Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Калиброванное и оцилиндрованное бревно это.. Есть ли отличия у оцилиндрованного и калиброванного бревна?

18.08.2023 в 14:51

Калиброванное и оцилиндрованное бревно это.. Есть ли отличия у оцилиндрованного и калиброванного бревна?

Калиброванное или оцилиндрованное бревно — практически синонимы. Оцилиндрованное бревно, оно обработано станком из простого бревна и напоминает карандаш, только в сотни раз больше. Что же касается калиброванного бревна, то это бревна, которые откалибровали, то есть отобрали по заданным параметрам, обычно это длина и толщина. Если же строго подходить к терминологии, то оцилиндрованный пиломатериал можно отнести к полуфабрикату, из которого впоследствии сделают калиброванный.

Оцилиндрованный – означает «имеющий форму цилиндра», но о диаметре и других размерах здесь не подразумевается. То есть, любое бревно, которому придали цилиндрическую форму, можно назвать оцилиндрованным. Чтобы пиломатериал стал калиброванным, нужно чтобы собственный диаметр, диаметр продольной выборки и на венцах сделать соответственным определенному калибру, например 220 мм. Соответствует определенной калибровке и длина бревен, подгоняемая производителем согласно запросу застройщика или под наиболее спрашиваемые стандарты.

Оцилиндрованное бревно не нуждается в отделке, поскольку обработка проходит качественно. Оцилиндрованное бревно – ровное, округлое, плотно прилегающее. На строительных рынках можно найти бревно от 160 до 220 мм., но можно встретить и все 240 мм.

Бревно изготавливают с высокой точностью, что избавляет строителей от тщательной подгонки в правильной последовательности. Диаметр каждого оцилиндрованного бревна одинаков. Поэтому дерево является приоритетным стройматериалом в частном секторе.

Строительство брусовых домов популярно по сей день. Какой бы вид бруса не предпочли, древесина все равно останется теплым, чистым и «живым» материалом, способным поддерживать в помещении естественную влажность, благодаря своим свойствам впитывать и испарять влагу.

Дорогие коттеджи иногда делают из ценных и стойких пород дерева, например, кедра. Текстура древесины кедра ровная, с красноватым оттенком. Каждая порода дерева по-своему насыщает воздух маслами с антисептическими свойствами, полезными для здоровья человека.

Оцилиндрованное бревно плюсы и минусы. Преимущества и недостатки домов из оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день применяются различные современные технологии, которые позволяют соорудить жилье разной площади, параметров, а также любого уровня сложности. Выбирая для возведения дома оцилиндрованное бревно, плюсы и минусы необходимо учитывать вне зависимости от особенностей проекта.

Классический деревянный дом Источник computer-advice.info

Плюсы

Огромной популярностью такие здания пользуются благодаря тому, что у них достаточно большое количество различных преимуществ:

  • Жилье из этого стройматериала характеризуется природностью и экологической чистотой. Специалисты утверждают, что в используемом дереве содержится повышенная концентрация смол и фитонцидов, которые оказывают положительное воздействие на самочувствие человека.
  • Стены из бревен отличаются естественным и достаточно мягким оттенком, который способствует созданию спокойной и гармоничной обстановки, а также хорошего настроения.
  • Эстетическая привлекательность объекта никого не оставит равнодушным – это один из главных аспектов популярности оцилиндрованного бревна. Ведь в результате получается здание, которое максимально передает естественную красоту и натуральный рисунок древесины.
  • Еще одно важное преимущество заключается в энергоэкономичности таких домов. Особенно данные варианты подходят для населенных пунктов средней полосы, погодные условия которой заставляют возводить дома с очень хорошей теплоизоляцией. Следует отметить, что теплоизоляционные свойства древесины примерно в пять раз выше, чем у бетона или кирпича. Поэтому в сооружениях из нее постоянно сохраняется тепло в холодное время года, а также отсутствуют сквозняки в летний период.
  • Благодаря своей волокнистой структуре, характерной только для такого материала, деревянные бревна имеют способность «дышать». За счет этого из помещений постоянно выходят водяные пары, что способствует созданию комфортного микроклимата в комнатах.
  • Если для возведения дома будут использоваться бревна, которые прошли тщательную обработку, и соблюдаться все нормы технологии, то он прослужит довольно долгое время.
  • Многие люди беспокоятся о пожаробезопасности данных объектов, а также о том, что древесина – материал, который часто подвергается разрушению грибком и синевой. Но это не должно вызывать опасений, потому что новейшие методы обработки бревен значительно улучшают качество и увеличивают долговечность дерева. К тому же, благодаря использованию антипиренов обеспечивается огнеустойчивость.
  • Повышенная прочность стен.
  • Для возведения дома применяются достаточно простые технологии, а сам процесс занимает относительно немного времени. С помощью специальных компьютерных методик можно быстро выполнить все расчеты и проверить их, чтобы все пазы в бревнах соответствовали необходимым величинам.
  • Высокое качество и надежность соединения деталей.
  • Используя для строительства бревна с сечением круглой формы, владелец участка может воплотить в реальность практически любые свои идеи. Так, например, он имеет возможность соорудить здание с конфигурацией разной сложности. Это связано с тем, что применяемые материалы легко соединяются под нужным углом, что не сказывается на качестве сохранения тепла в помещениях.
  • На выполнение внутренней отделки требуется относительно небольшая сумма денежных средств.
  • Нет необходимости в очень мощном фундаменте, что также позволяет хорошо сэкономить.
Из оцилиндрованного бруса можно выстроить настоящий дворец Источник dizajnroom.ru

Минусы

Однако у жилых домов, построенных из оцилиндрованных бревен, имеется и ряд существенных недостатков:

  1. Очень трудно найти поставщика, предлагающего продукцию высокого качества, поэтому существует риск приобрести стройматериалы, которые будут обработаны по неправильной технологии и пропитаны некачественными антисептиками и антипиренами.
  2. Данный вариант лучше всего подходит для создания домов в классическом русском стиле, а не в европейском.

Оцилиндрованное бревно или брус. Сложный выбор: что предпочесть для возведения дома?

Чтобы вы смогли, отталкиваясь от собственных предпочтений, определить для себя, что лучше выбрать: брус или оцилиндрованное бревно, я более подробно опишу их основные характеристики.

Особенности внешнего вида

Если говорить об эстетике строения, то стоит заметить, что домик из оцилиндрованного бревна имеет натуральный, естественный вид. Он хорошо смотрится на фоне природы, дополняя загородные пейзажи свой красотой. Однако со временем материал может дать трещины, стать менее привлекательным. В тоже время строение из бруса характеризуется современным видом, европейским стилем и высокой практичностью. Минусом такого варианта считается риск появления трещин и сколов, который можно предотвратить с помощью внешней отделки.

Экологичность

Оба эти варианта совершенно не вредят здоровью человека или окружающей среде, так как характеризуются высокой степенью экологичности. Они не содержат вредных веществ, а также не имеют едкого запаха. Однако повышенный уровень влажности в помещении может спровоцировать развитие плесени и грибковых микроорганизмов. Хотя справедливости ради отметим, это характерно лишь для тех случаев, когда была нарушена технология строительства или стенам не обеспечен правильный уход.

Оцилиндрованное бревно или брус. Сложный выбор: что предпочесть для возведения дома?

Необходимость в дополнительной отделке

В случае использования оцилиндрованного бревна, фасад оставляют без дополнительной отделки. Это прекрасный способ сэкономить собственные денежные средства. Если же коттедж построен из бруса, его фасад нуждается в финишной отделке.

Тепловые параметры

В доме из натуральных срубов можно жить круглый год, если правильно выполнить его утепление. Это можно сказать и о коттедже из бруса, который также пригоден для круглогодичного использования.

Срок эксплуатации

Коттедж из сруба более долговечен, нежели иной вариант. Хотя это довольно относительный факт, зависящий от соблюдения технологии строительства и качества отделки фасада.

Стоимость

Дешевле обойдется дом из деревянного бруса естественной влажности. А самый дорогостоящий — из клееного бруса. В случае возведения бревенчатого коттеджа можно сэкономить на отделке фасада.

Оцилиндрованное бревно или брус. Сложный выбор: что предпочесть для возведения дома?

Технология производства

Сложно сравнивать оба этих стройматериала, так как технология их изготовления практически одинакова. Основное различие заключается в специфике угловых соединений.

Иными словами, выделить яркие минусы или плюсы предложенных выше вариантов очень сложно. Достоинства и недостатки этих материалов схожи, а все потому, что в их основе лежит одна и та же составляющая – натуральное дерево. Именно поэтому они довольно схожи между собой по основным параметрам. Но как тогда сделать выбор? Постарайтесь уяснить для себя следующие факторы:

  1. Насколько вам важен внешний вид жилища. Ведь строение из оцилиндрованных бревен очень красивое, но оно в эксплуатации менее практично. А вот фасад домика из бруса можно оформить в любом стиле и цвете. Главное, иметь на это средства;
  2. Хотите ли вы проживать в здании круглогодично, ведь вариант из бруса более теплый и долговечный. Жить в таком доме можно не одно десятилетие даже в широтах с суровыми зимами;
  3. Скорость выполнения строительных работ, дома из оцилиндровки строятся быстрее. Вы не понимаете почему? А потому что у них все уже готово в плане собирай «конструктор»;
  4. Срубный домик быстрее поддается усадке и это плюс;
  5. Оцените свой бюджет на строительные работы. Жилище из бруса нужно дополнительно утеплять и облагораживать его фасад.

Оцилиндрованное бревно размеры. 10 причин строить дом из оцилиндрованных бревен

  • Натуральная и экологически чистая древесина не выделяет токсичных веществ и безопасна для человека. Более того, дерево обладает целебными свойствами и благоприятно влияет на самочувствие и сон человека;
  • Древесина способствует быстрому воздухообмену и обновляет кислород до 30% в сутки. Поэтому в деревянном доме всегда комфортно находится и легко дышать;
  • Привлекательный и эстетичный внешний вид. Бревенчатый дом выглядит изысканно и естественно. Он гармонично впишется в любой пейзаж и будет выгодно выделяться на фоне других построек;
  • За счет специальной обработки материала на станках, бревна получают ровную и гладкую поверхность. Поэтому изделия плотно прилегают друг к другу и исключают появления зазоров в стенах;
  • Одинаковые диаметры и размеры бревен ускоряют и упрощают монтаж. В зависимости от сложности проекта установка сруба займет всего от 3-5 дней до 3-4 недель!;
  • Легкий вес древесины не потребует массивного и дорогостоящего фундамента;
  • Оцилиндрованное бревно не требует декоративной отделки ни внутри, ни снаружи здания. Кстати, отделка “под ноль” в бревенчатом доме смотрится гармонично и эффектно;
  • Древесина имеет высокие тепло- и звукоизоляционные показатели. В бревенчатом доме тепло, тихо и спокойно;
  • При правильной конопатке сруба , не потребуется повторной процедуры. Тогда как дома из бруса обязательна нужна повторная конопатка после усадки;
  • Бревна легко поддаются обработке, что позволяет создавать интересные конструкции (дома с эркером, резными балконами, верандами в виде ротонды и пр.). Кроме того, бревенчатый дом может быть построен в любом стиле!

Оцилиндрованное бревно или рубленое. Что лучше оцилиндрованное бревно или рубленное?

Разница оцилиндрованного и рубленного бревна в технологии снятия верхнего слоя бревна. Для оцилиндрованного бревна для этого используются станки, рубленное бревно обрабатывается щадящим способом, вручную.

Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна

Преимущества

Легкость в сборке и в обеспечении высокого уровня тепло- и звукоизоляции. Это возможно благодаря тому, что бревна после обработки получаются одинакового размера с ровной поверхностью. Такие бревна хорошо прилегают друг другу.

Экономия на возведении фундамента. Срубы имеют небольшой вес, поэтому нет необходимости готовить массивный фундамент. Чаще всего используют свайный или ленточный малозаглубленный фундамент.

Низкая стоимость возведения дома. Использование машинного труда вместо ручного, легкость в сборке делает этот способ строительства дома более дешевым.

Недостатки

Срок службы домов меньше по сравнению с домами из рубленного бревна. Бревно менее защищено от воздействий окружающей среды: влаги, насекомых, гниения, грибка. В процессе изготовления, с бревна снимается большой слой древесины, структура дерева повреждается и его природные защитные свойства снижаются. Поэтому для увеличения срока службы дома особенно важна обработка стен специальными антисептиками и пропитками, также необходимо проводить регулярный уход.

Невозможность обработки бревен большого диаметра. Максимальное значение – 30 см в диаметре.

Плюсы и минусы рубленного бревна

Преимущества

Длительный срок службы. Так как верхний слой у бревна снимается вручную, структура дерева почти не повреждается и материал не теряет своих защитных свойств. Стены более устойчивы к проникновению влаги, насекомых, к образованию грибка и плесени.

Ручным способом можно обработать бревна большого диаметра. От 30 см и выше.

Используются разные способы укладки углов: финский, русский способы, тройная врубка и др. Ваш дом может быть выполнен в различных стилях: от старинного русского до современного.

Недостатки

Стоимость строительства выше, чем в случае использования оцилиндрованного бревна. За счет использование ручного труда, более трудоемкого процесса укладки.

Более длительный процесс строительства. Процесс подготовки бревен, необходимость в конопатке и герметизации при возведении дома увеличивает срок строительства дома.

Какой вид бревна лучше выбрать?

Выбор материала напрямую зависит от целей и потребностей заказчика. Дом из рубленного бревна прослужит дольше, однако стоимость его выше. Более недорогой вариант – дом из оцилиндрованного бревна, однако такому строению потребуется более регулярное обслуживание.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/chto-luchshe-brus-ili-ocilindrovannoe-brevno-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili-ocilindrovannoe

Калиброванный брус для строительства домов, беседок и коттеджей

Калиброванный брус являет собой современный отделочный материал, выполненный из бревна с приданием ему точной формы и размеров. Из калиброванного можно возвести стены без подгонки, собирая их непосредственно на фундаменте. Это в значительной мере упрощает работы и снижает затраты времени.

Калиброванный брус для строительства домов, беседок и коттеджей

Стены дома из калиброванного бруса получаются ровными и дают минимальную усадку. Наиболее предпочтительным материалом для строительства домов является сибирская сосна. В целом при выборе следует учитывать несколько нюансов:

  1. Брус для дома может быть естественной влажности или предварительно высушенный техническим путем. Чем ниже уровень влажности, тем меньше усадка стен. Хорошо просушенная древесина имеет более высокую стоимость, но позволяет сэкономить средства, затрачиваемые на последующую отделку, конопатку щелей.
  2. Выбор фундамента для брусового дома зависит от типа грунта и размеров строения. Чаще всего для этих целей применяют ленточный фундамент . Отделочные работы следует начинать после усадки, т. е. по истичении года.
  3. Наружные стены дома из бруса должны подвергаться конопатке, шлифовке, обработке антисептическими составами. После этого их можно обшить сайдингом или другим материалом. Между обшивкой и базовой поверхностью необходимо поместить утеплитель, например, минеральную вату. Внутренняя отделка деревянного дома может заключаться в обшивке стен гипсокартоном или шлифовке с покрытием лаком.
  4. При строительстве дома из бруса нижние ряды желательно выполнять из лиственницы, а верхние – из сосны.
  5. Для предотвращения возгорания дерево обрабатывают специальными защитными составами в заводских условиях и/или после возведения стен непосредственно на месте строительства.