндрованного бревна можно стоить совершенно разные строения - дома, коттеджи, бани. Изумительны по своему внешнему виду дома из оцилиндровки для постоянного проживания. Для них отбирают материал большего диаметра, складывают обычно двухэтажные срубы - тепло в таких домах будет сохраняться в самые лютые морозы.

Среди достоинств домов из оцилиндрованного бревна можно перечесть и невероятный внешний вид, и отсутствие необходимости во внутренней и внешней отделке, и многообразие форм и размеров строений.

Например, одноэтажные дома из бревна выглядят как аккуратные, ровные, гладкие коттеджи из бревен с одинаковым размером сечения. Обработка на фрезерном станке делает бревна настолько внешне симпатичными, что внутри и снаружи дом не придется обшивать, достаточно только пройтись бесцветным составом для защиты.

Что нужно для того, чтобы вы были довольны результатом строительства? Не достаточно просто выбрать добросовестного подрядчика. Необходимо помнить об особенностях древесного материала - усадке сруба будущего дома. Наш совет - планируя строительство, учтите технологические перерывы на усадку, кстати, их можно использовать с пользой: продумывать расстановку мебели и внутренний дизайн!

Отделка сруба бани внутри. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

В ответе на такой вопрос нет никакого секрета – все вытекает из простой логики и требований безопасности.

  • Банная парилка сродни зоне с повышенными санитарными требованиями. То есть при любых теоретически возможных условиях материалы отделки не должны выделять каких-то токсичных или иных вредных для здоровья человека веществ, не давать грязных потеков, не издавать каких бы то ни было неприятных запахов.
  • Во многих парных во время процедур создается и поддерживается высокий уровень влажности. Значит, отделка должна быть «равнодушной» к этому обстоятельству. И еще – следует предусмотреть под отделкой слой качественной гидропароизоляции, чтобы влажность не действовала разрушительно на стены и потолок бани.
  • Без повышенных температур баню вообще сложно даже представить. И опять же – столь экстремальные режимы отделке не должны идти во вред. Вторая сторона вопроса – тепло не должно быстро рассеивается сквозь слой облицовки, то есть предусматривается термоизоляция.
  • Материалы обшивки парной должны обладать известной долговечностью – и верно служить на протяжении немалого срока, и не терять при этом ни своей эстетичности, ни эксплуатационных качеств. Никому не захочется мыться в отсыревшей, покрытой плесенью комнате, или проводить ремонт чуть ли не каждый год.
  • Желательно, чтобы материалы отделки не могли стать причиной травматизма. То есть следует избегать скользких полов и жестких сильно выступающих углов.
  • Прекрасно, если отделка своими скрытыми «резервами» будет поддерживать здоровый микроклимат в бане.