Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ламинат под теплый водяной пол. Ламинат для водяных теплых полов

29.01.2020 в 03:57

Ламинат под теплый водяной пол. Ламинат для водяных теплых полов

Система теплого пола с водяным отопительным контуром очень ценится среди владельцев частных домов. Ламинат под такую систему необходимо подбирать тщательно. Если владелец думает, какой выбрать ламинат для теплого водяного пола, то ему стоит учесть целый ряд требований к данному покрытию.

Конечно же, ламинат должен быть очень плотным с эффективным и надежным защитным слоем. Задача у такого покрытия достаточно сложная: выдержать температурные перепады, возникающие из-за постоянного нагрева и охлаждения, и высокую влажность, присущую водяной системе теплого пола. Правильно подобранный ламинат не потеряет своей эффективности даже через несколько лет эксплуатации.

Ламинат под теплый водяной пол. Ламинат для водяных теплых полов

Исходя из всего вышесказанного, формируется список критериев к ламинату, сочетаемому с подогревом полов:

  • стыки между ламинированными панелями обязательно должны обрабатываться герметиком. При покупке этот критерий может стать решающим в вопросе выбора высококачественного ламината с восковой обработкой торцов доски, как альтернатива обработке герметиком в процессе укладки;
  • очень важно, чтобы производителем была установлена маркировка, разрешающая использование покрытия совместно с водяным подогревом;
  • класс устойчивости к износу должен быть не менее 33-34;
  • толщина ламинированных планок выбирается от 8 миллиметров, чтобы защитить их от возможной деформации при сильном нагреве;
  • материал обязательно должен быть защищен от повышенной влажности и прямого контакта с жидкостью.

Максимально допустимый нагрев ламинированных панелей не может превышать 30 градусов по Цельсию. Желательно не допускать предельных значений и удерживать температурную планку на значении в 27 градусов по Цельсию. Читайте также: " Можно ли укладывать водяной теплый пол под ламинат и как лучше это сделать ".

Контроль за температурой можно производить регулируя мощность системы подогрева при помощи термостата и специального регулятора. Постоянное превышение допустимой рабочей температуры чревато деформацией ламинированных досок и выделением вредных для человеческого организма веществ – формальдегидов.

Подложка под ламинат на теплый пол. Функции

Ламинат уже давно и заслуженно пользуется огромной популярностью. Данное финишное покрытие недорогое, удобное в монтаже, имеет привлекательный внешний вид. Когда в помещении планируется обустройство теплых полов, наличие положки позволит отгородить ламинат от пола и бетонного основания. Если не использовать подложку, то со временем, образуется люфт в местах стыковки досок ламината. Если пройти по этим зонам, то напольное покрытие начнет стучать и издавать другие неприятные звуки.

Подложка под ламинат на теплый пол. Функции

Для того, чтобы таких неприятностей не возникло, используют подложки. Их толщина составляет от 2 до 5 м. Сегодня специально для обустройства теплых полов используют изделия с повышенными характеристиками теплопроводности.

Такое изделие может решить сразу несколько важных задач. Так, материал возьмет на себя роль дополнительного утеплителя, будет амортизировать нагрузки, а также сможет выровнять незначительные, оставшиеся после отделки чернового пола перепады высот. С подложками ламинатная доска не будет скрипеть.

Подложка под ламинат на теплый пол. Функции

Подложки настилают между нагревательными элементами теплого пола и ламинатом. Производители таких досок советуют в качестве этого материала рулонный полиэтилен. Считается, что это самый лучший и наиболее подходящий вариант из всех тех, что предлагает современный рынок. Такой материал на основе полиэтилена отлично работает в сочетании с щелочными бетонами и цементами. Полиэтилен отлично выдерживает различные агрессивные воздействия химических веществ и препятствует появлению различных микроорганизмов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/mozhno-li-pod-teplyy-pol-klast-laminat-markirovka-laminata-pod-teplyy-pol

Можно ли ложить ламинат на теплый пол. Выбираем ламинат на водяной теплый пол

Какой лучше приобрести ламинат на водяной теплый пол? Имеет ли данное решение существенные недостатки? Как самостоятельно сделать водяные теплые полы под ламинат? Многие задаются этими вопросами, а потому, давайте разбираться.

Для начала, давайте определимся с терминологией. Что из себя представляет система водяного теплого пола?

Это система труб, которые с небольшим шагом укладываются под чистовое покрытие и прогревают его. Температура прогрева будет немного ниже, чем температура человеческого тела. В чем суть подобной обогревательной схемы?

  • 1. Вы можете подключить водяные теплые полы к любым котлам, имеющим циркуляционные насосы, даже к твердотопливным.
  • 2. Для того, чтобы создать водяной теплый пол, нет нужды в переделывании уже имеющейся отопительной системы – вы всего лишь обновите ее еще одним контуром.
  • 3. Необходимо обратить внимание на факт регулировки температуры, либо же регулировки скорости циркуляции воды, так, чтобы температура теплого водяного пола находилась в нужном режиме и не выходила за пределы.
  • 4. Еще один плюс – в силу того, что тепловой источник расположен внизу, прогревание воздуха происходит во всем объеме.

Конечно же, всем известно, что истина кроется в деталях. Итак, что же нужно для того, чтобы теплый пол нормально функционировал? Да, речь идеи о хорошей теплопроводности окружающей трубы массы напольного покрытия. Как раз для того, чтобы обеспечить данное требования, трубы водяных теплых полов обычно укладывают в стяжку.

Ламинат под теплый водяной пол. Ламинат для водяных теплых полов 03

Иначе трубой будет прогреваться исключительно тот участок пола, который проходит над ней, а основная часть полов будет оставаться холодной. Кроме прочего, стяжка еще и выполняет функцию распределения тепла. Но тут появляется вопрос – а какой смысл в нагреве стяжки, если она изолирована от комнаты?

Так что самый традиционный вариант укладки водяного теплого пола – под кафельное или керамогранитное покрытие – именно они обладают хорошей теплопроводностью. Еще один неплохой вариант — гомогенный линолеум.

Что же касается вопроса о  том какой ламинат на водяной теплый пол выбрать, то ответ, на самом деле довольно просто. Необходимо банально руководствоваться здравым смыслом. Так как ламинат изготавливается из прессованного оргалита, то теплопроводность его довольно низкая, он служит теплоизолятором. Соответственно, чем меньше будут ламинатные доски в толщину, тем более эффективным будет отопление. Говоря о ламинате более высокого класса, нужно понимать, что его плотность является более высокой, а защитное покрытие более толстым.

Ламинат под теплый водяной пол. Ламинат для водяных теплых полов 04

Именно от этого и зависит его теплопроводность. Есть и другие причины, по которым необходимо приобретать ламинат более высокого класса под ваши водяные теплые полы. Чем более высокого класса будет ламинат, тем в меньшей степени он будет склонен к рассыханию и изменению линейных размеров в зависимости от температурных колебаний и влажности. Тем более прочным и долговечным он будет.

Кроме выбранного вами ламината, нельзя забывать и про подложку, ведь от нее тоже многое зависит. Рекомендуем вам остановиться на таком типе подложки под ламинат, который будет предназначаться специально для систем теплых полов и обладать максимальной теплопроводностью.

Толщина ламината для водяного теплого пола. Ламинат на теплый пол, можно ли укладывать

Ходит много разговоров о том, можно ли класть ламинат на теплый пол, попробуем разобраться во всех нюансах этого вопроса и поймем можно ли выбрать ламинат, а не линолеум для теплого пола.

Теплый пол всё больше и больше входит в нашу жизнь и естественно, что производители ламината не могли пропустить этот факт. Раньше, когда ламинат только появлялся на рынке, он был абсолютно не пригоден для теплых полов, да и самих полов еще практически не было. Сейчас же каждый крупный производитель выпускает ламинат для теплого пола.

Как сделать правильный выбор ламината и как понять, что он пригоден для теплых полов. Первое, на упаковке ламината должна быть маркировка с рисунком теплых полов и указана максимальная возможная температура, как правило это 28 — 29 градусов Цельсия. Затем, уделите внимание плотности напольного покрытия, чем она больше тем лучше теплопроводность. Далее, конечно же класс ламината, для теплых полов, подходит ламинат 32, 33 и 34 класса. И последнее, толщина ламината один из частых вопросов при выборе ламината. Тут всё просто — чем тоньше ламинат, тем лучше. В магазинах можно купить ламинат толщиной 6 — 7 мм. Это вполне качественный и долговечный продукт, он прослужит также долго как и ламинат 10 — 12 мм, а цена на него будет немного меньше.

Теплые полы бывают разных видов, в конечном итоге они не отличаются друг от друга, но всё же есть нюансы по выбору ламината. Разберемся в них, а также поймем как выбрать ламинат для разных комнат в квартире или доме.

Начнем с комнат. Для коридора, прихожей и помещений офиса, лучше выбирать ламинат более высокого класса. Он может быть тонким 6 — 8 мм, но класс должен быть 34 или в крайнем случае 33-м.

Для зала, спальни, детской комнаты можно выбирать ламинат меньшего класса, 32-го например, естественно, на нем должна быть маркировка теплых полов.

Для кухни и ванной комнаты, можно выбирать ламинат любого класса не ниже 31-го, но желательно уделить внимание влагоизоляции ламинированного покрытия, поскольку в этих комнатах часто стоит вода на полу. По этой причине, для таких комнат выбирайте влагостойкий или водостойкий ламинат для теплого пола.

Видео ламинат и теплый пол