Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика

27.10.2022 в 17:24

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика

Правильно украшать в доме лишь крупные архитектурные элементы: окно, дверь, лестницу, камин, стол и елку – все! Излишества,  нагромождение мишуры и игрушек везде подряд не создадут должной красоты и будут даже тяготить. Все хорошо в меру.

Второй нюанс, который нужно обязательно учитывать: весь декор должен вписываться в ваш интерьер и быть выполненным в одной цветовой гамме. И тут ритм задает наш главный герой – елка. Она становится центром украшения, а вокруг нее уже нужно выполнять оформление в таком же стиле.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика

Традиционный классический вариант новогоднего декора выполняют в красно — белом цвете. Очень красиво на фоне зеленой ели смотрится контрастный красный цвет украшений, они усиливают яркость друг друга и делают ее максимально насыщенной, кстати, как раз таки основной цвет 2023 года для украшения елки.

Так же для встречи нового года часто используют золотой, изумрудный, голубой тона.

Какие выбрать, следует рассматривать совместно с красками вашей комнаты.

Если они у вас в теплых тонах, то уместны будут желтый, золотой, коричневый. Для светлого интерьера лучше всего подойдут серый, серебро, голубой .

Советую посмотреть отдельный подробный пост на тему « Как красиво, стильно и оригинально украсить новогоднюю елку ».

Покупая шарики и мишуру, нужно представлять, как они друг с другом будут смотреться. Очень важно их хорошо сочетать: можно взять и разные расцветки, но совпадающие по насыщенности, яркости, светлоте. К примеру, желтый, красный, зеленый или светло-желтый, розовый, мятный.

Не рекомендуется использовать более трех цветов во всем интерьере, чтобы не перегружать пространство.

Третье правило. Чтобы было по особенному уютно, добавьте в комнату света. Это могут быть и лампочки гирлянд, и свечи, расставленные по одной или в композициях на праздничном столе.

И далее посмотрим, как и чем можно украсить разные предметы интерьера в доме, среди фото есть очень даже оригинальные идеи.

Варианты новогоднего декора. Материалы и виды украшений

Если вы не хотите перегружать комнату новогодним декором, достаточно украсить помещение главным атрибутом праздника – елочкой. Если часть старых игрушек разбилась или приобрела непрезентабельный внешний вид, своими руками вы сможете отреставрировать украшения или же создать новые. Такую елочку с игрушками собственного производства можно установить в каждой комнате, тогда праздничная атмосфера сразу наполнит жилище. Необязательно, чтобы елочки были все зеленые, с настоящими или искусственными ветками. Оригинальные деревья можно изготовить из подручных материалов:

  • фотографий;
  • бус;
  • бумажных конусов;
  • конфет;
  • электрических гирлянд;
  • макарон;
  • вязальных ниток;
  • шишек.

Новогодние деревья могут различаться по форме, цвету, размерам и способам установки (не только напольные варианты, но и настенные).

В качестве украшений пушистых красавиц можно использовать искусственный снег или обычную вату. Игрушки могут размещаться на дереве в любом порядке, хаотичном или строго продуманном (наискосок, по вертикали, идти от большего размера к меньшему). Очень стильно будет смотреться новогоднее дерево, декорированное одним цветом, например, красным.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 01

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 02

Ель в любом стилистическом оформлении будет смотреться более органично, если у основания поставить статуэтки Деда Мороза и Снегурочки, разложить шишки, небольшие блестящие пластиковые шары, фигурки на зимнюю тематику, вырезанные из фетра. Для реставрации старых новогодних шариков можно использовать текстиль, пряжу, фигурно вырезанный фетр, акриловые краски, шишки. Если игрушки создаются заново, за основу может быть взять шар из пластика или пенопласта. Интересно будут смотреться печенья-украшения в виде фигурок зверей или звезд (наподобие «Пипаркукас»).

Также пригодятся для изготовления декоративных украшений:

  • бумага;
  • текстильные элементы;
  • вата;
  • пуговицы;
  • картон;
  • свечи;
  • древесные пенечки;
  • шишки;
  • веточки хвои.

Новогодний декор звезда. Все о звездах на елки

Звезда на елку – одно из классических новогодних украшений во многих странах мира, в том числе и на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что огромное количество вариантов данного декоративного элемента продается в магазине, сделать его также можно и самостоятельно.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 03

История

Изначально звезда на елку была исключительно рождественской традицией. Верхушка праздничного дерева – восьмиконечная Вифлеемская Звезда — символизировала рождение Иисуса Христа. Произошло это впервые благодаря Мартину Лютеру в 1513 году, в Сочельник. В европейских странах знаковое украшение ставят на верхушку ели и по сей день. Россия какое-то время отмечала Рождество вместе с Европой, но с приходом СССР и началом гонений на православных этому положили конец.

Однако с 1935 году в нашей стране решено было отмечать Новый год, и звезду, теперь ставшую новогодней и сократившую количество лучей до 5, вновь начали вешать на вечнозеленое деревце. Нельзя сказать, что сегодня у этого украшения имеется какой-то особый смысл.

Скорее, сияющая звездочка просто означает благополучие и радость в доме.

Какими бывают звезды?

В магазинах сегодня представлено огромное количество звезд для верхушек рождественского дерева. К примеру, особой популярностью пользуется большая светодиодная конструкция, идеально подходящая для высокой ели. Такая звездочка может работать долгое время без замены световых элементов. Она экономична в использовании, не потребляет большого количества электроэнергии и отличается длительностью эксплуатации. Преимуществом является возможность выбрать разнообразные режимы: статичное свечение, мигание, один или несколько цветов.

Кстати, такая светящаяся верхушка может быть как классической красной, так золотистой, белой или синей. До сих пор можно приобрести наконечник в виде восьмиконечной звезды, который часто продается в магазинах под названием «Звезда Востока». Интересно смотрится шестиконечная объемная фигурка на елку.

Макушка на уличную елку стоит довольно дорого, но выглядит крайне выигрышно. К примеру, электрическая звезда «Кремлевская» имеет в своем основании металлический каркас, по периметру которого намотан светодиодный шнур. Облегченная конструкция справляется даже с сильными порывами ветра. Так как ее высота достигает 75 сантиметров, подходит данный декоративный элемент лишь для деревьев, высотой от 6 до 12 метров. Горящая звезда может быть окрашена в красный, синий, белый или золотистый оттенок.

Для домашнего использования подойдут, конечно, более простые варианты. Например, это может быть изысканная стеклянная звезда ярко-красного цвета либо же простая пластиковая насадка, покрытая блестками или же выполненная из глянцевого материала.

Как сделать своими руками?

Верхушку на елку в виде звезды можно сделать практически из любого подручного материала.

Из картона

Работать с картоном очень просто: иногда достаточно сделать только конусовидную ножку, полую внутри, наклеить на нее плоскую звездочку из материала и украсить все блестками либо же атласной лентой. Более сложный мастер-класс требует большего количества шагов.

  • Сперва из картона вырезаются две звезды одинакового размера. Заготовки слегка сгибаются по линиям, чтобы стать объемными, а после склеиваются между собой и заполняются смятой бумагой.
  • Проволоку необходимо изогнуть спиралью, туго намотав ее на палку. Далее один ее конец размещается внутри украшения и фиксируется скотчем.
  • Готовая конструкция промазывается клеем, посыпается сухими блестками и декорируется блестящим «дождиком».

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 04

Из шишек

Очень просто создается поделка из шишек – такое украшение на макушку новогоднего дерева можно даже смастерить вместе с маленькими детьми. Для начала следует подготовить все необходимые материалы и инструменты. Во-первых, это, конечно же, должны быть сами шишки – 9 маленьких, 9 больших продолговатых и одна маленькая раскрытая. Во-вторых, для основы потребуется картон, а для фиксации элементов – проволока или толстые нитки с иголкой и клей. Помимо этого, стоит запастись лаком, блестками или пенопластовыми шариками, а также 40 самыми миниатюрными шишечками и толстой проволокой.

  • Работа начинается с того, что из картона вырезается окружность, диаметр которой должен составить приблизительно половину крупной шишки. Сзади на заготовке сразу же фиксируется проволочная петля, задачей которой станет удерживать звезду на елке.
  • Маленькие шишки потребуется выложить «солнышком» на картонке таким образом, чтобы их задние части стыковались друг с другом и образовывали небольшой круг. Закрепляются эти 9 элементов проволокой или нитками.
  • Далее продолговатые шишки вставляются в шахматном порядке между маленькими и фиксируются аналогичным образом.
  • Серединка заполняется раскрывшейся шишкой, которую также потребуется закрепить на картоне.

Домики для новогоднего декора. Силуэтное вырезание и вытынанки

Рождественская деревня своими руками необязательно должна быть объемной. Чтобы украсить окно такой поделкой, потребуется:

  • Ватман, лист картона;
  • Карандаш, линейка;
  • Канцелярский нож и клей;
  • Шаблоны двух-трех домиков, стилизованных елочек и деревьев.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 05 Ватман должен быть ровным, поэтому его нужно предварительно прогладить теплым утюгом. От нижнего края отступить 3−5 см и провести линию по всей длине листа. Нарисовать деревню — заснеженные домики, деревья, лавки, елочки и т. п. Для этого можно воспользоваться распечатанными и вырезанными шаблонами. Важно, чтобы общие линии верха и низа были неразрывными. Обязательно прорисовать резные окошки и просветы между ветками.

Срезать верхнюю линию ватмана. После этого вырезать канцелярским ножом мелкие детали. Согнуть по отмеченной нижней линии лист. Из плотного картона вырезать несколько длинных полосок шириной 1,5−2 см. Отступить от одного края 4 см, согнуть. Эти подпорки приклеить с обратной стороны бумажной деревни. Клеить нужно так, чтобы отогнутая ножка крепилась к отогнутой полосе ватмана, а другой конец к внутренним частям домиков. Таким образом конструкции придается устойчивость.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 06 Такую вырезную поделку можно дополнить диодной гирляндой, пустив провод с обратной стороны листа. Мягкая подсветка придаст праздничный вид и украсит окно и с внутренней стороны, и с внешней.

Аналогичным образом можно украсить окно, приклеив вырезанные домики к нему с помощью обычного мыла. Техника вырезных картинок называется «вытынанка», существует множество готовых шаблонов для печати, которые вырезаются ножом по бумаге или простым лезвием.

Новогодний декор 2022 тренды. Новогодний декор 2022 - идеи и тренды

Новый год – светлый семейный праздник, поэтому теплая и душевная атмосфера должна присутствовать по всему вашему дому. Поможет создать приятную атмосферу новогодний декор. Мы подготовили для вас подборки с идеями праздничного декора, вдохновившись которыми, вы с легкостью сможете украсить интерьер вашего дома.
Тренд предстоящего Нового 2022 года – экологичность и натуральность, поэтому советуем обратить внимание на новогодний декор в стиле эко .

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 07

Украшая елку в эко-стиле, советуем придерживаться минимализма и выбирать украшения из натуральных материалов. Главная идея этого стиля – использование природных цветов и природных материалов в декоре, например, любые деревянные игрушки , печенья, сухофрукты, специи, гербарий, шишки, ткани.
Эко-декором можно украсить как новогоднюю елку, так и весь дом. Обратите внимание на елочные украшения в форме животных из дерева или бумаги. Стильно смотрятся так же звезды из дерева и бумажные снежинки.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 08

Новогодний декор в стиле эко невозможно себе представить без натуральных шишек . Еловые и сосновые шишечки в сочетании с еловыми ветвями украсят ваш дом и создадут новогоднее настроение.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 09

Рождественские хвойные венки с шишками и ягодами станут отличным дополнением к праздничному убранству дома. Декоративный венок можно повесить на входную дверь квартиры, на стену около обеденного стола или над камином.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 10

И помните, декорирование и подготовка к Новому году – это полет фантазии, который ничем не ограничен. Вдохновляйтесь новыми идеями декора и экспериментируйте!

Декор к новому году. Как украсить дом к Новому Году: вдохновляющие идеи и подборка товаров

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 11

Не считайте дни до 31 декабря. Погружайтесь в сказочную атмосферу прямо сейчас. Получайте удовольствие от предвкушения праздника, пока выбираете новый декор, определяетесь со стилем сервировки и делаете с детьми елочные игрушки. Времени достаточно, чтобы продумать каждую деталь.

Оформляем зону входа

Как превратить будничный интерьер в праздничный? Начинайте прямо с дверей. Пусть все ваши гости знают, что вы готовы к празднику. Выбирайте изящный сдержанный, с акцентными ягодами рябины или традиционный густой с обилием декора. Запаситесь клеем, заготовками, сделайте собственный венок своими руками. Или соорудите у входа целую арку из ветвей и гирлянд.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 12

Вторая важная деталь оформления прихожей — придверные коврики. Они тоже могут быть новогодними.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 13

Создаем атмосферу в гостиной

Добавьте гостиной ярких красок и особенного новогоднего уюта. Принарядите диванные подушки в чехлы с тематическими принтами. Можно выбрать традиционные орнаменты: оленей, елочки, снеговики. Новогодние пледы усилят ощущение уюта.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 14

Больше огней: украшаем окна, развешиваем гирлянды

Что еще кроме елки у нас ассоциируется с Новым годом? Конечно, гирлянды. Повесьте их везде: на стены, изголовье кровати, лестничные перила, дверные проемы. Окнам особенное внимание. Здесь гирляндой можно не ограничиваться. Создайте новогодний спектакль, расставив на окне снежные фонарики, россыпь свечей в подсвечниках и без, декоративных фигурок. Дополните эффект наклейками на окна. Эту задачу с радостью возьмут на себя малыши.

Лучшие идеи зимнего декора. Как красиво украсить дом к новому 2023 году кролика 15

А вечером можно устроить в комнате настоящую сказку с помощью фонарей-проекторов.

Декоративный камин: как сделать своими руками

Настоящий камин встретишь не в каждом доме. А вот декоративный можно сделать своими руками вместе с детьми. Запаситесь картонными коробками, клеевым пистолетом, красками. Освободите одну из стен дома. У нее создайте каминную нишу. Внутрь поставьте светодиодные свечи. А на каминной полке можно разместить настоящие, в подсвечниках и венках. Предусмотрите место для носков, в которые дед Мороз обязательно положит маленькие подарки для каждого члена семьи. Сделайте их них целую гирлянду, чередуя носки, например, с шишками или яркими бантами.

Еще один простой вариант каминной композиции — гирлянда-ветка со светодиодными огнями. Просто положите ее поверх камина — он уже прекрасен. Обязательно найдите на полке место символу 2021 года — Быку. Подберите свечи, елочные игрушки или декоративные статуэтки.

Новогодняя елка: чем украсить в 2021 году

Экзотическая, хэндмейд, экостиль или монохром? Пора задуматься о том, как будет выглядеть ваша новогодняя елка. Определитесь со стилем и цветовой гаммой, проследите, чтобы новогодние украшения на ней совпадали по стилю с остальным декором в доме. Универсальная формула: один нейтральный основной цвет, второй яркий акцентный, побольше блеска и мерцания.

А можно вовсе обойтись без игрушек. Помните, как в детстве мы украшали елку мандаринами, конфетами в яркой обертке, шишками. В этом году экостиль — тренд всех трендов. Вот еще несколько идей, которые легко воплотить самостоятельно. Шишки легко покрасить в золото или серебро. Можно купить уже окрашенные наборы. Если нарезать несколько апельсинов дольками и высушить их, получится ароматная эко-гирлянда. Сухие цветы тоже подойдут для украшения.