Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лучшие синтетические ткани для пледов Читайте.. Из чего делают пледы?

19.08.2023 в 04:49

Лучшие синтетические ткани для пледов Читайте.. Из чего делают пледы?

encoding="utf-8" ?

Невозможно представить уютную квартиру или дом без такого яркого и функционального элемента, как плед. Из чего же делают пледы? Из каких материалов?
Все помнят старинные шерстяные бабушкины пледы, но проходят годы и появляются новые материалы и технологии применяемые в изготовлении пледов. Остановимся на основных и наиболее широко распространенных.

синтетические пледы (полиэстер и акрил)

плед из полиэстера - лидер по мягкости и пушистости. красочный плед из полиэстера устойчив к ультрафиолету и к пятнам. полиэстер - износостойкий, воздухопроницаемый и быстро сохнущий материал.
Плед из акрила часто называют "плед из искусственной шерсти". Три кита акрила: внешний вид - яркие цвета, практичность - гипоаллергенный и не электростатичный и стоимость - довольно низкая цена.
Лучшие синтетические ткани для пледов Читайте.. Из чего делают пледы?

шерстяные пледы

овечья шерсть - теплая и тяжелая. верблюжья шерсть - самая теплая и легкая. кашемир - нежен и мягок. независимо от выбора типа шерсти, плед из шерсти не только согреет вас своим теплом, но и будет полезен здоровью. шерсть активизирует и стимулирует жизненные процессы в организме, улучшает самочувствие при радикулите, артрозе, повышенном давлении и других заболеваниях. причем самой полезной считается та шерсть, которая больше "кусается".
Лучшие синтетические ткани для пледов Читайте.. Из чего делают пледы?

Хлопковые пледы

Хлопковые пледы - легкие и натуральные, они мягкие и приятны на ощупь. Плед из хлопка может полностью заменить летнее одеяло.

шелковые пледы

пледы из шелка нежные и теплые. шелк согреет в холод и охладит в жару. шелк положительно влияет на здоровье человека за счет своего уникального состава.
Как считают эзотерики, шелк способен защищать энергетику человека (от сглаза, порчи и т.д.). Шелковый плед станет любимой вещью в любом доме, благодаря своей мягкости и красоте.
Лучшие синтетические ткани для пледов Читайте.. Из чего делают пледы?

бамбуковые пледы

бамбуковые пледы натуральны, нежны и долговечны. бамбуковые пледы могут использовать аллергики, потому что бамбуковое волокно не теряет своих антибактериальных свойств даже после многочисленных стирок.

плед из микрофибры

плед из микрофибры , на ощупь очень близок к натуральному шелку с его бархатистостью и нежностью. микрофибра - сверхтонкое расщепленное волокно, чаще всего из полиэстра или акрила. плед с микрофиброй в составе отличается высокой прочностью и гигроскопичностью - он впитывает влаги в 1,5 раза больше хлопка.
Лучшие синтетические ткани для пледов Читайте.. Из чего делают пледы?

смешанные материалы

самые популярные на сегодняшний день - смешанные составы пледов. эти изделия сочетают в себе уникальность свойств каждого материала входящего в состав. при этом недостатки одного материала полностью компенсируются свойствами другого материала.
Плед из полиэстера и хлопка - благодаря мягкости и способности быстро сохнуть полиэстер дополняет не эластичный и гигроскопичный хлопок.
Плед из хлопка и акрила прекрасно пропускает воздух, дарит тепло. Благодаря акрилу плед не скатывается и более эластичен.
Плед из шерсти, хлопка, шелка - объединяет натуральные ткани превращая его в идеальный плед. Хлопок - дает мягкость, шерсть - надежно согревает и шелк - устойчив к истиранию и придает изделию элитный вид.

Материал пледа. Выбираем плед для зимы и осени

Сегодня речь пойдет о красивом и уютном изобретении человечества, — пледе. Эта полезная и универсальная вещь прочно вошла в наш обиход. Пледов существует великое множество. Изготавливаются они из разных материалов, — шерсти и кашемира, из акрила, микрофибры и полиэстера. Их вяжут и ткут. Они украшают интерьер спален и залов, служат в качестве покрывал. В ненастные дни или с наступлением вечерней прохлады, они согревают нас. А еще, укутавшись в плед, так приятно смотреть любимый фильм, неспешно потягивая из бокала вкусное вино… Расскажут нам все о пледах эксперты интернет-магазина “Дом Коттон”

Виды пледов по составу

По составу пледы могут быть, как натуральными, так и изготовленными из антиаллергенного синтетического материала. Также в их производстве применяются смесовые ткани из синтетических и натуральных волокон.

  1. Шерстяные пледы, — привычные нам и самые теплые. В их основе овечья шерсть. Шерстяные пледы натуральные, полезные и доступные.
  2. Кашемировый плед, — разновидность шерстяного. Только не овца стала источником волокон, а порода коз, впервые выведенная в Индии в штате Кашмир. От него веет особой роскошью и теплом. Требует более деликатного за собой ухода. Такие пледы, по сравнению с другими, стоят дороже. Но затраты на их приобретение с лихвой компенсируются во время эксплуатации.
  3. Хлопковые пледы, — легкие, мягкие, комфортные, универсальные. Хлопок ведет себя прекрасно при стирках и выдерживает их многократно.
  4. Акриловые пледы, — легкие и красивые. Не зря акрил называют искусственной шерстью. Среди его достоинств, — антиаллергенность и неприхотливость в уходе. Срок эксплуатации изделий из акрила немного меньше, чем у натуральной шерсти. Этот минус компенсируется доступной ценой.

Где и как используется плед

Пледы в нашей жизни нашли множество полезных применений.

Без них сложно представить вечер на даче, выезд на природу и отдых в летнем кафе. И конечно же, в вашем доме станет уютнее и красиво, с подобранным под дизайн спальни или гостинной пледом.

Их можно расстелить на поляне на время пикника, или на пляже, чтобы подставить солнцу тело для загара. Пледом очень приятно и удобно согреть ноги, сидя на лавочке, в то время как на землю опускается вечерняя прохлада.

Пледом можно укрыться, когда вы отдыхаете в кресле или на диване. Захотите вздремнуть, плед послужит легким одеялом. Также его можно расстелить вместо игрового коврика в спальне у ребенка. Используйте плед для того, чтобы укрыть вашего малыша в коляске на прогулке прохладным днем.

Он внесет уют и красоту, если заменить привычные покрывала на классический клетчатый плед с бахромой. Разнообразие цветовой гаммы пледов освежит и придаст неповторимый шарм вашему дому.

А еще, пледы являются прекрасным подарком на день рождения, свадьбу или новоселье.

Правила выбора пледа

Выбор пледа зависит от предполагаемой сферы его применения и размера. Если вы выбираете плед для спальни или гостинной, то его дизайн должен сочетаться с цветовой гаммой вашего помещения. Лучшим вариантом будет выбор пледа на 1-2 тона светлее чем диван или кресло, которое он будет украшать.

Стандартная размерная сетка (у разных производителей она может незначительно отличаться) включает в себя:

- 100х140 см. – детский. (мини)

- 140х200 см – 1,5 размер.

- 170х210 см – 2,0 размер.

- 200х220 см – евро размер

Если вы выбираете плед для кровати или кресла, обратите внимание на то, чтобы в расстеленном состоянии он прикрывал боковые стенки, но не касался пола.

Оптимальная длина свеса составляет 20 см.

При выборе пледа необходимо обратить внимание на поверхность изделия. Она должна быть гладкой и однородной. Края пледа должны быть аккуратным образом обработаны. У качественного пледа на сгибах не должно быть потертостей и заломов.

Если у вас еще остались вопросы как выбрать и купить плед , или необходима консультация, — специалисты интернет-магазина Dom Cotton, с удовольствием окажут такую услугу, — вам стоит лишь позвонить, а дальше, за дело примутся профессионалы.

Ткань на плед детский. Как выбрать детский плед: лучшие модели, мастер-классы

Обновлено

Рассказываем, как выбрать детский плед, как ухаживать за ним, показываем популярные модели и мастер-классы пледа своими руками.

Легкими одеяльцами пользовались всегда. На их смену пришли пледы.

Для чего нужен плед для младенца:

  1. В прохладные летние дни пледом можно воспользоваться во время выписки роженицы с младенцем.
  2. Плед незаменим для укрытия малыша в комнате или машине.
  3. Во время прогулки на улице набросить на коляску.
  4. На пледе подросшему малышу будет удобно познавать мир игрушек.

Размеры, расцветка

Размеры пледа для новорожденных:

  • квадратные пледы — 100×100 см, 120×120 см;
  • прямоугольные пледы — 100×80 см, 100×140 см.

Классические цвета детских пледов — розовый и голубой. В продаже родители могут подобрать плед и других расцветок. Но лучше выбирать плед не слишком ярких расцветок.

Пледы из хлопка

Лучшее сырье для любой детской продукции. Плед из хлопковой пряжи мягкий на ощупь, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, не вызывает аллергию, не электризуется, гигиеничен. Из недостатков: изделие легко мнется и может уменьшится в размере после стирки.

Плед из капитона

Капитон — разновидность многослойного трикотажа, в основе которого лежит хлопчатобумажное полотно. Между слоями проложен утеплитель. Слои сшивают стежками. Материал имеет характерный узор в форме квадратов или ромбов. С лицевой стороны нити едва заметны, за счет объемной фактуры.

Плюсы и минусы

Воздухопроницаемы

Мягкие

Сохраняют тепло

Не деформируются при стирке

Гипоаллергены

Не заламывается, не скручивается, не истирается, не рвется

Плед может садиться после стирки

Склонен к выгоранию на солнце

Пледы из шерсти

Плед сохраняет тепло и согреет малыша в холодное время года. Материал хорошо пропускает воздух, гигроскопичен. Обладает лечебным действием характерным для шерстяных материалов. Шерсть устойчива к загрязнениям, нить хорошо растягивается и легко возвращается в первоначальную форму. Большим недостатком — может вызывать аллергию.

Плед из овечьей шерсти, мериноса недорогой вариант, почти не колется, отлично согревает. Меринос — тонкорунная порода овец, которая славится мягкостью и легкостью своей шерсти.

Кашемировые пледы привлекают мягкостью и легкостью, теплы и приятны на ощупь. При не соблюдении рекомендаций по уходу быстро изнашиваются.

Пледы из верблюжьей шерсти самые легкие, отлично согревают в сильные морозы. Так как верблюжья шерсть почти не поддается окрашиванию, то в продаже можно встретить пледы от болотно-коричневых до песочно-бежевых расцветок.

Пледы из шерсти альпака

Плюсы и минусы

Самые мягкие из всех пледов

Приятные на ощупь

Согревают лучше, чем любые другие натуральные волокна

Прочные и долговечные

Способны поглощать влагу, составляющую более 30% от собственного веса

Устойчивы к образованию заломов и скатыванию

Минимум аллергических реакций

24 натуральных оттенков

Высокая цена

При уходе за пледами из шерсти беби альпака рекомендуется только сухая чистка

Пледы из синтетики

Для изготовления пледа применяют акрил, флис, велсофт.

Пледы из акриловых нитей мягкие, приятные на ощупь, не вызывают аллергии, стоят недорого. Большим недостаток таких изделий считаю потерю внешней привлекательности при длительном использовании и регулярных стирках. Пледы из полиакрилатов обладаю «скрипучестью».

Пледы из флиса внешне красивые, мягкие на ощупь. Малышу будет тепло под таким пледом. Изделия просты в уходе, после регулярных стирок не теряют внешних качеств. Флисовые пледы отличаются прочностью и легкостью, их удобно брать в дорогу. Недостатком пледов из флиса считается их способность электризоваться.

Пледы из вискозы выделяются блестящей фактурой и яркостью. Главный минус — довольно быстро протираются.

Пледы из микрофибры

Микрофибра — синтетический материал с очень тонкими волокнами. Другое название — велсофт. В качестве сырья используют 100% полиэстер либо смесовые волокна — 80% полиамид и 20% полиэстер.

Пледы для малышей из велсофта обладают хорошими потребительскими свойствами. У пледа нет лицевой и изнаночной стороны, он одинаковый с обеих сторон.

Ткань для пледа хлопок. Идеальная ткань для покрывала: какая она

Спальня – это место, где хочется уюта и комфорта. В этом деле важна каждая деталь. Любая мелочь может сыграть как в пользу приятной атмосферы, так и выступить против нее. Ткань для покрывала должна быть не только практичной, но и идеально подходить к другим деталям интерьера. Благо производители предоставляют возможность выбрать вариант на любой вкус и достаток.

Виды и варианты материалов

При выборе ткани нельзя говорить о хорошем и плохом варианте. Каждый вид будет уместен в той или иной обстановке, он хорош по-своему. Иногда, казалось бы, неприглядное на первый взгляд покрывало в нужной обстановке играет новыми красками. Это может быть самодельный плед в силе «пэчворк» или роскошный вариант из красного бархата, отделанный золотыми кистями и декоративным шнуром.

Наиболее популярными тканями для пошива являются следующие варианты:

В основу тканей входят как хлопковые, так и синтетические нити. Их сочетание и варианты плетения дают невероятные результаты. Нельзя однозначно сказать, что тот или иной вариант лучше, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Например, если добавить искусственные волокна к хлопковым нитям, то увеличится износостойкость и эластичность изделия.

Свойства и характеристики: достоинства и недостатки

Чтобы правильно определиться с выбором, необходимо знать свойства тканей, их преимущества и недостатки. Для этого подробнее рассмотрим характеристики каждой ткани.

Хлопок

Этот материал известен много веков. Его производят из растения под названием «хлопчатник». Различают обычный хлопок и так называемый «египетский». Второй вариант отличается длиной волокон. Его характеризуют высокое качество и долговечность. Такой хлопок добывают только в одной области, это сказывается и на конечной цене готового продукта.

Используя хлопчатобумажную ткань и разные плетения, получаются различные по своим характеристикам ткани.

Ткань для пледа хлопок. Идеальная ткань для покрывала: какая она

Среди них:

Полотняное плетение

, сатин и поплин. Бязь и поплин имеют плетение 1:1, которое обеспечивает однородную гладкую поверхность. Рисунок получается одинаковым с обеих сторон. Несмотря на кажущуюся простоту, изделия из этих материалов очень прочные и долговечные.соотношение волокон 4:1. Блеск ткани придают процедуры мерсеризации и каландрирования.

Ткань для пледа хлопок. Идеальная ткань для покрывала: какая она

  • Идеально подходят для любого сезона;
  • Натуральный материал;
  • Экологичность;
  • Пропускают воздух и впитывают влагу;
  • Сравнительно невысокая цена;
  • Не накапливает статическое электричество и пыль;
  • Неприхотливы в уходе;
  • Не вызывают аллергию;
  • Имеют гладкую, приятную поверхность, несмотря на жесткость плетения.

Недостатки:

  • Могут появиться катышки со временем;
  • Возможна усадка при стирке;
  • Сильно мнется;
  • Если ткань сильно пересушить, то гладить будет тяжело.

Ткань для пледа хлопок. Идеальная ткань для покрывала: какая она

Шерстяной жаккард

Эта категория материала часто-пледов. Жаккард сложно назвать тканью. Это сложное переплетение волокон с помощью специального станка. Часто такие узоры называют «скандинавскими». Изображение получается одинаковое с обеих сторон, меняется лишь цвет.

Обычно при изготовлении используют только 2 тона. Чтобы создать такой плед используется овечья, верблюжья и козья шерсть. Последний вариант считается самым дорогим. Для изготовления используется пух и шерсть кашмирских горных коз. Изделия получаются очень мягкими и невесомыми.

Достоинства:

Шелк – удивительный материал. Покрывала выглядят очень богато и роскошно. Он ценился во все времена, так как для его производства требуется много сил и сырья. Чтобы изготовить всего метрпонадобится 3 тысячи коконов, что в свою очередь составляет 2250000 метров нитей шелкопряда. Причем последняя по своей прочности не уступает нити из стали того же диаметра.

Шелк подойдет аллергикам, так он отталкивает пылевых клещей. Этому свойству материал обязан серицину – шелковому клею. Хоть большая часть его и вымывается при изготовлении ткани, однако оставшейся хватает, чтобы противостоять воздействию этого паразита.

Достоинства:

  • Благотворно влияет на организм человека, так как состоит из белка и аминокислот. Он оказывает положительное воздействие на кожу, пищеварительную систему и улучшает циркуляцию крови;
  • Не вызывает аллергию;
  • Дарит незабываемые тактильные ощущения;
  • Привлекательный внешний вид;

Недостатки:

  • Из-за высокой цены не всем «по карману»;
  • Сильно мнется (если не была применена специальная скрутка);
  • Из-за влаги могут остаться разводы. Однако они легко выводятся с помощью спирта.

Из какой ткани делают пледы. История происхождения

Такая принадлежность, как мягкий, теплый плед, способна согреть своего владельца в прохладный осенний или морозный зимний вечер. Укутавшись в него, человек мысленно возвращается в приятные летние ночи.

Из какой ткани делают пледы. История происхождения

Несколько веков назад плед изобрели в Шотландии.

Для местных горцев такая вещь была как верхней одеждой, помогающей защититься при непогоде, так и накидкой, используемой во время отдыха.

Каждый клан, проживающий в Шотландии, пользовался накидками с оригинальными узорами, не повторяющимися где-то еще. По этим рисунками чужаки определяли, к какому клану относится хозяин такого изделия или откуда он прибыл.

Также данные цветовые решения способствовали удачному исходу боя: люди по ним отличали своих от врагов.

Классические расцветки, которыми отличались все пледы, использовавшиеся в Шотландии – яркие. Преимущественные сочетания:

  • зеленый с красным;
  • черный с желтым;
  • белый с красным.

Такие накидки, принадлежавшие королевским особам, включали в себя 7 цветов. Простолюдинам были доступны только 4 оттенка.

Пледы производили из шерсти овцы (тартан), которую предварительно окрашивали в нужные тона. Последовательность оттенков наносилась на специальный инструмент. Такое приспособление впоследствии передавалось от предков к потомкам.

В 1746 году в силу вступил запрет тартанов и килтов. Исчезли также описанные инструменты.

Сохранили классическую расцветку данных изделий лишь три клана Шотландии. Сегодня технология окрашивания материала утрачена.