Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кухни однокомнатной квартиры дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

19.11.2019 в 20:06

Кухни однокомнатной квартиры дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Кухни однокомнатной квартиры дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Кухни однокомнатной квартиры дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Размеры кухни в однокомнатной квартире. Практичные решения расстановки мебели и техники

Удобная планировка кухни в однокомнатной квартире может предусматривать применение нескольких эффективных вариантов увеличения пространства. Дизайнеры выделяют традиционные и проверенные решения, применение которых подтверждает достижение поставленных целей:

  1. Расширение кухонной зоны благодаря объединению комнаты с балконом, или кладовой. Функциональность достигается за счет отделения рабочей зоны от обеденного уголка, где устанавливается компактный диван с нишей для хранения кухонных принадлежностей. Сложность дизайнерской идеи компенсируется удобством помещения.
  2. Объединение кухни с комнатой. Однокомнатная квартира студия обеспечит комфортабельное проживание двух человек. Важно правильно организовать зонирование пространства. Проводится демонтаж стены и  установка качественного оборудования вентиляционных устройств, препятствующих распространению копоти и ароматов по всему помещению.
  3. Перемещение кухонного гарнитура в прихожую. Вариант уместен при наличии просторного коридора и низкой степени эксплуатации рабочей зоны для приготовления пищи. Кухня выступает декоративную функцию.

Кухни однокомнатной квартиры дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 02

Кухня в коридоре — очень редкое сочетание помещений

Оформление и рациональное использование площади предусматривает выбор стилистического решения, габаритов и дизайна мебели, бытовой техники, освещения.

Варианты организации кухонного пространства

Комфорт проживания напрямую зависит от функциональности мебели и техники. Продуманная расстановка предметов создаст удобное рабочее пространство для приготовления пищи.  Основными элементами, требующими внимания, выступает варочная плита, холодильник и кухонная мойка. Правильно расставить мебель в однокомнатной квартире можно с помощью нескольких вариантов расстановки:

  • однолинейное расположение мебели и техники;
  • Г-образное расположение;
  • создание кухонного острова.

Установить кухонную мебель и технику в один ряд возможно только при наличии большой площади. Благодаря однолинейному расположению можно выполнить удобное зонирование пространства в однокомнатной квартире, не задействовав жилую площадь для расширения кухни.  Угловая расстановка открывает возможность выбора места для установки плиты и мойки. Г-образное расположение позволяет оборудовать мойку в углу, варочную поверхность у окна. Холодильник в данном случае ставится напротив плиты, или в углу по одной линии.

Островная планировка предусматривает современный дизайн кухни однокомнатной квартиры большой площади. Правильно оборудованный элемент позволит выгодно использовать пространство, выступая рабочей и обеденной зоной, местом хранения кухонных принадлежностей. На острове допустима установка мойки и варочной панели.

Технологичные бытовые приборы легко встраиваются в ниши, благодаря стильному виду и компактным габаритам создают дополнительную эргономику помещения.

Кухни однокомнатной квартиры дизайн. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 03

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

При обустройстве интерьера кухни в загородном доме владельцы жилища очень часто отдают предпочтение таким интерьерам, как деревенский, кантри или прованс. Их гораздо проще реализовать в условиях частного особняка, а не городской кухни.

Подобный дизайн предусматривает использование натуральных материалов: дерева, керамики, камня, кирпича. Важное внимание уделяется выбору текстиля и другим декоративным элементам.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Кантри стиль восхитительно смотрится в загородном доме. Можно стряхнуть пыль с бабушкиной посуды, или купить новую под старину.

Чтобы получить идеальную кухню, которая понравится всем домочадцам, и станет любимым местом сбора всей семьи, необходимо предусмотреть множество важных деталей. Особое внимание следует уделить эргономичности помещения, его удобству, практичности и красоте.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Плита, раковина и холодильник должны быть расположены максимально близко для удобства.

На обустройство интерьера такой кухни значительное влияние будут оказывать следующие факторы:

  • количество членов семьи, проживающих в доме, их образ жизни и личные предпочтения, а также наличие домашних питомцев;
  • размер помещения — чем больше кухня, тем более интересные идеи обустройства интерьера на ней можно реализовать;
  • возможность объединения кухни с гостиной — такой вариант особенно подходит для двухэтажных загородных особняков, так как он позволяет обустроить идеальное пространство кухни-гостиной на первом этаже;
  • стиль самого загородного дома — он безусловно влияет на стиль интерьера, выбранного для кухни (к примеру, в особняке, построенном в классическом стиле, кухня хай-тек будет выглядеть крайне неуместно).

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

В частном доме больше возможностей для оригинальной планировки кухни, чем в квартире.

Разработка красивого дизайна кухни загородного дома будет зависеть от его планировки. Следует предусмотреть наличие трех зон в таком помещении: рабочей, столовой и транзитной (нужна для свободного перемещения). Что касается видов планировки в особняке, то они могут быть разными.

Открытая планировка — стоит выбрать для дома, в котором гостиная будет объединяться с кухней. Чтобы помещение выглядело красиво и гармонично, в нем необходимо четко разграничить все зоны, используя для этого предметы мебели, разные уровни пола и потолка, перегородки либо специальное освещение. При этом общее единство гостиной и столовой необходимо сохранить.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Чтобы визуально объединить зоны кухни и столовой, можно использовать одну цветовую гамму и элементы декора.

П-образная планировка — идеально подходит для обустройства кухонь в загородных особняках. Важно, чтобы такое помещение было достаточно просторным. Для оформления интерьера рекомендуется выбирать светлые пастельные оттенки и натуральные материалы. Очень красиво будут смотреться большие панорамные окна, выходящие зеленый двор.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Верность традициям и крепкие семейные узы — вот что можно увидеть в красивой продуманной кухне.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

На просторной кухне хочется творить кулинарные шедевры и ставить гастрономические эксперименты.

Островная планировка — она хорошо подходит для кухонь в частных домах с большой площадью. Выглядит такая планировка очень красиво, к тому же, она позволяет рационально разместить все необходимые бытовые приборы и устройства. Островная планировка прекрасно сочетается с классическим стилем интерьера, а также арт-деко, прованс и средиземноморским стилем.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Кухонный остров — мечта многих хозяек, которая легко реализуется на большой кухне в доме.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Островок может быть столом, рабочей поверхностью и местом для хранения.

Чтобы кухня в загородном особняке была действительно красивой, особое внимание необходимо уделить декору окон. Также в таком помещении можно использовать потолочные балки, либо разные многоуровневые потолочные конструкции, помогающие разделить кухню на несколько зон.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Балки перекрытия могут стать частью интерьера, если их обработать и грамотно вписать в общий стиль кухни.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Зонирование можно выполнить с помощью мебели, цвета и планировки.

Следует предусмотреть дополнительные системы хранения для кухонной утвари — кладовки, шкафов, полок, стеллажей. Если кухня просторная, для обустройства системы хранения можно выделить одну из ее стен. Там же можно установить и большой холодильник с двумя дверцами.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

В удобных шкафах найдётся место для посуды и декора.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Заказывая индивидуальный гарнитур, следует заранее продумать нужное количество шкафов и полок.

Так как на кухне в загородном доме есть несколько окон, помещение обеспечивается хорошим естественным освещением. Красивые светильники можно установить в центре всех функциональных зон. При этом в зоне отдыха необходимо организовать рассеянное мягкое освещение, используя для этого специальные бра, напольные, встроенные или подвесные светильники.

Кухонный гарнитур для однокомнатной квартиры. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)

Проектируя кухню, необходимо учитывать ряд важных аспектов: требования эргономики, конфигурацию помещения, инженерные коммуникации, стиль и предметное наполнение интерьера. Грамотное проектирование требует системного подхода к поставленным задачам. Рассмотрим основные этапы создания удобного и функционального интерьера, используя подборку лучших фото дизайна кухни в однокомнатной квартире.

Кухонный гарнитур для однокомнатной квартиры. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)Кухонный гарнитур для однокомнатной квартиры. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)Кухонный гарнитур для однокомнатной квартиры. Дизайн кухни в однокомнатной квартире (100 фото)

Дизайн и эргономика кухни в однокомнатной квартире

Кухня – единственное помещение в квартире, где проходит технологический процесс. От соблюдения правил эргономики зависит безопасность во время приготовления пищи.

Основные правила эргономики на кухне:

  1. Компактный «рабочий треугольник». Идеально, если расстояния между плитой, мойкой и холодильником примерно одинаковые или сумма трех сторон составляет не больше 6 м. Правильное расположение кухонных приборов сокращает движения хозяйки на кухне. Размещение мойки и газовой плиты определяется выводами инженерных коммуникаций:  водопроводной, канализационной и газовой трубой.
  2. Схема расстановки мебели зависит от конфигурации помещения в плане. Универсальная схема размещения кухонной стенки – линейная. Для стандартной формы в плане (приближенной к квадрату) актуально использовать Г-образную схему. Существуют другие варианты расстановки кухонного гарнитура: П-образный, Т-образный, линейный на две стороны, островной. Но эти схемы лучше использовать для просторных кухонь-столовых или для квартиры-студии.
  3. Высота рабочей поверхности и размещения навесных шкафчиков зависит от роста хозяйки. Средняя высота столешницы от пола – 85 см (для высокого роста допустимо 90-95 см). Ширина фартука составляет 45-60 см, что тоже подбирается индивидуально.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Для создания стильного дизайна кухни в однокомнатной квартире необходимо грамотно подходить к подбору цветов. Для небольших помещений всегда удачным будет решение использовать светлую гамму. Белый способен зрительно расширить пространство, сделать его светлее и воздушнее. А при выборе ярких деталей стоит учитывать особенности жёлтого и оранжевого немного увеличивать объекты.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Белый цвет зрительно расширяет пространство в небольшом помещении

На выбор расцветки влияет количество освещения, а также расположение окон на кухне относительно сторон света. Если для южных и восточных помещений уместна холодная гамма — белый, оттенки голубого, мятный, бирюзовый, нежно-сиреневый и серые цвета, то на северной стороне те же оттенки будут выглядеть слишком блекло и холодно. Если однокомнатная квартира выходит окнами на север, лучше использовать золотистые оттенки бежевого, медовый, персиковый, зелёный (без примеси голубого оттенка) и пр.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Яркие вкрапления разбавляют белый монохромный интерьер кухни

Важно!  Если вам нравятся тёмные цвета, их всё-таки можно использовать для оформления интерьера маленькой кухни, однако они должны быть лишь в качестве акцентов и декора. При правильном соблюдении пропорций допустимо даже использование чёрного.

А вот подбирать орнаменты и узоры для отделки кухни в однокомнатной квартире следует ещё осторожнее. Слишком крупные или яркие рисунки способны зрительно уменьшить пространство. Лучше подбирать мелкие орнаменты или неброскую полоску. Полосатый рисунок стен или пола, помимо прочего, зрительно расширит помещение. Варианты дизайна кухни в однокомнатной квартире с разными цветовыми решениями можно видеть на подборке фото далее.

Угловая кухня в однокомнатной квартире. Какие зоны должны быть на кухне в однокомнатной квартире

Как правило, кухня в однушке имеет небольшие размеры, 8-10 кв. м., а в старом фонде и того меньше. На таком компактном пространстве должны уместиться рабочая зона и обеденная группа. Разберем подробнее, что из себя представляет каждая из низ, и как их грамотно обустроить.

Рабочая зона

Рабочая зона на кухне должна быть многофункциональной и эргономичной. Эксперты рекомендуют помнить о правиле рабочего треугольника, согласно которому на угловой кухне мойка, плита и холодильник должны образовывать между собой треугольник с длиной сторон по 180 см.

Если кухня линейная, то правило треугольника сохраняется, просто техника располагается в одну линию в последовательности мойка — плита — холодильник. Такое расположение позволяет хозяйкам использовать рабочую зону рациональнее, не тратя время на лишние движения.

Обеденная группа

Обеденную группу на небольшой кухне располагают около окна или вдоль стены напротив кухонного гарнитура. Для семьи из двух человек уместно вместо стандартной столешницы использовать откидной стол-трансформер или барную стойку. Стулья не должны быть громоздкими, мягкие табуреты можно спрятать под столом, тем самым освободив место для прохода.

Важно ! Если на кухне есть окно и ниша под ним, организуйте там дополнительную зону для хранения посуды и другой кухонной утвари. А подоконник можно использовать как место для отдыха или рабочий уголок. Просто постелите туда мягкий плед, пару диванных подушек и закрепите светодиодную ленту.

Видео ДИЗАЙН КУХНИ ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ