Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как смешать гипс с водой. Какой гипс нужен?

28.03.2020 в 05:05

Как смешать гипс с водой. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-smeshat-gips-s-vodoy-kakoy-gips-nuzhen

Как смешать гипс с водой для поделок пропорция. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Как смешать гипс с водой для лепки.


Как смешать гипс с водой для лепки.

Вам понадобится:

Гипс
Вода
Гашеная известь
Клей бумажный ПВА

#1

Многие начинающие любители делать что-то своими руками обычно быстро встречаются с желанием и потребностью сотворить скульптуру. Этот жанр весьма популярен, красив и легко найдет себе применение в домашнем хозяйстве, обогатив интерьер и украсив собой любое место. Но тут же перед человеком встает вопрос: а из чего сотворить свою первую скульптуру?
#2

Вытесать ее из камня – достаточно трудоемкий процесс, требующий определенного уровня мастерства и огромное количество времени и дополнительных инструментов. К тому же, скульптурный камень достаточно дорог, и найти кусок камня для своей скульптуры хотя бы нужной величины порой достаточно трудная задача.
#3

Лепить из глины? Тоже не очень – глиняная статуэтка вряд ли будет похожа на скульптуру. Специально для подобных случаев существует скульптурный гипс, который можно сделать самому! Как разводить гипс для поделок? Узнайте и поразите друзей своей фантазией и мастерством!
#4

Рецептура приготовления гипса в различных источниках порой абсолютно разная, но есть и оптимальное решение, которое позволит быстро и легко замешать необходимое количество материала для Ваших работ. Возьмите гипс и размешайте его с водой в соотношении семь к десяти. Полученный раствор выйдет достаточно крепким, но легким для обработки.
#5

К сожалению, он будет очень легко крошиться, поэтому для придания гипсу большей прочности в полученную смесь рекомендуется добавить пару столовых ложек обыкновенного клея ПВА. Из такого гипса Вы сможете быстро и легко сотворить любую вещь – все зависит от Вашей фантазии и желания!
#6

Однако, насколько долго продержатся изделия из подобного гипсового раствора? Увы, ответ известен и для мастеров рукоделия довольно неутешителен. Со временем, под влиянием внешних факторов, гипс пойдет трещинами – Ваше творение падет жертвой энтропии. Как предотвратить этот нежелательный процесс? Выход есть – достаточно слегка изменить рецептуру приготовления гипса.
#7

Размешайте гипс с водой в соотношении шесть к десяти, и добавьте одну долю гашеной извести. Полученный состав будет куда ядренее и крепче, чем раствор из предыдущего рецепта. Это – гипс для поделок, которые проживут долго, и столь же долго будут радовать Ваш глаз! С этим знанием у Вас никогда не возникнет проблемы поиска материалов для сотворения скульптур и иных изделий из гипса. Знайте больше, это очень полезно.

Как смешать гипс с водой для поделок. 3 способ

Процесс приготовления:

  • Возьмите банку. В ней разведите краску с водой (учитывайте количество материала для правильной пропорции разведения самого гипса). Дабы краска растворилась, закройте банку, тщательно ее потрясите.
  • Полученную жидкость вылейте в другую емкость, добавьте нужное количество гипса. Добавляйте гипс аккуратно, тоненькой струей, постоянно помешивая раствор. Вследствие этого раствор у вас получится максимально однородный.
  • Размешайте состав, чтобы получилась однородная масса, не имеющая комков. Густота раствора у вас должна быть такая, как у жидкой сметаны. Тщательно перемешивайте, дабы не возникали пузырьки от воздуха. В противном случае, когда состав начнет высыхать, в изделии будут появляться дырки.

В инструкции по разведению гипса, указанной на упаковке с материалом, изложены все особенности приготовления состава

Основные этапы приготовления гипсовой смеси:

  1. Для отливки требуется раствор с консистенцией жидкой сметаны и поэтому воду и гипс разводят в пропорции 1:1. При этом следует добавлять гипсовый порошок в воду, а не наоборот. Сыпучее вещество тонкой струйкой всыпают в жидкость, помешивая лопаткой. Большой объём лучше всего помешивать строительным миксером или вручную.
  2. После удаления всех комков и перемешивания, смесь можно использовать по назначению, вылив в подготовленную форму.
  3. Полное высыхание изделия достигается минимум через 24 часа, но период зависит от размера поделки. Лучше всего выдержать её около двух дней.
  4. Изделие вынимают из формы, склеивают нужные детали и при необходимости корректируют пустоты. Для этого делают густой раствор гипса с водой в пропорции 2:1 соответственно.

Следует также отметить и время работы с раствором. Тут во многом играет роль, в каких пропорциях разводить гипс. Но, в целом, время его твердения составляет от 20 минут до часа. Повторное использование уже начавшего твердеть гипса нежелательно, т.к. это сказывается на качестве работ в худшую сторону.

Как показывает практика, найти полноценную замену ему пока не удалось, поэтому нужно знать, как правильно развести гипс. Это всегда пригодится для выполнения мелких ремонтов, шпатлевочных работ и т.д. При подготовке гипсового теста нужно учитывать пропорции. При большем количестве порошка тесто получается более густое, материал немного быстрее твердеет. И наоборот. Можно сказать, что для более густого раствора соотношение гипса и воды составит около 2:1, соответственно.

Средняя густота (назовем ее нормальной) будет получена, если в литр воды добавить около полутора килограмм смеси. Совсем жидкое тесто, вернее раствор, получится в соотношении воды и гипса один к одному.

Итак, для того чтобы получить нужный элемент, понадобится всего две вещи: порошок и вода. А также понимание, как разводить гипс правильно. Ведь без этого, что называется, каши не сваришь, требуемого эффекта не добьешься.

Первое и самое главное. Смесь разводят маленькими порциями. Об этом не нужно забывать, работая с гипсом в домашних условиях. Материал быстро застывает, поэтому приготовленный раствор следует успеть применить по назначению. Некоторые начинают его дополнительно мешать, чтобы продлить «жизнь» такого раствора. Но обмануть никого не получится – это не убережет от затвердения. Наоборот, каждое помешивание лишает материал его основных характеристик.

Конечно, никто не станет лепить что-либо из сухой смеси. Поэтому необходимо точно знать, как правильно делать гипсовую смесь перед тем, как начинать изготавливать свои первые шедевры.

Для того, чтобы гипс разводить, необходимо его приобрести. В связи с этим возникает вопрос, где купить гипс для поделок?

Как смешать гипс с водой для поделок. 3 способ

Все предельно легко, в аптечных пунктах есть в продаже наша смесь за низкую цену. Можно приобрести специальный строительный гипс, который будет немного лучше и в большем объеме.

И, как видно из названия, купить такой гипс можно в любом строительном магазине и в некоторых хозяйственных.

Найдите емкость большого объема, которой будет не жалко и разводите прямо в ней. Если некоторое количество гипса окажется излишним, то из него можно дополнительно сделать еще что-нибудь. Поэтому мело готовьте немного больше вещества, чем нужно.

Разберемся, как же все-таки развести гипс для поделок.

Правильный раствор сделать достаточно легко. В первую очередь в миску насыпается нужное количество гипса. Затем в нем делается небольшое углубление, куда понемногу наливается вода.

Начинаем потихоньку при помощи палочки вымешивать. Если раствор получается очень густым, то добавляйте воды в процессе. Раствор должен быть по консистенции, как бетонный для заливки фундамента или кладки.

Следует помнить при приготовлении и о технике безопасности. Надевайте респиратор или медицинскую маску.

Из готового гипса легко сделать декоративные фигурки не только для украшения дома и сада, но и в качестве поделок для детского сада.

Видео как замешать гипс?