Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Корпус ЛДСП. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

04.01.2020 в 22:44

Корпус ЛДСП. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

Корпус ЛДСП. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

Корпус ЛДСП. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать? 01

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП это расшифровка. Классы ламинированной древесно-стружечной плиты

На сегодняшний день существует несколько классов МДФ в зависимости от содержания в нём формальдегидов. Расшифровка ламинированного ДСП в зависимости от его класса экологичности не представляет особой сложности.

  • Е1. Это самый чистый экологичный материал, который содержит минимум формальдегидов. Он может применяться для отделки жилых помещений и изготовления мебели.
  • Е2. Такая разновидность применяется для отделки подсобных помещений.
  • Е3. В соответствии с современными стандартами и нормами ГОСТа ЛДСП класса Е3 запрещается использовать внутри жилых строений. Доля вредных формальдегидных смол может достигать 30%.

В зависимости от облицовки плиты принято разделять на:

  • Черновые МДФ, то есть не имеющие декоративного лицевого покрытия.
  • Шпонированные тонким слоем натурального дерева.

Также в продаже можно найти стандартный, влагостойкий и огнеупорный ДСП. Влагостойкий материал имеет соответствующую обработку парафиновой эмульсией, что и позволяет защитить древесные волокна от разбухания под воздействием влаги.

Отметим, что влагостойкий ЛДСП имеет высокую стоимость, поэтому применять его для изготовления мебели и отделки помещений с естественными показателями влажности экономически не целесообразно.

Огнеупорная разновидность ДСП способна выдерживать открытое пламя в течение 5 минут, при этом она может применяться в помещениях с высокой температурой. Изготавливается такое огнеупорное ЛДСП по специальной технологии, что несколько увеличивает его стоимость. В строительстве, отделке и для мебели такой огнеупорный материал по причине своей высокой стоимости практически не используется.

У кого кухня из ЛДСП. Особенности ДСП

Аббревиатура ДСП расшифровывается как древесно-стружечная плита. Как несложно догадаться, материал изготавливается из деревянных опилок. В качестве связующего вещества используются формальдегидные смолы.

Плюсы. Как и любой другой материал, ДСП имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных качеств можно выделить следующие моменты:

  • Дешевизна . Благодаря этому гарнитур из ДСП всегда дешевле, чем аналог из дерева, фанеры или МДФ;
  • Привлекательный вид. Ламинированный ДСП достоверно имитирует дорогие породы древесины и другие материалы благодаря современным технологиям отделки.

Минусы. Недостатков у ДСП гораздо больше чем достоинств:

  • Токсичность . Как уже было сказано выше материал содержит в составе формальдегиды. Правда, если гарнитур сделан из качественной древесно-стружечной плиты, то здоровью он не навредит. Но, в любом случае, экологичным ДСП назвать никак нельзя;
  • Неустойчивость к влаге . Декоративная отделка защищает материал от влаги, однако торцы, как правило, остаются незащищенными. В результате плиты со временем начинают разбухать и расслаиваться;

Чтобы продлить долговечность гарнитура, все торцы плит нужно обработать силиконовым герметиком.

  • Плохо поддается механической обработке . ДСП невозможно фрезеровать, украсить тиснением или резьбой. Плита всегда имеет ровную гладкую поверхность. Правда, производители мебели придумали выход – рамочный ДСП фасад, который изготавливается из нескольких планок.

У кого кухня из ЛДСП. Особенности ДСП

Рамочный фасад способен украсить кухонный гарнитур

Зачастую кухонные гарнитуры имеют фасад и столешницы из МДФ или другого материала, который хорошо поддается механической обработке. Это делает их дизайн значительно красивей и богаче;

  • Относительно низкая плотность . В результате саморезы и прочие крепления со временем могут расшатываться и выпадать вместе со стружкой;
  • Не поддается реставрации . Чаще всего ДСП ламинируют. Поэтому отремонтировать столешницу, если она поцарапается, не получится. Правда, данный недостаток компенсирует дешевизна материала – испорченную деталь всегда можно заменить новой.

Отсюда сделаем вывод, что приобретать мебель из древесно-стружечной плиты имеет смысл лишь в одном случае – если ваш бюджет сильно ограничен.

У кого кухня из ЛДСП. Особенности ДСП

Как отличить мдф от ЛДСП. Особенности ЛДСП (ДСП)

ЛДСП — это известная многим древесно-стружечная плита с покрытием облицовочной пленкой. Технология изготовления таких плит известна уже давно, в 80–90 годах мебель из ДСП была одной из самых востребованных.

Позже были выявлены очевидные недостатки, что несколько снизило популярность этого материала. При этом у простой ДСП меньше достоинств, чем у ее собрата с ламинирующей пленкой поверх плиты.

Плюсы материала

Корпус ЛДСП. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать? 04

    Save

Даже солидные компании по производству мебели выпускают коллекции из ЛДСП. Шкафы, столы и тумбы получаются бюджетными за счет низкой стоимости самого материала. Помимо экономичной цены, ЛДСП обладает и такими достоинствами:
  • различная толщина листа;
  • высокая твердость;
  • широчайший выбор цветовых решений;
  • хорошая переносимость влажности и высоких температур.

Мебель из ЛДСП уже давно зарекомендовала себя. Многих устраивает соотношение цены и качества, а также долгий срок службы и простота ухода.

Минусы ЛДСП

Одним из самых критичных минусов ламинированной ДСП является токсичность. При изготовлении такого вида древесно-стружечных плит к смеси перед прессовкой добавляют формальдегидные смолы, обеспечивающие склеивание и жесткость.

При покупке мебели из ЛДСП стоит обращать внимание на класс материала. Показатель Е1 говорит о меньшей токсичности компонентов. При этом всегда стоит изучать качество ламинирования стыков — они должны быть оклеены или закрыты специальными уголками из пластика, резины или металла.

Помимо токсического воздействия при некачественной сборке или повреждениях ламинирующей пленки, есть и еще один минус. Он не столь значительный, для кого-то этот недостаток даже не играет роли. Из-за высокой твердости материала невозможно создание рельефных узоров на поверхности с помощью фрезеровочных станков. Вместо красивого рельефа, на нем появятся сколы, поэтому поверхность остается просто гладкой. Есть возможность создать небольшую имитацию рельефной структуры дерева или камня за счет использования особой пленки-пластика.

Какое ЛДСП лучше. Pro et Contra

Какой же из материалов лучше, МДФ или ЛДСП для кухни

Плюсы ЛДСП

• Выгодная стоимость – одно из главных достоинств таких плит.

• Устойчивость к переменам температуры и воздействию влаги.

• Широкая цветовая гамма. Возможность создавать элегантные фасады, имитирующие фактуру и оттенок разных пород натурального дерева.

• Хорошо переносит механические нагрузки и чистку моющими средствами.

Минусы ЛДСП

• Высокая жесткость плит, затрудняющая фрезеровку. Из такого материала нельзя создать фасады со сложными узорами.

• Наличие в составе вредных смол, наименее токсичная разновидность ЛДСП — плиты класса Е1.

Плюсы МДФ

• Простота обработки, благодаря чему можно изготовить фасады с самыми замысловатыми рельефными узорами – филенками, пилястрами, карнизами и т.д.

• Огромный выбор цветовых решений — плиты покрываются специальной пленкой ПВХ, которая долго сохраняет свежесть яркость оттенков.

• Пожароустойчивость.

• МДФ не деформируются и не разбухают от воздействия влаги.

• Материал по характеристикам ближе к натуральному дереву, чем ЛДСП.

• Применение различных декоративных эмалей и спецэффектов (хамелеон, перламутр) позволяет расширить возможности дизайна.

• Низкое содержание формальдегидных смол делает материал более экологичным.

• Однородная прочная структура, благодаря которой фасады долгое время не изнашиваются и сохраняют первозданный вид.

Минусы МДФ

• Более высокая цена, чем у ламинированных древесно-стружечных плит.

Как переводится ЛДСП. ДСП

Аббревиатура , неизменяемая. Используется в качестве существительного женского, среднего рода.

  • МФА : 

Корпус ЛДСП. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать? 05

ДСП
  1. сокр. от древесно-стружечная плита ◆  Экологическая чистота достигается за счет отказа от ДСП и применения нетоксичного лака. «Буклет «Карельская береза»», 2004  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  «Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног», ― мода на разрушения, к счастью, прошла: столы красного дерева перестали выставлять на помойки, предпочитая им модный пластик и ДСП . Исторические ценности, «2004» // «Мир & Дом. City» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  Такие пилы позволяют обеспечить качественный раскрой как массива, так и ДСП . Ольга Бережная, «Новый каталог фирмы Freud», 2003  г. // «Мебельный бизнес» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  Дело в том, что при изготовлении таких кабинетов допускается использование различных материалов ― это и ламинированная ДСП , и МДФ, и шпонированные панели, и элементы массива. Елена Давыдова, «Классики и современники», 2003  г. // «Карьера» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  Матрас должен быть жестким и из натуральных материалов, а сама кровать ― из настоящего дерева. ДСП ― это мертвый материал. Он смешан с клеем, синтетическими средствами, и даже на ощупь не напоминает структуру дерева. Наталья Манушкина, «ЦИ-ркуляция нежности», 2003  г. // «Семейный доктор» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  Шкаф был новый, большой и странноватый, дверцы из идеально отлакированного натурального дерева даже с чем-то вроде резьбы, довольно лаконичной, правда, в основном вокруг узкого длинного зеркала, боковины и дно из ДСП , а задняя стенка и вовсе из двух листов раскрашенного под древесину картона, кое-как скрепленных пластмассовой полоской. Гоар Маркосян-Каспер, «Кариатиды», 2003  г. // «Звезда» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.) ◆  Нанести зубочисткой или лезвием ножа между слоями, сдавить, излишек убрать влажным тампоном, затем наложить с двух сторон полиэтилен (можно обернуть обычным «файликом»), металлические пластины (ламинированное ДСП , линейки и т. д. коллективный, «Реставрация книг. Переплетное дело», 2010  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
  1. древесно-стружечная плита
    1. натуральное дерево
      1. ЛДСП
      1. ДВП , МДФ
  • ДПС
  • Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов / Под ред. Е. А. Левашова . — СПб. : Дмитрий Буланин, 1997.