Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Маркировка полипропиленовых фитингов. Свойства полипропилена

24.04.2020 в 19:47

Маркировка полипропиленовых фитингов. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс —. А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

Маркировка полипропиленовых фитингов. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.

Маркировка полипропиленовых фитингов для водоснабжения. Буквенные и цифровые символы

Если начать конкретно с тех обозначений, которые нанесены на данный материал, то их достаточно много и представлены они изготовителями на сайтах, где детально инженерным стилем описываются все свойства того или иного изделия. Наша задача перевести эти технические выкладки на доступный рядовому обывателю (мужчине или женщине) язык.

Тем не менее, маркировки наиболее часто используемых труб в обустройстве жилых строений будут указаны и расшифрованы.

Маркировка полипропиленовых фитингов для водоснабжения. Буквенные и цифровые символы

Полипропиленовая труба с фитингами

Маркировка полипропиленовых труб указывает на:

  • Давление (кг/см2), которое может выдерживать труба в течение длительного срока. Обозначается «PN».

Чем толще стенка трубы, тем выше будет ее цифровое обозначение. Например, PN 20, PN 25. Чаще всего они применяются для отопительных систем и подачи горячей воды.

Иногда, кроме этого обозначения (зависит от производителя) продольно наносится синяя или красная полоса, для холодной или горячей воды соответственно.

  • Материал и структура. Для описания этих характеристик имеются целые таблицы. Чтобы выполнять бытовые работы по дому (монтаж магистралей поставки в жилье воды и отопительной системы) достаточно знать основные обозначения.
  1. однослойная структура «S»
  2. многослойная «M»
  3. термоизолированная «TI»
  4. огнестойкая «HI»
  5. полипропиленовый материал обозначается «PP»
  6. полипропилен с повышенным давлением«PP-RP»
  7. сшитый полиэтилен«PEX»
  8. алюминий «AL»
  • Помимо таких специфических обозначений часто можно увидеть, что маркировка содержит данные:
  1. о сечение, толщине стенок,
  2. об изготовителе,
  3. номер партии выпуска, дата, серия и пр. (15 цифр),
  4. данные о наличии сертификации.

Эти сведения помогут самостоятельно выбрать необходимый материал.

Маркировка полипропиленовых фитингов для водоснабжения. Буквенные и цифровые символы

Маркировка полипропиленовых фитингов для отопления. Особенности полипропиленовых труб

Полипропилен широко используется в быту, в частности в сантехнике. Времена, когда трубы были из металлов давно прошли, на смену пришел материал, который более практичен, удобен в использовании и монтаже. Для строительства трубопроводов стал незаменимым, по цене не уступает хорошим металлическим изделиям, но по своим физико-механическим свойствам значительно выше классом.

Основные преимущества:

  • Эластичность;
  • Не подвержен коррозии;
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Высокие эксплуатационные качества;
  • Устойчивость к химическому воздействию;
  • Легкость в монтаже;
  • Высокая прочность.

Полипропилен широко используется для изготовления систем водоснабжения . Подходит для подачи холодной и горячей воды. Благодаря универсальным свойствам материала, полипропиленовые трубы можно самостоятельно установить дома или на даче.

Выдерживает температуру до 175 градусов (не все виды), поэтому можно не беспокоиться о сохранности труб в загородном доме во время отсутствия. Выдерживает перепады температур, то есть не разорвет трубы от переохлаждения. Не подвержен появления трещин, достаточно гибкий и износоустойчив. Но подвержен влиянию ультрафиолета, поэтому нужно ставить защиту, если труба проходит на открытом участке.

Еще одним преимуществом использования именно полипропиленовых труб является подача воды без изменений ее состава. Пластиковая труба не зарастает внутри, вода на протяжении всего срока эксплуатации будет поступать в равном объеме.  

Заявленный срок службы: для горячей воды — 25 лет, для холодной -50 лет. Но эти данные приблизительны, и в основном трубы служат в два раза больше. Для расчета срока службы нужно учитывать все особенности, колебания температур и условия эксплуатации. Для этого на полипропиленовые трубы и наносится маркировка, ее нельзя стирать при установке, для дальнейшего ремонта системы.

Видео полипропиленовые трубы: виды, фитинги, комплектующие. Мастер-класс по пайке труб // FORUMHOUSE