Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кухонная сушилка — подставка для посуды

27.05.2020 в 14:43
Кухонная сушилка — подставка для посуды

Чтобы получилась подставка для посуды своими руками, вам понадобятся разделочная деревянная доска, желательно потолще, несколько десятков карандашей и дрель.

Кухонная сушилка — подставка для посуды 01

Разметьте доску, начертив на ней ровную сетку. Расстояние между рядами должно быть достаточным для того, чтобы поместилась глубокая тарелка. Если вы планируете ставить на подставку только блюдца или плоские тарелочки, то расстояние будет меньше. Наметьте, где будут карандаши и дрелью просверлите отверстия для них. Диаметр сверла должен быть соответствующим. Карандаши можно предварительно укоротить. Поставьте карандаши в отверстия и, вуаля, готова подставка для посуды своими руками!

Кухонная сушилка — подставка для посуды 02Кухонная сушилка — подставка для посуды 03

Теперь немного о вариантах такой подставки. Так как и основа, и карандаши деревянные, то использовать подставку как сушилку, то есть ставить посуду сразу после мытья не рекомендуется. Со временем дерево от влаги испортится. Разве что тарелки и чашки сразу вытирать полотенцем. Кстати, пользоваться тканевым полотенцем для протирки посуды нежелательно, оно сразу становится рассадником бактерий. Тогда уж лучше бумажными одноразовыми. Как вариант — все покрыть безопасной водоотталкивающей эмульсией. Также можно попробовать оклеить доску защитной пленкой, а в просверленные отверстия вставить не карандаши, а пластмассовые палочки, например, шариковые ручки без стержня, старые фломастеры, трубочки и тп. Если же такой элемент декора кухни использовать только как подставку для чистой сухой посуды, то можно оставить все в «деревянном» исполнении. Карандаши можно подобрать как одного цвета, так и разноцветные, а если жаль использовать художественные принадлежности, то сходите в лес и наберите веточек-палочек, получится тоже очень оригинальный эко вариант.