Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно

26.01.2022 в 20:07

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно

Одеяло для сна нужно подбирать в соответствии с определенными параметрами. Плотность одеяла должна варьироваться от 100 г/м² до 280 г/м². Облегченные одеяла чуть теплее, чем легкие. Регион проживания тоже имеет значение. Если на юге можно обойтись супертонким одеялом, то на севере необходимо укрываться более теплым.

Производители на бирках, прикрепленных к товару, указывают определенное количество точек:

Одеяла классифицируются и по виду наполнителя, он бывает:

  • животного происхождения;
  • растительного;
  • синтетического.

Изделие для лета должно отлично пропускать воздух к кожным покровам и впитывать влагу, обеспечивать сухим теплом. Желательно приобретать гигроскопичные и гипоаллергенные одеяла. Наполнитель должен создавать приятный микроклимат и отводить тепло.

Натуральные наполнители

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно Эвкалипт. Создает комфортный сон и оказывает целебное действие. Эвкалипт содержит вещества, которые уничтожают вредные бактерии и грибы. Волокно представляет легкую пористую структуру, благодаря которой изделие «дышит». Наполнитель из эвкалипта создает эффект прохлады, он успешно конкурирует с шелком. Масло эвкалипта восстанавливает тонус мышц и улучшает микроциркуляцию крови.

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно Лен. Наполнитель пропускает влагу и она сразу же испаряется. Льняное одеяло очень подходит для детей. Недостатки – высокая стоимость и сминаемость. Если часто встряхивать одеяло, волокна расправляются и сохраняют первоначальный объем. Льняное волокно служит альтернативой хлопку, кожа под ним хорошо дышит. В жару такое одеяло дарит приятную прохладу. Лен – натуральный антисептик, в изделиях из него не заведутся клещи и грибок.

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно Бамбук. Мягкое и легкое волокно создает комфорт во время отдыха. Бамбук – природный ароматизатор, он не впитывает посторонние запахи, отводит избыток влаги. Материал также содержит натуральный антибиотик, который подавляет патогенные бактерии за несколько суток. Одеяло с наполнителем из бамбука отлично подходит людям, болеющим аллергией и астмой.

Рейтинг производителей одеял из верблюжьей шерсти. ТОП-7 лучших одеял из верблюжьей шерсти: особенности, какое купить, отзывы

Одеяло из верблюжьей шерсти знакомо нам еще с детства. Мы считали его теплым и легким, но одновременно колючим и невзрачным. Раньше такое изделие было в серьезном дефиците, поэтому в качестве никто не сомневался. Сегодня же словам производителей сложно поверить, поскольку многие модели выполнены из синтетических материалов с небольшим добавлением натуральной шерсти.

Давайте рассмотрим популярных производителей, предлагающих товар надлежащего качества. Дополнительно узнаем об особенностях, преимуществах одеял из верблюжьей шерсти.

Рейтинг производителей одеял из верблюжьей шерсти. ТОП-7 лучших одеял из верблюжьей шерсти: особенности, какое купить, отзывы

ТОП-7 лучших одеял из верблюжьей шерсти

Список лидеров включает следующие модели:

  • Verossa Верблюд;
  • АльВиТек Сахара;
  • KARIGUZ Чистый Верблюд;
  • DREAM TIME;
  • Принцесса на горошине ПРЕМИУМ;
  • ECOTEX Караван;
  • OLTEX.

Теперь познакомимся с ними поближе.

Verossa Верблюд

Мне нравится2Не нравится5

Роскошное одеяло для выполнения своей основной функции и лечения пользователя. В составе наполнителя — настоящая, традиционная верблюжья шерсть. Она помещена в чехол из натурального хлопка. Материалы показывают великолепные терморегуляционные свойства, дарят комфорт во время сна, исключают влияние мучительной жары или холода на своего владельца. Кроме мягкости и легкости наполнитель славится своими уникальными лечебными свойствами: снимает напряжение с опорно-двигательного аппарата, успокаивает, расслабляет. Волокна подвергаются специальной обработке для получения безопасного материала, но полезные свойства сохраняются даже после многолетнего использования одеяла.

Минусы

  • только сухая чистка;
  • встречается подделка.

Одеяло мне очень понравилось. Выполнено аккуратно, в меру легкое и очень теплое. Сплю с открытым окном и не мерзну. Покупала евро размер, но цена приятно удивила. На этикетке информация соответствует описанию товара. Еще меня порадовало шуршание после прикосновения к одеялу. Модель просто блаженство, рекомендую.

одеяло Verossa Верблюд

АльВиТек Сахара

Мне нравится2Не нравится3

Это модель из коллекции “Сахара” отличается невероятной прочностью и качеством. Его наполнитель включает шерсть маленьких верблюжат и искусственный пух. Это гарантирует сохранение тепла даже в самом влажном помещении. Модель отлично согревает, защищает от влаги, обеспечивает комфорт во время сна, сохраняет здоровье пользователя. Волокна содержат ланолин, который увеличивает уровень и безопасности и сохраняет все полезные качества наполнителя. Одеяло великолепно держит форму, не сваливается со временем (из-за присутствия синтетического лебяжьего пуха). Производитель предлагает как всесезонные, так и теплые модели для использования в зимнее время.

Плюсы

  • создание благоприятного микроклимата;
  • приятный внешний вид;
  • безопасность для здоровья и кожи;
  • простое очищение;
  • сохранение формы;
  • высокое качество чехла;
  • устойчивость к деформациям, преждевременному износу.

Минусы

  • вылезают шерстинки через чехол.

В начале мы купили одно одеяло для двуспальной кровати, и нам все очень понравилось. Затем решили купить еще два изделия для детей. Понравилось то, что одеяла не вызывают аллергических реакций и сохраняют кожу красивой, здоровой. Модели от этого производителя действительно мягкие и теплые. Строчки очень красивые, не распускаются со временем. Цена вполне привлекательная, буду рекомендовать к покупке. 

одеяло АльВиТек Сахара

KARIGUZ Чистый Верблюд

Мне нравится1Не нравится

Перед вами отличное решение для жарких и морозных ночей. Одеяло имеет натуральный наполнитель из подшерстки африканского верблюжонка. Его шерсть отличается плотной структурой волокон, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и легкость, надежную защиту от холода и удержание тепла. Можно сказать, что одеяло создает эффект сухого тепла. При этом оно не электризуется, отлично снимает статическое напряжение и отталкивает пыль. Модель отличается высокой плотностью, но это не мешает ей оставаться гладкой и нежной. Наполнитель распределен равномерно, не комкается после очищающих процедур и продолжительного использования. Одеяло поставляется в стильной фирменной сумке-чемодане.

Минусы

  • нельзя стирать, только сухая чистка.

Рейтинг производителей одеял из верблюжьей шерсти. ТОП-7 лучших одеял из верблюжьей шерсти: особенности, какое купить, отзывы

Какое одеяло лучше хлопок или бамбук. Плотность одеяла.

Итак, с размерами, я надеюсь, все понятно. И Вы для себя уже отметили тот размер, который подходит именно Вам. Теперь попробуем разобраться с плотностью одеяла.

Полезное ! Показатель плотности определяет количество наполнителя в одеяле, точнее в квадратном метре изделия. Чем больше показатель плотности, тем больше наполнителя в одеяле, и, соответственно, оно теплее.

Естественно, все мы живем в разных квартирах, домах. У каждого из нас свои особенности отопления: у кого-то индивидуальное, у кого-то центральное, а у кого-то может быть и печное. У кого-то дома всегда жарко, а у кого-то, наоборот, постоянно холодно. Кто-то покупает одеяло в летний период года, а кто-то в зимний. Как видите, возможно, очень много комбинаций (условий) при которых Вы выбираете себе одеяло. Конечно же, производители учитывают все эти особенности и предлагают своим покупателям одеяла с различными показателями плотности:

  • Облегченное (от 100 до 200 гр./м2);
  • Всесезонное (300 гр./м2);
  • Зимнее (более 400 гр./м2).

Как Вы уже поняли, облегченное одеяло имеет самую маленькую плотность и подойдет для укрытия либо в летний период времени, либо для тех людей, у кого в квартире не зависимо от времени года постоянно теплая температура, а так же для людей, которым постоянно жарко. Всесезонное одеяло (я его еще называю универсальное) подойдет для любого времени года и любых климатических условий в доме. Под ним Вы не замерзнете зимой и не ужареете летом (если наполнитель этого одеяла будет бамбук, лебяжий пух, эвкалипт и т.д., за исключением натуральных: овечья шерсть, козий пух, верблюжья шерсть, т.к. летом Вы под ними вспреете). Зимнее одеяло говорит само за себя и не требует никаких дополнений. Выбирайте плотность одеяла, опираясь на свои предпочтения. Если же Вы сомневаетесь, то сообщите продавцу или менеджеру свои пожелания и свои предпочтения, я уверена, он Вам подскажет.

Какое одеяло лучше бамбук или овечья шерсть. Виды одеял и их достоинства

Существует много видов продукции, в том числе – искусственной. Но мы коснемся вариантов из натуральных материалов. Чтобы разобраться, какое одеяло лучше – верблюжье, овечье или бамбуковое, стоит поближе рассмотреть их особенности.

Бамбук

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно 06

Наполнители, изготовленные из бамбукового волокна, появились на рынке сравнительно недавно. У этого растения своих естественных волокон нет. Поэтому для создания сырья, пригодного к изготовлению постельных принадлежностей, бамбук обрабатывают особым методом и вытягивают в нити.

Модели из такого материала за короткий период завоевали своих поклонников, поскольку по качеству они приближены к шелковым изделиям – пропускают воздух, впитывают лишнюю влагу, сохраняют форму. Бамбуковые виды экологически безопасны для здоровья, но и полезного эффекта от них ждать не приходится.

Плюсы бамбука:
  • гигроскопичность;
  • экологичность;
  • воздухопроницаемость;
  • мягкость;
  • антибактериальные свойства.
Минусы:
  • недолговечность – средний срок службы 2 сезона;
  • высокая стоимость;
  • не очень теплые.
Чтобы было поистине тепло и уютно, растительные волокна не совсем подойдут. Лучше использовать шерстяные версии. Чаще всего для наполнения таких изделий используют сырье от овец или верблюдов. Но какое одеяло теплее – верблюжье или овечье?

Овечье

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно 07

Овчина считается не только согревающей, но и целебной. Уже много веков её используют для профилактики и лечения различных недугов. В ней содержится вещество под названием ланолин. При длительном контакте с телом человека оно оказывает благотворное влияние на состояние суставов и кожных покровов.

Полезные качества, как и согревающие, не пропадают даже после термической обработки изделий. Но, если говорить, какая шерсть лучше и теплее – верблюжья или овечья, ответом будет первый вариант. Характеристики овечьей шерсти:

Плюсы:

  • экологичность, натуральное волокно;
  • сохранят тепло;
  • не электризуется;
  • слабо деформируется;
  • гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • антибактериальные свойства.
Минусы:
  • тяжелее в два раза, чем верблюжье;
  • сложнее ухаживать, чем за одеялом из бамбука.

Верблюжье

Лучшие одеяла для сна. Понять, какое одеяло является летним – не сложно 08

Шерсть верблюдов – материал популярный не только на востоке – превосходит по своим характеристикам сырье от овец. Разумеется, становится очевидным ответ и на вопрос – что лучше, верблюжья шерсть или бамбук.

Кроме того, что такая вещь способна согреть холодными зимними ночами, она также пригодна и для использования в летний период.

Положительные характеристики верблюжьей шерсти:
  • Малый вес – вдвое меньше по сравнению с овечьим аналогом.
  • Баланс тепла – волоски имеют пористую структуру, поэтому укрытый организм хорошо согревается, но вместе с тем не перегревается.
  • Животный воск ланолин – природный антисептик, упомянутый ранее, присутствует и в этом сырье. Он не вымывается при обработке и полезно влияет на детский и взрослый организм, улучшает кровообращение, стабилизирует обмен веществ.
  • Практичность – изделия получаются прочными. Срок службы достигает 15 лет.
  • Гигроскопичность – свойство быстро впитывать влагу и за короткое время высыхать.
  • Не накапливается статическое электричество в отличие от искусственных видов.
  • Упругость, сохранение изначальной формы.
  • Воздухопроницаемость – покрывало умеет «дышать», обеспечивает воздушную циркуляцию.
  • Изделия абсолютно экологичны и натуральны.
  • Шерсть верблюдов не вызывает аллергии, покраснений или зуда.
  • Поможет в борьбе с бессонницей, проблемах с давлением, улучшит циркуляцию крови и повысит иммунитет, когда вы спите.

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

На современном рынке домашнего текстиля можно приобрести одеяло на любой вкус и кошелек: от простого синтетического до элитного кашемирового.

Виды одеял

Классификация по виду наполнителя для одеяла:

  • Пуховые. Наполнитель – пух водоплавающих птиц: гусиный, утиный или гагары.
  • Шерстяные . Наполнитель – кашемир, шерсть овец и верблюда.
  • Хлопковые. Хлопковые изделия изготавливаются из натуральных растительных материалов.
  • Бамбуковые. Такие модели производятся из бамбукового волокна.
  • Шелковые. Изготавливаются из нитей тутового шелкопряда.
  • Синтетические. В качестве наполнителя таких изделий используются искусственные материалы: синтепон, заменитель лебяжьего пуха, силикон и холлофайбер.
  • Экзотические наполнители (растительные). Для производства экзотических наполнителей используются морские водоросли, эвкалипт и другие.

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

Классификация одеял по размеру:

  • Полуторные – 145 на 205 см. Большим спросом на российском рынке также пользуются одеяла размером 150 на 220.
  • Двуспальные – 175 на 205 см.
  • Евро – 200 на 220 см.

Классификация по степени теплоты:

На упаковках товара согревающие свойства одеял отображаются точками. Количество точек зависит от степени теплоты вещи, максимальное – 5.

  • Очень теплое – 5 точек.
  • Теплое – 4 точки.
  • Нормальное (всесезонное) – 3 точки.
  • Легкое – 2 точки.
  • Летнее легкое – 1 точка.

Выбирая товар, учтите, что степень теплоты сравнивается среди однотипных наполнителей.

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

Классификация по технологии пошива:

  • Кассетное одеяло . Изделия шьются из цельного полотна, а затем простегиваются секторами (кассетами), которые представляют собой отдельные тканевые мешочки небольших размеров.

Наполнитель крепко удерживается в кассетах, не сбивается в комки, и форма его не теряется. Одеяло можно стирать.

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

  • Каростеп . Прострочка в виде узора или рисунка, с помощью которого наполнитель удерживается внутри изделия.

За изящным видом одеяла скрывается существенный недостаток: со временем через простроченные иглой дырочки будет проглядывать наполнитель, и внешний вид постельного аксессуара испортится.

  • Стеганые одеяла . Наименее практичный метод пошива. Стежка производится полосами, и между строчками образуется значительное расстояние. Недостатки: сбивание наполнителя  в комки после непродолжительной эксплуатации и ощутимый вес одеяла.

Свойства одеял

Пуховые одеяла

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

  • Наполнитель изготавливается из натурального сырья: гагачьего, гусиного и утиного пуха. Первый считается наиболее ценным.
  • Небольшой вес.
  • Идеально подходят для зимнего периода.
  • Хорошо впитывают влагу.
  • Удерживают тепло.
  • Способны вызывать аллергию.
  • Срок службы составляет от 15 до 20 лет.

Шерстяные одеяла (кашемировые, из верблюжьей шерсти, из овечьей шерсти)

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

  • Наполнитель изготавливается из натуральной шерсти.
  • Производятся в двух видах: тканого шерстяного пледа и одеяла с шерстяным наполнителем.
  • Аксессуар из овечьей и верблюжьей шерсти по весу тяжелее моделей из шерсти кашемира.
  • Изделие с наполнителем рекомендуется использовать в зимнее время года, а плед подходит для всех сезонов.
  • Высокая способность впитывать влагу.
  • Проводят воздух.
  • Массажный эффект, который благоприятно воздействует на суставы.
  • Способны вызывать аллергическую реакцию.
  • Срок эксплуатации достигает 10-15 лет.

Хлопковые одеяла

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

  • Наполнитель изготавливается из натурального хлопкового волокна.
  • Легкий вес.
  • Используются в летнее время.
  • Впитывают влагу.
  • Проводят воздух.
  • Гипоаллергенны.

Бамбуковые одеяла

Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

  • В качестве наполнителя используется натуральное бамбуковое волокно.
  • Легкое по весу.
  • Подходят для летнего периода.
  • Впитывают влагу.
  • Удерживают тепло.
  • Проводят воздух.
  • Антибактериальный эффект.
  • Отталкивают пыль.
  • Нейтрализуют статическое электричество.
  • Шелковые одеяла

    • В качестве наполнителя используется натуральный материал: шелк тутового шелкопряда.
    • По весу вещь чрезвычайно легкая.
    • Подходят для использования в летний сезон.
    • Высокая гигроскопичность.
    • Сохраняют тепло.
    • Проводят воздух.
    • Синтетические одеяла

      Наполнители для одеял плюсы и минусы. Одеяла

      • В качестве наполнителя используется искусственный материал.
      • Легкий вес.
      • Рекомендуется использовать в зимний период времени.