Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Киевское барокко

12.09.2019 в 20:43
Киевское барокко

Обычный киевский подъезд кажется абсолютно необычным внутри.

Все это сотворил пенсионер Владимир Чайка. Он потратил на оформление лестничных площадок в стиле барокко 15 лет. Он ни у кого не просил денег и все делал своими руками.

Киевское барокко 01Киевское барокко 02

Лепниной и позолотой пока что украшены только три лестничные площадки в доме 11А на улице Радужной в Киеве.

Владимир рассказывал журналистам, что он не составляет никакие планы и наброски — все идеи и детали он выдумывает прямо по ходу работы.

Киевское барокко 03

Сын Владимира очень гордится работой отца: «Папа просто влюблен в архитектуру и живопись. Это все его рук дело! Сделал он всю красоту не за один день. На это ушли 15 лет кропотливой работы! Я ему немного помогал финансово с материалами и отливкой лепнины. Некоторые части тяжелые, по 20—30 килограммов, помогал устанавливать на стенах и потолках».

Киевское барокко 04

Владимир специально отбирал портреты, которые удостоятся висеть в обновленном интерьере подъезда. Его родственники потом помогали распечатывать их в большом формате.

Киевское барокко 05

Что сподвигло пенсионера потратить 15 лет своей жизни на переоформление подъезда? Он дал ответ: «В 1997 году я пережил клиническую смерть... И с того времени хотелось успеть сделать что-то красивое, необычное для людей и себя. Некоторые говорят, что стиль моих работ похож на барокко, но я не согласен — это просто мой стиль».

Киевское барокко 06

«Я когда этим занимаюсь, забываю обо всем на свете, о всех проблемах. Мне это приносит удовольствие. Соседям тоже нравится, и я стараюсь радовать их снова и снова. Кстати, в квартире я подобного ремонта не делал, там все обычно».

Киевское барокко 07

Главная достопримечательность — мусоропровод-колонна. Владимир говорит, что некоторые соседи стесняются выбрасывать мусор в такую красоту.

Киевское барокко 08

«Я часто переделывал свои работы. Например, потолок на своем этаже я четыре раза переделывал, пока он мне не понравился», — рассказывает Владимир.

Автор: Илья Варламов